29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Urbain
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BILLANT 21/02/1885
Saint-Urbain (Finistère)
04/09/1914
Cambrai (Nord)
Fiche - Sergent 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Augustin Marie Henri BREART DE BOISANGER 16/01/1874
Quimperlé (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Lieutenant 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80)  
Henri Marie Geoffroy BREART DE BOISANGER 21/11/1877
Quimperlé (Finistère)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Capitaine 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Connantray-Vaurefroy (51)  
Jean Pierre BRENAUT 03/12/1892
Saint-Urbain (Finistère)
24/10/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 49e R.A
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51)  
Jean François GOURVES 07/03/1889
Saint-Urbain (Finistère)
22/08/1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie GOURVES 15/12/1887
Saint-Urbain (Finistère)
27/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Francois Herméné Gildé LE GUEN 10/11/1882
Bannalec (Finistère)
19/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - Sergent 2e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
François Marie MADEC 02/03/1880
Saint-Urbain (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexis Marie BIDAN 31/12/1881
Saint-Urbain (Finistère)
12/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis François GUERMEUR 13/08/1894
Saint-Urbain (Finistère)
15/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre Marie HERNOT 05/06/1888
Tréflévénez (Finistère)
31/12/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 1ère classe 19e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Yves Marie HERNOT 10/02/1891
Ploudiry (Finistère)
27/03/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre KERDONCUFF 30/03/1878
Saint-Urbain (Finistère)
10/10/1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie VIGOUROUX 20/10/1877
Saint-Urbain (Finistère)
31/05/1915
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - Caporal 288e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie COAT 11/01/1888
Saint-Urbain (Finistère)
17/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie CORNEC 13/11/1890
Dirinon (Finistère)
28/06/1916
Narbonne (Aude)
Fiche - Caporal 48e R.I
† - Suites de maladie -  
Claude Marie FLOCH 27/10/1890
Saint-Urbain (Finistère)
27/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Caporal 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Joseph KERNEIS 11/05/1888
Saint-Urbain (Finistère)
24/10/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Soldat 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Michel PERON 17 avril 1896 25 oct. 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - Soldat du 11e R.I
inhumé à la Nécropole nationale "Fontaine Routhon" (Meuse)  
Yves Marie LE ROUX 13/04/1886
Saint-Urbain (Finistère)
20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Sergent 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie SALAUN 12/02/1893
Saint-Urbain (Finistère)
15/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 51e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie JOURDROUIN 02/11/1880
Saint-Urbain (Finistère)
20/07/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Soldat 224e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Œuilly" (02)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves COHAT 25/04/1898
Saint-Urbain (Finistère)
02/05/1918
Rousbrugge-Haringhe (Belgique)
Fiche - 2e classe 146e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
René Claude Marie DEREDEC 23/11/1893
Pencran (Finistère)
30/09/1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Caporal 22e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean Louis FLOCH 25/09/1897
Saint-Urbain (Finistère)
28/08/1918
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - Soldat 59e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Claude Jean KERNEIS 25/12/1882
Saint-Urbain (Finistère)
11/12/1918
Lunéville (Meurthe et Moselle)
Fiche - Canonnier 73e R.A.L
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Friscati" (54)  
Jean Joseph ROSMORDUC 14/05/1873
Le Faou (Finistère)
12/12/1918
Paris (Seine)
Fiche - 2e Classe S.S.E.M.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie VELLY 18/06/1876
Saint-Urbain (Finistère)
14/10/1918
Tilloy (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e B.T.C.A.
† - Accident - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  
Jean Aimé YVINEC 24/08/1898
Saint-Urbain (Finistère)
09/10/1918
Saint-Pierre-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 264e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Urbain Marie LE BARS 22/12/1893
Saint-Urbain (Finistère)
21/04/1919
Saint-Urbain (Finistère)
Fiche - 2e canonnier servant 28e R.A
† - Suites de maladie -  
Hervé BILLANT 26/08/1919 -
† -  
François Marie DIVERRES 03/05/1883
Saint-Urbain (Finistère)
19/05/1919
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - 2e classe 7e R.A
† - Suites de maladie - carré militaire de Mandelieu-la-Napoule (06)  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Marie BOURHIS 16/07/1914
Saint-Thonan (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Michel Marie Pascal BREART DE BOISANGER 07/04/1912
Brest (Finistère)
26/08/1944
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Militaire 65ème Goum du 3ème Tabor Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Yves CABON 08/08/1944
Saint-Urbain (Finistère)
-
† -  
Jean Louis LE GALL 10/02/1944
Briançon (Hautes-Alpes)
-
† -  
Régis JEZEQUEL 14/05/1940
Daussois
-
† -  
Yves Marie MARC 01/04/1909
Le Tréhou (Finistère)
29/05/1940
Kaaskerke (Dixmude) (Belgique)
Fiche - Militaire 241e R.I
† -  
François MONFORT 04/01/1946
Saint-Urbain (Finistère)
-
† -  
Urbain SALAUN 22/10/1910
Saint-Urbain (Finistère)
10/03/1941
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Militaire 19e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie KERNEIS 28/01/1923
Saint-Urbain (Finistère)
30/06/1949
Muong Larri Ec
Fiche - Garde 3e L.M.G.R.
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références