293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Olsene : (Zulte, Belgique)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MANCERON Louis Victor Antoine Lieutenant-Colonel O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Nantes (44)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EMILY Jean François Marie Sergent O - 1916 Pencran (29)
GUINVARCH Yves Joseph Adjudant O - 1916 Plounéour-Trez (29)
LE SANQUER Laurent Sergent O - 1917 Sizun (29)


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABIVEN Jean Louis Soldat O - 1916 Plouider (29)
BERNICOT François Soldat O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Plabennec (29)
BERVAS Henri Soldat O - 1915 Kernilis (29)
BLANQUENIAUX Eugéne Fernand Elisée Soldat O - 1917 Villequier-Aumont (02)
BOURHIS Hervé Marie Soldat O - 1916 Plougourvest (29)
BRIQUIN Alexis Marie Soldat O - 1915 Plouégat-Guérand (29)
CRASSIN Jean François Marie Soldat O Carré militaire "SABAOU" Biarritz (64) 1916 Le Ponthou (29)
GODEC Yves Marie Soldat O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1915 Lanhouarneau (29)
GUILLET Aimé Soldat O - 1916 [[ | ]]
JEZEQUEL Jean Soldat O 1916 Bourg-Blanc (29)
KERDILES Louis Hervé Marie Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Sizun (29)
KERAVEL Mathurin Marie Soldat O Nécropole Nationale de "Sillery" (51) 1917 Plonévez-Porzay (29)
KERHOAS Jean Marie Soldat O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Pencran (29)
LE BEC Jean François Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Lambézellec (29)
LE BRETON Corentin Marie Soldat O 1917 Plonévez-Porzay (29)
LE BRIS Yves Marie Soldat O - 1915 Sizun (29)
LE GUERN Alexandre Soldat O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1916 Plouégat-Guérand (29)
LE STANG Jean Marie Soldat O - 1916 Plouider (29)
LORENT Edmond François Pierre Marie Caporal O - 1916 Héric (44)
MENAGER Louis Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
MEUDEC Alain Soldat O - 1915 Saint-Derrien (29)
MORVAN Jean Marie Soldat O 1915 Plouvien (29)
NEDELLEC Pierre Soldat O - 1915 Plouescat (29)
PALUD Alain Soldat O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Ploudiry (29)
PHELEP Urzin Marie Soldat O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1916 Lambézellec (29)
POTVIN Jean Marie Jérome Soldat O Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) 1915 Vannes (56)
QUINAUDON Henri 2e Classe O - 1918 Charenton-du-Cher (18)
ROGER Octave Édouard Soldat O - 1917 Villers-Bretonneux (80)
SALAUN Nicolas Marie 2e classe O - 1916 Lanarvily (29)
SALOU Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Saint-Divy (29)
SIMON Yves 2e classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Guissény (29)
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références