318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GEORGEON Jean Marie Joseph Alexandre Paul Capitaine O 1914 Quimper (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GUIZIEN Yves Marie Adjudant chef O Carré militaire de Boursonne (60) 1914 Quimper (29)
LOUARN Victor Marie Adjudant O 1918 Quimper (29)
MANACH François Goulven Sergent major O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1914 Quimper (29)
PERODEAU Etienne François Jean Sergent major O Carré militaire Le Transloy (62) 1914 Quimper (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALANANT René Caporal O 1914 Roscoff (29)
BLOUET René Jean Soldat 2e classe O - 1914 Saint-Coulitz (29)
BOURBIGOT Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 Saint-Yvi (29)
BOURDOULOUS Jean François Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Boursonne (60) 1914 Gouézec (29)
CARIOU Jean Louis Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
CHARLOT Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1914 Quimper (29)
CHAVET Gustave Joseph Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Quimper (29)
CLOAREC Guillaume Noel Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1916 Plouguer (29)
CREOFF François Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1915 Loqueffret (29)
DAVY Jean Louis Marie Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
DOUSSAL Jean Louis Soldat O 1914 Arzano (29)
FEILLANT Louis Marie Soldat O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1914 Logonna-Quimerch (29)
FERELLEC Louis Marie Soldat 2e classe O - 1914 Brennilis (29)
GALES Jean Hervé Marie Soldat O Carré militaire de Meaux (77) 1915 Quimper (29)
GUIBON Henri Soldat 2e classe O - 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
GUICHAOUA Sébastien Soldat 2e classe O - 1914 Tréguennec (29)
HASCOET Hervé Corentin Marie Soldat 2e classe O Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94) 1914 Kerlaz (29)
HEMON Joseph Marie Soldat 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
HENT Pierre Louis Soldat 2e classe O 1914 Kergloff (29)
HETET Jean Gabriel Soldat 2e classe O - 1914 Logonna-Quimerch (29)
JAMET Louis Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Scaër (29)
JONCOUR Pierre Jacques Soldat 2e classe O - 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
KERSAUDY Mathieu Pierre Soldat 2e classe O - 1914 Le Conquet (29)
L'HELGOUACH Emile Soldat 2e classe O Carré militaire de Boursonne (60) 1914 Carhaix-Plouguer (29)
LANNUZEL Alain Marie Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
LE BUREL Jean Marie Guillaume Soldat 2e classe O - 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
LE DENMAT François Emmanuel Soldat 2e classe O 1914 Carhaix-Plouguer (29)
LE JEUNE Laurent Marie Soldat 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Plouyé (29)
LE LONG Henri Louis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1916 Locmaria-Berrien (29)
LE PORS Pierre Louis Soldat O - 1916 Locmaria-Berrien (29)
LE ROUX Jean Soldat mitrailleur O 1914 Plounévézel (29)
LIGEN Yves Marie Soldat 2e classe O 1914 Kerlaz (29)
MADEC Louis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles (Betz-Oise) 1914 Quimperlé (29)
MALLEGOL Pierre Soldat 2e classe O Carré militaire "LE TRANSLOY" Le Transloy (62) 1914 Brennilis (29)
MERROT Jean Louis Soldat 2e classe O 1914 Plouyé (29)
NABALET Charles Soldat 2e classe O 1914 Plounévézel (29)
NESTOUR Joseph Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) 1915 Arzano (29)
PAILLOT Joseph Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Arzano (29)
PELLIET Jacques Pierre Marie Soldat 1ère classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
PENNEC Jérome Yves Joseph Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
PERON Jean Louis Soldat 2e classe O 1914 Plouguer (29)
PERON Jean Yves Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
PHILIPPE Corentin Jean Soldat O 1914 Quimper (29)
PLOUZENEC François Soldat 2e classe O 1914 Baye (29)
QUEFFURUS Roland Soldat 2e classe O - 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
QUILFEN Yves Marie Soldat O 1918 Quimper (29)
RANNOU Hervé Soldat 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
RIVOY Yves Soldat 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1914 Plonévez-Porzay (29)
ROLLAND Joseph Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1916 Bodilis (29)
SAVINA Jean Guillaume Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Verberie" (60) 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
TALLEC François Marie Soldat 2e classe O 1914 Loqueffret (29)
TANGUY François Soldat 2e classe O Carré militaire "DEAUVILLE" Deauville (14) 1914 Poullan-sur-Mer (29)
TANGUY Hervé Guillaume Marie Soldat 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
TANGUY Louis Marie Soldat 2e classe O Carré communal "LE HAVRE" Le Havre (76) 1914 Saint-Coulitz (29)
TANIOU Louis Marie Soldat O 1914 Quimper (29)
TREBERN Jean Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1914 Tréguennec (29)
TRELLU Joseph Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références