294ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
D'AX DE CESSALES Marie François Hubert Henri Lieutenant O vieux cimetière communal de Corneilla-la-Rivière (66) 1916 Corneilla-la-Rivière (66)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BECRET Alfred Arsène Sergent O - 1918 Dizy-le-Gros (02)
CRETIN Henri Emile Adjudant Chef O - 1915 Saint-Quentin (02)
VINCHON Louis Fernand Sergent O - 1915 Douchy (02)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANTHIME Paul Charles 2e clase O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTAIL Lucien Georges Jules 2e classe O - 1917 Azy-sur-Marne (02)
BOCHARD Désiré Henri 2e classe O - 1917 Bellicourt (02)
BOLDODUC Émile Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
BONNY Ludivic Marie Soldat O Nécropole nationale de la La Ferme de Suippes (51) 1915 Trédrez-Locquémeau (22)
BRISMONTIER Paul 2e classe O - 1915 Seringes-et-Nesles (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAMBAY François Antoine Joseph Soldat O - 1915 Auberchicourt (59)
CARPENTIER Léon Charles Amédée 2e classe O - 1914 Guivry (02)
CHIGNARD Ernest 2e classe O - 1916 Villaines-sous-Lucé (72)
CONTY Félicien Anthine Louis Ernest 2e classe O - 1914 Clamecy (02)
COVIAUX Donat Jean Baptiste 2e classe O - 1916 Beaurevoir (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEGARDIN Aimé désiré 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DELSART Fénélon 2e classe O - 1917 Viesly (02)
DEMONT Paul 2e classe O Nécropole nationale de Beuvraignes (80) 1914 Viesly (59)
DEVORSINE Etienne César Caporal O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Chavignon (02)
DUBUIS Charles Edmond Caporal O - 1916 Chavignon (02)
DUPONT Henri Victor Isidore 2e classe O - 1914 Achery (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALANTIN Paul Victor 2e classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
&
Arcy-Sainte-Restitue (02)
GILBERT Michel Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HENRY Jules Hippolyte Caporal O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 La Neuvillette (Reims 51)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOSSET Paul Hippolyte 2e classe O - 1914 Grisolles (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LACROIX Marc Joseph 2e classe O - 1917 Belmont-de-la-Loire (42)
LASSAGNE Eugène 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
LE BOURLES Jérôme 2e classe O - 1916 Locmaria-Berrien (29)
LE GOFF Louis Joseph 2e classe O Nécropole Nationale La Crouée (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE GUEN Guillaume François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre (60) 1918 Plouyé (29)
LE JOUIS Pierre Marie Soldat O - 1916 Plouyé (29)
LE LOUS Henri Louis Narcisse Marie 2e classe O - 1917 Plestin-les-Grèves (22)
LE MEITOUR Eugène Marie 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918), Sarrebourg (57) 1918 Vannes (56)
LECLERE Gaston 2e classe O - 1914 Achery (02)
LENOIR Louis Charles 2e classe O - 1914 Chavignon (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MORIN Etienne Fiacre 2e classe O Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PARENT Lucien Ernest 2e classe O - 1916 Douchy (02)
PFLÜGER François Léon 2e classe O - 1916 Fresnoy-la-Rivière (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROYOLE Fernand 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Barisis (02)
RUCCHI Barthélémy Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- -
- -

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références