29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour à la page de Pouldavid-sur-Mer
Retour à la page de Douarnenez
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume LE BRUSQ | 12/06/1880 Pouldergat (Finistère) |
20/12/1914 Plateau de Bolante (55) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 46e R.I † - Disparu au combat - |
Pierre Marie Joseph LE FLOCH | 14/11/1882 Pouldergat (Finistère) |
15/09/1914 (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean Paul Marie PERENNES | 15/07/1893 Pouldergat (Finistère) |
25/12/1914 Belgique - Nieuwpoort (Nieuport) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier R.F.M † - Tué au combat - |
Jean Michel Marie PEUZIAT | 22/10/1888 Pouldergat (Finistère) |
21/12/1914 Warloy-Baillon (Somme) |
Fiche - Soldat 118e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
René François Marie SAVINA | 27/07/1887 Pouldergat (Finistère) |
30/08/1914 Tourteron (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 271e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie LE BERRE | 31/05/1888 Pouldergat (Finistère) |
25/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 8e B.C.P † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
François Guillaume Pierre Marie BOSSER | 28/07/1889 Pouldergat (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Napoléon Louis Marie CERBON | 10/06/1877 Pouldergat (Finistère) |
14/07/1915 Au bois Baurain (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume LE GALL | 07/12/1889 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean Corentin Marie LE GALL | 02/10/1891 Pouldergat (Finistère) |
27/04/1915 En Mer (Adriatique) |
Fiche - Matelot 2e classe (Cuirassé) Léon GAMBETTA † - Disparu en mer - |
Joseph Martial Marie LE GALL | 12/03/1880 Pouldergat (Finistère) |
02/11/1915 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Matelot 3e classe 1er R.F.M † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) |
Jean Marie LOZACHMEUR | 05/03/1891 Pouldergat (Finistère) |
07/04/1915 Ohrdruff (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Armand Marie LE MEUR | 09/03/1884 Quimper (Finistère) |
11/08/1915 La fontaine aux charmes (Marne) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie POGUENNEC | 29/10/1873 Pouldergat (Finistère) |
30/12/1915 Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Sapeur 6e R.G † - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme) |
Réné Marie Guillaume QUINIOU | 06/09/1875 Pouldergat (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 33e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Pierre Marie RAPHALEN | 21/11/1881 Pouldergat (Finistère) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 8e B.C.P † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) |
Alain Marie RIOU | 03/09/1881 Pouldergat (Finistère) |
16/06/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I † - Tué à l'ennemi à la ferme de Quenevières - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) |
Joseph Marie THOMAS | 29/11/1891 Pouldavid-sur-Mer (Finistère) |
03/10/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - Soldat 9e R.Z † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François ANSQUER | 1916 (Hôpital) |
- † - - |
|
Corentin Pierre Marie LE BIHAN | 29/04/1882 Pouldergat (Finistère) |
04/09/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean LE BORGNE | 1916 En mer |
- † - - |
|
Corentin Marie LE BRUSQ | 6 Février 1886 Pouldergat (Finistère) |
3 Mai 1916 Revigny (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 118e R.I † Hôpital temporaire, des suites de blessures de guerre - Inhumé à la Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55) |
Henri Marie CASTREC | 26/09/1894 Pouldergat (Finistère) |
18/11/1916 Arahovo (Serbie) |
Fiche - Caporal 54e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
François Marie FERRANT | 14/11/1883 Pouldergat (Finistère) |
12/06/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) |
Fiche - 2e classe 348e R.I † - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Yves René Marie FILY | 04/05/1895 Pouldavid-sur-Mer (Finistère) |
25/11/1916 En Mer |
Fiche - Matelot 2e classe timonier (Cuirassé) SUFFREN † - Disparu en mer - |
Henri François Marie LE FLOCH | 14/11/1882 Pouldergat (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (80) |
