3ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


Composition des Officiers mariniers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GUILLO Mathurin Marie Quartier-Maître fourrier O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Le Tour-du-Parc (56)
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AMIOT Louis Gustave Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1917 Soyaux (16)
ARRIEL Marcel Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Villefranche-sur-Cher (41)
BACHELIER Joseph Marie Julien Matelot 3e classe O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Saint-Colomban (44)
BARC Joseph Jean Marie Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Nantes (44)
BERTAUD Emile Louis Matelot 3e classe O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Nantes (44)
BUFFARD Gabriel Jean Matelot N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
CAMUS Eugène Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1917 (?)
CATHALO Numa Fernand Germain Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Fayssac (81)
CHAUVEAU René Aristide Joseph Marie Apprenti marin O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
COLAS Prosper Simon Matelot infirmier O Carré militaire de Port-Louis (56) 1916 Vierzon (18)
COUPET Victor Valentin Matelot 3e classe O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Laroin (64)
DELAVAND Edmond Michel Matelot 2e classe mécanicien O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Couëron (44)
DENIE Auguste Louis Marie Matelot 2e classe charpentier O Carré militaire de Port-Louis (56) 1919 Guérande (44)
DESCATTE André Maurice Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Belfort (90)
DREAN Joseph Marie Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1916 (?)
DRENO Gaston Joseph Matelot 3e classe fouurier O 1915 Vannes (56)
DROAL Louis Joseph Léon Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Riec-sur-Belon (29)
ESPANET François Matelot mécanicien O Carré militaire de Port-Louis (56) 1919 Montpellier (34)
EVANNO Charles Alphonse Désiré Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1916 Riantec (56)
FORLOT Mathurin François Yves Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Mellac (29)
GAILLEMIN Jules Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Ligny-en-Barrois (55)
GICQUEL Pierre Jean Vincent Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Ploërmel (56)
GIMBERT François Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1915 Lormont (33)
GIRAUD Baptiste Joseph Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Le Pallet (44)
GLOTIN Pierre Valentin Joseph Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Trignac (44)
GRANIC Louis Marie Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Le Faouët (56)
HERAUD Damas Florent Jean Baptiste Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Croix-de-Vie (85)
HERVY Marcel Jean Marie Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Saint-Nazaire (44)
KERDUFF Guillaume Marie Quartier-Maître fusilier O Carré militaire de Port-Louis (56) 1915 Brest (29)
L'HOSTIS Laurent Matelot 2e classe fusilier N 1914 Plouvien (29)
LE BOHEC François Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1917 Quiberon (56)
LE BORGNE Théophile Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1914 (?)
LE CORVEC Pierre Jean Matelot 2e classe O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 (?)
LE DANTEC Yves Marie Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Plouhinec (56)
LE DISCOT François Marie Noël Matelot 3e classe O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Quéven (56)
LE GLOUANIC Vincent Marie Apprenti marin O 1918 Pluneret (56)
LE GOFF Yves Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 (?)
LE HIR Joachim Marie Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Baud (56)
LE LIEVRE Jean Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Châteaubriant (44)
LE LOIR Joseph Marie Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 (?)
LE MEUR Victor Pierre Marie Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Quimperlé (29)
LE MOAL Michel Denis Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Melgven (29)
LE NACH Gaston Pierre Matelot 3e classe O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 (?)
LE PRIELLEC Pierre Matelot chauffeur O Carré militaire de Port-Louis (56) 1919 Locmariaquer (56)
LE TARNEC Joseph Marie Apprenti marin O Carré militaire de Lorient (56) 1918 Vannes (56)
LEVIEUGE Clotaire Adolphe Auguste Matelot 2e classe infirmier O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Montoire-sur-le-Loir (41)
LORTHIOS Hamlet Jean Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Harnes (62)
LOTODE François Marie Matelot 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1919 Vannes (56)
MAGGIOR Marius Matelot 3e classe O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Roquebrune-Cap-Martin (06)
MALAUSSENA Louis Eléonore Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Utelle (06)
MALENFANT Gustave Matelot 2e classe fusilier O Carré militaire de Port-Louis (56) 1915 La Turballe (44)
MOISY Gustave Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Souvigné (37)
PELLIERIN Matelot O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 (?)
RABAUD Léon Hyacinthe Constant Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 La Tranche-sur-Mer (85)
RIOUAL Yves Emmanuel Joseph Marie Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Concarneau (29)
SCOURZIC Vincent Marie Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Riantec (56)
SINQUIN Claude Matelot 2e classe O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Saint-Thurien (29)
TANGUY Pierre Marie Quartier-Maître mécanicien O Carré militaire de Port-Louis (56) 1917 Plougasnou (29)
TOULGOAT François Louis Michel Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Roudouallec (56)
VERGER Etienne Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Montoir-de-Bretagne (44)
VIENOT René Charles Emile Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 (?)
WINOK Auguste Quartier-Maître fusilier O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
YAN Pierre Yves Jules Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Concarneau (29)
ZOLIEC Marcel Jean Apprenti marin O Carré militaire de Port-Louis (56) 1918 Caudan (56)
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références