319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Cormicy (51)
1915
- Juin 1915 : Écurie (62)
1916
1917
- Avril 1917 : Alaincourt (02) - Parpeville (02)
1918
- Juin 1918 : Thiescourt (60)
Lieux-dits
Endroits (bâtiments, transports...)
- Décembre 1914 :Hôpital de Saint-Quentin (02)
- Août 1916 : Hôpital des prisonniers salle Vauban de Saint-Quentin (02)
- Octobre 1917 : Ambulance 1/13 (Aisne)
- Novembre 1917 :ambulance 10/21 Saint-Gilles(51)
- Janvier 1919 : ambulance 2/85 Saint-Avold (57)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GOMPEL | Jacques Isidore | Capitaine | O | - | 1918 | Saint-Pierre-du-Val (Eure) |
LESELLIER DE CHEZELLES | Henri Gabriel Marie Richard | Sous-Lieutenant | O | Nécropole Nationale de Marœuil (Pas-de-Calais | 1915 | Glaignes (Oise) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEGENNE | Marcel | Adjudant | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Châtellerault(86) |
ÉLOY | Romuald Alfred | Sergent | O | - | 1917 | Villers-Bretonneux (80) Albert (80) |
MARTIN | Joseph Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de "Vignemont" (60) | 1918 | Vannes (56) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BELVAL | Léopold Désiré Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rémy" (60) | 1918 | Quimper (29) |
CABON | Alain | 2e classe | O | Nécropole nationale "Vignemont" (60) | 1918 | Saint-Marc (29) |
CADIOU | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
CALORBE | Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Bordeaux (33) |
CAVAREC | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
CLEREMBAUX | Léon Désiré Richard | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès Neuville (14) |
CLOAREC | Antoine Julien | 2e classe | O | 1916 | Quimper (29) | |
COCQUAUD | Auguste Marie | 1ère classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
COFFIN | Emile Auguste Désiré | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1915 | Saint-Laurent-des-Bois (27) |
CROS | Achille Léon Grégoire | 2e classe | O | - | 1915 | Servian (34) |
DUBOUIL | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Villenave-d'Ornon (33)]] |
DUFOUR | Léandre Nicolas Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
FAUCONNET | Léon Eugène Clovis | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1915 | Livre d'Or de Trouville-sur-Mer (14) |
GUILBERT | Georges Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Bonneville-sur-Touques (14) [1] |
HÉBERT | Antoine | Soldat | O | - | 1914 | |
HUART | Lucien Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale La Croix Ferlin (51) | 1917 | Athis (51) |
LACAN | Xavier Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Lieu de transcription du décès : Paris 17e |
LE MEUR | François Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Concarneau" (29) | 1914 | Beuzec-Conq (29) |
MAGNY | Henri Alfred | 2e classe | O | - | 1918 | Cuffies (02) |
MOREAU | Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1916 | Livre d'Or de Lignières-de-Touraine (37) |
PLOUZENNEC | Jean Louis | Soldat | O | 1916 | Quimper (29) | |
POIRIER | Victor Ferdinand Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Trouville-sur-Mer (14) [2] |
RICHARD | mederic augustin | 2e classe | O | - | 1919 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
SALAUN | Michel | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Lanarvily (29) |
SANSON | René Paul | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
TOULLIOU | Charles Pierre Marie | 2e classe | O | 1916 | Gestel (56) | |
VALANÇON | André (Marcel) | Soldat | O | Nécropole nationale de Vignemont (60) | 1918 | Frontenay-sur-Dive (86) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Bonneville-sur-Touques (14) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Trouville (14) sur le site Mémorial Genweb