316ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BROUSSEY Victor Marie Edmond Paul Capitaine O 1914 Ploudalmézeau (29) & Vannes (56)
DUPONT François Alexandre Capitaine O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
Betz (Oise]
1914 Vannes (56)
GOBILLIARD Marie Alphonse Denis Commandant O 1914 Vannes (56)
LE BOUDEC François Jean Marie Sous-Lieutenant O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLANCART Charles Auguste Marie Sergent O 1914 Vannes (56)
MAURICE Pierre Joseph Marie Sergent O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
(Betz-Oise)
1914 [[ | ]]
POLIGNE Auguste Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLOYER Michel Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1914 Gourhel (56)
AUTIN Jérôme Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Les Forges (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERNIER Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (02) 1915 Vendhuile (02)
BLINO Julien Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Péaule (56)
BORDEAUX Jules Marie Camille 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Vannes (56)
BOUDARD Julien Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Ménéac (56)
BUIS Jean Caporal O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Beignon (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAGNARD Vincent Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
CHAPRON Mathurin Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Sérent (56)
CONAN Jean Pierre 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 (?)
COTTEN Corentin Caporal O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Quimper (29)
COURTEL Prosper 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Les Forges (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANO François Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
Betz (Oise)
1914 Plaudren (Morbihan)
DANTO Jean Louis Marie Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Nantes (44)
DEROCHE Jean Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Saint-Nicolas-du-Tertre (56)
DREANO Sylvestre 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Vannes (56)
DRUAIS Joseph Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Taupont (56)
DRUAIS Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Gourhel (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EHANNO Jean François Mathurin 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1914 Vannes (56)
EHANNO Jean Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GARCON Raoul Louis Marie 2e classe O 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
GUILLAUME F.M. Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
Betz (Oise)
1914 [[ | ]]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOUBIER Prosper Ange Jean Marie 2e classe O 1915 Les Forges (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAGADEC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1916 Lannilis (29)
LANNEVAL Félix Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
LE BAS Jean Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
(Betz-Oise)
1914 Nivillac (Morbihan)
LE BIHAN Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Vannes (56)
LE BOT François Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
(Betz-Oise)
1914 Noyal-Muzillac (Morbihan)
LE FOL Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Vannes (56)
LE FOL Louis Caporal O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Séné (56)
LE GUILLANTON Louis 2e classe O 1915 Vannes (56)
LE PELHUENNE Hyacinthe Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Vannes (56)
LE PENNEC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) 1915 Vannes (56)
LE ROCH Mathurin Marie 2e Classe O Carré militaire de Pantin (93) 1914 Vannes (56)
LE ROUX Jean Baptiste Caporal O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1915 Vannes (56)
LE ROUX Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 La Trinité-Surzur (56)
LEROUX Jules Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Malestroit (56)
LOISEAU Joseph Marie Caporal O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Les Fougerêts (56)
LORAND Jean Marie Soldat O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
(Betz-Oise)
1914 Les Forges (56)
LUCAS Joseph Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Sérent (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALINGE Mathurin Marie 2e classe O 1915 La Trinité-Surzur (56)
MARTIN Eugène Léon Marie 1ère classe O 1916 Les Forges (56)
MAURICE Pierre Joseph Marie - [[ | ]]
MENANTEAU Victor Louis Marcel 2e classe O 1914 Vannes (56)
MONNIER François Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles sur la commune de Betz (Oise) 1914 Ruffiac (56) ]]
MOREL Marc Marie 2e classe O Carré militaire de Boursonne (60) 1914 La Trinité-Surzur (56)
MORILLON Jean Marie Soldat O 1914 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NYO Jean 2e classe O Carré militaire de "Saint-Pol-de-Léon" (29) 1914 Elven (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PELE Joseph Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Vannes (56)
PERRON Aimé Marie Joseph 2e classe O Carré militaire "ANGERS EST" Angers (49) 1914 Les Forges (56)
PERRON Mathurin 2e classe O 1914 Les Forges (56)
PERROT François 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEREL Pierre Octave Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
(Betz-Oise)
1914 Crédin (Morbihan)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RIO Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
(Betz-Oise)
1914 Lanvaudan (Morbihan)
RIGUIDEL Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
(Betz-Oise)
1914 Arradon (Morbihan)
ROBIO Maximin Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
ROPERT François Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
ROUXEL Isidore Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
(Betz-Oise)
1914 Bréhan (Morbihan)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAILLARD Francis Louis Henri 2e classe O 1914 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Eugène François 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
TASTARD Ange 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références