29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Eutrope
< Retour à la page de Plougonven
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BEUZIT 04/06/1891
Plougonven (Finistère)
10/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie BOUDER 10/01/1888
Plougonven (Finistère)
10/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Alain Marie COTTY 24/03/1890
Plougonven (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie GUIZIEN 03/10/1892
Plouigneau (Finistère)
12/10/1914
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Neufchâteau" (88)  
Jean Marie LACHUER 02/09/1884
Plougonven (Finistère)
27/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yves LOUET 01/04/1891
Morlaix (Finistère)
15/09/1914
Carlepont (Oise)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.
† - Disparu au combat -  
Hervé Marie MANACH 03/05/1881
Plougonven (Finistère)
02/10/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre MARTIN 24/06/1882
Plouigneau (Finistère)
24/11/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Etienne MERRER 28/04/1890
Plougonven (Finistère)
10/10/1914
Senlis (Oise)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Ollivier Marie PAUL 21/10/1881
Plougonven (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
H PLOUGONVEN 1884 1914 Fiche -
† -  
Allain Marie QUEINNEC 26/04/1885
Plougonven (Finistère)
23/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie RICHARD 26/09/1889
Lannéanou (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis Marie LE ROUX 03/12/1883
Plougonven (Finistère)
07/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Yves LE COZ 28/04/1891
Plougonven (Finistère)
01/06/1915
Arras (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Jean Marie DANTEC 18/12/1889
Plougonven (Finistère)
03/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri DOEUNFF 04/09/1880
Beauvais (Oise)
15/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie L' HERVE 15/05/1894
Plougonven (Finistère)
06/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Disparu au combat -  
Henri Marie LAGADEC 05/09/1882
Plougonven (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François LARHER 25/09/1893
Plougonven (Finistère)
24/01/1915
Bourges (Cher)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Fleury-les-Aubrais" (45)  
François MADEC 29/06/1893
Plourin-lès-Morlaix (Finistère)
16/05/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Hervé Marie PLOUGONVEN 22/03/1886
Plouigneau (Finistère)
22/03/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Auguste PRIMOT 10/04/1894
Paris (Seine)
22/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre LE ROUX 17/04/1893
Plougonven (Finistère)
01/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Olivier LE SCOUR 15/03/1882
Lanmeur (Finistère)
06/09/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BOURVEN 24/06/1897
Plougonven (Finistère)
17/12/1916
Châtelaudren (Côtes-d'Armor)
Fiche - 2e classe 299e R.I.
† - Accident -  
Auguste Marie DANTEC 07/07/1888
Plougonven (Finistère)
26/02/1916
En mer
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Naufrage -  
Philippe Marie DIGUER 02/12/1895
Trémel (Côtes D'Armor)
01/06/1916
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie JOUETRE 10/03/1881
Plouigneau (Finistère)
16/12/1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - Soldat 112e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
J B KERBORIOU 1892 1916 Fiche -
† - -  
Pierre Marie KERHERVE 13/10/1879
Plougonven (Finistère)
05/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LOYER 11/08/1880
Plougonven (Finistère)
06/02/1916
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Jean Yves LE NUZ 26/03/1879
Plougonven (Finistère)
06/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Jean Marie LE ROUX 24/02/1891
Plougonven (Finistère)
02/08/1916
Bouvancourt (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie GESTIN 14/12/1895
Guiclan (Finistère)
13/05/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - Soldat 1ère classe 411e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)  
Yves Marie KERYELL 08/12/1886
Guiclan (Finistère)
21/06/1917
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Brigadier 7e R.A.P.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)  
T RICHARD 1892 1917 Fiche -
† -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis BOULANGER 13/05/1900
Plougonven (Finistère)
11/10/1918
Saint-Eutrope (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
François Marie DOHER 28/08/1898
Plougonven (Finistère)
16/08/1918
Biermont (Oise)
Fiche - 2e classe 214e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vignemont" (60)  
Hervé Marie LE GARREC 11/11/1875
Plougonven (Finistère)
07/04/1918
Conty (Somme)
Fiche - Sapeur conducteur 8e R.G.
† - Tué par éclats d'obus - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Eugène Marie KERHERVE 14/10/1896
Plougonven (Finistère)
08/07/1918
Longpont (Aisne)
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Jean Yves LE NUZ 04/11/1896
Plougonven (Finistère)
15/07/1918
Igny-Comblizy (Marne)
Fiche - Soldat 47e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dormans" (51)  
Yves Marie PRIGENT 02/01/1881
Plougonven (Finistère)
23/07/1918
Chenevières (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Gerbéviller (54)  
Y M QUEINNEC 1888 1918 Fiche -
† -  
François Marie RICOU 28/04/1886
Plougonven (Finistère)
21/11/1918
Zitoradja (Serbie)
Fiche - 2e canonnier conducteur 21e R.A.C.
† - Suites de maladie -  
Joseph Aymar Paul François Marie Amédée DE ROQUEFEUIL 01/09/1871
Ploudaniel (Finistère)
17/10/1918
Plougonven (Finistère)
Fiche -
† -  
César Yves Marie LE ROUX 12/12/1896
Plougonven (Finistère)
13/06/1918
Montiers (Oise)
Fiche - 2e classe 412e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60)  
François Marie SALIOU 14/12/1882
Plougonven (Finistère)
21/07/1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire


Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie GODEC 21/12/1896
Plourin-lès-Morlaix (Finistère)
11/01/1919
Guingamp (Côtes D'Armor)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie ARGOUARCH 16/04/1900
Plouvorn (Finistère)
20/04/1941
(Allemagne)
Fiche - Militaire 35e R.A.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)  
J GUYADER Fiche -
† -  
François Marie JEZEQUEL 08/05/1912
Plougonven (Finistère)
11/06/1940
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
Fiche - Militaire 91e R.A.D.
† -  
Marcel LARHER 23/06/1915
Plougonven (Finistère)
28/03/1943
Créteil (Val-de-Marne)
Fiche - Militaire 391e R.A.
† - Suites de maladie -  
J F QUERE Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre MERRER 20/01/1933 11/11/1958
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références