29277 - Sizun - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Sizun
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Louis ABGRALL | 15/04/1880 Lampaul-Guimiliau (Finistère) |
08/10/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat du 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie BARON | 7 novembre 1889 | 29 août 1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 48e R.I † - - |
Jean Marie LE BER | 08/05/1885 Sizun (Finistère) |
20/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - Soldat 1ère classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie CORBEL | 07/05/1889 Commana (Finistère) |
30/08/1914 Marles (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie COUACH | 26/01/1890 | 22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Caporal fourrier 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François LE GALL | 01/12/1882 Sizun (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Hervé Marie LE GALL | 15/09/1888 Sizun (Finistère) |
22/08/1914 Falisolle (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie GUILLERM | 18/06/1887 Sizun (Finistère) |
07/09/1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie INIZAN | 20/04/1893 Sizun (Finistère) |
23/09/1914 Baconnes (Marne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie KERGOAT | 03/03/1888 Sizun (Finistère) |
03/09/1914 Trèves (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
François Louis MADEC | 21/08/1885 Sizun (Finistère) |
08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie MARTIN | 25/05/1883 Sizun (Finistère) |
07/10/1914 Évreux (Eure) |
Fiche - Soldat 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré communal "EVREUX BREUX" Évreux (Eure) |
François Nicolas MENEZ | 09/05/1883 Sizun (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie MENEZ | 08/05/1888 Sizun (Finistère) |
06/10/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Yves Charles LE MER | 08/11/1890 Saint-Sauveur (Finistère) |
02/12/1914 Chauny (Aisne) |
Fiche - Soldat 1er R.D † - Disparu au combat - |
Alain Marie MESSAGER | 14/10/1890 Sizun (Finistère) |
03/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie MINGAM | 28/05/1881 Sizun (Finistère) |
01/11/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Alain Jean Marie MINS | 15/08/1892 Sizun (Finistère) |
05/10/1914 Ficheux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I † - Disparu au combat - |
Joseph Pierre ORLACH | 30/09/1892 Sizun (Finistère) |
31/08/1914 Nantillois (Meuse) |
Fiche - Brigadier 4e R.A.L † - Tué à l'ennemi - |
François Louis PERES | 23/04/1886 Ploudiry (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alain Marie POULIQUEN | 21/06/1890 Sizun (Finistère) |
04/10/1914 Mercatel (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie POULIQUEN | 14/07/1885 Sizun (Finistère) |
07/10/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - Soldat 212e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
François Pierre Marie RIOUAL | 29/06/1884 Sizun (Finistère) |
20/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie LE ROUX | 14/10/1886 Sizun (Finistère) |
23/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e
R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Yves Marie LE ROUX | 3 Février 1893 | 27 Août 1914 Chaumont-Saint-Quentin (Ardennes) |
Fiche - Caporal fourrier du 118e R.I † Tué à l'ennemi - |
Yves Marie SALAUN | 01/07/1883 Sizun (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Inhumé au Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) |
François Louis Marie LE SANQUER | 01/08/1887 Sizun (Finistère) |
22/08/1914 Rossignol (Belgique) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Alain Marie STEPHAN | 25/12/1891 Sizun (Finistère) |
31/10/1914 En mer (Penang) |
Fiche - Matelot 2e classe manœuvrier (Contre-torpilleur) MOUSQUET † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre Louis TOUCHARD | 24/11/1892 Cléguer (Morbihan) |
29/09/1914 Saint-Hubert (Belgique) |
Fiche - 2e classe 118e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Yves TRAON | 30/10/1892 Guiclan (Finistère) |
13/10/1914 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Suites de maladie - Carré militaire "OUEST" Le Mans (Sarthe) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François LE BER | 18/11/1891 Sizun (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal tambour 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Emile Joseph Marie LE BIAN | 15/09/1884 Sizun (Finistère) |
03/11/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) |
Gabriel François Joseph Marie BOUCHER | 30/06/1889 Sizun (Finistère) |
26/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 28e R.A † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Yves Marie LE BRIS | 01/08/1875 Commana (Finistère) |
26/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 293e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie CASTEL | 22/07/1894 Sizun (Finistère) |
02/06/1915 Crombeke (Belgique) |
Fiche - 2e classe 7e R.Z † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis COAT | 02/01/1894 Sizun (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie COSTIOU | 06/02/1894 Sizun (Finistère) |
05/06/1915 Dieulouard (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire Dieulouard (Meurthe-et-Moselle) |
François Marie FITAMANT | 17 Janvier1895 | 13 Juillet 1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 91e R.I † Bois de Bolante, disparu au combat |
Auguste Marie LE GALL | 18/05/1895 Sizun (Finistère) |
27/09/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - 2e classe 9e R.Z † - Disparu au combat - |
Jean Marie LE GALL | 15/04/1885 Sizun (Finistère) |
24/10/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Marcel Adolphe Louis GALLAND | 11/02/1890 Brest (Finistère) |
23/04/1915 Lizerne (Belgique) |
Fiche - Sergent 135e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Paul Yves Henri GALLAND | 23/03/1898 Le Faou (Finistère) |
20/06/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Auguste Marie HERROU | 06/03/1882 Sizun (Finistère) |
14/07/1915 Au bois Baurain (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie HERROU | 20/11/1873 Sizun (Finistère) |
02/06/1915 Guerbigny (Somme) |
Fiche - Soldat 288e R.I.T † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Yves Marie HERRY | 06/12/1890 Sizun (Finistère) |
08/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Disparu au combat - |
Vincent Marie INIZAN | 29/09/1887 Sizun (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 1ère classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie KERLEO | 11/10/1891 Sizun (Finistère) |
30/05/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
Hervé Yves Marie LANCHEC | 30/07/1881 Sizun (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
François Marie MAZURIER | 20/08/1893 Sizun (Finistère) |
13/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 41e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Jean MESCAM | 15/09/1893 Sizun (Finistère) |
13/01/1915 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Suites de maladie - Carré militaire de "Saint-Michel" Saint-Brieuc (22) |
Guillaume Jean Marie MESSAGER | 03/07/1893 Sizun (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
[ Fiche] - Caporal 19e R.I † - - |
Jean François Marie MESSAGER | 29/11/1884 Sizun (Finistère) |
14/07/1915 Au bois Baurain (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Joseph RANNOU | 26/09/1892 Sizun (Finistère) |
22/06/1915 Roclincourt (Pas de Calais) |
Fiche - Caporal 48e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
Jean Marie LE ROUX | 18/12/1875 Plaintel (Côtes-d'Armor) |
21/01/1915 Bois de la Gruerie (Marne) |
Fiche - Soldat 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Harazée " (51) |
Jérôme François Marie SIZUN | 21 novembre 1888 | 9 mai 1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - Adjudant du 48e R.I |
François Marie TANGUY | 13/02/1893 Le Tréhou (Finistère) |
07/08/1915 Sées (Orne) |
Fiche - 2e classe 48e
R.I † - Suites de maladie - Carré militaire "SEES" Sées (Orne) |
Joseph Marie TANGUY | 28/07/1890 Sizun (Finistère) |
06/07/1915 Dernancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Joseph Marie TEURNIER | 14/03/1882 Sizun (Finistère) |
12/01/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie TEURNIER | 14/02/1884 Sizun (Finistère) |
11/12/1915 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - Soldat 19e E.T.E.M. † - Suites de maladie - Carré militaire "OUEST" Le Mans (Sarthe) |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Louis Marie ABGRALL | 28/02/1884 Sizun (Finistère) |
23/05/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Caporal 129e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre Marie Jean BAUD | 1 fev. 1892 | 3 août 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 11e R.I † Thiaumont - inhumé à la Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (Meuse) |
Guillaume BOURLES | 3 Novembre 1895 Locmélar (Finistère) |
4 Novembre 1916 Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z † Tué à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Jean Pierre Marie BOURLES | 23/10/1896 Sizun (Finistère) |
04/09/1916 Lihons (Somme) |
- † - Tué à l'ennemi - |
François Louis CAROFF | 23/08/1892 Sizun (Finistère) |
16/05/1916 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - 2e classe 54e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie CAROFF | 05/09/1872 Sizun (Finistère) |
04/12/1916 Loches (Indre et Loire) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T † - Accident - |
Jean François CAVALOC | 25/07/1895 Sizun (Finistère) |
18/08/1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - Caporal 9e R.M.Z † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80) |
François Louis COSTIOU | 01/02/1896 Sizun (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre ELLOUET | 08/02/1879 Sizun (Finistère) |
05/06/1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Louis FAGOT | 21/09/1882 Sizun (Finistère) |
08/11/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Marie INIZAN | 26/11/1895 Sizun (Finistère) |
04/01/1916 Au bois Rabot (Marne) |
Fiche - 2e classe 411e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Louis Hervé Marie KERDILES | 06/10/1887 Sizun (Finistère) |
07/07/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 293e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Yves Marie KERGOAT | 06/11/1888 Sizun (Finistère) |
17/09/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 87e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Olivier MARHIC | 19/03/1893 Sizun (Finistère) |
22/06/1916 Vaux-lès-Palameix (Meuse) |
Fiche - Soldat 132e R.I † - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Yves Marie MARTIN | 02/11/1896 Sizun (Finistère) |
30/07/1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - Soldat 7e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55) |
Jean Marie MAZURIER | 23/02/1883 Sizun (Finistère) |
05/11/1916 Vaux (Meuse) |
Fiche - Soldat 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre LE MENN | 04/11/1896 Sizun (Finistère) |
02/11/1916 Vaulx (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e canonnier servant 110e R.A.L † - Tué par éclats d'obus - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Jean Pierre Marie MESCAM | 27/09/1895 Sizun (Finistère) |
06/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie PAGE | 02/04/1878 Sizun (Finistère) |
15/03/1916 Guerbigny (Somme) |
Fiche - Soldat 1ère classe 288e R.I.T † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Jean Louis PENCREACH | 25/05/1877 Sizun (Finistère) |
01/07/1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
François Marie PENNEC | 30/09/1892 Sizun (Finistère) |
04/09/1916 Chilly (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 136e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie PENNEC | 13/01/1883 Sizun (Finistère) |
22/04/1916 Baleicourt (Meuse) |
Fiche - Adjudant chef 62e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Chattancourt" (55) |
Joseph Marie PEUZIAT | 06/01/1896 Landerneau (Finistère) |
13/07/1916 Orléans (Loiret) |
Fiche - Soldat 118e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "ORLEANS (SF)" (Loiret) |
Alain Marie PICHON | 05/10/1880 Sizun (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
François PICHON | 23/10/1889 Sizun (Finistère) |
25/04/1916 Dedougou (AOF) |
Fiche - Canonnier 6e R.A.C † - Suites de blessures de guerre - |
Auguste Marie POULIQUEN | 10/04/1887 Sizun (Finistère) |
11/09/1916 Toulon (Var) |
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C † - Suites de maladie - |
Jean François Marie POULIQUEN | 08/03/1884 Sizun (Finistère) |
02/05/1916 Montzéville (Meuse) |
Fiche - Maréchal des Logis 28e R.A † - Tué à l'ennemi - |
Yves PRIGENT | 30/12/1878 Sizun (Finistère) |
30/10/1916 Montdidier (Somme) |
Fiche - Sapeur 6e R.G † - Suites de maladie - |
Jacques Marie PROUFF | 24/05/1876 Plounéour-Ménez (Finistère) |
12/01/1916 Saint-Crépin-aux-Bois (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) |
Jean Marie RIVIER | 05/08/1896 Sizun (Finistère) |
23/12/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 203e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55) |
Pierre Marie Emmanuel SANQUER | 10/01/1892 Sizun (Finistère) |
06/09/1916 Estrées (Somme) |
Fiche - Sergent 264e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie TRAON | 04/07/1890 Guiclan (Finistère) |
19/06/1916 Sizun (Finistère) |
Fiche - Soldat 35e R.A † - Suites de maladie - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Guillaume Marie CLOAREC | 24/02/1897 Brest (Finistère) |
14/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Canonnier 25e R.A † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55) |
François Marie MANACH | 23/06/1897 Sizun (Finistère) |
16/04/1917 Sapigneul (51) |
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie MANACH | 27/07/1894 Sizun (Finistère) |
30/04/1917 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - Soldat 70e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) |
Guillaume Marie MENEZ | 10/03/1892 Sizun (Finistère) |
19/03/1917 En mer |
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Cuirassé) DANTON † - Disparu en mer - |
Mathieu Marie MENEZ | 05/12/1893 Sizun (Finistère) |
10/12/1917 Buzancy (Aisne) |
Fiche - Adjudant 118e R.I † - Tué par éclats de grenade - |
Ernest Jean Baptiste Bernard MOMBRUN | 13/01/1885 Brutelles (Somme) |
17/03/1917 Mayadey (Grèce) |
Fiche - Sergent 45e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
François Louis PERON | 29/04/1887 Sizun (Finistère) |
07/05/1917 Trigny (Marne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) |
Yves Marie PICHON | 15/07/1878 Sizun (Finistère) |
16/02/1917 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat 208e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Guillaume Marie POULIQUEN | 29/06/1892 Sizun (Finistère) |
23/04/1917 Belgique - Nieuwpoort (Nieuport) |
Fiche - Soldat 141e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Jean Marie RIOU | 22/05/1876 Sizun (Finistère) |
27/10/1917 Sizun (Finistère) |
Fiche - 2e classe 6ème Section de C.O.A. † - Suites de maladie - |
Alain Marie ROGE | 26/11/1888 Sizun (Finistère) |
04/05/1917 La Neuville (Marne) |
Fiche - Soldat 51e R.I † - Disparu au combat - |
Guillaume LE SANQUER | 20/12/1884 Sizun (Finistère) |
13/02/1917 Ehmen (Allemagne) |
Fiche - Soldat 19e R.I † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Laurent LE SANQUER | 05/05/1882 Sizun (Finistère) |
13/04/1917 Reims (Marne) |
Fiche - Sergent 293e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie SOUBIGOU | 10/09/1895 Sizun (Finistère) |
14/05/1917 Sapigneul (51) |
Fiche - Soldat 1ère classe 147e R.I † - Disparu au combat - |
Hervé Marie SOUBIGOU | 25/09/1893 Sizun (Finistère) |
25/04/1917 Hurtebise (Aisne) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie YVINEC | 17/11/1895 Sizun (Finistère) |
19/10/1917 Rupt (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vaux-Racine " (55) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François Marie ANNIEL | 21/05/1895 Sizun (Finistère) |
17/10/1918 Fourdrain (Aisne) |
Fiche - Soldat 80e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Henri Louis Marie BILLON | 15/02/1897 Sizun (Finistère) |
08/08/1918 Villers-aux-Érables (Somme) |
Fiche - Sergent 8e B.C.P † - Tué à l'ennemi - |
Yves CORRE | 31/03/1880 Sizun (Finistère) |
14/03/1918 Réméréville (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - 2e classe 7e R.A.C † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie COULOIGNER | 14/11/1880 Sizun (Finistère) |
26/09/1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie GUEGUEN | 19/06/1898 Sizun (Finistère) |
08/06/1918 Morlaix (Finistère) |
Fiche - Soldat 62e R.I † - Suites de maladie - |
Joseph Yves GUEGUEN | 15/12/1899 Sizun (Finistère) |
06/07/1918 Auray (Morbihan) |
