299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Le 299e Régiment d'Infanterie régiment de réserve du 99e Régiment d'Infanterie basé à Lyon est mobilisé à Sainte-Colombe-lès-Vienne en août 1914. Il sera constitué pour l'essentiel d'hommes du Lyonnais et du Dauphiné sous les ordres du Lieutenant Colonel PETTIJEAN.

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

  • 3 août 1914 - 31 décembre 1915 - 26 N 744/1
  • 1er janvier - 31 décembre 1916 - 26 N 744/2
  • 1er janvier - 22 décembre 1917 - 26 N 744/3
  • 23 décembre 1917 - 9 août 1918 - 26 N 744/4
  • 28 septembre 1918 - 16 avril 1919 - 26 N 744/5
  • 5e Bataillon du 299e : Marche du 10 août - 23 août 1918 - 26 N 744/6
  • Service de santé : 8 avril 1917 - 19 mars 1919 - 26 N 744/7

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août
  • Septembre

1915

1916

1917

  • Mars
  • Juillet

1918

  • Janvier
  • Mai
  • Septembre

Lieux-dits

  • Haut de la Pax (Gerbéviller (54)

Endroits (Bâtiments, transports...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOULIC Georges Joseph Pierre Sous-Lieutenant O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1918 Quimper (29)
DURAND Eugène Marius Lieutenant O Nécropole nationale de Pontavert 1918 Caluire-et-Cuire (69)
- [[|]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONNEVILLE Jean Baptiste Sergent O - 1914 Saint-Priest (69)
DESSEMOND Louis Sergent O Nécropole nationale de Gerbéviller (54) 1914 Chuzelles (38)
GONNARD Philippe Claude Adjudant O - 1916 Lyon (69)
LEFEBVRE Marcel Léon Lucien Sergent O - 1918 Bouquemaison (80)
-
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLARDON Barthélémy Jean Auguste 2e Classe O - 1914 Saint-Priest (69)
BAYON Louis 2e Classe O - 1917 Semur-en-Brionnais (71)
BERTON Marius Adrien 2e Classe O - 1914 Chuzelles (38)
BOURVEN Jean Marie 2e classe O 1916 Saint-Eutrope (29)
BIGUET Claude 2e Classe O - 1914 Semur-en-Brionnais (71)
CHALEYSSIN Marius Joseph 2e Classe O - 1914 Saint-Priest (69)
CHAUDIER Jean Jules 2e Classe O - 1914 Chuzelles (38)
COMBY Jean François 2e Classe O - 1917 Amplepuis (69)
DREVON Joanny Dominique 2e Classe O - 1914 Saint-Priest (69)
LABROSSE Louis 2e Classe O - 1914 Belmont-de-la-Loire (42)
LE SAOS Gabriel Yves 2e classe O 1918 Ploudalmézeau (29)
MOISSON Gabriel Eugène 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Valensole (04) [1]
OLAGNON Auguste François Caporal O - 1914 Saint-Priest (69)
PLASSE Julien 2e Classe O - 1914 Thel (69)
ROUCHON Louis Pierre Marie 2e Classe O - 1916 Changy (42)
ROUX Jules César 2e Classe O - 1918 Chuzelles (38)
FAURE Joannès 2e Classe O - 1914 Aboën (42)
GIRAUDON Jean Louis 2e Classe O - 1914 Aboën (42)
- [[|]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Valensole (04) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire