29296 - Tréméoc - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Tréméoc
< Retour à la page Monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie BUANNIC 17 octobre 1888
Plomeur (Finistère)
20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu - 318e R.I.  
François Marie LE BECHENNEC 20 janvier 1887
Loctudy (Finistère)
20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 318e R.I.  
Pierre Louis Marie GENTRIC 8 janvier 1884
Tréguennec (Finistère)
23 septembre 1914
Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
Fiche - † suites de blessures de Guerre - 318e R.I.  
Louis LE FAOU 12 août 1892 4 octobre 1914
Moyenneville (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 48e R.I.  
Jacques TANNEAU 23 août 1880
Pont-l'Abbé (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † Disparu - 118e R.I.  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Isidore Louis Marie STEPHAN 11 avril 1896
Pluguffan (Finistère)
24 janvier 1915
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche - † des suites de fièvre typhoïde - 1 er RM  
Pierre Marie KERBINIBIN 22 janvier 1893
Combrit (Finistère)
28 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu au combat - 120e R.I.  
Yves Marie LE CALVEZ 7 mars 1890 6 mars 1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Jean Louis Marie BRIGANT 19 avril 1890
Plonéour-Lanvern (Finistère)
4 avril 1915
combat de la forêt d'Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de Guerre - 4e R.I.  
Jean Marie Alain PAPE 19 avril 1894 26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat - 87e R.I.  
Jean Sébastien GOULITQUER 15 janvier 1890
Pluguffan (Finistère)
9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au combat - 48e R.I.  
Noël René Eugène Pierre Marie Joseph LE BORGNE 20 octobre 1891 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 48e R.I.  
Yves Marie Laurent LE DUC 30 novembre 1891
Combrit (Finistère)
9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au combat - 48e R.I.  
Claude Marie CALVEZ 24 septembre 1893 2 juin 1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l’ennemi - 6e R.G.  
René Marie Yves KERC'HROM 16 octobre 1894 1 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bagatelle (Argonne)- 8e B.C.P.  
Jean Guillaume LAGADIC 30 décembre 1882
Plonéour-Lanvern (Finistère)
13 juillet 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 28e R.A.  
Louis Marie SINOU 9 juillet 1894 29 août 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Pierre Jean Marie TANNEAU 12 juin 1893 22 octobre 1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - † de blessures contractées en service - 328e R.I.  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sébastien GUIRRIEC 4 octobre 1893 3 janvier 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - à la côte 193 Butte de Souain - 337e R.I.  
Jean Yves Marie Corentin LE LAY 24 juillet 1894 14 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er R.M.Z.  
Jacques Corentin Marie LE MARC 7 octobre 1895 10 avril 1916
Villers-sur-Coudun (Oise)
Fiche - † Blessures de Guerre - 8e R.M.Z.  
Louis Marie L'HENORET 24 juillet 1894 ) 17 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat - 19e R.I.  
Pierre Jean LE FAOU 17 juin 1879 21 juillet 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 109e R.I.  
Louis DILOSQUER 20 novembre 1890 23 août 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 52e R.I.  
Corentin RIOU 11 avril 1884 31 août 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 219e R.I.  
Pierre Sébastien TOULLEC 21 août 1883 31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 262e R.I.  
René Marie Yves CORCUFF 24 juin 1888 6 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 219e R.I.  
Pascal Pierre COMPES 4 avril 1886 9 septembre 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 77e R.I.  
Jean Louis QUINIOU 27 mars 1895
Plonéour-Lanvern (Finistère)
13 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 17e R.I.  
Jean Louis LE BUANIC 10 mars 1891
Penmarch (Finistère)
14 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Blessures de Guerre - 118e R.I.  
Jean GOURRET 18 février 1895
Tréguennec (Finistère)
18 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 156e R.I.  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Henri LUCAS 12 mars 1894
Pont-l'Abbé (Finistère)
4 mai 1917
Prosnes(Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - 48e R.I.  
Michel L'HENORET 22 juillet 1879
Treffiagat (Finistère)
25 août 1917
Creil (Oise)
Fiche - † de maladie - 19e R.I.  
Pierre Marie Louis Yves KERNAFFLEN 26 septembre 1895
Loctudy (Finistère)
15 septembre 1917
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - † de maladie contractée au service - 93e R.I.  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves LOEUF 25 juin 1897 24 février 1918
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † de maladie contractée en service - 328e R.I.  
Pierre Marie POCHAT 9 octobre 1886 15 avril 1918
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † accidentellement en service - 37e R.I.  
Yves Marie Joseph LE LAY 21 juillet 1890 29 mai 1918
Coulonges-Cohan (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 416e R.I.  
Jean Louis LE MARC 9 octobre 1895 30 mai 1918
Vierzy(Aisne)
Fiche - † tué entre Vierzy et Missy aux Bois - 8e R.Z.  
Tudy Laurent Marie LE DUC 10 décembre 1889 20 juillet 1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - sergent au 418e R.I.  
Pierre Jean SIGNOR 7 décembre 1898
Plomeur (Finistère)
3 septembre 1918
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Combat du Plateau de Crouy - 129e R.I.  
Sébastien Marie KERVEILLANT 1 juillet 1896 24 décembre 1918
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche - † de maladie contractée au service - 264e R.I.  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël Corentin BARGAIN 8 septembre 1891
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
6 janvier 1919
Troyes (Aube)
Fiche - † Maladie contractée aux armées - 115e R.I.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Jean Marie GLOAGUEN 18 janvier 1913 14 mai 1940
(Belgique)
Fiche - † 19e R.I.  
François Michel Marie L'HENORET 8 juillet 1912 28 janvier 1940 Fiche - † 62e R.I.  
Pierre Vincent Marie TANNEAU 10 novembre 1913
Ergué-Gabéric (Finistère)
25 mai 1940
Compiègne (Oise)
Fiche - † à l'hôpital complémentaire de Royallieu - maréchal des logis au 10e R.A.C  
François Pierre STEPHAN 22 décembre 1905 18 juin 1940
Saint-Georges (Meuthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué au combat - 153e R.I.F.  
André TANNEAU 4 février 1907 19 juin 1940 Fiche - † noyade en mer - 2e D.E.F.  
Jean Guillaume LE BLEIS 18 juin 1920
Pluguffan (Finistère)
9 novembre 1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - † lors de la perte du (Sous-Marin) SIDI FERRUCH - quartier-maître électricien sur le Sidi Ferruch  
René LE NOURS 08 avril 1915 27 septembre 1941
Vannes (Morbihan)
Fiche - † de maladie - 4e G.R.C.A.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin KERC'HROM 20 octobre 1935 13 septembre 1957
Orléansville (Algérie)
Fiche - † 42e R.A.  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références