29 - Lambézellec - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Brest
< Retour à la page de Lambézellec

Photos

Le monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ANSART DU FIESNET 25/09/1888
Pondichéry (Inde Française)
05/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Charles Alexandre ARNOULD 07/11/1879
Saint-Hilaire-des-Loges (Vendée)
20/10/1914
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - Adjudant 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Jules BALCON 27/11/1884
Brest (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire de Bellefontaine (Belgique)  
Jean BECAM 09/03/1893
Lambézellec (Finistère)
15/09/1914
Weimar (Allemagne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean Yves Marie BECAM 03/12/1890
Pleyber-Christ (Finistère)
04/10/1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BERGOT 22/01/1880
Plouvien (Finistère)
28/12/1914
Brienne-le-Château (Aube)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de Brienne-le-Château (10)  
François Marie BIANIC 04/12/1886
Lambézellec (Finistère)
28/08/1914
Soizy-aux-Bois (Marne)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph BLOAS 12/03/1892
Bohars (Finistère)
26/12/1914
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Georges Jean Marie BOCHEREL 21/07/1890
Brest (Finistère)
20/09/1914
(Non déterminé)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Disparu au combat -  
Jean François BOTHOREL 22/10/1890
Lambézellec (Finistère)
19/10/1914
Beerst (Belgique)
Fiche - Quartier-Maître fusilier 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves BOUCHER 27/03/1882
Brest (Finistère)
01/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
René BOUREL 29/09/1888
Cléder (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Pierre CALVARIN 22/05/1892
Brest (Finistère)
01/10/1914
Prunay (Marne)
Fiche - Caporal R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Yves CASTEL 10/09/1869
Guissény (Finistère)
17/11/1914
En mer
Fiche - Second-Maître charpentier (Cuirassé) "VOLTAIRE"
† - Suites de maladie -  
François Marie COAT 17/03/1896
Lambézellec (Finistère)
25/09/1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie COZ 03/06/1892
Plabennec (Finistère)
16/09/1914
Cuts (Oise)
Fiche - Caporal 6e R.T.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Champs" (02)  
Jules Marie DABAS 14/04/1892
Saint-Brandan (Côtes-d'Armor)
28/08/1914
Launois-sur-Vence (Ardennes)
Fiche - 2e classe 9e B.C.M.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08)  
Pierre Marie DABAS 08/08/1883
Rennes (Ille-et-Vilaine)
22/08/1914
Tintigny Saint-Vincent (Belgique)
Fiche - 1ère classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Yves Marie LE DISEZ 12/04/1888
Lambézellec (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Marie DOLIAS 01/04/1891
Saint-Gatien-des-Bois (Calvados)
02/11/1914
Richecourt (Meuse)
Fiche - Caporal 35e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE DREFF 05/06/1884
Plourin (Finistère)
28/09/1914
Dieppe (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Maurice André Raymond FIEVET 8 octobre 1889
Le Perreux-sur-Marne (Val-de-Marne)
27 septembre 1914
Prunay (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant du 1re R.I.C.
† Tué à l'ennemi  
Gustave Marie Désiré FITAMANT 25/11/1879
Lambézellec (Finistère)
07/09/1914
Saint-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson (Marne
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Saint-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson (51)  
Gabriel LE GALL 23/02/1888
Lambézellec (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 1ère classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François GALLOU 14/04/1890
Trégarantec (Finistère)
28/10/1914
En mer (Penang)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur (Contre-torpilleur) MOUSQUET
† - Disparu en mer -  
André GIRET 05/04/1892
Avesnes-sur-Helpe (Nord)
18/11/1914
Roanne (Loire)
Fiche - Caporal 51e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Roanne (42)  
Jean François Marie LE GOFF 15 septembre 1884
Brasparts (Finistère)
15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent du 1re R.I.C.
† Tué à l'ennemi  
François Marie GUIRRIEC 19/06/1884
Lambézellec (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel HALL 30/10/1884
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
28/09/1914
Loupmont (Meuse)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie HERRY 29/08/1880
Le Ponthou (Finistère)
30/10/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Soldat 292e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jules Auguste JANNEST SAINT HILAIRE 13/01/1890
Brest (Finistère)
28/09/1914
Loupmont (Meuse)
Fiche - Sergent 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie JEZEQUEL 05/05/1890
Guilers (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Soldat 2e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
Allain Marie KEROMNES 09/01/1885
Lambézellec (Finistère)
24/08/1914
Aiseau-Presles (Belgique)
Fiche - Sergent-Major 5e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire de Walcourt Tarcienne (Belgique)  
Auguste Eugène Marie KEROMNES 18/10/1892
Lesneven (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Constant Joseph LABLOTIER 04/05/1879
Sermamagny (Territoire de Belfort)
07/09/1914
Écriennes (Marne)
Fiche - Lieutenant 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre LAMOUR 05/03/1890
Guipavas (Finistère)
29/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Jean Marie LANNON 29/03/1882
Saint-Méen (Finistère)
15/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
Yves Marie MARTIN 04/12/1866
Pléhédel (Côtes-d'Armor)
28/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Premier-Maître fusilier 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Paul MAZE 20/02/1896
Lambézellec (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie MENGUY 25/09/1886
Brélès (Finistère)
19/11/1914
Vichy (Allier)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "NORD ET SUD" de Vichy (03)  
Goulven Yves Marie MENN 25/01/1887
Goulven (Finistère)
18/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Yves LE MENN 12/09/1888
Lambézellec (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Saint-Vincent (Belgique)
Fiche - 2e Classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie MEROUR 10/02/1890
Crozon (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Félix Marie MILON 24/09/1891
Le Palais (Morbihan)
14/12/1914
Ornes (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 9e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph NEDELEC 21/08/1884
Lambézellec (Finistère)
13/09/1914
Fontainebleau (Seine et Marne)
Fiche - 2e classe 6e B.C.M.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Fontainebleau (77)  
Jean NEDELLEC 02/10/1887
Plouescat (Finistère)
21/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Quartier-Maître fusilier Section de Mitrailleuses des Marins
† - Tué à l'ennemi -  
Félix Marcel PALLIER 29/12/1895
Lambézellec (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol)  
Corentin Joseph Marie PENHOAT 27/10/1879
Plonévez-Porzay (Finistère)
03/11/1914
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Etienne Jean PEOCH 19/04/1892
Toulon (Var)
20/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Quartier-Maître armurier Dépôt de Paris
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie PETTON 05/05/1883
Milizac (Finistère)
21/12/1914
Vauquois (Meuse)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie PIRIOU 04/04/1885
Gouesnou (Finistère)
02/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Second-Maître fusilier R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel PONDAVEN 25/06/1893
Lambézellec (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis POTARD 13/04/1890
Lambézellec (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Hervé PRIGENT 03/05/1889
Guipronvel (Finistère)
22/12/1914
Zuidschote Steenstraete (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 1er R.F.M.
† - Disparu au combat -  
Michel Alexandre PRIGENT 03/04/1896
Lambézellec (Finistère)
26/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot armurier 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie PROVOST 20/09/1880
Lanrivoaré (Finistère)
23/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot Clairon Fusilier marin
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie QUELLEC 23/07/1889
Plouarzel (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Jacques Marie QUENTEL 04/10/1887
Lambézellec (Finistère)
15/09/1914
Bitry (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean QUINTRIC 02/06/1888
Rumengol (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Jean ROLLAND 16 décembre 1889 30 août 1914
Thiernu (Aisne)
Fiche - Sergent du 48e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (Aisne)  
Guillaume Marie ROLLAND 14/08/1891
Lambézellec (finistère)
27/08/1914
Sedan (Ardennes)
Fiche - Soldat 1ère classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Antoine ROUDOT 24/07/1892
Lambézellec (Finistère)
07/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Laurent ROUE 04/04/1893
Saint-Marc (Finistère)
28/12/1914
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 8e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
Marie ROUE TANGUY 05/03/1883
Lambézellec (Finistère)
22/09/1914
Lassigny (Oise)
Fiche - Sergent 4e B.C.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Marie LE ROUX 06/04/1891
Lambézellec (Finistère)
09/09/1914
Paris (Seine)
Fiche - Maréchal des Logis 44e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Marie LE ROUX 29/03/1878
Le Tréhou (Finistère)
08/12/1914
Torcy-en-Valois (Aisne)
Fiche - Caporal 87e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Lucien Guillaume SALOU 23/05/1894
Lambézellec (Finistère)
15/11/1914
Abbeville (Somme)
Fiche - Matelot 3e classe 2e R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
René Toussaint Marie LE SAOUT 19/05/1884
Lesneven (Finistère)
23/09/1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Disparu au combat -  
Eugène SEGALEN 10/06/1886
Brest (Finistère)
04/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Caporal fourrier 2e R.I.C.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "La Harazée " (51)  
Jean Louis SENANT 15/06/1892
Lambézellec (Finistère)
04/10/1914
Ficheux (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jules TOULLEC 29/12/1884
Lambézellec (Finistère)
09/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Adjudant 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean François Marie TREBAUL 11/08/1888
Plouarzel (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave Marcel TROMEUR 13/05/1894
Brest (Finistère)
28/12/1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie URCUN 11/01/1893
Lambézellec (Finistère)
02/10/1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Benoît-la-Chipotte" (88)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Marie ABERE 28 Août 1881
Plougastel-Daoulas (Finistère)
7 Août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Capitaine du 6e R.I.C. - ✞ Bois de la Gruerie - Tué à l'ennemi  
Albert ABGRALL 18/10/1894
Brest (Finistère)
17/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Joseph Emile ABGRALL 04/01/1885
Brest (Finistère)
04/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
François APPRIOUAL 25/07/1884
Lambézellec (Finistère)
17/05/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 3e B.M.I.L.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste ARZUR 11/05/1885
Plouvien (Finistère)
11/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie ARZUR 03/12/1882
Lambézellec (Finistère)
08/06/1915
Friedrichsfeld (Allemagne)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P.
† - Captivité -  
Yves Eugène AUBRY 12/11/1895
Lambézellec (Finistère)
13/07/1915
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat 131e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis BALANAN 07/11/1891
Brest (Finistère)
30/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)  
Guillaume Marie BAOT 21/06/1889
Gouesnou (Finistère)
07/06/1915
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Alfred Edouard BASSE 28/10/1883
Landerneau (Finistère)
02/05/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - Sous-Lieutenant 54e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre Marie BENEAT 17/11/1887
Lambézellec (Finistère)
20/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean François Marie BERGOT 25/06/1884
Plabennec (Finistère)
02/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Marie BERVAS 05/03/1882
Kernilis (Finistère)
18/11/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Ernest BERVAS 27/08/1871
Brest (Finistère)
22/08/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître mécanicien Défense fixe de Brest
† - Suites de maladie -  
Victor LE BEUZIT 27/05/1893
Guingamp (Côtes D'Armor)
22/06/1915
Étinehem (Somme)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80)  
Henri Jean BIZIEN 18/01/1878
Lambézellec (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BODENES 05/07/1892
Lannilis (Finistère)
14/03/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Léon Marie Amédée LE BORGNE 12/10/1895
Saint-Thonan (Finistère)
03/06/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 25e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Joseph Eugène Alain BOSSON 17/09/1890
Guingamp (Côtes D'Armor)
28/08/1915
Moudros (Grèce)
Fiche - Sergent 4e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
François Marie LE BOT 03/05/1895
Lambézellec (Finistère)
12/05/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Gaston Louis BOURRIGAN 19/02/1888
Commana (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Eugène BRIAND 04/05/1891
Brest (Finistère)
24/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Capitaine 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin CADIOU 02/07/1878
Plouider (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre François CALVES 04/12/1896
Guipavas (Finistère)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
René CAMPION 17/04/1887
Lambézellec (Finistère)
06/07/1915
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître fourrier 1er D.E.F.
† - Suites de maladie -  
François Marie CANN 02/06/1887
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
02/05/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître électricien (Sous-Marin) "JOULE"
† - Disparu en mer -  
Albert Jean Marie CARIO 13/12/1882
Saint-Nolff (Morbihan)
27/03/1915
Giessen (Allemagne)
Fiche - Clairon 32e R.I.C.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean Marie CLOAREC 03/01/1891
Lambézellec (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître électricien (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Pierre CLOAREC 16/03/1884
Tréflévénez (Finistère)
24/10/1915
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Bagneux (92)  
Guillaume Marie CLOITRE 29/10/1892
Plouzané (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves COLVEZ 2 mars 1877 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.
† inhumé à la Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (Marne)  
Joseph Gilles Marie CORELLOU 03/09/1855
Lambézellec (Finistère)
07/07/1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sous-Lieutenant 34e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Nicolas Marie CORNEC 14/06/1892
Châteaulin (Finistère)
24/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Jean Pierre COSTIOU 30/01/1890
Lambézellec (Finistère)
28/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Adjudant 130e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Marie Yves CROGUENNEC 22/10/1881
Lambézellec (Finistère)
01/06/1915
En mer
Fiche - Caporal 1er R.M.A.
† - Suites de blessures de guerre - dcd à bord du (Navire Hôpital) "CANADA"  
Ernest Louis DARNOIS 3 avril 1888
Brest Saint-Marc (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche- Sergent du 1re R.I.C.
† Tué à l'ennemi  
Victor Jean René LE DARZ 09/03/1894
Lambézellec (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Francisque Marie DENIEL 13/12/1888
Lambézellec (Finistère)
10/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Caporal 5e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE DENN 17/06/1884
Landerneau (Finistère)
16/12/1915
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
François Yves DONOU 02/03/1884
Brest (Finistère)
11/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 51e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)  
Yves Marie DREO 19/07/1887
Saint-Marc (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Yves Marie DROGOU 05/12/1890
Lambézellec (Finistère)
11/01/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
François DROMA 29/04/1888
Brest (Finistère)
13/07/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Disparu au combat -  
François FAUCON 16/03/1860
Paris (Seine)
23/09/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Capitaine 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel FILY 10/03/1894
Le Drennec (Finistère)
06/08/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Apprenti marin 2e R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
Henri LE FOUEST 30/03/1877
Crozon (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE GAC 10/08/1873
Ploudaniel (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Maximin Eloi GANACHAUD 04/08/1894
Brest (Finistère)
17/06/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 1er R.Z.
† - Disparu en mer -  
Hervé Joseph GOAVEC 18/03/1879
Brest Saint-Marc (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Guillaume Marie LE GOFF 06/06/1888
Lambézellec (Finistère)
12/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis GOURMELON 15/04/1890
Irvillac (Finistère)
07/07/1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Matelot 2e classe gabier 1er R.F.M.
† - Tué au combat - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Yves GOURMELON 28/04/1882
Lambézellec (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean GOURVENNEC 24/03/1893
Lambézellec (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître armurier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Guillaume Marie GRALL 26/07/1894
Guipavas (Finistère)
02/12/1915
Givenchy (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré Militaire de Noeux-les-Mines (62)  
François Marie GUEGANTON 09/05/1880
Lambézellec (Finistère)
16/06/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 2e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Joseph GUEGUEN 11/06/1889
Lambézellec (Finistère)
13/02/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 1er canonnier 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean François Marie GUEGUEN 29/04/1889
La Martyre (Finistère)
30/04/1915
Belgique - Ypres (Ieper)
Fiche - Caporal 9e B.C.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE GUEN 14/12/1892
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Matelot 1ère classe canonnier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Yves LE GUEN 27/09/1877
Saint-Divy (Finistère)
21/06/1915
Paris (Seine)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Pantin (93)  
Michel LE GUILLOU 01/08/1895
Pleyben (Finistère)
18/09/1915
Romain (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Pierre GUILLOU 06/11/1882
Lampaul-Guimiliau (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves GUILLOU 20/12/1891
Plouvien (Finistère)
26/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alexis HELIEZ 07/05/1884
Lambézellec (Finistère)
16/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie HENAFF 09/05/1895
Brest (Finistère)
13/09/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre SHAMROCK (Transport)
† - Suites de maladie -  
Louis François L' HERRON 28/12/1881
Brest (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean LE HIR 01/03/1885
Brest (Finistère)
04/05/1915
Opunga (Moyen Congo)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Accident -  
Gabriel Marie L' HOSTIS 18/09/1881
Plabennec (Finistère)
19/02/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven JACQ 14/01/1876
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/10/1915
Le Mans (Sarthe)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Théophile Léon Denis JEGO 13/01/1874
Brest (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Ernest Michel JESTIN 5 Novembre 1887 25 Septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 6e R.I.C.
✞ Ferme des Wacques Tué à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole Nationale "La Crouée" (Marne)  
Joseph Jean Marie JESTIN 13/11/1881
Guilers (Finistère)
09/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Pierre Gabriel JESTIN 03/05/1881
Lambézellec (Finistère)
17/02/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE JEUNE 26/09/1896
Lambézellec (Finistère)
17/08/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Victor Laurent JODELAIS 19/04/1896
Brest (Finistère)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Ernest Antoine KERHUEL 18/11/1885
Lambézellec (Finistère)
20/10/1915
En Champagne (51)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Joseph KERJEAN 28/01/1875
Lambézellec (Finistère)
22/04/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - Sergent 322e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
François Louis KEROUANTON 31/12/1881
Plouvien (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LAMER 30/06/1887
Lampaul-Guimiliau (Finistère)
26/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LAOT 05/11/1893
Lambézellec (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître fourrier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Pierre Marie LAOT 29/08/1881
Lampaul-Plouarzel (Finistère)
27/10/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume LEON 16/04/1883
Porspoder (Finistère)
08/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Jean LESCOP 09/05/1888
Tréglonou (Finistère)
02/03/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Guillaume LIDOUREN 02/09/1882
Plouyé (Finistère)
12/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jérôme LUGUERN 27/02/1883
Guipavas (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
François Marie MANACH 19/03/1890
Lambézellec (Finistère)
15/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)  
Alfred Louis Marie Sébastien MARTIN 9 mai 1892 24 décembre 1915
Perros-Guirec (Côtes-d'Armor)
Fiche - Sous-Lieutenant 48e R.I.
† inhumé au Carré militaire de Perros-Guirec (Côtes-d'Armor)  
Jean François MARTIN 06/07/1884
Plonévez-du-Faou (Finistère)
27/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jacques Parfait MENARD 18/04/1881
Saint-Léger-des-Bois (Maine-et-Loire)
05/06/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - Adjudant 60e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Yves Louis MICHEL 07/11/1881
Guipavas (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
François Marie MILBEO 15/07/1885
Lambézellec (Finistère)
17/10/1915
Cuperly (Marne)
Fiche - 1ère classe 2e R.M.2.R.E.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Suippes-ville" (51)  
Jean Louis MINGAM 26/05/1890
Lambézellec (Finistère)
06/05/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - Sergent 54e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie MINGANT 09/08/1886
Bohars (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Joseph Marie MINGANT 01/02/1870
Le Folgoët (Finistère)
23/03/1915
Sidi Abdallah (Maroc)
Fiche - Maître canonnier 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis MOTTE 30/12/1894
Lambézellec (Finistère)
09/05/1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - 2e classe 4e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Casimir NEDELEC 12/07/1885
Goulven (Finistère)
30/01/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie NICOL 15/01/1887
Lambézellec (Finistère)
20/06/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Jean Louis OMNES 20/11/1870
Plouguerneau (Finistère)
24/02/1915
Antivari (Monténégro)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Torpilleur) DAGUE
† - Disparu en mer -  
Louis Joseph OMNES 02/06/1894
Lambézellec (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Albert LE PAGE 22/08/1894
Lambézellec (Finistère)
21/09/1915
Meurival (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
François Charles PELLE 25/01/1886
Lambézellec (Finistère)
25/04/1915
Bouzincourt (Somme)
Fiche - Maître pointeur 28e R.A.
† - Accident - Nécropole nationale de "Maurepas" (80)  
Gabriel PERROT 25/02/1889
Lambézellec (Finistère)
05/05/1915
Brive-la-Gaillarde (Corrèze)
Fiche - Soldat 5e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie PERROT 29/05/1894
Lambézellec (Finistère)
25/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis PETTON 20/12/1887
Brélès (Finistère)
03/05/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Jean PINGUILLY 14/03/1886
Lambézellec (Finistère)
26/08/1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - Soldat 174e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Joseph PIRIOU 14/12/1885 Brest Saint-Marc (Finistère) 01/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile POCHARD 21/04/1894
Lambézellec (Finistère)
23/06/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Edouard Louis PONDAVEN 28/08/1896
Lambézellec (Finistère)
18/03/1915 En mer (Dardanelles) Fiche - Matelot 2e classe (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Eugène PONDAVEN 24/03/1895
Lambézellec (Finistère)
10/09/1915
Grandpré (Ardennes)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Orfeuil (08)  
Georges Emmanuel POULIZAC 07/07/1897
Lambézellec (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Caporal 402e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie PRIGENT 16/12/1881
Guipavas (Finistère)
18/04/1915
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Gendarme maritime 2ème Compagnie de Gendarmerie Maritime
† - Suites de maladie -  
Jean Yves QUEFFELEC 08/03/1894
Dinéault (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
François QUINIOU 16/12/1893
Lambézellec (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Michel Marie QUINIOU 10/09/1894
Lambézellec (Finistère)
19/08/1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Islettes " (55)  
Hervé Marie RAGUENES 13/01/1890
Bohars (Finistère)
20/06/1915
Duisans (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Blessures de guerre - Carré militaire de Duisans (62)  
Jean Louis Honorè REVAULT 17/09/1888
Lambézellec (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie RICHARD 15/04/1894
Plourin (Finistère)
16/01/1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Yves Marie ROLLAND 22/07/1872
Plounéventer (Finistère)
28/09/1915
Givenchy (62)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
Eugène Guillaume Marie ROPARS 16/10/1881
Lambézellec (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Second-Maître fusilier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Gabriel ROUDAUT 10/12/1882
Lambézellec (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Joseph RUNARVOT 13/03/1885
Lambézellec (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Second-Maître électricien (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
François Marie SALAUN 25/12/1883
Guipronvel (Finistère)
03/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Victor Auguste LE SAOUT 29/05/1895
Lambézellec (Finistère)
24/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Pierre SCIELLER 08/07/1891
Brest (Finistère)
14/03/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie SEGALEN 24/12/1886
Lambézellec (Finistère)
30/06/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 44e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
Nicolas STANG 03/01/1883
Lesneven (Finistère)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Francis TANGUY 19/02/1895
Brest (Finistère)
10/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
François THOMAS 09/11/1896
Lambézellec (Finistère)
01/07/1915
Toulon (Var)
Fiche - Matelot 3e classe BRETAGNE (Naivire Hôpital)
† - Suites de maladie -  
Joseph Jean LE TOLLEC 30/08/1884
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
04/03/1915
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Yves Marie TREGUIER 25/12/1884
Rosnoën (Finistère)
31/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves VAILLANT 16/12/1883
Lambézellec (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Guillaume VIGOUROUX 30/01/1889
Guipavas (Finistère)
21/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Ferdinand René Corentin WOLFF 26/04/1893
Lambézellec (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
François Marie YONI 07/11/1895
La Roche-Maurice (Finistère)
10/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor ABERLIN 13 Juillet 1882
Mèze (Hérault)