Fiche - Soldat 262e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François LE GALL | 1916 Arkangel |
- † - - |
|
Alain Marie LE GUELLEC | 04/06/1886 Pouldergat (Finistère) |
01/08/1916 (Meuse) |
Fiche - 2e classe 41e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Emile Joseph Marie JAFFRY | 27/01/1890 Douarnenez (Finistère) |
31/05/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Disparu au combat - |
Pierre Joseph Marie JOLIVET | 29/01/1878 Mahalon (Finistère) |
17/10/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Jean KERIVEL | 24/08/1886 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
05/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 118e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) |
Alain Guillaume Marie LAROUR | 20/07/1890 Pouldergat (Finistère) |
06/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 48e R.I † - - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Alain Marie LEZOUALCH | 02/05/1894 Pouldergat (Finistère) |
29/03/1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 48e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie MAZEAS | 19/07/1882 Pouldergat (Finistère) |
04/09/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Alain Marie NICOLAS | 06/03/1886 Pouldergat (Finistère) |
25/01/1916 Coxyde (Belgique) |
Fiche - 2e classe 4e R.Z † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis BESCOND | 06/02/1885 Landudec (Finistère) |
18/01/1917 (Somme) |
Fiche - 2e classe 94e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre Marie LE BRUSQ | 25/04/1895 Pouldergat (Finistère) |
26/07/1917 Hurtebise (Aisne) |
Fiche - Sergent 68e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alain CARIOU | 06/03/1892 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
14/04/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - 2e classe 41e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Crouy" (02) |
Joseph JAFFRY | 1917 (Oise) |
- † - - |
|
Louis Marie JOLIVET | 01/06/1885 Pouldergat (Finistère) |
21/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 320e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie LEZOUALCH | 04/02/1897 Douarnenez (Finistère) |
26/05/1917 (Aisne) |
Fiche - 2e classe 22e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Yves LE BIHAN | 13/04/1882 Pouldergat (Finistère) |
08/06/1918 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I † - Disparu au combat - |
Henri BOSSER | 17/06/1893 Pouldergat (Finistère) |
24/11/1918 Disparu en mer |
Fiche - Matelot 3e classe chauffeur Breveté (Patrouilleur) INKERMANN † - Disparu en mer - |
Pierre BOUTANE | 1918 (Hôpital) |
- † - - |
|
Henri Marie LE BRUN | 16/11/1879 Pouldergat (Finistère) |
02/09/1918 Villers-Daucourt (Marne) |
Fiche - 2e classe 9e E.T.E.M. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Michel Marie CARIOU | 11/10/1889 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
01/01/1918 Ferryville (Tunisie) |
Fiche - Matelot 3e classe (Citerne à eau) MARIGOT † - Noyade - |
Corentin Marie CELTON | 06/11/1889 Pouldergat (Finistère) |
29/09/1918 Patras (Grèce) |
Fiche - Quartier-maître de manœuvre Centre de Patras † - Suites de maladie - |
Jean Marie DUVAL | 26/03/1886 Pouldergat (Finistère) |
26/04/1918 Mont Vidamie (Belgique) |
Fiche - 1er canonnier servant 266e R.A.C † - Tué à l'ennemi - Carré militaire "POPERINGHE LYSSENTHOEK" Poperinge (Belgique) |
A ed FRIANT | 1918 En mer |
- † - - |
|
Guillaume HEMON | 1918 (Hôpital) |
- † - - |
|
Mathurin Jean Guillaume JONCOUR | 29/10/1891 Ploaré (Finistère) |
29/09/1918 (Aisne) |
Fiche - Matelot 1ère classe clairon Régiment de fusiliers marins - 1914-1918 † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02) |
Louis Marie LEZOUALCH | 08/04/1897 Pouldergat (Finistère) |
26/03/1918 Verpillières (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I † - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Cuts" (60) |
Jean QUERE | 1918 (Hôpital) |
- † - - |
|
Jean LE ROUX | 1918 (Hôpital) |
- † - - |
|
Armand Joseph Marie TANGUY | 04/06/1890 Pouldergat (Finistère) |
27/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot 2e D.E.F † - Suites de maladie - |
Notes sur les monuments aux Morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes