3ème Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits


Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARRE Félix Claude Capitaine O - 1917 Nantes (44)
TESTOT-FERRY Louis Marie Alfred Henri Aspirant O - 1914 Bussières (71)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou autre
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
BADEAU Henri Canonnier de 2e classe N - 1970 à partir du 18 septembre 1918
CARRIOU Alexis Marie 2e canonnier servant O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1914 Tréguennec (29)
CORRE Guillaume Soldat O Carré militaire à Hyères (83) 1916 Plounéventer (29)
DORNIC Pierre Louis 2e canonnier servant O - 1917 Quimper (29)
ENVAIN René Soldat O - 1916 [[ | ]]
EUBRIET Alain Vincent Marie 1er canonnier servant O Carré militaire de Saint-Gaudens (31) 1915 Quimper (29)
INIZAN Yves 2e canonnier servant O Carré militaire à Hyères (83) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE COUPANEC Bénony Jean Marie Brigadier O Carré militaire de Ploemeur (56) 1918 Ploemeur (56)
LE GUELLEC Guillaume Marie 2e canonnier servant O Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) 1916 Pouldergat (29)
LE LEM Pierre Marie 2e canonnier conducteur O Cimetière militaire d'Écoivres (62) 1915 Vannes (56)
LE ROUX Yves 2e canonnier conducteur O - 1916 Plouédern (29)
LEON François René Soldat O Nécropole nationale "Luynes" (13) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MORANTIN Jean Baptiste 2e canonnier servant O - 1917 Kervignac (56)
QUERNE François Marie Maître pointeur O - 1916 Lambézellec (29)
QUINTRIC Etienne Marie 2e canonnier servant O - 1918 Saint-Marc (29)
TREVIEN Jean François 2e canonnier conducteur O - 1915 Plounéventer (29)
VIVET Gustave 2e classe O - 1917 Challes (72)
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références