29287 - Tréflez - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Tréflez
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau commémoratif

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie ACQUITTER 22/09/1880
Tréflez (Finistère)
20/11/1914
Clichy (Hauts-de-Seine)
Fiche - Soldat 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
René Antoine AVELOT 01/12/1871
Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
14/09/1914
Cormicy (Marne)
Fiche - Capitaine 251e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Yves BERNES 10/03/1883
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/10/1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Gabriel LE BORGNE 21/03/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/12/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Jean Marie CARRE 11/12/1891
Tréflez (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  
François Marie GRIGNOU 13/05/1882
Tréflez (Finistère)
18/11/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
François Dominique Louis GUYOT 04/07/1892
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/09/1914
Beaufort-en-Vallée (Maine-et-Loire)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François PICHON 06/05/1881
Tréflez (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel PRONOST 28/08/1890
Tréflez (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Goulven Marie ROUDAUT 29/03/1891
Plouider (Finistère)
27/08/1914 Chaumont-Saint-Quentin (Ardennes) (08) Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves ROUE 26/09/1887
Tréflez (Finistère)
28/10/1914
En mer (Penang)
Fiche - Quartier-maître infirmier (Contre-torpilleur) MOUSQUET
† - Disparu en mer -  
Jean LE VAILLANT 1914 -
† -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABALAIN 02/02/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/05/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Trottoir" (55)  
Noel Allain Marie ABALLEA 29/12/1891
Plouider (Finistère)
04/05/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe chauffeur 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Auguste Yves Marie ACQUITTER 29/07/1894
Tréflez (Finistère)
27/09/1915
Clermont-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 45e R.A.C.
† - Tué par éclats d'obut -  
Jean François Marie ACQUITTER 18/06/1882
Tréflez (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 1er R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri BESCOND 22/09/1891
Tréflez (Finistère)
28/07/1915
Verdun (Meuse)
Fiche - Matelot 1ère classe 1er R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
Jean François LE BORGNE 07/04/1894
Tréflez (Finistère)
19/10/1915
Royat (Puy-de-Dôme)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "La Chapelle" Royat (63)  
Goulven BOUROULLEC 11/06/1886
Tréflez (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - Adjudant 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph marie CARADEC 26/12/1894
Lesneven (Finistère)
29/05/1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - 2e classe 1er R.Z.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Gustave CHADAILLAT 03/09/1886
Châteauneuf-sur-Charente (Charente)
23/09/1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves DERRIEN 1915 -
† -  
Jean LE DUFF 1915 -
† -  
Jean François Marie LE DUFF 08/12/1889
Tréflez (Finistère)
08/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Pierre ILY 20/08/1891
Tréflez (Finistère)
03/05/1915
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - Matelot 2e classe chauffeur 1er D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Paul KERLIDOU 1915 -
† -  
Jean François Marie PRIGENT 29/11/1892
Tréflez (Finistère)
31/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PRONOST 09/05/1894
Tréflez (Finistère)
04/10/1915
Bouy (Marne)
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Guillaume PRONOST 06/11/1884
Tréflez (Finistère)
10/08/1915
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
François ROUE 07/05/1880
Tréflez (Finistère)
05/10/1915
En Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Louis Pierre ROUE 23/05/1894
Tréflez (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean François Louis LE ROUX 21/09/1892
Ploudaniel (Finistère)
24/02/1915
Duisans (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Duisans (62)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven ABAZIOU 12/01/1893
Tréflez (Finistère)
03/09/1916
Lihons (Somme)
Fiche - Adjudant 6e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jean Louis ACQUITTER 09/07/1893
Tréflez (Finistère)
14/04/1916
Les Planchettes (Meuse)
Fiche - Brigadier 35e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
Guillaume BARON 1916 -
† -  
Jean Louis BESCOND 28/08/1892
Tréflez (Finistère)
26/10/1916
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier 4e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Rochefort (17)  
Hervé DERRIEN 21/02/1895
Tréflez (Finistère)
21/10/1916
Biaches (Somme)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie DIDOU 28/02/1896
Tréflez (Finistère)
18/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Maurepas" (80)  
Pierre LE GALL 10/04/1877
Tréflez (Finistère)
04/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Yves Marie GRIGNOU 30/06/1877
Tréflez (Finistère)
14/06/1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 84e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Jean ILY 23/10/1895
Tréflez (Finistère)
12/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 36e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bevaux" (55)  
Jean JAFFRES 30/03/1877
Tréflez (Finistère)
06/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 328e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Marissel" (60)  
Jean Louis KERLIDOU 28/10/1893
Tréflez (Finistère)
09/07/1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Paul PORHEL 26/11/1897
Tréflez (Finistère)
09/07/1916
Biaches (Somme)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis RAMONET 07/02/1892
Tréflez (Finistère)
14/03/1916
Trésauvaux (Meuse)
Fiche - Caporal 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Trésauvaux" (55)  
Jean Marie ROUE 16/11/1879
Tréflez (Finistère)
10/10/1916
Lihons (Somme)
Fiche - Soldat 208e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Jean Marie ROUE 31/12/1883
Tréflez (Finistère)
14/03/1916
Trésauvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Trésauvaux" (55)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Emmanuel Marie ALLAIN LAUNAY 07/12/1891
Paris (Seine)
31/05/1917
Monastir (Serbie)
Fiche - Sous-Lieutenant 3e G.A.
† - Tué au combat -  
Goulven BERNES 12 décembre 1896 20 septembre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.
† Cote 344  
Jean François LE BORGNE 1917 -
† -  
Henri LE GAD 13/10/1890
Tréflez (Finistère)
11/09/1917
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - Caporal 168e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bevaux" (55)  
Joseph Marie PECHAT 19/03/1889
Tréflez (Finistère)
01/02/1917
Huelgoat (Finistère)
Fiche - 2e classe 102e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
Gabriel PHILIPPOT 12/01/1885
Tréflez (Finistère)
24/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Marie AMINOT 30/01/1892
Goulven (Finistère)
29/08/1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Quartier-maître fusilier (Cuirassé) VÉRITÉ
† - Suites de maladie -  
Antoine Pierre Marie BESCOND 26/06/1897
Tréflez (Finistère)
24/09/1918
En mer (Agadir)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier Marine de Casablanca
† - Tombé à la mer -  
Yves BOUROULLEC 06/09/1896
Tréflez (Finistère)
18/07/1918
Œuilly (Marne)
Fiche - Soldat 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51)  
François CABIC 16/12/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
27/05/1918
Moulins (Aisne)
Fiche - 1er canonnier conducteur 35e R.A.
† - Blessures de guerre -  
Louis Allain CORRE 3 janv. 1882 18 juil. 1918
Marizy-Saint-Mard (Aisne)
Fiche - 2e classe du 11e R.I.  
François PENGAM 01/09/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
20/06/1918
Tréflez (Finistère)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Jean Pierre QUELENNEC 16/03/1898
Tréflez (Finistère)
03/05/1918
Bussboom (Belgique)
Fiche - 2e classe 214e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Hazebrouck (59)  
François ROUE 09/10/1885
Tréflez (Finistère)
13/08/1918
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e classe 14e E.T.E.M.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie SOUN 17/03/1896
Tréflez (Finistère)
02/11/1918
Tourcelles-Chaumont (Ardennes)
Fiche - 2e classe 85e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Chestres" Vouziers (08)  
Yves TREVIEN 24/08/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/10/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Joseph Marie ABYVEN 23/02/1912
Tréflez (Finistère)
27/07/1940
Paris (Seine)
Fiche - Militaire 22ème Légion Garde Républicaine Mobile
† - Accident -  
Charles Yves BOCHER 02/01/1902
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/11/1944
Tréflez (Finistère)
- Victime civile
† - Fusillé par les Allemands -  
Jean BOCHER 08/08/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les Allemands -  
Jean Louis LE BORGNE 15/06/1902
Tréflez (Finistère)
22/08/1941
Tréflez (Finistère)
Fiche - Militaire 11ème R.R.
† -  
René LE BORGNE 28/02/1873
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/08/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les Allemands -  
Yves LE BORGNE 28/06/1908 08/08/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les Allemands -  
Pierre Marie BOUROULLEC 04/02/1898
Tréflez (Finistère)
08/08/1944
Tréflez (Finistère)
- Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
François Marie LE BRIS 17/05/1914
Tréflez (Finistère)
10/03/1945
Hanoï (Tonkin)
Fiche - Militaire
† -  
Henri Yves Marie CABON 23/04/1916
Tréflez (Finistère)
15/11/1940
Caen (Calvados)
Fiche - Militaire 118e R.I.
† -  
Yves LE DUFF 27/04/1888 23/05/1944 -
† -  
Julien Germain Charles FLECHER 04/01/1910
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
18/06/1940
En mer
Fiche - Second-Maître radiotélégraphiste (Aviso) VAUQUOIS
† - Disparu en mer -  
René Julien FLECHER 02/07/1935 07/06/1944 -
† -  
Robert Paul Laurent HELLE 30/01/1902
Lunéville (Meurthe et Moselle)
02/06/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Militaire 12ème D.I.M.
† - Bombardement -  
Yves ILY 03/05/1866 08/08/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les Allemands -  
Yves Marie MEAR 07/10/1905
Tréflez (Finistère)
27/10/1939
Fort-Lamy (Tchad)
Fiche - Militaire RTS Tchad
† - Suites de maladie -  
Jean François MORIZUR 01/12/1917 19/03/1944 -
† -  
Daniel Yves NEDELEC 15/05/1941 07/06/1944 -
† -  
Gabriel NEZOU -
† -  
Raymond Henri Marie PADER 18/02/1904
Paris (Seine)
29/11/1944
Greffern Bade (Allemagne)
Fiche - Militaire Direction Générale des Etudes et Recherches (DGER)
† -  
Paul PEDEN 19/08/1909
Tréflez (Finistère)
14/05/1940
Philippeville Romedenne (Belgique)
Fiche - Militaire 111e R.A.
† - Tué au combat -  
Paul Marie PRONOST 21/10/1910 16/04/1944 -
† -  
Louis QUEMENER -
† -  
Jean François RAMONET 21/08/1908
Tréflez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Gabriel ROUE -
† -  
Hervé Marie ROUSSEAU 03/10/1902
Tréflez (Finistère)
29/01/1941
Vichy (Allier)
Fiche - Militaire 106e R.A.
† - Accident -  
Pierre Marie LE ROUX -
† -  
Yves LE ROUX -
† -  
Henri Joseph SALAUN 23/01/1918
Tréflez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître fusilier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Louis LE VELLY 09/04/1915 18/05/1940 -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri KERIVEN 22/04/1930
Tréflez (Finistère)
00/09/1953
Vinh Phuc (Tonkin)
Fiche - Soldat 2e classe 64e R.A.
† - Décédé en captivité -  
Louis Emmanuel QUEMENER 09/08/1931
Tréflez (Finistère)
31/05/1950
Long Xuyên (Viet Nam)
Fiche - Matelot Landing Craft Medium - Chaland de débarquement (LCM) 40
† - Tué en opération -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BERNES 11/03/1927 22/01/1955
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références