Fiche - Soldat 19e R.I † - Suites de maladie - Carré militaire de Pluneret (56) |
Jean Marie KERAUTRET | 22/05/1897 Sizun (Finistère) |
19/10/1918 Grandlup-et-Fay (Aisne) |
Fiche - Caporal 164e R.I † - Tué à l'ennemi à Fay-le-Sec - |
Alain Marie André KERMARC | 03/12/1895 Sizun (Finistère) |
22/11/1918 Pithiviers (Loiret) |
Fiche - Soldat 129e R.I † - Suites de maladie - Carré Militaire Pithiviers (Loiret) |
Pierre Marie KERMARC | 08/07/1897 Sizun (Finistère) |
26/09/1918 Marle (Allemagne) |
Fiche - Soldat 324e R.I † - Captivité - |
Guillaume Marie LANCHEC | 13/06/1897 Sizun (Finistère) |
04/08/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 29ème Bataillon de Chasseurs à Pied † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) |
Hervé Marie MANACH | 11/06/1900 Sizun (Finistère) |
07/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F † - Suites de maladie - |
Jean Pierre MANACH | 13/09/1888 Sizun (Finistère) |
30/10/1918 Dinan (Côtes-d'Armor) |
Fiche - Soldat 247e R.I † - Suites de maladie - Carré militaire Dinan (Côtes-d'Armor) |
Joseph Marie LE MENN | 13/12/1890 Sizun (Finistère) |
26/10/1918 Roulers (Belgique) |
Fiche - 1ère classe 350e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Landerneau" (29) |
Jean Louis NEDELEC | 05/09/1887 Sizun (Finistère) |
13/10/1918 Périgueux (Dordogne) |
Fiche - Soldat 21e R.I † - Suites de maladie - |
François Marie PENDUFF | 23/12/1894 Sizun (Finistère) |
09/09/1918 Bruyères (Vosges) |
Fiche - Soldat 2e classe 71e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire Bruyères (Vosges) |
François Marie PICARD | 05/01/1890 Sizun (Finistère) |
19/07/1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - Sergent 71e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
François Marie QUEINNEC | 03/02/1883 Sizun (Finistère) |
19/08/1918 Rethondes (Oise) |
Fiche - Soldat 78ème R.A.L.G.P. † - Accident - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) |
Yves Marie SANQUER | 12/09/1886 Sizun (Finistère) |
29/07/1918 Fère-en-Tardenois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 338e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie DAMAS | 06/03/1899 Sizun (Finistère) |
27/07/1919 Vannes (Morbihan) |
Fiche - Soldat 116e R.I † - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) |
François Marie LE MINS | 10/05/1888 Sizun (Finistère) |
24/03/1919 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I † - Suites de maladie - |
Années non définies 1914-1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé LE BER | † - |
||
François LE BIAN | † - |
||
Guillaume KERAUTRET | † - |
||
Yves KEREBEL | † - |
||
Joseph LAURENT | † - |
||
M LEON | † - |
||
François Louis TRAON | † - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Laurent Yves Marie CABIOCH | 26/06/1903 Sizun (Finistère) |
23/11/1939 | 50e R.A † - |
Antoine CLEGUER | † - |
||
Albert EMEURY | † - |
||
Henri FAOU | † - |
||
Jean Marie FAOU | 06/04/1914 Sizun (Finistère) |
18/05/1940 En mer |
CEPET (Remorqueur) † - Tué par une mine |
Maurice FAUDET | † - |
||
Raymond FITAMANT | † - |
||
Jean Alexandre LE GALL | 26/04/1911 Sizun (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean Marie LE GALL | † - |
||
Roger Louis Marie GLOAGUEN | 28/05/1917 Sizun (Finistère) |
22/11/1949 Sizun (Finistère) |
Matelot fourrier † - Suites de maladie |
Jean Louis GRALL | † - |
||
Jean GUEGUEN | † - |
||
Jean Pierre Yves GUILLERM | 23/09/1908 Sizun (Finistère) |
17/06/1940 | 207e R.A † - |
Albert MARHIC | † - |
||
François LE MENN | 08/10/1915 Sizun (Finistère) |
21/04/1940 Nomeny (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - Militaire 46e R.I † - Noyade - |
Jean Louis MERROT | † - |
||
Yves MESCAM | † - |
||
Denise ORLACH | † - |
||
Jean François PRIGENT | † - |
||
Joseph QUEINNEC | † - |
||
René QUEVAREC | † - |
||
Toussaint RANNOU | † - |
||
Raymond LE ROUX | † - |
Morts de la guerre 1939-1945 (non inscrit)
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume Pierre Marie MAZE | 03/07/1898 Sizun (Finistère) |
03/07/1945 Sizun (Finistère) |
Quartier-maître commis 2e D.E.F † - Suites de maladie |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Le monuments aux morts sur Généanet
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes