3ème Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

En 1914, il existait cinq bataillons d'infanterie légère d'Afrique (BILA) :

  • Le 1er à Oran (dépôt à Marnia),
  • Le 2e en opérations au Maroc (dépôt à Mcheyda et EI-Hadjeb),
  • Le 3e au Maroc (dépôt à Casablanca),
  • Le 4e en Tunisie (dépôt à Gabès),
  • Le 5e également en Tunisie (dépôt au Kef).

A la mobilisation, on regroupa divers éléments pour constituer des bataillons de marche (BMILA). (formés en octobre 1914 par prélèvement sur les 5 BILA, pour la métropole (1914-1919)).

  • Le 1er bataillon de marche fut formé le 29 octobre 1914 avec des compagnies du 2e et du 1er;
  • Le 2e bataillon de marche avec le 3e bataillon et une compagnie du 1er au Maroc en novembre 1914;
  • Le 3e bataillon de marche avec les 4e et 5e bataillons, également en novembre 1914.

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
APPRIOUAL François 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
COATELEM René Louis Marie 2e classe O - 1914 Landerneau (29) & Logonna-Quimerch (29)
DELABY Gaston 2e classe O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1917 Saint-Quentin (02)
DOCQUIERE Gustave 2e classe O - 1916 Hirson (02)
GENDRET Georges Léon Auguste 2e classe O - 1914 Dizy-le-Gros (02)
HENRY Jean Marie 2e classe O Carré militaire "La Chapelle" d'Abbeville (80) 1915 Mantallot (22)
LE ROCH Joseph Mathurin Marie 2e classe O - 1914 Vannes (56)
LE YAOUANC Eugéne 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 5e [1]
MOLLET Albert 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MORANCE Etienne Victor 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
NICOLEAU Henri Elie Joseph 1ère classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
ROUBAUD Albert Louis 2e classe O - 1917 Flavy-le-Martel (02)
TATIBOUET Frédéric Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'or de Paris 5 e sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire