29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Brest
< Retour à la page de Saint-Pierre-Quilbignon
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ALLANCON 21/11/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
31/08/1914
Laon (Aisne)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Maurice Louis BAUGARD 29/07/1888
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
20/09/1914 Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Disparu au combat -  
François Francis BERLIVET 19/05/1893
Douarnenez (Finistère)
10/10/1914
Forceville (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
François Marie BIZIEN 24/03/1881
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
02/12/1914
En mer
Fiche - Quartier-maître électricien Défense fixe de Brest
† - Tombé à la mer -  
Jean Julien LE BRAS 28/02/1886
Brest (Finistère)
24/10/1914
Suippes (Marne)
Fiche - Soldat 248e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie BRIANT 18/05/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
01/09/1914
Dannevoux (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE CALVEZ 09/03/1880
Plouaret (Côtes-d'Armor)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol)  
Thomas Marie CARN 06/03/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
13/11/1914
El Herry (Maroc)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Marie COMPEROT 17/10/1896
Brest (Finistère)
10/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Olivier Marie DERRIEN 18/10/1887
Plouzané (Finistère)
29/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
François Marie ELIES 16/08/1886
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph François FEREC 14/05/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
06/09/1914
Beauzée-sur-Aire (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie FESSANT 25/03/1886
Lannion Buhulien (Côtes-d'Armor)
24/10/1914
Kaaskerke (Dixmude) (Belgique)
Fiche - Second-Maître fusilier 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis FITAMANT 08/01/1889
Brest (Finistère)
26/08/1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - Caporal 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François FLOCH 12/11/1888
Plouzané (Finistère)
13/11/1914
Bikschote (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Alexandre LE GALL 13/10/1883
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile GERARDOT 25/07/1883
Messein (Meurthe et Moselle)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie Joachim GRIMAULT 16/08/1886
Brest Lambézellec (Finistère)
25/09/1914
La Courneuve (Seine-Saint-Denis)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Charles Victor HUGOT 05/10/1881
Pantin (Seine-Saint-Denis)
29/08/1914
Libin (Belgique)
Fiche - Adjudant 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Jean Octave JULE 30 novembre 1893
Brest (Finistère)
22 août 1914
Tintigny (Belgique)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C. † Rossignol  
Alexis LAMOUR 02/01/1886
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
26/12/1914
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René LE HIR 01/10/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LEOSTIC 18/09/1885
Locmaria-Plouzané(29)
02/12/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Julien Marie MAGLOIRE 14 janvier 1889
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
13 octobre 1914
Prunay (Marne)
Fiche - Sergent 1re R.I.C.
† Tué à l'ennemi  
Jean René MARZIN 01/04/1883
Plouvien (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Adolphe MONFORT 27/07/1879
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - Maréchal des Logis 2e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE MOULLEC 30/07/1890
Brest (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol)  
Yves Marie MOULLEC 18/10/1889
Guerlesquin (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie OULHEN 17/07/1881
Brest (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie PALUT 11/09/1891
Plougourvest (Finistère)
31/08/1914
Versailles (Yvelines)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de Versailles (78)  
Jean Marie PELLEN 15/09/1881
Plouguin (Finistère)
30/10/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François PERON 19/03/1882
Kernouës (Finistère)
11/10/1914
Lassigny (Oise)
Fiche - Sous-Lieutenant 4e B.C.M.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
François PERROT 20/09/1889
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
22/11/1914
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 316e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
François Marie PHILIPPE 07/03/1880
Brest (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PIOLOT 02/03/1885
Locmaria-Plouzané (Finistère)
16/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Victor François POCHE 21/04/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
13/11/1914
El Herry (Maroc)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
François POLARD 03/03/1885
Plouzané (Finistère)
16/10/1914
Brest (Finistère)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Suites de maladie -  
Eugène Jean PONT 08/01/1891
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/09/1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 112e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Denis Jules PRIGENT 29 avril 1891 29 août1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - Sergent fourrier du 48eR.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Mathieu Yves Marie PRIGENT 20 juin 1893
Ploudalmézeau (Finistère)
21 août 1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Yves Marie PRIGENT 11/06/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François QUINIOU 24/12/1883
Brest (Finistère)
08/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie QUINQUIS 24/05/1882
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
15/09/1914
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Baptiste RIOU 25/09/1873
Lannion (Côtes-d'Armor)
26/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Second-Maître fusilier 2e R.F.M.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)  
Joseph Didier ROUET 11/02/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/12/1914
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Ouvrier armurier 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE ROY 18/03/1890
Brest Lambézellec (Finistère)
22/12/1914
Steenstraete (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe gabier 1er Régiment de Marche
† - Disparu au combat -  
Victor Léopold SALIOU 21/09/1897
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
26/04/1914
Zuidschote - Lizerne (Belgique)
Fiche - Caporal 4e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Marcel SCIOU 26/04/1891
Brest (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie SPARFEL 15/08/1883
Lanhouarneau (Finistère)
16/12/1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)  
Albert Marie STEPHAN 22/07/1881
Île-Molène (Finistère)
01/11/1914
Dunkerque Rosendaël (Nord)
Fiche - Second-Maître fusilier 1er R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre ABIVEN 24/03/1883
Ploudaniel (Finistère)
25/09/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - 2e classe 168e R.I.
† - Tué au combat -  
Yves Marie ALEGOET 05/02/1890
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-maître Charpentier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
François Marie APPERE 02/04/1891
Bourg-Blanc (Finistère)
09/03/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat 5e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BALANAT 05/12/1888
La Forest-Landerneau (Finistère)
11/06/1915
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - Soldat 43e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Louis François Marie BAUDOUR 07/07/1883
Guipavas (Finistère)
31/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Michel LE BERRE 01/05/1897
Hanvec (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Benjamin Eugène Louis BIAN 20 octobre 1893
Plounéour-Trez (Finistère)
2 juillet 1915
Aubigny-en-Artois (Pas de Calais)
Fiche - Caporal du 48e R.I.
† Inhumé au Carré militaire "Communal Extension d'Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)  
Hamon Joseph BOIDEC 03/01/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
28/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 405e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François BOURCHIS 24/10/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/10/1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Alexandre BOURGEOIS 22/11/1879
Paris (Seine)
03/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Lieutenant 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Guillaume Marie CABIOCH 08/04/1893
Commana (Finistère)
09/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Achille Marie CAMPION 10/02/1887
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis CHAPALAIN 11/11/1884
Porspoder (Finistère)
09/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Joseph CORNIC 06/01/1891
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 42e R.I.C.
† - Tué au combat -  
Eugène Marie LE CORRE 08/09/1896
Lanildut (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Alain Yves DENNIEL 18/06/1885
Dinéault (Finistère)
10/10/1915
Friedrichsfeld (Allemagne)
Fiche - Brigadier 3e R.A.P.
† - Décédé en déportation - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Alexandre Charles LE DREFF 29/02/1888
Brest (Finistère)
02/07/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Henri François DUDUYER 08/04/1877
Brest (Finistère)
20/03/1915
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Premier-Maître électricien 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Martin DUHAU 06/05/1882
Saint-Gladie-Arrive-Munein (Pyrénées Atlantiques)
25/01/1915
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - 2e classe 143e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Ambroise Marie FALCHUN 15/11/1895
Guissény (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe 402e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie FAVE 24/07/1891
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
16/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie FLOCH 26/04/1890
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Christian Gustave LE GALL 09/08/1886
Brest Recouvrance (Finistère)
03/05/1915
Ulm (Allemagne)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Félix LE GALL 09/02/1888
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Matelot charpentier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Yves Victor LE GALL 29/11/1881
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Ferdinand Léon Marcel LE GARFF 09/01/1898
Toulon (Var)
25/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Caporal 402e R.I.
† - Disparu au combat -  
Léon Félix GAROFF 08/11/1893
Camaret-sur-Mer (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Louis Marie GELEBART 24/02/1895
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 64e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre GELEBART 14/06/1876
Le Conquet (Finistère)
03/06/1915
Disparu en mer (Mer Egée)
Fiche - Second-Maître fusilier (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Jean Marie GOURIOU 05/03/1896
Hanvec (Finistère)
09/05/1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 1er R.F.M.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Louis Pierre GOURVENNEC 15/04/1891
Brest Lambézellec (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Alexandre LE GUEN 11/09/1877
Brest (Finistère)
14/07/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie GUENEGAN 19/04/1888
Cléder (Finistère)
02/05/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - Sergent fourrier 54e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Joseph GUERER 09/10/1890
Brest (Finistère)
10/05/1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Matelot 3e classe 1er R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François GUILLOU 24/04/1890
Brest (Finistère)
03/06/1915
Disparu en mer (Mer Egée)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Alexandre GUIZIOU 26/04/1872
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Maître mécanicien (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Yves HEMERY 28/02/1886
Leuhan (Finistère)
02/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51)  
Jean Marie HILY 28/11/1883
Plomodiern (Finistère)
31/01/1915
Béziers (Hérault)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie L'HOPITAL 09/03/1886
Ploumoguer (Finistère)
26/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51)  
Jean Marie JAOUEN 10/06/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Matelot 2e classe fourrier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
François Marie JONCQUEUR 21/06/1880
Lampaul-Plouarzel (Finistère)
26/05/1915
Casablanca (Maroc)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Croiseur-cuirassé) LA GLOIRE
† - Noyade accidentelle -  
Eugène François KERBOUL 07/05/1877
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
06/11/1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Yves Marie KERDONCUFF 17/07/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
18/05/1915
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
-
†  
Yves Marie KERSIVIEN 12/04/1888
Guilers (Finistère)
04/05/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e classe 4e B.C.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie LE LANN 09/03/1882
Hanvec (Finistère)
19/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Emile Marie LASTENNET 09/06/1884
Crozon (Finistère)
21/01/1915
Paris (Seine)
Fiche - Second-Maître mécanicien Dépôt de Paris
† - Suites de maladie -  
François René LEON 05/11/1886
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
24/06/1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Soldat 3e R.A.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Luynes" (13)  
Georges Henri LERRAUT 09/03/1891
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
06/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie MARCHADOUR 09/09/1887
Brest Recouvrance (Finistère)
30/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sous-chef 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Julien Yves MARZIN 21/03/1885
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
05/09/1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - 2e canonnier servant 9e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saulcy-sur-Meurthe" (88)  
François Marie LE MOAL 08/10/1890
Roscanvel (Finistère)
18/03/1915
En mer (Grèce)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Guillaume Pierre MONOT 31/12/1891
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
26/07/1915
Kassel (Allemagne)
Fiche - Quartier-maître fusilier 2e R.F.M.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Julien LE MOULLEC 30/05/1886
Lannion Brélévénez (Côtes-d'Armor)
09/01/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Gilles Marie NEDELEC 06/01/1880
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
22/05/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie NEDELLEC 29/03/1871
Brest (Finistère)
18/03/1915
En mer (Grèce)
Fiche - Premier-Maître charpentier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Félix OGUER 11/07/1890
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
23/01/1915
Saint-Aubin (Pas-de-Calais)
Fiche - 1ère classe 1er B.M.I.L.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Christophe Marie OLLIVIER 26/08/1869
Plougar (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Lieutenant 36e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre PAUGAM 03/06/1889
Saint-Thégonnec (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Prosper Yves PERES 27/06/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
05/03/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55)  
Guillaume RENAUT 13/01/1893
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Tanguy Julien RENAUT 30/01/1887
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
30/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Ferdinand Louis RETIERE 12/07/1856
Guilers (Finistère)
27/05/1915
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Médecin en chef
† - Suites de maladie -  
Jean RIOU 25/08/1886
Plouguerneau (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Disparu au combat -  
Joseph Hervé Marie ROUDAUT 18/03/1885
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Second-Maître timonier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean TOULHOAT 17/06/1885
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
23/01/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - Soldat 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie TREBAOL 17/08/1889
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Marie VAILLANT 28/08/1889
Brest Lambézellec (Finistère)
05/02/1915
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - Matelot 2e classe gabier 2ème Régiment de Marche
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis VELLEN 19/10/1895
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
18/03/1915
En mer (Grèce)
Fiche - Matelot 3e classe (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Marie VIGOUROUX 30/04/1887
Audierne (Finistère)
30/09/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre Henri BARREAU 09/05/1886
Brest (Finistère)
16/03/1916
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - Sous-Lieutenant 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Antoine Marie LE BATARD 20/05/1895
Brest (Finistère)
15/11/1916
Bourgogne (Marne)
Fiche - Sergent 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Louis BAUDOUR 19/01/1886
Guipavas (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE BER 15/03/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
05/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Disparu au combat -  
François Marie BLOAS 08/02/1891
Bohars (Finistère)
01/12/1916
Athènes (Grèce)
Fiche - Matelot 3e classe VERGNIAUD (Cuirassé)
† - Tué à Athènes -  
Jean Antoine BOTQUELEN 15/02/1895
Lannilis (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Félix LE BRAS 31/12/1893
Brest (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Matelot 2e classe électricien (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Pierre Noel Emile BUSSAC 01/09/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
07/09/1916
Montpellier (Hérault)
Fiche - Caporal 7e R.Z.
† - Suites de blessures de guerre -  
Michel Guillaume CHALM 03/12/1888
Cléden-Cap-Sizun (Finistère)
22/08/1916
(Grèce)
Fiche - Matelot 3e classe PROVIDENCE (Chalutier)
† - Suites de maladie -  
Auguste Joseph CLOASTRE 14/05/1894
Cancale (Ille-et-Vilaine)
30/10/1916
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - Aspirant 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Rodolphe Eugène COATALEM 05/05/1893
Brest (Finistère)
04/10/1916
En mer
Fiche - Quartier-maître timonier GALLIA (Transport)
† - Disparu en mer -  
François Marie LE COZ 18/01/1878
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Second-Maître électricien (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Jean CRENN 21/07/1891
Plouguerneau (Finistère)
07/12/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Caporal 146e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80)  
Alexis DELAGE 07/02/1897
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
03/11/1916
Vannes (Morbihan)
Fiche - Soldat 35e R.A.
† - Accident - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
Armand Louis DELAUNAY 18/11/1898
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
01/12/1916
Athènes (Grèce)
Fiche - Matelot 3e classe (Cuirassé) REPUBLIQUE
† - Tué -  
Pierre Marie EVEN 22/07/1879
Châteaulin (Finistère)
30/04/1916
Cumières (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie FLOCH 22/01/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Matelot de 2ème Classe Gabier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Louis LE GAC 17/06/1882
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
31/12/1916
En mer (Grèce)
Fiche - Second-Maître électricien VENUS II (Chalutier)
† - Disparu en mer -  
Yves GAC 23/08/1890
Plougonvelin (Finistère)
19/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Yves Marie LE GALL 23/02/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Matelot de 3ème Classe (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Félix Marie GELEBART 01/09/1879
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie GELEBART 08/04/1877
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
03/12/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e classe 109e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Jean Louis GOURVENNEC 16/11/1883
Brest (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Mécanicien principal 2e Classe (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François Marie GRALL 30/03/1895
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Quartier-maître fourrier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François Marie LE GUEN 31/12/1891
Landévennec (Finistère)
18/02/1916
Belgique - La Panne (De Panne)
Fiche - Quartier-maître fusilier - Régiment de fusiliers marins
† -  
Yves Marie GUENNEGUES 25/03/1881
Porspoder (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Second-Maître chauffeur (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Jacques HALL 01/11/1886
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
04/03/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 174e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Etienne Victor JAOUEN 25/03/1872
Landunvez (Finistère)
25/11/1916
En mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Jacques Marie JAOUEN 05/08/1882
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
07/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre Marie JAOUEN 09/09/1895
Plouvorn (Finistère)
30/03/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie JAOUEN 16/09/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/07/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 102e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Francis Alfred Joseph JOURDAN 16/09/1877
Miniac-Morvan (Ille-et-Vilaine)
20/07/1916
Herleville (Somme)
Fiche - Soldat 208e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie KERMORGANT 13/02/1894
Brest Lambézellec (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Matelot de 2ème Classe électricien (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Sébastien Jean KERMORGANT 20/09/1895
Brest Lambézellec (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Matelot de 2ème Classe électricien (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Maurice LESTEVEN 25/11/1895
Brest (Finistère)
29/06/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal 411e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LULLIEN 30/01/1893
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
05/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René Marie LULLIEN 01/07/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/10/1916
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 288e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)  
Jean Marie MAGUEUR 14/10/1895
Porspoder (Finistère)
02/04/1916
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie MANACH 31/01/1856
Brest Lambézellec (Finistère)
21/01/1916
En mer (Grèce)
- SPHINX (Transport)
† - Suites de maladie -  
Florent Alexandre Pierre MARCHADOUR 03/07/1884
Brest (Finistère)
05/09/1916
Estrées (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Victor MARIE 02/01/1887
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/05/1916
Courcelles-Sapicourt (Marne)
Fiche - Adjudant 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Alexandre Fernand François MASSE 17/09/1897
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
16/12/1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 321e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Alexandre Louis MASSE 01/11/1889
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
06/09/1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - 2e classe 166e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
François Marie MOAL 09/08/1885
Brest (Finistère)
11/07/1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - Caporal 4e R.M.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80)  
Jean Charles MORIN 15/05/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
29/09/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Caporal 9e R.G.
† - Suites de blessures de guerre -  
Charles Marcel OUARNE 15/06/1891
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/11/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Haudainville (55)  
Charles Marie PARIS 05/01/1895
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
13/08/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie PARIS 08/03/1886
Cléder (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Second-Maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Henri Marie PAVEC 30/11/1881
Brest (Finistère)
15/07/1916
Biaches (Somme)
Fiche - Soldat 324e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean PENNARGUEAR 04/11/1889
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
18/08/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Sergent 9e R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
François Jules PICARD 16/08/1887
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
07/12/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie PICHARD 20/04/1882
Gouesnou (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Second-Maître électricien (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Eugène QUERE 07/01/1892
Plouzané (Finistère)
17/09/1916
Souville (Meuse)
Fiche - 2e classe 283e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Marie QUERE 02/11/1893
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
25/06/1916
Cappy (Somme)
Fiche - Soldat 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie QUINIOU 27/06/1871
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Maître charpentier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Yves Marie QUINQUIS 03/10/1890
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Quartier-maître charpentier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François Marie RAGUENES 13/09/1887 Locmaria-Plouzané(29) 15/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Jean Marie RENAUT 24/05/1893
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François Marie ROUDAUT 04/11/1887
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
06/05/1916
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier Bataillon de fusiliers marins
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
François Marie LE ROUX 16/10/1884
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/11/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier Servant 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Joseph SANQUER 12/01/1897
Logonna-Quimerch (Finistère)
18/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Alphonse Marie SCORDIA 19/05/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Soldat 73e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Paul Jean SIVINIANT 22/07/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
31/05/1916
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie TREBAOL 17/10/1895
Guipronvel (Finistère)
25/09/1916
Milizac (Finistère)
Fiche - Soldat 416e R.I.
† - Suites de maladie -  
Auguste Joseph YVINEC 11/04/1897
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Paul ABALAIN 06/05/1893
Rochefort (Charente-Maritime)
16/04/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 53e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Marie ANDRE 18/02/1878
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
16/08/1917
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 110e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)  
Auguste René ARGOUARCH 08/12/1893
Équeurdreville-Hainneville (Manche)
26/03/1917
Autreville (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 236e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BAUDOUR 05/08/1878
Guipavas (Finistère)
26/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain François Marie BERVAS 11/06/1890
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
14/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Sergent 6e R.G.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02)  
Pierre BESCOND 03/05/1883
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/07/1917
Paris (Seine)
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C.
† - Suicide -  
Emmanuel Victor BLACHERE 21/01/1899
Brest (Finistère)
23/07/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - Caporal 329e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BRANELLEC 28/10/1887
Coat-Méal (Finistère)
16/05/1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - Caporal 117e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie LE BRETON 22/11/1871
Ploumoguer (Finistère)
30/09/1917
Dole (Jura)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Suites de maladie -  
Henri Marie BRIANT 05/06/1895
Brest (Finistère)
18/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 108e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Hervé Marie BRIANT 30/11/1895
Landunvez (Finistère)
18/04/1917
Aubérive (Marne)
-
† -  
Jean François COILLAND 09/09/1895
Porspoder (Finistère)
27/01/1917
Belgique - La Panne (De Panne)
Fiche - Matelot 3e classe R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Jean Francis COLIN 11/05/1883
Brest (Finistère)
05/08/1917
Julvécourt (Meuse)
Fiche - Capitaine 71e R.A.L.
† - Intoxication au gaz -  
Yves Jean COROLLEUR 08/08/1895
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
02/01/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie LE COZ 02/09/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
30/11/1917
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe fusilier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis CROGUENNOC 14/04/1897
Le Tréhou (Finistère)
04/05/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - 2e classe 162e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Paul Arsène DESGARDIN 13/05/1885
Lanriec (Finistère)
27/12/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître électricien 1er R.C.M.
† - Suites de maladie -  
Jean François FAVE 16/05/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
05/05/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Prosper Marie FAVE 19/02/1885
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/05/1917
Florina (Grèce)
Fiche - 2e classe 1er R.M.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie FAVE 25/09/1879
Guissény (Finistère)
24/09/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 320e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie FLOCH 23/10/1889
Locmaria-Plouzané (Finistère)
04/05/1917
Prouilly (Marne)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Eugène Marie LE GALL 14/12/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
23/10/1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - 2e classe 64e B.C.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Gabriel GELEBART 18/07/1884
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
20/08/1917
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Second-Maître canonnier
† - Suites de maladie -  
Jean René LE GOFF 08/02/1889
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
05/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE GOFF 08/12/1892
Landivisiau (Finistère)
16/03/1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles LE GUEN 12/07/1891
Brest (Finistère)
23/06/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 117e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jérôme Emilien GUIBON 08/05/1896
Mahalon (Finistère)
03/10/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - 2e classe 212e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Edmond Prosper GUIHENEUF 01/06/1885
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
27/06/1917
En mer
Fiche - Quartier-maître mécanicien CASSART FRIANT (Croiseur)
† - Hémorragie -  
Jean Marie GUIZIOU 10/03/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
04/10/1917
Mont-Notre-Dame (Aisne)
Fiche - 2e classe 212e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie KERGOAT 08/07/1876
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
10/12/1917
Guingamp (Côtes D'Armor)
Fiche - Caporal 211e R.I.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Guingamp (22)  
René Marie LALLA 10/04/1873
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
05/08/1917
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Quartier-maître Direction des Mouvements du Port de Brest
† - Suites de maladie -  
Louis LAMOUR 21/11/1875
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/05/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Maréchal des Logis 3e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Eugène Alexis LARANS 03/12/1894
Lorient (Morbihan)
28/02/1917
En mer (Corse)
Fiche - Matelot 2e classe électricien (Contre-torpilleur) CASSINI
† - Disparu en mer -  
Ferdinand Félix LENGLE 18/04/1875
Brest (Finistère)
30/11/1917
Achilleion (Corfou)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) CONDORCET
† - Suites de maladie -  
Emile LEON 04/07/1895
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
20/08/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé MARZIN 12/09/1884
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
05/08/1917
Blois (Loir-et-Cher)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Blois (41)  
Auguste MAZEAS 20/10/1878
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
08/09/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie MEVEL 04/05/1897
Plouarzel (Finistère)
20/02/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Soldat 6e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Belleray" (55)  
Yves Marie MOAL 19/12/1889
Guilers (Finistère)
30/09/1917
Beaucaire (Gard)
Fiche - Matelot 3e classe tambour 5e D.E.F.
† - Trouvé mort -  
Pierre Joseph Marie NICOL 16/08/1895
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
06/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Vincent PEDEL 18/01/1889
Loperhet (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Second-Maître Mécanicien (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Jean Marie PETTON 01/11/1885
Le Conquet (Finistère)
30/05/1917
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Second-Maître fusilier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Charles Alphonse PICOT 22/07/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
16/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre Jean Clément PINVIDIC 23/11/1891
Fort de France (Martinique)
02/08/1917
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 147e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Jean Louis POCHART 24/09/1872
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
23/09/1917
Cornillé (Ille-et-Vilaine)
- Soldat 5e R.I.T.
† -  
Hervé QUERE 13/12/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
04/05/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie RAGUENES 14/08/1895
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
30/04/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 1ère classe 118e R.I.
† - Suites de maladie -  
Emile Louis RICHOU 21/07/1879
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/09/1917
Toulon (Var)
Fiche - Second-Maître infirmier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie ROUDAUT 11/06/1877
Saint-Renan (Finistère)
07/03/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Yves ROUET 24/06/1891
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Matelot de 2ème Classe fusilier (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
François Marie LE SAOUT 25/11/1877
Taulé (Finistère)
10/12/1917
Franco Cassel (Italie)
Fiche - Officier Artillerie coloniale
† - Accident -  
Célestin TALLET 06/04/1888
Alger (Algérie)
06/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie THEPAUT 09/12/1898
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
12/08/1917
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - Matelot 2e classe gabier AUDACIEUSE (Navire)
† - Accident -  
Jean Marie THEPOT 24/05/1895
Brest (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Matelot de 2ème Classe canonnier (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Auguste Victor URCUN 09/09/1890
Brest (Finistère)
28/02/1917
En mer (Corse)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Contre-torpilleur) CASSINI
† - Disparu en mer -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie ARGOUARCH 20/06/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/01/1918
Couvrelles (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
John ARMSTRONG 1879
(Angleterre)
02/03/1918
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
- Caporal infirmier Medical Corps
† - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Jules François BILLOIS 01/06/1886
Brest (Finistère)
26/07/1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Théophile BUISSON 29/04/1885
Ergué-Armel (Finistère)
29/04/1918
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Sous-marin) PRAIRIAL
† - Disparu en mer -  
Alain Marie LE BRIS 22/06/1882
Guiclan (Finistère)
04/12/1918
Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie CAUSEUR 19/09/1878
Plouzané (Finistère)
04/10/1918
Craonnelle (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Assevent" (59)  
François Marie CESSOU 26/09/1888
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/11/1918
En mer (Canada)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Patrouilleur) INKERMANN
† - Disparu en mer -  
Jean Louis CHAOUEN 09/10/1898
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/07/1918
(Aisne)
Fiche - 2e classe 76e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)  
Jules René Marie CHATELIER 15/10/1887
Le Pellerin (Loire-Atlantique)
23/07/1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - Soldat 159e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Croix Ferlin" (51)  
Emmanuel Hervé CHAUVIN 12/08/1900
Brest (Finistère)
06/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Edmond Albert CHAVONET 05/10/1873
Brest (Finistère)
16/12/1918
En mer
Fiche - Maître mécanicien CAUDAN (Dragueur)
† - Disparu en mer -  
Jean Marie CONSEIL 17/09/1891
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
16/10/1918
New York (USA)
Fiche - Quartier-maître Fusilier MONTCALM (Croiseur)
† - Suites de maladie -  
Emile Marie CORRE 07/04/1895
Tréglonou (Finistère)
17/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître fourrier Flotille des torpilleurs de Brest
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Victor Marie COULOIGNER 06/01/1887
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/11/1918
Dédéagatch (Bulgarie)
Fiche - Soldat 45e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Pierre Marie DUROSE 25/01/1893
Guilers (Finistère)
08/10/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier JEANNE ANTOINETTE (Chalutier)
† - Suites de maladie -  
Hervé Michel Marie FAVE 30/11/1891
Brest (Finistère)
20/02/1918
Vineuil (Indre)
Fiche - Quartier-maître canonnier Centre Aviation Maritime de Saint-Raphael
† - Accident - Carré militaire de Châteauroux (36)  
Joseph Aristide FORESTIER 08/05/1887
Ploëzal (Côtes-d'Armor)
21/12/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe torpilleur Torpilleurs de Brest
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Jean Marie LE FOURN 21/01/1870
Plourin (Finistère)
28/08/1918
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Robert Alexandre FURRER 01/08/1875
Lyon (Rhône)
01/07/1918
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Soldat 1er G.A.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "La Doua" (69)  
Hervé Marie LE GALL 10/01/1893
Brest (Finistère)
14/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Sergent 8e R.Z.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Charles Auguste LE GLOANEC 30/03/1884
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/08/1918
Gaouz (Maroc)
Fiche - Sergent 15e B.T.S.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GOUZIEN 12/04/1898
Plougonvelin (Finistère)
21/01/1918
Dunkerque (Nord)
Fiche - Matelot 2e classe torpilleur Marine de Dunkerque
† - Submersion Accidentelle -  
François Léon HAMEL 19/01/1879
Brest (Finistère)
11/02/1918
En mer
Fiche - Maître patron pilote DIANE (Sous-Marin)
† - Disparu en mer -  
Louis Pierre Marie HAMON 25/01/1901
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/11/1918
En mer (Canada)
Fiche - Matelot 2e classe timonier (Patrouilleur) INKERMANN
† - Disparu en mer -  
Robert Charles HUET DE GUERVILLE 30/03/1882
Bavay (Nord)
09/08/1918
Gaouz (Maroc)
Fiche - Capitaine 8e R.M.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François HUON 04/07/1900
Paimpol (Côtes-d'Armor)
15/07/1918
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - 2e classe 7e R.M.T.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Henri Alphonse JACOB 22/09/1890
Carville (Calvados)
24/11/1918
Lac Supérieur (USA)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Patrouilleur) CERISOLES
† - Disparu sur le Lac Supérieur (USA) -  
Camille François Marie JOURDEN 18/12/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
30/03/1918
Plessis-de-Roye (Oise)
Fiche - Soldat 236e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Jean Joseph JULIEN 15/12/1898
Landerneau (Finistère)
29/10/1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - Sous-Lieutenant 23e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Marie KERDILES 25/12/1883
Landivisiau (Finistère)
23/12/1918
Bucarest (Roumanie)
Fiche - Soldat 35e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie KERIVEL 19/07/1891
Pont-Croix (Finistère)
23/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Enseigne de Vaisseau 1ère Classe SOMME (Aviso)
† - Suites de maladie -  
Jean Corentin KERSAUDY 19/02/1875
Gouesnach (Finistère)
09/02/1918
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Premier-Maître canonnier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
François Alain LAGADEC 09/09/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
06/12/1918
Bizerte (Tunisie)
Fiche - Quartier-maître armurier CURIEUSE (Cannonière)
† - Suite de crime -  
Marcel Auguste LEGUENNE 11/11/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
12/10/1918
En mer
- HIRONDELLE (Vapeur)
† - Disparu en mer -  
Emile François Marie LE MAILLET 18/12/1891
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/10/1918
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie MARTIN 15/12/1887
Ploudiry (Finistère)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Second-Maître fusilier Bataillon de fusiliers marins
† - Tué au combat -  
Yves MARZIOU 07/08/1899
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
01/05/1918
New York (USA)
Fiche - Matelot 3e classe CITY OF ATHENS (Vapeur)
† - Disparu en mer -  
Joseph Louis MEVEL 19/10/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
24/09/1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Quartier-maître électricien (Navire) AMIRAL TREHOUART
† - Suites de maladie -  
Henri Charles Marie Laurent LE MIGNON 08/08/1886
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
15/07/1918
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 321e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51)  
Jean Jules Vincent PEDEL 19/11/1887
Loperhet (Finistère)
07/11/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Brigadier 3e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Joseph Jérôme PELLEN 24/05/1890
Brest Recouvrance (Finistère)
12/12/1918
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Quartier-maître mécanicien COMMANDANT BORY (Torpilleur)
† - Suites de maladie -  
Ténénan PENFEUNTEUN 15/06/1882
Plouvien (Finistère)
18/05/1918
En mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur PROVENCE (Cuirassier)
† - Suites de maladie -  
Jean Maurice PERROS 18/08/1897
Brest Lambézellec (Finistère)
15/07/1918
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - Sapeur 1er R.G.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51)  
Jean Eugène PERRUS 29/08/1885
Brest (Finistère)
16/05/1918
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien MARIE FREDERIQUE (Chalutier)
† - Disparu en mer -  
Louis PERSON 29/08/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/11/1918
Bucarest (Roumanie)
Fiche - Soldat 61e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean PHILIP 11/02/1898
Brest (Finistère)
19/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 28e B.T.S.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rethel" (08)  
Jean Louis Marie PRIGENT 26/02/1891
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/04/1918
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Quartier-maître canonnier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Laurent LE QUERE 25/06/1885
Pont-l'Abbé (Finistère)
11/06/1918
La Veuve (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Lucien Pierre Marie LE RU 18/08/1900
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/07/1918
Rambervillers (Vosges)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Rambervillers" (88)  
Louis Corentin RUNAVOT 13/01/1894
Brest Recouvrance (Finistère)
29/08/1918
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - Quartier-maître fusilier 4e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Rochefort (17)  
Jean Philippe Bertrand SAJOUS 01/07/1884
65327 - Nestier (Hautes-Pyrénées)
07/04/1918
Chambéry (Savoie)
Fiche - Lieutenant 62e B.C.A.
† - Suites de maladie -  
Alphonse Henri Marie SALAUN 24/03/1889
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
18/07/1918
Saint-Pierre-Aigle (Aisne)
Fiche - Sergent 27e B.T.S.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Bernard François SALAUN 12/04/1873
Plouider (Finistère)
28/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître torpilleur Défense fixe de Brest
† - Suites de maladie -  
Gustave Charles SARCHET 07/07/1888
Brest (Finistère)
30/03/1918
Achilleion (Corfou)
Fiche - Second-Maître mécanicien Batiments de servitude de Corfou
† - Suites de maladie -  
André Pierre SCHES 10/07/1890
Dunkerque (Nord)
29/09/1918
Achilleion (Corfou)
Fiche - Quartier-maître chauffeur PROVENCE (Navire)
† - Suites de maladie -  
Albert Marie UGUEN 20/03/1880
Lannilis (Finistère)
06/10/1918
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat 1er G.A.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Marc LE VEZO 06/04/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
01/11/1918
Vélès (Serbie)
Fiche - Soldat 42e R.I.
† - Suites de maladie -  
Joseph VIBERT 30/06/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
25/10/1918
Prilep (Serbie)
Fiche - Caporal 99ème Bataillon Sénégalais
† - Suites de maladie -  
Jean Marie YVINOU 10/11/1897
Poullan-sur-Mer (Finistère)
14/06/1918
Ville-Dommange (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BALANEC 06/01/1894
La Forest-Landerneau (Finistère)
22/02/1919
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche - Quartier-maître canonnier A.M.B.C.
† - Suites de maladie -  
François Marie CLOITRE 01/10/1875
Plouarzel (Finistère)
21/04/1919
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Premier-Maître commis 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Yves Michel HENRY 10/08/1892
Plonévez-du-Faou (Finistère)
18/02/1919
Martigny-les-Bains (Vosges)
Fiche - Sous-Lieutenant 77e R.A.L.G.P.
† - Suites de maladie -  
Emile Joseph Marie MOAL 20/05/1877
Brest Lambézellec (Finistère)
31/01/1919
(Corfou)
Fiche - Second-Maître de manœuvre sur le "RHONE" (Navire de transport)
† - Suites de maladie -  
Jean NEDELEC 12/09/1898
Brest (Finistère)
13/09/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe canonnier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Alain STEPHAN 14/11/1897
Brest (Finistère)
02/02/1919
Saint-Riquier (Somme)
Fiche - 2e canonnier 67e R.A.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références