29277 - Sizun - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Sizun
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis ABGRALL 15/04/1880
Lampaul-Guimiliau (Finistère)
08/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat du 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BARON 7 novembre 1889 29 août 1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe du 48e R.I
† - -  
Jean Marie LE BER 08/05/1885
Sizun (Finistère)
20/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - Soldat 1ère classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie CORBEL 07/05/1889
Commana (Finistère)
30/08/1914
Marles (Aisne)
Fiche - 1ère classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie COUACH 26/01/1890 22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal fourrier 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François LE GALL 01/12/1882
Sizun (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Hervé Marie LE GALL 15/09/1888
Sizun (Finistère)
22/08/1914
Falisolle (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie GUILLERM 18/06/1887
Sizun (Finistère)
07/09/1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie INIZAN 20/04/1893
Sizun (Finistère)
23/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Sapeur 6e R.G
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie KERGOAT 03/03/1888
Sizun (Finistère)
03/09/1914
Trèves (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
François Louis MADEC 21/08/1885
Sizun (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie MARTIN 25/05/1883
Sizun (Finistère)
07/10/1914
Évreux (Eure)
Fiche - Soldat 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré communal "EVREUX BREUX" Évreux (Eure)  
François Nicolas MENEZ 09/05/1883
Sizun (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie MENEZ 08/05/1888
Sizun (Finistère)
06/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yves Charles LE MER 08/11/1890
Saint-Sauveur (Finistère)
02/12/1914
Chauny (Aisne)
Fiche - Soldat 1er R.D
† - Disparu au combat -  
Alain Marie MESSAGER 14/10/1890
Sizun (Finistère)
03/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie MINGAM 28/05/1881
Sizun (Finistère)
01/11/1914
Authuille (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Alain Jean Marie MINS 15/08/1892
Sizun (Finistère)
05/10/1914
Ficheux (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Joseph Pierre ORLACH 30/09/1892
Sizun (Finistère)
31/08/1914
Nantillois (Meuse)
Fiche - Brigadier 4e R.A.L
† - Tué à l'ennemi -  
François Louis PERES 23/04/1886
Ploudiry (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Marie POULIQUEN 21/06/1890
Sizun (Finistère)
04/10/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie POULIQUEN 14/07/1885
Sizun (Finistère)
07/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 212e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
François Pierre Marie RIOUAL 29/06/1884
Sizun (Finistère)
20/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE ROUX 14/10/1886
Sizun (Finistère)
23/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Yves Marie LE ROUX 3 Février 1893 27 Août 1914
Chaumont-Saint-Quentin (Ardennes)
Fiche - Caporal fourrier du 118e R.I
† Tué à l'ennemi -  
Yves Marie SALAUN 01/07/1883
Sizun (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Inhumé au Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80)  
François Louis Marie LE SANQUER 01/08/1887
Sizun (Finistère)
22/08/1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Alain Marie STEPHAN 25/12/1891
Sizun (Finistère)
31/10/1914
En mer (Penang)
Fiche - Matelot 2e classe manœuvrier (Contre-torpilleur) MOUSQUET
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Louis TOUCHARD 24/11/1892
Cléguer (Morbihan)
29/09/1914
Saint-Hubert (Belgique)
Fiche - 2e classe 118e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves TRAON 30/10/1892
Guiclan (Finistère)
13/10/1914
Le Mans (Sarthe)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire "OUEST" Le Mans (Sarthe)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François LE BER 18/11/1891
Sizun (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal tambour 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Joseph Marie LE BIAN 15/09/1884
Sizun (Finistère)
03/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Gabriel François Joseph Marie BOUCHER 30/06/1889
Sizun (Finistère)
26/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 28e R.A
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Yves Marie LE BRIS 01/08/1875
Commana (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie CASTEL 22/07/1894
Sizun (Finistère)
02/06/1915
Crombeke (Belgique)
Fiche - 2e classe 7e R.Z
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis COAT 02/01/1894
Sizun (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie COSTIOU 06/02/1894
Sizun (Finistère)
05/06/1915
Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)  
François Marie FITAMANT 17 Janvier1895 13 Juillet 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe du 91e R.I
† Bois de Bolante, disparu au combat  
Auguste Marie LE GALL 18/05/1895
Sizun (Finistère)
27/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.Z
† - Disparu au combat -  
Jean Marie LE GALL 15/04/1885
Sizun (Finistère)
24/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel Adolphe Louis GALLAND 11/02/1890
Brest (Finistère)
23/04/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - Sergent 135e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Paul Yves Henri GALLAND 23/03/1898
Le Faou (Finistère)
20/06/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Marie HERROU 06/03/1882
Sizun (Finistère)
14/07/1915
Au bois Baurain (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie HERROU 20/11/1873
Sizun (Finistère)
02/06/1915
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Yves Marie HERRY 06/12/1890
Sizun (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Vincent Marie INIZAN 29/09/1887
Sizun (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 1ère classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie KERLEO 11/10/1891
Sizun (Finistère)
30/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Hervé Yves Marie LANCHEC 30/07/1881
Sizun (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie MAZURIER 20/08/1893
Sizun (Finistère)
13/09/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 41e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Jean MESCAM 15/09/1893
Sizun (Finistère)
13/01/1915
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Saint-Michel" Saint-Brieuc (22)  
Guillaume Jean Marie MESSAGER 03/07/1893
Sizun (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
[ Fiche] - Caporal 19e R.I
† - -  
Jean François Marie MESSAGER 29/11/1884
Sizun (Finistère)
14/07/1915
Au bois Baurain (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph RANNOU 26/09/1892
Sizun (Finistère)
22/06/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Jean Marie LE ROUX 18/12/1875
Plaintel (Côtes-d'Armor)
21/01/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - Soldat 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Harazée " (51)  
Jérôme François Marie SIZUN 21 novembre 1888 9 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Adjudant du 48e R.I  
François Marie TANGUY 13/02/1893
Le Tréhou (Finistère)
07/08/1915
Sées (Orne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire "SEES" Sées (Orne)  
Joseph Marie TANGUY 28/07/1890
Sizun (Finistère)
06/07/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie TEURNIER 14/03/1882
Sizun (Finistère)
12/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie TEURNIER 14/02/1884
Sizun (Finistère)
11/12/1915
Le Mans (Sarthe)
Fiche - Soldat 19e E.T.E.M.
† - Suites de maladie - Carré militaire "OUEST" Le Mans (Sarthe)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis Marie ABGRALL 28/02/1884
Sizun (Finistère)
23/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 129e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie Jean BAUD 1 fev. 1892 3 août 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe du 11e R.I
† Thiaumont - inhumé à la Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (Meuse)  
Guillaume BOURLES 3 Novembre 1895
Locmélar (Finistère)
4 Novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z
† Tué à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jean Pierre Marie BOURLES 23/10/1896
Sizun (Finistère)
04/09/1916
Lihons (Somme)
-
† - Tué à l'ennemi -  
François Louis CAROFF 23/08/1892
Sizun (Finistère)
16/05/1916
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie CAROFF 05/09/1872
Sizun (Finistère)
04/12/1916
Loches (Indre et Loire)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T
† - Accident -  
Jean François CAVALOC 25/07/1895
Sizun (Finistère)
18/08/1916
Étinehem (Somme)
Fiche - Caporal 9e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80)  
François Louis COSTIOU 01/02/1896
Sizun (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre ELLOUET 08/02/1879
Sizun (Finistère)
05/06/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis FAGOT 21/09/1882
Sizun (Finistère)
08/11/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie INIZAN 26/11/1895
Sizun (Finistère)
04/01/1916
Au bois Rabot (Marne)
Fiche - 2e classe 411e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Louis Hervé Marie KERDILES 06/10/1887
Sizun (Finistère)
07/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 293e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Yves Marie KERGOAT 06/11/1888
Sizun (Finistère)
17/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 87e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Olivier MARHIC 19/03/1893
Sizun (Finistère)
22/06/1916
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - Soldat 132e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Yves Marie MARTIN 02/11/1896
Sizun (Finistère)
30/07/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55)  
Jean Marie MAZURIER 23/02/1883
Sizun (Finistère)
05/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre LE MENN 04/11/1896
Sizun (Finistère)
02/11/1916
Vaulx (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e canonnier servant 110e R.A.L
† - Tué par éclats d'obus - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Jean Pierre Marie MESCAM 27/09/1895
Sizun (Finistère)
06/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Caporal 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PAGE 02/04/1878
Sizun (Finistère)
15/03/1916
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 1ère classe 288e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Jean Louis PENCREACH 25/05/1877
Sizun (Finistère)
01/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
François Marie PENNEC 30/09/1892
Sizun (Finistère)
04/09/1916
Chilly (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 136e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie PENNEC 13/01/1883
Sizun (Finistère)
22/04/1916
Baleicourt (Meuse)
Fiche - Adjudant chef 62e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Chattancourt" (55)  
Joseph Marie PEUZIAT 06/01/1896
Landerneau (Finistère)
13/07/1916
Orléans (Loiret)
Fiche - Soldat 118e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "ORLEANS (SF)" (Loiret)  
Alain Marie PICHON 05/10/1880
Sizun (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
François PICHON 23/10/1889
Sizun (Finistère)
25/04/1916
Dedougou (AOF)
Fiche - Canonnier 6e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Auguste Marie POULIQUEN 10/04/1887
Sizun (Finistère)
11/09/1916
Toulon (Var)
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie POULIQUEN 08/03/1884
Sizun (Finistère)
02/05/1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - Maréchal des Logis 28e R.A
† - Tué à l'ennemi -  
Yves PRIGENT 30/12/1878
Sizun (Finistère)
30/10/1916
Montdidier (Somme)
Fiche - Sapeur 6e R.G
† - Suites de maladie -  
Jacques Marie PROUFF 24/05/1876
Plounéour-Ménez (Finistère)
12/01/1916
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
Jean Marie RIVIER 05/08/1896
Sizun (Finistère)
23/12/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 203e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55)  
Pierre Marie Emmanuel SANQUER 10/01/1892
Sizun (Finistère)
06/09/1916
Estrées (Somme)
Fiche - Sergent 264e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie TRAON 04/07/1890
Guiclan (Finistère)
19/06/1916
Sizun (Finistère)
Fiche - Soldat 35e R.A
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Guillaume Marie CLOAREC 24/02/1897
Brest (Finistère)
14/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Canonnier 25e R.A
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55)  
François Marie MANACH 23/06/1897
Sizun (Finistère)
16/04/1917
Sapigneul (51)
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie MANACH 27/07/1894
Sizun (Finistère)
30/04/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - Soldat 70e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Guillaume Marie MENEZ 10/03/1892
Sizun (Finistère)
19/03/1917
En mer
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Mathieu Marie MENEZ 05/12/1893
Sizun (Finistère)
10/12/1917
Buzancy (Aisne)
Fiche - Adjudant 118e R.I
† - Tué par éclats de grenade -  
Ernest Jean Baptiste Bernard MOMBRUN 13/01/1885
Brutelles (Somme)
17/03/1917
Mayadey (Grèce)
Fiche - Sergent 45e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
François Louis PERON 29/04/1887
Sizun (Finistère)
07/05/1917
Trigny (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Yves Marie PICHON 15/07/1878
Sizun (Finistère)
16/02/1917
Massiges (Marne)
Fiche - Soldat 208e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Guillaume Marie POULIQUEN 29/06/1892
Sizun (Finistère)
23/04/1917
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Soldat 141e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Jean Marie RIOU 22/05/1876
Sizun (Finistère)
27/10/1917
Sizun (Finistère)
Fiche - 2e classe 6ème Section de C.O.A.
† - Suites de maladie -  
Alain Marie ROGE 26/11/1888
Sizun (Finistère)
04/05/1917
La Neuville (Marne)
Fiche - Soldat 51e R.I
† - Disparu au combat -  
Guillaume LE SANQUER 20/12/1884
Sizun (Finistère)
13/02/1917
Ehmen (Allemagne)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Laurent LE SANQUER 05/05/1882
Sizun (Finistère)
13/04/1917
Reims (Marne)
Fiche - Sergent 293e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie SOUBIGOU 10/09/1895
Sizun (Finistère)
14/05/1917
Sapigneul (51)
Fiche - Soldat 1ère classe 147e R.I
† - Disparu au combat -  
Hervé Marie SOUBIGOU 25/09/1893
Sizun (Finistère)
25/04/1917
Hurtebise (Aisne)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie YVINEC 17/11/1895
Sizun (Finistère)
19/10/1917
Rupt (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vaux-Racine " (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Marie ANNIEL 21/05/1895
Sizun (Finistère)
17/10/1918
Fourdrain (Aisne)
Fiche - Soldat 80e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Louis Marie BILLON 15/02/1897
Sizun (Finistère)
08/08/1918
Villers-aux-Érables (Somme)
Fiche - Sergent 8e B.C.P
† - Tué à l'ennemi -  
Yves CORRE 31/03/1880
Sizun (Finistère)
14/03/1918
Réméréville (Meurthe-et-Moselle
Fiche - 2e classe 7e R.A.C
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie COULOIGNER 14/11/1880
Sizun (Finistère)
26/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie GUEGUEN 19/06/1898
Sizun (Finistère)
08/06/1918
Morlaix (Finistère)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Suites de maladie -  
Joseph Yves GUEGUEN 15/12/1899
Sizun (Finistère)
06/07/1918
Auray (Morbihan)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire de Pluneret (56)  
Jean Marie KERAUTRET 22/05/1897
Sizun (Finistère)
19/10/1918
Grandlup-et-Fay (Aisne)
Fiche - Caporal 164e R.I
† - Tué à l'ennemi à Fay-le-Sec -  
Alain Marie André KERMARC 03/12/1895
Sizun (Finistère)
22/11/1918
Pithiviers (Loiret)
Fiche - Soldat 129e R.I
† - Suites de maladie - Carré Militaire Pithiviers (Loiret)  
Pierre Marie KERMARC 08/07/1897
Sizun (Finistère)
26/09/1918
Marle (Allemagne)
Fiche - Soldat 324e R.I
† - Captivité -  
Guillaume Marie LANCHEC 13/06/1897
Sizun (Finistère)
04/08/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 29ème Bataillon de Chasseurs à Pied
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Hervé Marie MANACH 11/06/1900
Sizun (Finistère)
07/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Jean Pierre MANACH 13/09/1888
Sizun (Finistère)
30/10/1918
Dinan (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 247e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire Dinan (Côtes-d'Armor)  
Joseph Marie LE MENN 13/12/1890
Sizun (Finistère)
26/10/1918
Roulers (Belgique)
Fiche - 1ère classe 350e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Landerneau" (29)  
Jean Louis NEDELEC 05/09/1887
Sizun (Finistère)
13/10/1918
Périgueux (Dordogne)
Fiche - Soldat 21e R.I
† - Suites de maladie -  
François Marie PENDUFF 23/12/1894
Sizun (Finistère)
09/09/1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - Soldat 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire Bruyères (Vosges)  
François Marie PICARD 05/01/1890
Sizun (Finistère)
19/07/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - Sergent 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
François Marie QUEINNEC 03/02/1883
Sizun (Finistère)
19/08/1918
Rethondes (Oise)
Fiche - Soldat 78ème R.A.L.G.P.
† - Accident - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
Yves Marie SANQUER 12/09/1886
Sizun (Finistère)
29/07/1918
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche - 2e classe 338e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie DAMAS 06/03/1899
Sizun (Finistère)
27/07/1919
Vannes (Morbihan)
Fiche - Soldat 116e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
François Marie LE MINS 10/05/1888
Sizun (Finistère)
24/03/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé LE BER
† -  
François LE BIAN
† -  
Guillaume KERAUTRET
† -  
Yves KEREBEL
† -  
Joseph LAURENT
† -  
M LEON
† -  
François Louis TRAON
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Yves Marie CABIOCH 26/06/1903
Sizun (Finistère)
23/11/1939 50e R.A
† -  
Antoine CLEGUER
† -  
Albert EMEURY
† -  
Henri FAOU
† -  
Jean Marie FAOU 06/04/1914
Sizun (Finistère)
18/05/1940
En mer
CEPET (Remorqueur)
† - Tué par une mine  
Maurice FAUDET
† -  
Raymond FITAMANT
† -  
Jean Alexandre LE GALL 26/04/1911
Sizun (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Marie LE GALL
† -  
Roger Louis Marie GLOAGUEN 28/05/1917
Sizun (Finistère)
22/11/1949
Sizun (Finistère)
Matelot fourrier
† - Suites de maladie  
Jean Louis GRALL
† -  
Jean GUEGUEN
† -  
Jean Pierre Yves GUILLERM 23/09/1908
Sizun (Finistère)
17/06/1940 207e R.A
† -  
Albert MARHIC
† -  
François LE MENN 08/10/1915
Sizun (Finistère)
21/04/1940
Nomeny (Meurthe-et-Moselle
Fiche - Militaire 46e R.I
† - Noyade -  
Jean Louis MERROT
† -  
Yves MESCAM
† -  
Denise ORLACH
† -  
Jean François PRIGENT
† -  
Joseph QUEINNEC
† -  
René QUEVAREC
† -  
Toussaint RANNOU
† -  
Raymond LE ROUX
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 (non inscrit)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume Pierre Marie MAZE 03/07/1898
Sizun (Finistère)
03/07/1945
Sizun (Finistère)
Quartier-maître commis 2e D.E.F
† - Suites de maladie  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références