16 Juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe du 65e R.I.
† à Thiaumont, tué à l'ennemi  
Ferdinand ABGRALL 05/02/1891
Lambézellec (Finistère)
05/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 4e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Augustin Paul Joseph ALLAIN 12/03/1885
Brest (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Emile ALLAIN DUPRE 01/10/1870
Brest (Finistère)
30/03/1916
Froidos (Meuse)
Fiche - Capitaine 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Froidos (55)  
Adrien Charles AUDIS 27/01/1886
Brest (Finistère)
30/05/1916
Courcelles-Sapicourt (Marne)
Fiche - Sergent Major 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François LE BEC 24/07/1876
Guilers (Finistère)
08/06/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 293e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Yves Marie BERDER 02/09/1877
Plabennec (Finistère)
24/09/1916
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Yves BERTHOU 25/09/1883
Lambézellec (Finistère)
18/07/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel Jean LE BEUZIT 21/04/1886
Guingamp (Côtes D'Armor)
08/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Marie BIHAN 04/10/1880
Goulven (Finistère)
04/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Pierre Jean LE BIHAN 14/10/1892
Pleyben (Finistère)
22/05/1916
Froidos (Meuse)
Fiche - 2e classe 173e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Guillaume Marie René BLAYSE 25/08/1889
Laz (Finistère)
31/08/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Charles Joseph BOSMANS 21/08/1895
Lille (Nord)
25/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 50e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Chattancourt" (55)  
Paul Marie BOURDEAU 23/03/1892
Brest (Finistère)
13/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal 3e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain BOURHIS 18/01/1896
Lambézellec (Finistère)
17/06/1916
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie Valentin LE BRIS 15/08/1886
Le Saint (Morbihan)
03/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Disparu au combat -  
Alexandre Joseph CABON 13/08/1893
Lambézellec (Finistère)
08/02/1916
En mer
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Jean Louis CALONNEC 21/08/1887
Saint-Thonan (Finistère)
28/11/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean CALVEZ 04/03/1895
Plouguerneau (Finistère)
18/08/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 143e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Christophe Marie CAM 21/02/1880
Plabennec (Finistère)
02/11/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 166e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CARAES 04/07/1896
Lambézellec (Finistère)
22/08/1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Fontaine Routhon" (55)  
Jean Marie CLOAREC 29/01/1877
Plouvorn (Finistère)
10/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Disparu au combat -  
François COADOU 07/12/1887
Lambézellec (Finistère)
10/04/1916
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Jean François Marie COCHARD 26/05/1883
Guilers (Finistère)
27/07/1916
Stendal (Allemagne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Alexandre COTTAIN 25/07/1889
Landivisiau (Finistère)
26/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 42e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie CREACH 20/01/1883
Lambézellec (Finistère)
26/02/1916
En mer
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Naufragé du PROVENCE II (Croiseur Auxiliaire) -  
Octave DECKER 05/07/1875
Silly (Moselle)
07/02/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Denis Michel DENIEL 15/06/1896
Brest (Finistère)
27/09/1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - 2e classe 408e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie DUVAL 10/03/1888
Lambézellec (Finistère)
25/11/1916
En mer
Fiche - Second-Maître armurier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
François L'EMEILLAT 10/06/1887
Sizun (Finistère)
25/04/1916
Saint-Dizier (Haute Marne)
Fiche - Caporal 72e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Alain FEREC 12/02/1889
Brest (Finistère)
29/07/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Félix Pierre Marie FLOCH 13/05/1896
Lambézellec (Finistère)
09/10/1916
Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Henri François Marie LE FLOCH 14/11/1882
Pouldergat (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François LE GALL 28/10/1895
Lambézellec (Finistère)
04/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Germain GLEMAREC 10/03/1895
Lambézellec (Finistère)
16/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GRALL 19/06/1885
Brest Saint-Marc (Finistère)
22/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Caporal 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Aristide LE GUEN 20/10/1896
Bourg-Blanc (Finistère)
29/07/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - 2e classe 13e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis LE GUEN 19/12/1883
Saint-Divy (Finistère)
22/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Michel LE GUEN 12/12/1870
Plabennec (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Premier-Maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Prosper Henri LE GUEN 29/12/1878
Brest (Finistère)
01/11/1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - Soldat 278e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Yves GUIRRIEC 23/10/1884
Lambézellec (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Adjudant 19e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jacques Marie HERROU 12/01/1895
Lambézellec (Finistère)
07/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jules Louis HERRY 08/04/1887
Brest (Finistère)
01/11/1916
Faverolles (Aisne)
Fiche - 2e canonnier 52e R.A.C.
† - Accident -  
Joseph Marie JAFFRES 09/06/1895
Brest (Finistère)
20/09/1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - 2e classe 46e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bois des Ouvrages" (80)  
Jacques JESTIN 08/03/1895
Lambézellec (Finistère)
13/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie JEZEGOU 18/11/1896
Lambézellec (Finistère)
18/09/1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - Sapeur 2e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Félix Jean KERMAIDIC 13/05/1879
Bourg-Blanc (Finistère)
11/02/1916
Toulon (Var)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie Charles KERSEBET 06/05/1894
Lambézellec (Finistère)
14/03/1916
Marre (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 70e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Aimable LAIME 08/01/1889
Lambézellec (Finistère)
07/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jules Michel LAMOUR 28/03/1887
Lambézellec (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LEON 17/03/1879
Corseul (Côtes-d'Armor)
08/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LEOST 29/01/1895
Plouédern (Finistère)
20/10/1916
Berny-Genermont (Somme)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel LESCOP 03/03/1897
Ploudalmézeau (Finistère)
04/12/1916
Souilly (Meuse)
Fiche - 2e classe 222e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Joseph Marie LESCOP 25/06/1896
Tréglonou (Finistère)
16/11/1916
Cappy (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 360e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Jean Marie LUGUERN 08/09/1877
Guipavas (Finistère)
23/10/1916
Provins (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Provins (77)  
François Nicolas MAOUT 14/11/1882
Tréflévénez (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Quartier-maître boulanger (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Corentin MARZIN 15/11/1896
Lambézellec (Finistère)
20/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 171e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jules Marie MENGANT 18/06/1872
Lambézellec (Finistère)
18/01/1916
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - 2e classe 56e R.I.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Nice (06)  
Charles Alfred Marie MIGADEL 30/10/1893
Lambézellec (Finistère)
11/07/1916
Zeitenlick (Salonique)
Fiche - Soldat 15e S.C.O.M.A.
