3ème Régiment du Génie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PENEAU Georges Léon Capitaine O 1917 Nantes (44)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARETTE Alfred Georges Joseph Sergent O - 1914 Berteaucourt-les-Dames (80)
LEDOUX Edmond Maréchal des Logis O - 1916 Feigneux (Oise)
VASSEUR Henri Ernest Oscar Georges Sergent O - 1914 Condé-en-Brie (02)
WAESSEM Ernest Léon Sergent O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Fontaine-lès-Clercs (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAURAIN Léonce Auguste Sapeur mineur O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Hirson (02)
BECAM Jean François Marie Sapeur mineur O - 1917 Lambézellec (29)
BELLEC Jean Sapeur mineur O - 1918 Lambézellec (29)
BELLET Paul François Joseph Soldat O Carré militaire de Briis-sous-Forges (91) 1919 Hirson (02)
BETERMIN Jules André Sapeur O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Bellicourt (02)
BILLON Eugène Sapeur mineur O - 1917 Lambézellec (29)
BOIN Jules Eugene Sapeur O - 1914 Hirson (02)
BRIQUET Charles Sapeur mineur O Nécropole nationale de Friscati (54) 1918 Saint-Simon (02)
BUY Georges Armand Caporal O - 1918 Saint-Quentin (02)
BUY Joseph Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARON Achille Amédée Joseph Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Houlle (62) [1]
CAUDRON Eugéne Ferdinand Oscar Sapeur O - 1918 Saint-Quentin (02)
COGNEAUX François Auguste Sapeur O Nécropole nationale de Zuydcoote (59) 1915 Saint-Quentin (02)
COOLEN Emile Lucien Cornelien Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Loon-Plage (59) [2]
COSTE Élie Gabriel Sapeur O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1917 Plaque commémorative de Cuiry-lès-Chaudardes (02)
COULON Joseph 2e classe O Carré militaire de Perros-Guirec (22) 1918 Uchizy (71)
CRIMET Armand Marcel Julien Soldat O - 1919 Brucamps (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIEL Marcel Soldat O Carré militaire de Broons (22) 1916 Versailles (78)
DELANCHY Lucien désiré Soldat - 1918 Castres (02)
DEVRED René Alfred Antoine Sapeur O - 1915 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FLOCH Alfred 2e sapeur O - 1918 Lambézellec (29)
FONTAINE Modeste dit Laurent Sapeur O - 1918 Cachy (80)
&
Villers-Bretonneux (80)
FOURNES Henri Paul Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Fenouillet (31) [3]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GONEDEC Corentin Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51) 1915 Quimper (29)
GORENFLOS Alfred Adrien Étienne Sapeur O - 1916 Bouquemaison (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HANNEDOUCHE Albert Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Noeux-les-Mines (62) [4]
HEEMS Robert Jean Diodème Caporal O Cimetiére communal de Saint-Michel (02) 1914 Hirson (02)
HONDREZ Jules Jean Joseph Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Bergues (59)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERDRAON Guillaume Soldat O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1915 Trémaouézan (29)
KERGOAT Jean Marie Sapeur O Nécropole nationale La Crouée (51) 1915 Plonévez-Porzay (29)
KERGOAT Jean Yves Marie Soldat 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABORIE Marcel Antoine Sapeur O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1917 Cuiry-lès-Chaudardes (02) Plaque commémorative
LABORIE Melchior Maître ouvrier O carré militaire du Creusot (71) 1915 Abbécourt (02)
LABORIE Vincent 2e Sapeur mineur O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1915 Abbécourt (02)
LEGRAS Alfred Louis Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Abbeville (80) [5]
LEJEUNE Jules Soldat O - 1917 Plaque commémorative de Branges (02)
LEMAIRE Frederic Jules Sapeur O - 1914 Seboncourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAHY Ernest Adrien Caporal O - 1917 Ham (80)
MARIN Edmond Sapeur O Carré militaire de Noeux-les-Mines (62) 1915 Vannes (56)
MARTIN Charles Louis 2e classe O - 1917 Saint-Calais (72)
MEURET Georges Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Vandières (51) [6]
MOUTIER François Auguste Sapeur Mineur O - 1914 Bellicourt (02)
MOURETTE VIGNON Gaston Georges Sapeur O - 1918 Licourt (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MONOT Charles Paul Sapeur O - 1914 Seboncourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PINOY Emile Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Nivelle (59) [7]
POUTRE Ferdinand Paul Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Château-l'Abbaye (59) [8]
PROVILLE Eloi Victor Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Angres (62) [9]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAT André Sapeur O - 1918 [[ | ]]
RICHOU Michel Sapeur O Nécropole nationale de Sainte-Anne-d'Auray (56) 1916 Brennilis (29)
ROBITAILLIE Louis Floris Paul Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Lesquin (59) [10]
ROZET Auguste Sapeur O - 1918 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SENELAR Alfred Louis Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Coudekerque-Branche (59) [11]
STECLEBOUTE Eugène Edouard Henri Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Merville (59) [12]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TAQUOIS Louis Sapeur O - 1916 Berny-Rivière (02)
THEVENY Andre Clement Adolphe Sapeur O - 1914 Chavignon (02)
THOMAS Alfred Georges Sapeur O - 1918 Hirson (02)
TRICOTTET Authime Joseph Sapeur O - 1916 Trefcon (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALLAT Paul Germain Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Flaux (30) [13]
VANSTRASEELE Omer Victor Sapeur O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1917 Plaque commemorative
Cuiry-lès-Chaudardes (02)
VERRY Auguste Denis Maître ouvrier ? - 1915 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Houlle (62) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Loon-Plage (59) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Fenouillet (31) sur le site Mémorial Genweb
  4. Livre d'or de Noeux-les-Mines (62) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Abbeville (80) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Vandiéres (51) sur le site Mémorial Genweb
  7. Livre d'or de Nivelle (59) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Chateau-l'Abbaye (59) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Angres (62) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Lesquin (59) sur le site Mémorial genweb
  11. MAM de Coudekerque-Branche (59) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Merville (59) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Flaux (30) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire