29 - Saint-Marc - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Brest
< Retour à la page de Saint-Marc
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Auguste Marie D'AMPHERNET 24/05/1892
Brest Saint-Marc (Finistère)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sous-Lieutenant 125e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Champenoux" (54)  
Yves Emile LE BORGNE 08/06/1892
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
22/10/1914
Belgique - Beerst (section)
Fiche - Apprenti marin 1er R.F.M.
† - Disparu au combat -  
Louis LE BRIS 13/08/1886
Brest Saint-Marc (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie BROUDIN 18/04/1892
Saint-Divy (Finistère)
25/08/1914
Sedan (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08)  
Eugène Marie CAROFF 19 juillet 1895 5 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche - Caporal du 19e R.I.  
François Marie CAROFF 26 avril 1890 29 août 1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - Sergent du 48e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (Aisne)  
Léon Abel CREACHCADEC 18/08/1889
Brest (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LE GALL 20/08/1888
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
04/11/1914
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Ollivier LE GALL 21/09/1881
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Louis GUILLOU 23/05/1883
Lampaul-Guimiliau (Finistère)
05/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Yves HAMON 1914 -
† -  
Yves Marie LE JEUNE 08/10/1886
Brest Lambézellec (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves KERNEIS 07/01/1891
Brest Saint-Marc (Finistère)
02/09/1914
Saint-Calais (Sarthe)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie KERSULEC 04/11/1881
Rosporden (Finistère)
05/12/1914
Reims (Marne)
Fiche - Sergent 348e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire "REIMS NORD" Reims (51)  
François LOHOU 24/06/1888
Brest Saint-Marc (Finistère)
23/10/1914
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Etienne Paul OLLIVIER 11/07/1893
Brest (Finistère)
03/10/1914
Beaurains (Pas-de-Calais)
Fiche - Canonnier 50e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Victor Marie LE PAGE 15/11/1892
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
04/10/1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean PLOUZANE 09/10/1876
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
01/10/1914
Loupmont (Meuse)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PRIMEL 09/04/1889
Angers (Maine-et-Loire)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Sergent 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Auguste Henri RAILLARD 15/06/1883
Brest Saint-Marc (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Capitaine 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BERVAS 9 septembre 1881
Guissény (Finistère)
7 août 1915
Montauville (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† Tué à l'ennemi  
Jean François BIZIEN 29 juillet 1886
Brest Lambézellec (Finistère)
4 octobre 1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.
† Suites de blessures de guerre - inhumé à la Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)  
Jules Louis BOISRAME 08/06/1882
Cuillé (Mayenne)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Marie COLLOC 05/03/1894
Brest Saint-Marc (Finistère)
06/08/1915
Malte
Fiche - Matelot 2e classe électricien - Torpilleurs et sous-marins de Bizerte
† - Maladie -  
Ernest Désiré CROISIER 23/07/1876
Lampaul-Plouarzel (Finistère)
26/10/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Aumonier volontaire 73e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie FLOCH 25/11/1876
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Théodore GRALL 29/04/1885
Brest Lambézellec (Finistère)
22/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean GUENNOC 1915 -
† -  
Emile Auguste GUERRY 03/02/1880
Hennebont (Morbihan)
22/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean François Marie GUILLOU 15/10/1897
Landerneau (Finistère)
09/10/1915
Belgique - La Panne (De Panne)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Yves Marie JAFFREZIC 30/11/1890
Brest Saint-Marc (Finistère)
05/03/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Isaac JEZEQUEL 07/05/1894
Brest Saint-Marc (Finistère)
03/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 328e R.I.
† -  
Joseph KERNEIS 30/06/1878
Guipavas (Finistère)
06/06/1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis Marie MICHEL 08/11/1878
Kersaint-Plabennec (Finistère)
08/01/1915
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves LE MOAL 04/10/1889
Pleyben (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Matelot 1ère classe infirmier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
René LE MOIGN 28/05/1892
Brest Saint-Marc (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
-
† -  
Jean François PENNEC 22/07/1881
Hanvec (Finistère)
12/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François LE PENVEN 1915 -
† -  
Toussaint Marie PLANTEC 24/12/1887
Guipavas (Finistère)
12/05/1915
Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre - 1er Régiment de Marche
† - Tué au combat -  
Jean Guillaume LE PLOMB 29/07/1875
Plouhinec (Finistère)
11/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves François Marie PRIGENT 26/07/1897
Brest Lambézellec (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe timonier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
François Paul ROUAULT 10/01/1884
Brest (Finistère)
01/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Gabriel UGUEN 14/12/1890
Brest Saint-Marc (Finistère)
09/05/1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Matelot 2e classe Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Baptiste François ABGRALL 18/12/1893
Brest Saint-Marc (Finistère)
09/07/1916
Dobrovica (Grèce)
Fiche - Soldat 2e classe 176e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François ALLAIN 27/05/1895
Brest Saint-Marc (Finistère)
22/08/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 143e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie ANDRE 19/03/1872
Guipavas (Finistère)
29/01/1916
Frise (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 322e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie AUTRET 22/01/1883
Plounéventer (Finistère)
26/11/1916
En mer
Fiche - Maître canonnier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Yves LE BRAS 1916 -
† -  
Guillaume Marie COLLEAU 15/10/1878
Brest Lambézellec (Finistère)
10/10/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - Caporal 208e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Goulven COZ 17/06/1880
Guipavas (Finistère)
08/02/1916
Disparu en mer
Fiche - Maitre de manœuvre (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Marceau André Marcel DUVAL 15/08/1893
Pacy-sur-Eure (Eure)
17/04/1916
Vaux Etang (Meuse)
Fiche - 2e classe 24e R.I.
† - Disparu au combat -  
Ernest Jean EVINEC 18/06/1896
Brest Saint-Marc (Finistère)
08/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jules GILLET 1916 -
† -  
Victor GORET 03/06/1895
Brest Saint-Marc (Finistère)
13/09/1916
Étinehem (Somme)
Fiche - Soldat 1ère classe 110e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Gabriel GUEGUEN 30/07/1884
Landerneau (Finistère)
09/07/1916
Froidmont-Cohartille (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 360e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel Jean GUIADER 25/08/1890
Brest (Finistère)
16/04/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Soldat 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55)  
Gaston Marie HAMON 12/05/1896
Pacy-sur-Eure (Eure)
04/06/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean HERRY 05/09/1892
Brest Lambézellec (Finistère)
19/06/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - 2e classe 106e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Marc Marie LEVEC 11/10/1873
Le Faou (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Pierre Marie MALLEGOL 30/01/1889
Le Faou (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - 2e canonnier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Louis Marie MORVAN 19/06/1890
Brest Saint-Marc (Finistère)
21/02/1916
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 405e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
François NICOLAS 03/11/1876
Brest (Finistère)
13/12/1916
Bordeaux (Gironde)
Fiche - Maître mécanicien 4e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire "BORDEAUX NORD" Bordeaux (33)  
François Marie NORMAND 31/01/1869
Brest Saint-Marc (Finistère)
25/03/1916
Gisors (Eure)
[ Fiche] - Soldat 87e R.I.
† - Noyade -  
Jean Marie PARIS 08/03/1886
Cléder (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Second-Maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Pierre Marie Joseph PORTAL 07/10/1887
Saint-Yvi (Finistère)
06/09/1916
Déniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie PRISER 09/07/1893
Brest Saint-Marc (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Hamon Marie ROGUEZ 14/06/1894
Brest Lambézellec (Finistère)
01/07/1916
Curlu (Somme)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Maurepas" (80)  
Henri ROUAULT 20/05/1886
Brest Lambézellec (Finistère)
14/06/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Paul LE STOURM 08/11/1894
Brest Lambézellec (Finistère)
10/07/1916
La Mitte (Marne)
Fiche - Soldat 123e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Alexandre AUDREN 12/12/1882
Douarnenez (Finistère)
28/02/1917
En mer (Corse)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) CASSINI
† - Disparu en mer -  
François CABON 17/11/1894
Ploudaniel (Finistère)
03/05/1917
Cuperly (Marne)
Fiche - 2e classe - 4ème Régiment de Tirailleurs Indigènes
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Henri Marie COLIN 16/08/1896
Brest Saint-Marc (Finistère)
17/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Emmanuel DAVION 10/06/1888
Paris (Seine)
09/05/1917
Sur la Cerna (Serbie)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Tanguy FLOCH 30/04/1884
Guipavas (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
André LE GALL 1917 -
† -  
Louis Marie GUEGUEN 03/12/1881
Guilers (Finistère)
27/06/1917
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Croiseur) KLEBER
† - Disparu en mer -  
François GUYADER 1917 -
† -  
Michel JAFRET 16/04/1895
Brest Saint-Marc (Finistère)
13/06/1917
Rapès (Serbie)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie JEZEGOU 14/05/1898
Brest Saint-Marc (Finistère)
25/04/1917
En mer
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Torpilleur) ETANDARD
† - Disparu en mer -  
Etienne François Marie JOSEPH 30/09/1892
Le Folgoët (Finistère)
13/04/1917
Courlandon (Marne)
Fiche - 1ère classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
François KERAUTRET 13/11/1895
Lampaul-Plouarzel (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Caporal 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Isidore KERMAREC 16/11/1886
Brest (Finistère)
20/04/1917
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.M.L.E.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Gabriel Marie PENCREACH 14/05/1896
Locmélar (Finistère)
30/10/1917
Vaux (Meuse)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Félix POULAVEC 19/01/1878
Brest Saint-Marc (Finistère)
24/03/1917
Travecy (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie ROZEC 10/10/1888
Brest (Finistère)
30/10/1917
En mer
Fiche - Matelot de la direction du port (Remorqueur) ATLAS
† - Disparu en mer -  
Eugène Jean LE SAUX 24/05/1879
Landerneau (Finistère)
18/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Jean Pierre LE VERGOS 29/05/1885
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Maitre mécanicien (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel BERTIN 1918 -
† -  
Christophe Marie BOURDOULOUS 04/11/1886
Boton Ivillac (Belgique)
21/10/1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - Caporal 1er B.M.I.L.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rethel" (08)  
Jean Pierre BRANELLEC 05/04/1896
Landerneau (Finistère)
31/05/1918
Corcy (Aisne)
Fiche - Soldat 14e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain CABON 22/06/1888
Plounéour-Trez (Finistère)
30/03/1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche - 2e classe 319e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vignemont" (60)  
Yves LE CANN 14/02/1892
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
30/05/1918
Parfondru (Aisne)
Fiche - Brigadier 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02)  
Jean COZ 25/09/1893
Quimerch (Finistère)
19/06/1918
Reims (Marne)
Fiche - Sergent 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Allain LE GALL 26/12/1890
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
18/11/1918
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - Matelot 2e classe 1er R.C.M.
† - Suites de maladie -  
Goulven Marie LE GALL 15/07/1896
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
01/08/1918
Cruja (Albanie)
Fiche - Sergent 372e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie LE GLEZIO 22/10/1889
Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
24/10/1918
Tombouctou (Mali)
Fiche - Sergent - Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
† - Suites de maladie -  
Louis Auguste GLOANEC 15/09/1898
Guipavas (Finistère)
10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier - Direction du port de Brest
† - Suites de maladie -  
Guillaume GORET 09/02/1897
Brest Saint-Marc (Finistère)
04/09/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - Soldat 129e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie GOUZARCH 17/11/1889
Brest Saint-Marc (Finistère)
05/10/1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Transport hôpital) VINH LONG
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)  
Yves Marie HAMON 16/12/1889
Loc-Eguiner (Finistère)
24/11/1918
Lac Supérieur (USA)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Patrouilleur) CERISOLES
† - Disparu sur le Lac Supérieur (USA) -  
François Allain HENAFF 11/07/1891
Saint-Marc (Finistère)
27/01/1918
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent 322e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Christophe Augustin JAFFREZIC 17/03/1897
Brest Saint-Marc (Finistère)
18/07/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Victor Léon JESTIN 07/02/1886
Brest Lambézellec (Finistère)
01/12/1918
Dolle (Allemagne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Joseph KERBIRIOU 11/05/1888
Concarneau (Finistère)
14/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Ouvrier militaire 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Guillaume Joseph KERJEAN 21 mars 1886
Brest (Finistère)
31 mai 1918
Noyon (Oise)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.  
Guillaume LABOUS 18/02/1879
Logonna-Daoulas (Finistère)
20/10/1918
Bergnicourt (Ardennes)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sommepy-Tahure" (51)  
Joseph Louis LAGATHU 19/12/1894
Brest (Finistère)
01/11/1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche - Soldat 409e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rethel" (08)  
Hervé Marie PAGE 05/03/1896
Brest Saint-Marc (Finistère)
24/10/1918
Vertus (Marne)
Fiche - Caporal 344e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)  
Henri QUEMENEUR 1918 -
† -  
Victor Jules QUEMENEUR 31/08/1890
Brest (Finistère)
28/10/1918
Oissel (Seine-Maritime)
Fiche - Soldat 71e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
Joseph Gabriel Marie QUINIOU 08/03/1890
Brest Saint-Marc (Finistère)
07/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 39e R.I.
† - Suites de maladie -  
Etienne Marie QUINTRIC 30/10/1887
Plougastel-Daoulas (Finistère)
16/06/1918
Crépy-en-Valois (Oise)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Paul Joseph Marie TOULLEC 10/03/1894
Brest Saint-Marc (Finistère)
29/04/1918
Heuvelland Danoutre (Belgique)
Fiche - Soldat 416e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie VIGOUROUX 21/10/1883
Brest Saint-Marc (Finistère)
07/09/1918
Bagneux (Aisne)
Fiche - Soldat 339e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jérôme SALAUN 23/08/1885
Brest (Finistère)
07/01/1919
Alger (Algérie)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Michel Marie D'AMPHERNET 12/08/1857
Lannion (Côtes-d'Armor)
25/05/1919
Brest Saint-Marc (Finistère)
Fiche - Capitaine 87e R.I.T
† - Suites de maladie -  
François BILLANT 15/04/1884
Brest Saint-Marc (Finistère)
24/04/1919
Brest Saint-Marc (Finistère)
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie CLOAREC 19/06/1888
Le Tréhou (Finistère)
02/10/1916
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître mécanicien 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Lucien Marie KERAUTRET 30/10/1879
Landerneau (Finistère)
09/06/1917
Brest Saint-Marc (Finistère)
Fiche - Second-Maître canonnier 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Joseph Louis LE MASSON 12/12/1888
Brest (Finistère)
08/07/1916
Brest Saint-Marc (Finistère)
Fiche - Quartier-maître torpilleur 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Achille LEON 01/12/1874
Morlaix (Finistère)
03/08/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 20e E.T.E.M.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)  
Gabriel Joseph OLLIVIER 06/02/1900
Brest Saint-Marc (Finistère)
16/01/1919
Tanger (Maroc)
Fiche - Matelot 1ère classe Canonnier (Aviso) CASSIOPEE
† - Noyade -  
Vincent ROLLAND 25/02/1877
Irvillac (Finistère)
22/04/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 87e R.I.T
† - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)  


^ Sommaire


Catastrophe de la "LIBERTÉ" 1911 à Toulon

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Simon CREACHCADEC 06/04/1881
Saint-Marc (Finistère)
25/11/1911
Toulon (Var)
Fiche - Quartier-Maître timonier (Cuirassé) LIBERTÉ
† - Explosion du navire -  
Jean Pierre Marie KERVELLA 22/11/1868
Saint-Thonan (Finistère)
25/11/1911
Toulon (Var)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) LIBERTÉ
† - Explosion du navire -  
Joseph THOMAS 27/03/1889
Saint-Marc (Finistère)
25/11/1911
Toulon (Var)
Fiche - Matelot tambour (Cuirassé) LIBERTÉ
† - Décédé à bord de la "RÉPUBLIQUE" -  


^ Sommaire


Photo complémentaire

Plaque commémorative du "LIBERTÉ"

Notes sur le monument aux morts

Abréviations

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

ex :

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références