† - Suites de maladie -  
Jean Pierre MIGADEL 11/09/1895
Lambézellec (Finistère)
28/08/1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - Sergent 71e R.I.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Pierre Marie MIGADEL 21/07/1894
Lambézellec (Finistère)
12/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
Anselme Marie LE MOAL 25/03/1894
Lambézellec (Finistère)
10/07/1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Joseph Marie MOAL 29/04/1890
Lambézellec (Finistère)
04/03/1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 108e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques MORIO 08/09/1885
Rumengol (Finistère)
22/06/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55)  
Jean Michel NEDELEC 22/07/1889
Le Tréhou (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François Henri OMNES 04/04/1896
Lambézellec (Finistère)
21/05/1916
Dunkerque (Nord)
Fiche - Quartier-Maître armurier INTREPIDE (Navire)
† - Bombardement -  
Jean LE PAGE 11/08/1877
Lambézellec (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Premier-Maître électricien (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Julien Marie PERNES 22/03/1877
Vannes (Morbihan)
24/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 328e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Marie Joseph PERROT 14/10/1896
Esquibien (Finistère)
30/10/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Urzin Marie PHELEP 19/11/1878
Kersaint-Plabennec (Finistère)
13/02/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Jean Marie PINVIDIC 16/07/1876
Landerneau (Finistère)
03/08/1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80)  
Eugène Julien POIRET 10/12/1887 BLARGIES (60) 20/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 128e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PORCHEL 13/03/1884
Bodilis (Finistère)
06/09/1916
Barleux (Somme)
Fiche - Apprenti marin 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Célestin Marie PORZIER 28/05/1879
Lesneven (Finistère)
18/06/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Sergent R.I.C. du Maroc
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55)  
Henri PRIGENT 01/01/1881
Landivisiau (Finistère)
01/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Bernard QUEFELEC 24/10/1895
Brest (Finistère)
29/03/1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51)  
Jean Marie QUEFFURUS 05/03/1887
Kernilis (Finistère)
21/02/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 328e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Guillaume QUEMENEUR 02/08/1888
Gouesnou (Finistère)
23/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie QUERE 09/08/1886
Guipavas (Finistère)
13/08/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55)  
François Marie QUERNE 12/09/1891
Plougoulm (Finistère)
10/08/1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - Maître pointeur 3e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Lucien ROCHETTE 12/05/1880
Épernay (Marne)
03/03/1916
Framerville-Rainecourt (Somme)
Fiche - Capitaine 34e R.I.C.
† - -  
Guillaume ROQUIN 22/08/1874
Trémaouézan (Finistère)
29/10/1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - Soldat 21e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Fontaine Routhon" (55)  
Henri ROUAULT 20/05/1886
Lambézellec (Finistère)
14/06/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Alexis ROUDAUT 29/03/1879
Lambézellec (Finistère)
20/11/1916
Ouagadougou (Niger)
Fiche - Maître pointeur 6e R.A.C.
† - Accident -  
Charles Marie LE ROUX 28/08/1888
Landerneau (Finistère)
18/05/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Adjudant 7e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Joseph LE ROUX 06/01/1878
Lannilis (Finistère)
09/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alfred SALAUN 29/03/1895
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Christophe SALAUN 22/06/1884
Brest (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Quartier-maître fusilier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François Marie SALAUN 01/04/1884
Lannilis (Finistère)
14/07/1916
Dancourt-Popincourt (Somme)
Fiche - Adjudant 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé SALAUN 24/07/1891
Loqueffret (Finistère)
17/04/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Caporal 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Thomas Marie SALOU 02/08/1895
Lambézellec (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Quartier-Maître fourrier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Guillaume Emmanuel SALOU 13/02/1885
Lambézellec (Finistère)
06/04/1916
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Eugène SANQUER 18/04/1895
Brest (Finistère)
02/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Chattancourt" (55)  
Ernest Maurice LE SAOUT 16/01/1897
Lambézellec (Finistère)
15/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Alexandre Marie SEGALEN 27/08/1896
Lambézellec (Finistère)
05/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Soldat 73e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Noel Philippe TERSIGUEL 09/12/1890
Pleyben (Finistère)
14/03/1916
Sens (Yonne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis François THERENE 15/01/1894
Lambézellec (Finistère)
10/04/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François TREGUIER 04/03/1883
Rosnoën (Finistère)
24/01/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe Régiment du Génie
† - Disparu au combat -  
Charles YVINEC 08/01/1889
Brest (Finistère)
15/12/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - 2e classe 102e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie ABGRALL 31/01/1890
Landivisiau (Finistère)
19/06/1917
En mer
Fiche - Quartier-Maître électricien (Sous-Marin) ARIANE
† - Disparu en mer -  
Jean Marie AMON 21 février 1897 19 septembre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.
† Côte 344  
Jean François Marie BECAM 07/09/1897
Brest (Finistère)
14/05/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Sapeur mineur 3e R.G.
† - Disparu au combat -  
Eugène BILLON 27/05/1896
Lambézellec (Finistère)
07/07/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Sapeur mineur 3e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Victor René LE BORGNE 14/03/1882
Lambézellec (Finistère)
31/08/1917
Solesmes (Sarthe)
Fiche - 1er canonnier servant 2e R.A.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Solesmes (72)  
François BOUCHER 18/03/1876
Lambézellec (Finistère)
22/01/1917
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
Fiche - Sergent major clairon 2e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie CARIOU 20/07/1897
Lambézellec (Finistère)
28/11/1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - Caporal 24e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis CARVILLE 07/12/1888
Paris (Seine)
05/05/1917
Ferme de Malval (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e B.C.P.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
Henri Jean CASTREC 21/07/1896
Lambézellec (Finistère)
30/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CHAPALAIN 09/04/1885
Plouédern (Finistère)
07/01/1917
Tricot (Oise)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Dompierre" (60)  
Paul Marie CHAPALAIN 10/02/1896
Lambézellec (Finistère)
01/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Julien Claude CHATALIC 23/11/1898
Brest (Finistère)
03/10/1917
Bergnicourt (Ardennes)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie COAT 20/12/1891
Guilers (Finistère)
16/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 150e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Augustin René CORNEC 29/03/1897
Lambézellec (Finistère)
16/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 162e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02)  
François Marie COZIEN 02/02/1893
Plougastel-Daoulas (Finistère)
23/09/1917
En mer
Fiche - Second-Maître de manœuvre Ecole des Ballons Captifs de Brest
† - Disparu en mer - MEDIE (Navire auxiliaire)  
Louis André CUEFF 02/02/1895
Lambézellec (Finistère)
23/10/1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - 2e classe 21e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
Henri DONVAL 03/01/1885
Lambézellec (Finistère)
03/08/1917
Dinard (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Suites de maladie -  
Hervé Marie FLOCH 31/01/1874
Lambézellec (Finistère)
19/09/1917
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Maître mécanicien
† - Suites de maladie -  
Aimable Nestor FOURNET 23/12/1875
Saint-Masmes (Marne)
20/04/1917
Bouy (Marne)
Fiche - Lieutenant 75e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie LE GALL 18/06/1885
Locmaria-Berrien (Finistère)
16/04/1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph LE GALL 16/02/1894
Lambézellec (Finistère)
11/02/1917
Reillon (Meurthe-et-Moselle
Fiche - 2e canonnier servant 39e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Jean Marie GESTIN 26/02/1894
Lambézellec (Finistère)
07/02/1917
Bayon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 174e R.I.
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie GLEMAREC 23/11/1896
Lambézellec (Finistère)
11/08/1917
Épernay (Marne)
Fiche - 2e classe 86e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie GOURMELON 05/06/1896
Lambézellec (Finistère)
29/07/1917
Soupir (Aisne)
Fiche - 2e classe 212e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel François Louis GRALL 08/08/1895
Lambézellec (Finistère)
31/05/1917
(Serbie)
Fiche - 2e classe 1er R.M.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie GUEGUEN 12/01/1896
Brest (Finistère)
06/05/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
Jean Marie Joseph GUIADER 12/01/1895
Lambézellec (Finistère)
21/10/1917
Abéché (Tchad)
Fiche - Maréchal des Logis Compagnie d’Ouvriers d’Artillerie Coloniale
† - Accident -  
Louis GUIVARCH 22/12/1889
Gouézec (Finistère)
09/02/1917
En mer
Fiche - Matelot 1ère classe fusilier ALGOL (Aviso)
† - Disparu en mer -  
Georges René HALL 28/11/1895
Ploudalmézeau (Finistère)
30/03/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre LE HER 14/10/1896
Beauvais (Oise)
09/04/1917
(Alsace)
Fiche - Caporal 348e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Allain HUGUEN 07/02/1889
Lambézellec (Finistère)
16/04/1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche - Sergent 67e B.T.S.
† - Suites de blessures de guerre -  
Allain JAFFRES 21/06/1894
Lambézellec (Finistère)
26/10/1917
Langewade (Belgique)
Fiche - Matelot 3e classe Bataillon de Fusiliers Marins
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint- Nazaire (62)  
Eugène Louis JEZEQUEL 28/01/1881
Guipavas (Finistère)
16/04/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Caporal 53e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie KERHORNOU 15/05/1895
Plouguerneau (Finistère)
17/05/1917
La Cheppe (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Suites de maladie -  
Yves KERROS 30/03/1878
Porspoder (Finistère)
28/05/1917
Namoy (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean KERVAIDIC 17/12/1896
Lambézellec (Finistère)
13/10/1917
Mangelare (Belgique)
Fiche - 2e classe 110e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie LESCOP 24/05/1895
Ploudalmézeau (Finistère)
20/08/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat 1ère classe 411e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Henri LOZACH 06/03/1884
Cléder (Finistère)
21/09/1917
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Second-Maître Commis
† - Suites de maladie -  
Auguste MANACH 30/09/1881
Lambézellec (Finistère)
11/01/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 11e S.C.O.M.A.
† - Suites de maladie -  
Paul Georges MARCILLES 17/04/1884
Saint-Valérien (Yonne)
08/04/1917
Troyon (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
François MARZIN 19/02/1877
Lannilis (Finistère)
21/08/1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 6e R.A.P.
† - Intoxication au gaz - Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55)  
Louis Georges MAUVIEL 05/01/1881
Brest (Finistère)
07/03/1917
Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie MAZEAS 24/01/1889
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
05/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Adjudant 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie MENEZ 04/03/1897
Brest (Finistère)
15/05/1917
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - 2e canonnier conducteur 111e R.A.L.
† - Suites de maladie - Carré militaire "Montferrand" à Clermont-Ferrand (63)  
Auguste Hippolyte MENUT 08/10/1881
Lambézellec (Finistère)
04/04/1917
Lure (Haute-Saône)
Fiche - Gendarme Légion de Gendarmerie de Paris
† - Suites de maladie -  
Martial LE MEUR 31/07/1895
Lambézellec (Finistère)
10/08/1917
Beine-Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie MEVEL 05/07/1895
Lambézellec (Finistère)
05/10/1917
Montmédy (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Martial MILLOUR 02/05/1897
Brest (Finistère)
27/10/1917
Sint-Jansbeek (Belgique)
Fiche - 2e classe 321e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri MONOT 05/08/1895
Gouesnou (Finistère)
06/12/1917
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Soldat 272e R.I.
† - Suites de maladie -  
Pierre MORVAN 20/06/1895
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
30/04/1917
Beine-Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Francis NICOL 31 octobre 1894
Guingamp (Côtes-d'Armor)
5 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Aspirant du 48e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (Marne)  
Emile Jules LE PENVEN 22/02/1889
Morlaix (Finistère)
16/04/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Sergent fourrier 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Marcel Alain PERON 18/04/1895
Brest (Finistère)
04/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Henri PHELEP 10/12/1880
Lambézellec (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Second-Maître armurier (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Jean POSTEC 22/07/1889
Cléder (Finistère)
23/09/1917
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves QUENTEL 03/10/1895
Lambézellec (Finistère)
04/03/1917
Montdidier (Somme)
Fiche - Caporal 70e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale l'Égalité (80)  
Mathurin QUEVELEC 04/10/1881
Châteauneuf-du-Faou (Finistère)
28/04/1917
Benay (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Benay (02)  
Jean QUIOC 29/03/1893
Lambézellec (Finistère)
05/04/1917
Urvillers (Aisne)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Benay (02)  
Sébastien Marie QUIOC 21/01/1883
Cléder (Finistère)
01/05/1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - Caporal 288e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie SCOAZEC 06/08/1893
Irvillac (Finistère)
16/04/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile SCORDIA 15/05/1896
Brest (Finistère)
26/04/1917
Saint-Martin-l'Heureux (Marne)
Fiche - Soldat 14e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Florent THOMAS 31/03/1887
Lambézellec (Finistère)
17/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - Caporal 1er R.M.L.E.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Jean Marie TRANVOUEZ 13/02/1886
Le Tréhou (Finistère)
05/05/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - 2e classe 62e B.T.S.
† - Suites de blessures de guerre -  
Germain TREAL 17/09/1895
Plouescat (Finistère)
24/05/1917
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat 245e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie TREBAOL 02/05/1895
Lambézellec (Finistère)
02/01/1917
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - Soldat 416e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
François Marie TROADEC 16/02/1886
Ploudaniel (Finistère)
19/09/1917
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur
† - Suites de maladie -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges AGUILLON 02/09/1897
Brest (Finistère)
15/07/1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - 2e classe 6e B.C.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Antoine Goulven Marie APPRIOUAL 05/12/1890
Lambézellec (Finistère)
17/11/1918
Monastir (Serbie)
Fiche - Soldat 260e R.I.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie AUTRET 31/12/1890
Landerneau (Finistère)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Quartier-Maître fusilier Bataillon de Fusiliers Marins
† - Tué à l'ennemi -  
Jean BELLEC 21/11/1897
Lambézellec (Finistère)
17/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Sapeur mineur 3e R.G.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie BERGOT 03/11/1893
Brest (Finistère)
21/10/1918
Blérancourt (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.Z.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Crécy-au-Mont" (02)  
Yves Marie BERGOT 30/09/1893
Plabennec (Finistère)
28/09/1918
Cuperly (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie BERNARD 18/03/1890
Lambézellec (Finistère)
15/07/1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - 2e classe 97e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves François Marie BERNEZ 25/06/1891
Saint-Vougay (Finistère)
15/12/1918
Lambézellec (Finistère)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Jean François BERVAS 29/07/1897
Goulven (Finistère)
22/11/1918
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier A.M.B.C.
† - Suites de maladie -  
Auguste François Louis BLOAS 03/11/1894
Lambézellec (Finistère)
01/10/1918
Cuperly (Marne)
Fiche - 2e Classe 407e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Charles Isidore François BLONDEL 04/07/1895
Romainville (Seine-Saint-Denis)
24/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Isidore Victor BOLIVEN 14/03/1892
Brest (Finistère)
21/08/1918
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 224e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94)  
Charles Marie LE BORGNE 28/09/1875
Brest (Finistère)
30/05/1918
En mer
Fiche - Second-Maître charpentier ITALIA (Croiseur auxiliaire)
† - Disparu en mer -  
Jean François René LE BORGNE 14/02/1895
Lambézellec (Finistère)
27/05/1918
Vauxreziz (Aisne)
Fiche - 2e classe 403e R.I.
† - Disparu au combat -  
Tanguy Marie LE BORGNE 23/02/1885
Saint-Méen (Finistère)
27/10/1918
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
François Marie BOZEC 17/04/1897
Brest (Finistère)
05/05/1918
Méteren (Nord)
Fiche - Soldat 2e classe 401e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Georges CAUSEUR 01/07/1896
Lambézellec (Finistère)
05/06/1918
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph François Marie CLAUSTRE 29/11/1877
La Feuillée (Finistère)
23/03/1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - 2e classe 15e E.T.E.M.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Luynes" (13)  
Guillaume COCHARD 08/08/1901
Brest (Finistère)
09/04/1918
En mer
Fiche - Matelot 3e classe électricien A.M.B.C.
† - Disparu en mer -  
Corentin Jules COURTEL 11/07/1897
Brest (Finistère)
27/07/1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - 2e classe 412e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre COZ 20 avril 1890
Plabennec (Finistère)
18 juil. 1918
Marizy-Saint-Mard (Aisne)
Fiche - 2e classe 11e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale de "Neuilly-Saint-Front" (Aisne)  
Joseph Victor Jean Gratien CREN 24/06/1891
Lambézellec (Finistère)
27/05/1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Lieutenant 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Hervé CREN 15/03/1897
Guilers (Finistère)
07/08/1918
Le Mans (Sarthe)
Fiche - 2e classe 412e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie DOLIAS 15/04/1873
Pleyben (Finistère)
08/07/1918
Saint-Mandé (Val-de-Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 44e B.T.S.
† - Suites de maladie -  
François FAGON 30/10/1874
Lambézellec (Finistère)
14/11/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Maître mécanicien Chalutiers de Bayonne
† - Suites de maladie -  
Alfred FLOCH 07/06/1897
Lambézellec (Finistère)
30/08/1918
Lambézellec (Finistère)
Fiche - 2e sapeur 3e R.G.
† - Suites de maladie -  
Emile FLOCH 01/06/1892
Lambézellec (Finistère)
14/09/1918
Courlandon (Marne)
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie FLOCH 12/09/1894
Bohars (Finistère)
27/08/1918
Séry-Magneval (Oise)
Fiche - 2e classe 1er R.Z.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  
Joseph Marie FLOCH 22/08/1891
Lambézellec (Finistère)
07/09/1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Quartier-Maître fourrier 5e D.E.F.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)  
Henri Joseph FORICHER 14/08/1897
Lambézellec (Finistère)
21/08/1918
Le Plessier-Rozainvillers (Somme)
Fiche - Caporal 69e B.C.P.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie LE GALL 10/05/1889
Irvillac (Finistère)
20/07/1918
Venteuil (Marne)
Fiche - Adjudant 44e B.T.S.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51)  
Eugène Marius Ferdinand GAUMER 13 juillet 1896
Saint-Renan (Finistère)
30 novembre 1918
Novi Sad (Serbie)
Fiche - 2e classe du 1re R.I.C.  
Pierre Henri Armand GIRARD 22/07/1886
Le Faou (Finistère)
27/05/1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 2e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie GOUILLOU 26/05/1898
Ploudaniel (Finistère)
28/05/1918
Pouillon (Marne)
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A.
† - Disparu au combat -  
Alain Ange GOURIOU 04/02/1897
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
04/04/1918
Thory (Somme)
Fiche - 2e classe 29e B.C.P.
† - Disparu au combat -  
François René GRALL 09/08/1898
Lambézellec (Finistère)
27/05/1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René Marie Gabriel GRALL 10/04/1894
Lambézellec (Finistère)
29/10/1918
Saint-Fergeux (Ardennes)
Fiche - 2e classe 3e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean GUEGUEN 20/12/1896
Lambézellec (Finistère)
01/11/1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - 1ère classe 8e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
François Allain HENAFF 11/07/1891
Saint-Marc (Finistère)
27/01/1918
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent 322e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Joseph François Marie HERROU 04/04/1890
Sizun (Finistère)
29/04/1918
Grandvillers-aux-Bois (Oise)
Fiche - Soldat 14e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Marissel" (60)  
François HERRY 21/04/1894
Lambézellec (Finistère)
20/02/1918
Réchicourt-la-Petite (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 128e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Joseph HERRY 17/09/1897
Lambézellec (Finistère)
27/09/1918
Forges (Seine et Marne)
Fiche - Caporal 124e R.I.
† - Suites de maladie -  
Henri Jean JACOB 24/01/1894
Lambézellec (Finistère)
24/11/1918
Lac Supérieur (Canada)
Fiche - Second-Maître électricien (Patrouilleur) INKERMANN
† - Disparu en mer -  
Auguste Hervé JACQ 04/05/1897
Lambézellec (Finistère)
19/07/1918
Verberie (Oise)
Fiche - 2e canonnier servant 120e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  
Jean Marie JESTIN 31/05/1884
Lambézellec (Finistère)
18/05/1918
En mer (Tunisie)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) CATAPULTE
† - Disparu en mer -  
Jean René JESTIN 03/02/1898
Lambézellec (Finistère)
29/05/1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean KERNEIS 17/06/1880
Bohars (Finistère)
08/11/1918
Koritza (Albanie)
Fiche - Brigadier 17e E.T.E.M.
† - Suites de maladie -  
Olivier Hamon KERNEVES 08/04/1896
Lambézellec (Finistère)
20/07/1918
Reims (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Reims (51)  
Jean Pierre KEROMNES 03/02/1873
Irvillac (Finistère)
19/03/1918
En mer
Fiche - Second-Maître chauffeur PATRIE (Cuirassier)
† - Suites de maladie -  
François Marie Joseph KEROUANTON 14/03/1895
Brest (Finistère)
01/11/1918
Condé-lès-Herpy (Ardennes)
Fiche - Sergent 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LAGADEC 03/08/1872
Lambézellec (Finistère)
20/10/1918
Ruelle-sur-Touvre (Charente)
Fiche - Maître armurier Fonderie de Ruelle
† - Suites de maladie -  
Léon Marie LARREUR 27/03/1893
Brest (Finistère)
12/11/1918
En rade d'Arkangel
Fiche - Quartier-Maître canonnier GUEYDON (Navire)
† - Noyade -  
Jean Marie LEAUSTIC 09/01/1888
Brest (Finistère)
10/10/1918
Paris (Seine)
Fiche - Quartier-Maître électricien Régiment de Canonniers Marins
† - Suites de maladie -  
Eugène Marie LE BRIS 01/08/1894
Lambézellec (Finistère)
28/10/1918
Lyon (Rhône)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69)  
Jean Marie LE GUEN 03/06/1894
Ploudalmézeau (Finistère)
17/08/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe pompier Mouvements du port de Brest
† - Suites de maladie -  
Jean Marie LE GUEN 9 mars 1896 1 juin 1918
Vrigny (Marne)
Fiche - Caporal 99e R.I.  
Laurent LE GUEN 30/08/1877
Lambézellec (Finistère)
22/09/1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Maître torpilleur 5e D.E.F.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)  
Michel LE HENNE 13/06/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/09/1918
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Soldat 502e R.A.S.
† - Suites de maladie -  
Fernand Alexandre LEMARCHAND 22/03/1897
Brest (Finistère)
04/11/1918
Saint-Omer (Pas de Calais)
Fiche - Brigadier 264e R.A.C.
† - Suites de maladie -  
Julien Alain Louis LEYER 04/02/1897
Lambézellec (Finistère)
15/07/1918
Pourcy (Marne)
Fiche - 2e classe 86e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis LICHOU 23/12/1885
Lambézellec (Finistère)
30/09/1918
New York (USA)
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Croiseur-cuirassé) LA GLOIRE
† - Suites de maladie -  
Jean MALGORN 18/08/1897
Lambézellec (Finistère)
15/07/1918
Bois de Condé (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 356e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02)  
Joseph Marie MARC 26/03/1877
Brest (Finistère)
25/04/1916
Au bois Saint-Pierre (Meuse)
Fiche - 2e classe 26e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Eugène Marie MENEUR 14/11/1890
Guilers (Finistère)
24/11/1918
En mer
Fiche - Maître timonier (Patrouilleur) INKERMANN
† - Disparu en mer -  
Yves Laurent MENGANT 17/01/1895
Lambézellec (Finistère)
31/05/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Soldat 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Augustin Ferdinand METAYER 01/08/1890
Port-Louis (Morbihan)
20/05/1918
Locre (Belgique)
Fiche - Caporal 128e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François MEVEL 22/07/1895
Brest (Finistère)
08/10/1918
(Autriche)
Fiche - Caporal 167e R.I.
† - Suites de maladie -  
Vincent MICHEL 20/09/1896
Lambézellec (Finistère)
13/04/1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche - 2e classe 283e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vignemont" (60)  
Guillaume Robert NEDELEC 24/08/1897
Lambézellec (Finistère)
17/06/1918
Chaudun (Aisne)
Fiche - 2e classe 273e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Yves Marie NEDELLEC 24/08/1897
Brest (Finistère)
19/06/1918
Pargny-la-Dhuys (Aisne)
Fiche - Soldat 2e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02)  
René NICOLAS 13/01/1878
Lambézellec (Finistère)
02/05/1918
(Charente)
Fiche - Maître mécanicien Patrouilleurs de Gascogne
† - Noyade -  
Joseph Pierre Marie PAVOINE 23/10/1894
Brest (Finistère)
20/07/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Sergent fourrier 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Charles PELLE 25/08/1871
Lambézellec (Finistère)
09/09/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Officier 2e classe Direction des Travaux à Brest
† - Suites de maladie -  
François Marie PIRIOU 13/01/1897
Lambézellec (Finistère)
23/01/1918
En mer
Fiche - Matelot 2e classe mécanicien KERBIHAN (Chalutier)
† - Disparu en mer -  
Charles Marie PRIGENT 17/09/1896
Lambézellec (Finistère)
25/06/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot armurier (Cuirassé) REPUBLIQUE
† - Suites de maladie -  
François PRIGENT 22/10/1898
Lambézellec (Finistère)
25/10/1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Soldat 137e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie PRIMEL 04/06/1900
Lambézellec (Finistère)
17/09/1918
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Francis QUERE 06/06/1885
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
30/09/1918
Vézilly (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er B.M.I.L.A.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Loupeigne" (02)  
Yves Marie QUERE 25/02/1871
Loc-Eguiner (Finistère)
26/11/1918
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître fusilier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Auguste Ange QUIGNER 31/03/1881
Lambézellec (Finistère)
02/06/1918
Louvois (Marne)
Fiche - Soldat 2e B.M.I.L.A.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie QUILLEVERE 11/08/1894
Brest (Finistère)
24/11/1918
En mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Patrouilleur) INKERMANN
† - Disparu en mer -  
Louis Vincent Joseph LE QUINQUIS 08/03/1897
Cherbourg-Octeville (Manche)
01/02/1918
En mer
Fiche - Sous-Lieutenant 31e B.T.S.
† - Disparu en mer - Disparu en mer à bord de "LA DIVES" (Paquebot)  
Louis ROSEC 16/09/1872
Plounévez-Lochrist (Finistère)
06/09/1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Premier-Maître infirmier 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Paul Marie ROUDAUT 07/01/1892
Lambézellec (Finistère)
11/08/1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - Soldat 321e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Yves Marie ROUDAUT 13/08/1895
Saint-Méen (Finistère)
17/10/1918
Grougis (Aisne)
Fiche - Sergent 411e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  
Jean ROUE 08/04/1896
Lambézellec (Finistère)
08/08/1918
Ciry-Salsogne (Aisne)
Fiche - Sapeur mineur 9e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Paul LE ROUX 19/04/1897
Landerneau (Finistère)
18/07/1918
Marfaux (Marne)
Fiche - 2e classe 38e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51)  
Jean LE ROUX 18/04/1898
Lambézellec (Finistère)
07/09/1918
Vertus (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 23e R.A.C.
† - Suites de maladie -  
Léon Armand RUSSAOUEN 30/11/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/05/1918
Chavignon (Aisne)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
François LE SAINT 23/07/1888
Lambézellec (Finistère)
13/08/1918
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Second-Maître mécanicien Torpilleurs de Dunkerque
† - Suites de maladie -  
Louis Joseph SALAUN 19/11/1886
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
25/03/1918
Noyon (Oise)
Fiche - Soldat 233e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Olivier SEGALEN 11/10/1883
Lambézellec (Finistère)
24/11/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot Direction des Mouvements du Port de Brest
† - Noyade -  
René Marie SEGALEN 05/08/1876
Lambézellec (Finistère)
03/11/1918
Lyon (Rhône)
Fiche - Maître armurier Inspection de Fabrication de Lyon
† - Suites de maladie -  
Hervé Joseph Marie SIBIRIL 29/11/1895
Saint-Péver (Côtes-d'Armor)
09/11/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - 2e classe 372e R.I.
† - Suites de maladie -  
Hervé SIMON 05/06/1889
Lambézellec (Finistère)
08/10/1918
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Disparu au combat -  
Edmond Jean SIMON DE KERGUNIC 31/10/1898
Brest (Finistère)
21/10/1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - Caporal 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph THEBOUS 14/11/1896
Brest (Finistère)
04/11/1918
Resna (Serbie)
Fiche - 2e classe 8e R.G.
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie THOMAS 02/02/1887
Le Cloître-Pleyben (Finistère)
20/08/1918
Morsain (Aisne)
Fiche - Caporal 167e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
René Marie TREGUER 08/11/1896
Lambézellec (Finistère)
29/08/1918
Pont-Saint-Mard (Aisne)
Fiche - Soldat 8e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves Marie VIGOUROUX 13/07/1879
Saint-Divy (Finistère)
14/03/1918
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Suites de maladie -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hamon Pierre ABGRALL 04/04/1872
Lambézellec (Finistère)
13/03/1919
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Second-Maître mécanicien
† - Suites de maladie -  
François Marie BILLANT 31/05/1900
Lambézellec (Finistère)
30/09/1919
Mourmansk (Russie)
Fiche - Matelot 2e classe mécanicien (Navire) CONDE
† - Suites de maladie - dcd à bord du navire hôpital anglais "KAYLAN"  
Jean Joseph BLEUVEN 10/10/1900
Lambézellec (Finistère)
16/08/1919
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Matelot 2e classe mécanicien Ecole des mécaniciens de Toulon
† - Suites de maladie -  
Ténénan LE BORGNE 03/02/1889
Lambézellec (Finistère)
06/01/1919
Griesheim (Bas-Rhin)
Fiche - Caporal 337e R.I.
† - Captivité -  
Eugène BOTOREL 18/12/1885
Brest (Finistère)
05/01/1919
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - Second-Maître mécanicien FOUDRE (Croiseur)
† - Suites de maladie -  
Alexandre LE BRIS 28/02/1892
Brest (Finistère)
17/09/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Alexandre Marie LE FROUT 20/12/1894
Lambézellec (Finistère)
13/07/1919
Muzeray (Meuse)
Fiche - Caporal 101e R.A.T.
† - Accident -  
Louis GOASQUEN 03/02/1897
Lambézellec (Finistère)
26/08/1919
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - Caporal 59e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Claude GRALL 24/08/1898
Lambézellec (Finistère)
12/02/1919
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Matelot 3e classe 5e D.E.F.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)  
Jean François Marie GUEGUEN 16/08/1880
Landivisiau (Finistère)
02/03/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Maître électricien 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Michel HOUSSIN 09/02/1888
Lanildut (Finistère)
25/02/1919
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Second-Maître mécanicien Sous-marin de l'Armée Navale
† - Suites de maladie -  
Charles HULIN 14/05/1898
Lambézellec (Finistère)
13/04/1919
Morlaix (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Anne-d'Auray" (56)  
Yves Gilles Marie MARC 13/08/1875
Gouesnou (Finistère)
12/01/1919
Sébastopol
Fiche - Premier-Maître Commis MIRABEAU (Cuirassé)
† - Suites de maladie -  
Pierre Gustave OLLIVIER 21/06/1881
Landerneau (Finistère)
08/02/1919
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Second-Maître mécanicien TONKINOIS (Torpilleur)
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)  
Eugène PEUFEUNTEUN 29/06/1879
Lambézellec (Finistère)
17/02/1919
Vannes (Morbihan)
Fiche - Soldat 116e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
Emile LE SAINT 13/01/1891
Lambézellec (Finistère)
09/02/1919
Castellorezo (Grèce)
Fiche - Quartier-Maître infirmier POTHUAU (Annexe)
† - Suites de maladie -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux morts

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources