29276 - Sibiril - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Sibiril

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BELLEC 13/08/1882
Sibiril (Finistère)
20/11/1914
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie BOULCH 14/03/1893
Sibiril (Finistère)
21/12/1914
Bois Saint Mard (Oise)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
François Marie FAUJOUR 23/08/1883
Sibiril (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis FLOCH 08/11/1892
Sibiril (Finistère)
08/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE JEUNE 05/03/1882
Sibiril (Finistère)
30/12/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie KERGUILLEC 27/06/1889
Cléder (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie NEDELEC 07/02/1893
Sibiril (Finistère)
30/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves PONT 02/08/1873
Sibiril (Finistère)
03/12/1914
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Accident - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Jacques PRIGENT 02/03/1890
Plouvorn (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Yves Marie LE SAINT 26/03/1882
Sibiril (Finistère)
18/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Harazée " (51)  
Ernest Yves SAOUT 15/04/1891
Sibiril (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie TANGUY 12/10/1890
Sibiril (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François CADIOU 15/06/1885
Sibiril (Finistère)
22/01/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Paul CREFF 22/10/1887
Cléder (Finistère)
15/08/1915
La Flèche (Sarthe)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Mathurin FAUJOUR 23/09/1894
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
13/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves FLOCH 17/06/1895
Tréflaouénan (Finistère)
30/08/1915
Tunis (Tunisie)
Fiche - 2e classe 4e R.Z.
† - Suites de maladie -  
Guillaume Marie GAUDIN 10/09/1878
Sibiril (Finistère)
14/07/1915
Brabant (Meuse)
Fiche - 2e classe 351e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE JEUNE 26/03/1887
Sibiril (Finistère)
09/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François JOLY 02/08/1887
Sibiril (Finistère)
12/11/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Hamon MOAL 29/01/1886
Sibiril (Finistère)
13/11/1915
Sibiril (Finistère)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean PRONOST 13/10/1893
Sibiril (Finistère)
04/08/1915
Dinard (Ille-et-Vilaine)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Vincent LE VELLY 24/07/1873
Cléder (Finistère)
19/10/1915
Ludes (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 211e R.I.T.
† - Intoxication au gaz - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven CAROFF 15/02/1895
Sibiril (Finistère)
18/08/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e classe 4e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie CREFF 29/10/1893
Cléder (Finistère)
11/04/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie GUEGUEN 19/08/1891
Plouzévédé (Finistère)
14/11/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie GUILLERM 2 septembre 1894 19 avril 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe du 120e R.I.  
Jean Marie GUIVARCH 26/06/1892
Sibiril (Finistère)
18/04/1916
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE JEUNE 27/03/1884
Sibiril (Finistère)
02/05/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Esnes- en-Argonne" (55)  
Jean Louis Marie JEZEQUEL 28/08/1886
Sibiril (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guy KERLIDOU 24/11/1878
Sibiril (Finistère)
24/07/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55)  
Joseph Marie Charles DE LA LANDE DE CALAN 28/05/1885
Paris (Seine)
21/06/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Brigadier 20e E.T.E.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
Olivier MOAL 15/12/1882
Sibiril (Finistère)
06/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Etienne ROSEC 16/06/1886
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Maître canonnier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie CREACH 16/06/1888
Landivisiau (Finistère)
21/10/1917
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - Soldat 1er R.D.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Esnes-en-Argonne" (55)  
Henri MEAR 05/02/1897
Cléder (Finistère)
26/02/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Soldat 6e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René Marie MEAR 26/09/1890
Cléder (Finistère)
17/07/1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie MICHEL 22/05/1896
Sibiril (Finistère)
05/05/1917
Filain (Aisne)
Fiche - Soldat 171e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Yves Marie MOAL 18/11/1897
Sibiril (Finistère)
15/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 111e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves René LE NAN 22/10/1893
Sibiril (Finistère)
15/06/1917
Sibiril (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe
† - Suites de maladie -  
Jean Marie QUERE 13/10/1893
Sibiril (Finistère)
30/04/1917
Nauroy (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie QUERE 02/05/1897
Sibiril (Finistère)
23/08/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - Soldat 416e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Crouy" (02)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François LE BIHAN 25/09/1890
Cléder (Finistère)
08/04/1918
Saint-André-de-Cubzac (Gironde)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves BIHAN 21/02/1889
Sibiril (Finistère)
21/07/1918
Bochum (Allemagne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean Louis CADIOU 19/08/1885
Sibiril (Finistère)
19/07/1918
Chambéry (Savoie)
Fiche - 2e classe 97e R.I.
† - Suites de maladie - Carré communal de Chambéry (73)  
Jean Paul CANTINA 23/01/1898
Sibiril (Finistère)
02/11/1918
(Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 12e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé DEROFF 17/08/1891
Sibiril (Finistère)
27/05/1918
Paissy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Auguste Marie FEAT 27/12/1889
Plougar (Finistère)
24/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé GUILLERM 16/05/1899
Plougoulm (Finistère)
26/05/1918
Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie LE HEA 20/07/1879
Sibiril (Finistère)
21/02/1918
Einville-au-Jard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Claude JACQ 20 décembre 1888
Plouvorn (Finistère)
21 octobre 1918
Schwarzbach (Saxe, Allemagne)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.
† Camp d'Elterlein - décédé en déportation  
François Marie JACQ 1 janvier 1897 19 octobre 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat du 410e R.I.  
Jacques Marie JACQ 4 octobre 1896 16 octobre 1918
(Belgique)
Fiche - 2e classe du 4e R.C.A.  
Hamon François LE JAR 13/02/1883
Sibiril (Finistère)
01/11/1918
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rethel" (08)  
Jean Marie Olivier LEDAN 10/03/1881
Sibiril (Finistère)
27/05/1918
Allemant (Aisne)
Fiche - Caporal 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé MARREC 24/03/1897
Sibiril (Finistère)
10/06/1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Wenceslas MOAL 28/09/1895
Sibiril (Finistère)
10/08/1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - Soldat 5e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie MONOT 14/04/1889
Plougoulm (Finistère)
20/07/1918
Saint-Martin-d'Ablois (Marne)
Fiche - Soldat 44e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Hervé LE NEA 12/03/1894
Plougoulm (Finistère)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Olivier LE NEA 16/08/1896
Plougoulm (Finistère)
24/08/1918
Canly (Oise)
Fiche - 2e classe 288e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean OLLIVIER 27/04/1891
Plougoulm (Finistère)
26/09/1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean Marie PAUGAM 12/05/1898
Sibiril (Finistère)
01/11/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles SEITE 20/08/1892
Plougoulm (Finistère)
30/11/1918
(Allemagne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 2e R.A.C.
† - Décédé en déportation - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Louis TOULLEC 20/11/1897
Sibiril (Finistère)
11/08/1918
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 112e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie URIEN 26/07/1895
Sibiril (Finistère)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Matelot 1ère classe clairon R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie LE VELLY 1886
Plouescat (Finistère)
12/09/1918
Pontoise (Val-d'Oise)
Fiche - Mécanier GUEPE (Remorqueur)
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie VELLY 11/06/1876
Sibiril (Finistère)
27/05/1918
(Aisne)
Fiche - 2e classe 211e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Marie KERUEL 08/05/1896
Sibiril (Finistère)
08/01/1919
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - 2e classe 97e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Vincent SAOUT 15/05/1887
Sibiril (Finistère)
27/02/1919
Romilly-sur-Seine (Aube)
Fiche - Second-Maître Fusilier R.F.M.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J BIHAN -
† -  
J F LE HEA -
† -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J M ABGRALL -
† -  
Mathurin ABJEAN 15/09/1919
Sibiril (Finistère)
02/12/1941
Beyrouth (Liban)
Fiche - Matelot infirmier Demi Brigade de Fusiliers Marins (DBFM)
† - Accident de la circulation -  
Y BIHAN -
† -  
L CASTEL -
† -  
J F COCAIGN -
† -  
J CREACH -
† -  
Eugène DERRIEN 11/07/1911
Sibiril (Finistère)
27/12/1939
Reims (Marne)
Fiche - Militaire 12e G.R.C.A.
† -  
Jean FAUJOUR 24/11/1901
Sibiril (Finistère)
25/08/1940
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - Militaire 119e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
F FLOCH -
† -  
Hervé KERSCAVEN 18/09/1898
Sibiril (Finistère)
05/01/1940
Pont-de-Buis-lès-Quimerch (Finistère)
Fiche - Militaire 6ème G.C.O.R.
† -  
Jean Pierre Marie MOAL 24/09/1908
Sibiril (Finistère)
17/05/1940
Guise (Aisne)
Fiche - Militaire 19e R.I.
† - Tué au combat -  
Olivier Marie MOAL 03/10/1921
Sibiril (Finistère)
29/04/1944
(Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  
Olivier NEDELEC 05/11/1914
Sibiril (Finistère)
16/05/1940
(Nauvian)
Fiche - Militaire 19e R.D.
† - Bombardement -  
Y PERON -
† -  
C PORHEL -
† -  
Y PORHEL -
† -  
Jean Marie RIOU 27/02/1906
Sibiril (Finistère)
30/01/1944
Wittenberg (Allemagne)
Fiche - Militaire 481e R.P.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé François ROHOU 12/04/1920
Sibiril (Finistère)
31/05/1940
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier (Torpilleur) SIROCO
† - Disparu en mer -  
H ROUE -
† -  
Victor TREGUER 1901
Sibiril (Finistère)
08/08/1944
Cléder (Finistère)
- Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Yves Marie LE GUEN 18/12/1934 19/05/1959
(Algérie)
Fiche -
† -  
Olivier Jean GUIVARCH 1921 1959
Nemours (Algérie)
-
† -  
Roger Jean Marc MEUDEC 18/08/1940 21/01/1961
(Algérie)
Fiche -
† -  
Charles SEITE 23/12/1934 25/01/1957
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.