29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Renan
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Yves Marie ABILY 16/02/1888
Plouguerneau (Finistère)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henry Louis Marie BOUVET DE LA MAISONNEUVE 15/01/1886
Saint-Renan (Finistère)
07/09/1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie GOGUER 11/11/1885
Plouvien (Finistère)
21/10/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
François GOUEZ 12/08/1891
Plouguerneau (Finistère)
28/09/1914
Authuille (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste L' HENAFF 07/08/1882
Ploumoguer (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie Joseph MAILLOUX 15/07/1887
Saint-Renan (Finistère)
23/09/1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie ROUDAUT 03/04/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
06/10/1914
Vic-sur-Cère (Cantal)
Fiche - Sergent 2e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis TREGUER 01/09/1884
Plouvien (Finistère)
22/09/1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BRIANT 17/04/1892
Milizac (Finistère)
14/03/1915
Orléans (Loiret)
Fiche - 2e classe 254e R.I.
† - Suites de maladie -  
Albert Georges Jean André CARTON 22/08/1894
Saint-Renan (Finistère)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René DUROSE 05/01/1884
Brélès (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 42e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
René Joseph GUEGUEN 19/03/1878
Plabennec (Finistère)
02/11/1915
Paris (Seine)
Fiche - Second-Maître commis Dépôt de Paris
† - Suites de maladie -  
Antoine Marie JAOUEN 09/10/1887
Saint-Renan (Finistère)
17/07/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie JESTIN 12/04/1890
Saint-Renan (Finistère)
03/10/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 41e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie LEAUSTIC 21/12/1888
Guipronvel (Finistère)
20/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 33e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean Louis LESVENAN 16/03/1890
Saint-Renan (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Joseph MAGUEUR 10/08/1892
Saint-Renan (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves MAZEAS 08/10/1886
Milizac (Finistère)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Jean Louis MEVEL 10/01/1896
Saint-Renan (Finistère)
03/06/1915
En mer
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Louis Joseph PETTON 1888 1915 - Soldat
† -  
Laurent Marie PRIGENT 18/08/1890
Saint-Renan (Finistère)
21/06/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Adjudant 9e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Yves Marie THOMAS 05/05/1892
Saint-Renan (Finistère)
07/06/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE TREUT 08/05/1865
Plouguin (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Second-Maître chauffeur (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste CLEACH 1877 1916 -
† -  
Auguste FOLL 25/03/1895
Saint-Renan (Finistère)
12/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
André GRALL 1897 1916 - Soldat
† -  
Joseph Noël Marie JESTIN 25/12/1894
Saint-Renan (Finistère)
12/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LANNUZEL 07/02/1892
Saint-Renan (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Joseph Louis Prosper MARTIN 31/03/1898
Le Conquet (Finistère)
08/02/1916
En mer
Fiche - Matelot 2e classe gabier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Emile MINGAM 1878 1916 - Soldat
† -  
Ernest MINGAM 07/08/1897
Saint-Renan (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Matelot 2e classe timonier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
François MOAL 1886 1916 - Caporal
† -  
Jean René MORIZUR 25/08/1874
Plouzané (Finistère)
23/05/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 110e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jules PETTON 29/05/1895
Saint-Renan (Finistère)
04/10/1916
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie ROPARS 11/09/1888
Saint-Renan (Finistère)
26/11/1916
En mer
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Marie ABGRALL 02/02/1877
Ploumoguer (Finistère)
28/05/1917 Fiche - Soldat - 38 ans 7e E.T.E.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie BEGOC 29/04/1887
Plourin (Finistère)
13/08/1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - Caporal 43e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis BIZIEN 08/04/1896
Saint-Renan (Finistère)
21/08/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 173e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René Nicolas BRELIVET 19/04/1879
Locronan (Finistère)
16/04/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Sergent 6e B.T.S.
† - Disparu au combat -  
Pierre Marie COZIEN 07/09/1893
Coat-Méal (Finistère)
23/12/1917
Saint-Renan (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur
† - Suites de maladie -  
Joseph DENIEL 01/01/1883
Saint-Renan (Finistère)
09/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Henri Marie LE GALL 22/02/1897
Saint-Renan (Finistère)
16/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie LE GALL 31/08/1894
Saint-Renan (Finistère)
19/09/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er B.M.I.L.A.
† - Tué à l'ennemi -  
René Marie GUENA 13/01/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
04/06/1917
Munster (Allemagne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Captivité -  
Jean Marie L' HOSTIS 08/04/1886
Milizac (Finistère)
19/03/1917
En mer
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Eugène Marie KERJEAN 29/05/1897
Saint-Renan (Finistère)
22/08/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 124e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Pierre LUCAS 25/12/1874
Milizac (Finistère)
01/04/1917
Vannes (Morbihan)
Fiche - Pharmacien auxiliaire 148e R.I.
† - Suites de maladie -  
Louis MICHEL 15/03/1894
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
11/04/1917
Courlandon (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis PIRIOU 03/03/1888
Ploumoguer (Finistère)
05/09/1917
Saint-Renan (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Yves Auguste Marie SALIOU 02/06/1897
Saint-Renan (Finistère)
30/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noely Anne Marie BOUVET DE LA MAISONNEUVE 12/09/1972
Saint-Renan (Finistère)
15/01/1918
Compiègne (Oise)
Fiche - Infirmière militaire
† - Suites de maladie -  
Francis CHUITON 01/04/1891
Saint-Renan (Finistère)
12/09/1918
Patras (Grèce)
Fiche - Matelot 2e classe chauffeur BAMBARA (Torpilleur)
† - Suites de maladie -  
Henri LE CHUITTON 07/02/1891
Saint-Renan (Finistère)
23/01/1918
En mer
Fiche - Médecin auxiliaire 2e classe (Aviso-transport) DRÔME
† - Disparu en mer -  
François Marie CLOAREC 1870 1918 - Soldat
† -  
Grégoire Jean CLOAREC 12/08/1886
Saint-Renan (Finistère)
21/12/1918
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - Soldat 20ème Section de Secrétaires d'Etat-Major
† - Suites de maladie -  
Auguste COZIAN 20/10/1892
Saint-Renan (Finistère)
04/09/1918
Bordeaux (Gironde)
Fiche - Matelot 1ère classe boulanger 4e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
René LE DREVES 08/03/1872
Saint-Renan (Finistère)
27/08/1918
Nîmes (Gard)
Fiche - Soldat 1er G.A.
† - Suites de maladie -  
François FLOCH 29/04/1893
Saint-Renan (Finistère)
09/02/1918
Saint-Renan (Finistère)
Fiche - Matelot boulanger 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Gabriel GOACHET 1881 1918 - Soldat
† -  
Jean Marie LE GUEN 1888 1918 - Soldat
† -  
Yves KERNOAS 1895 1918 - Soldat
† -  
François Marie KERVRAN 28/04/1872
Plouarzel (Finistère)
30/12/1918
Compiègne (Oise)
Fiche - 2e canonnier 69e R.A.
† - Suites de maladie -  
Albert LANNUZEL 1885 1918 - Caporal
† -  
Tanguy LEOSTIC 1883 1918 - Soldat
† -  
Léon Marie PETTON 21/12/1897
Saint-Renan (Finistère)
11/03/1918
Manonville (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e classe 268e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Nicolas Marie PETTON 18/12/1889
Locmaria-Plouzané (Finistère)
25/10/1918
Uma (Allemagne)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Yves Marie PETTON 18/07/1885
Trébabu (Finistère)
30/01/1918
Saint-Renan (Finistère)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis POCHARD 05/03/1887
Saint-Renan (Finistère)
06/07/1918
Zocchi (Italie)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Armand RUSSAOUEN 30/11/1894
Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/05/1918
Chavignon (Aisne)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Joseph STOEHR 1874 1918 - Premier-Maître
† -  
Jean Marie Ernest LE VEN 27/03/1896
Plouarzel (Finistère)
31/07/1918
Ploisy (Aisne)
Fiche - Soldat 129e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis LE GALL 03/10/1886
Saint-Renan (Finistère)
17/12/1919
Bordeaux (Gironde)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie - Carré Militaire de Bordeaux (33)  
Jean Pierre LE RU 16/07/1888
Plouarzel (Finistère)
31/03/1919
Épernay (Marne)
Fiche - Sergent major 12e R.I.T.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Nons inscrits 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Marie QUEMENEUR 18/05/1881
Ploudalmézeau (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean Marie SALAUN 07/05/1884
Lambézellec (Finistère)
29/08/1918
Chantilly (Oise)
Fiche - 2e classe 26e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Senlis" (60)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ALLANCON - Gendarme
† -  
Louis François BALANANT 28/05/1920
Lampaul-Plouarzel (Finistère)
26/03/1943
En mer
Fiche - Enseigne de Vaisseau (Patrouilleur auxiliaire) SERGENT GOUARNE
† - Torpillage -  
Yves Marie LE BORGNE 21/11/1918
Saint-Renan (Finistère)
30/10/1942
En Mer (Maroc)
Fiche - Matelot canonnier PAUL DOUMER (Paquebot)
† - Disparu en mer -  
Jean Marie BOSSARD 22/02/1902
Larret (Finistère)
08/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Maître de manœuvre JEAN BART (Caboteur)
† -  
Francis Noël Marc CALLAC 01/02/1914
Plouzané (Finistère)
26/02/1945
Wenersdorff (Allemagne)
Fiche - Militaire
† -  
Raymond CHARRETEUR 15/08/1920
Plouzané (Finistère)
12/05/1940
Cadenbronn
Fiche - Militaire 1er R.Z.
† - -  
Pierre Claude Marcel CHARRETTEUR 12/03/1926
Plouzané (Finistère)
29/06/1944
Trébrivan (Côtes D'Armor)
Fiche - Militaire FFI FTP
† -  
Jean François CONQ 30/09/1914
Plouzané (Finistère)
31/08/1944
Saint-Renan (Finistère)
Fiche - Adjudant chef FFI
† - Tué au combat -  
Yves Jean LE DREFF 25/03/1909
Saint-Renan (Finistère)
08/05/1942
En mer
Fiche - Maître mécanicien (Sous-marin) BEVEZIERS
† -  
François Marie DROGOU 30/12/1904
Bohars (Finistère)
14/12/1940
En mer (Golfe de Gabès)
Fiche - Capitaine de Corvette (Sous-Marin) NARVAL
† - Disparu en mer -  
Jean Yves Célestin FLOCH 24/01/1913
Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jeanne Joséphine FLOCH 16/03/1918
Saint-Renan (Finistère)
09/09/1944
Brest (Finistère)
- Victime civile
† - Explosion -  
Joseph FLOCH - Victime civile
† -  
Joseph Jean Louis FLOCH 05/01/1925
Saint-Renan (Finistère)
06/09/1944
Saint-Renan (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Tué au combat -  
Paul LE GAD 03/06/1912
Saint-Renan (Finistère)
10/02/1940
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître mécanicien AGOSTA (Sous-Marin)
† - Chute accidentelle -  
Paul Félix Pierre LE GENT 05/06/1913
Brest (Finistère)
17/09/1943
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche - Sous-Lieutenant F.T.P.F.
† - Fusillé par les allemands - Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94)  
Ferdinand GERARD 29/06/1902
Milizac (Finistère)
24/09/1939
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Militaire 24ème Dépôt Artillerie
† - Suites de maladie -  
Auguste GUEGUEN - Caporal
† -  
Yves LE GUEN - Soldat
† -  
Josette HERBAULT - Victime civile
† -  
Yvon HERBAULT 10/08/1936 26/06/1943 - Victime civile
† -  
Antoine Jean François JACOB 10/06/1897
Porspoder (Finistère)
18/12/1939
Brest (Finistère)
Fiche - Lieutenant 20ème Parc Artillerie Divisionnaire
† - Suites de maladie -  
Jean Louis JEZEQUEL 03/12/1897 27/08/1944 - Quartier-Maître
† -  
Yves Marie KEREBEL 14/03/1906
Plouarzel (Finistère)
08/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Maître canonnier (Croiseur) PRIMAUGUET
† - Disparu en mer -  
Henri Marie Joseph Gérard Antoine LALLOUR 14/02/1905
Brest (Finistère)
03/07/1940
Nogent-sur-Seine (Aube)
Fiche - Maréchal des Logis chef 10e R.A.D.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre LAMOUR 14/10/1906
Lanildut (Finistère)
13/06/1940 Fiche - Militaire 355e R.A.
† - Bombardement -  
Alexis Marie LANSONNEUR 31/05/1912
Ploumoguer (Finistère)
21/12/1939
Orly (Essonne)
Fiche - Second-Maître pilote Entrepôt Général de l'Aéronautique Navale (EGAN) à Orly
† - Accident d'avion -  
Hervé LESTIDEAU 20/07/1918 06/09/1944 - Victime civile
† -  
Gabriel Ange Marie LE MEUR 16/03/1917
Saint-Renan (Finistère)
12/06/1942
Bangué, Oubangui-Chari
Fiche - Caporal chef 2e R.I.C.
† - Accident -  
Pierre Marie MEVEL 06/02/1920
Saint-Renan (Finistère)
05/06/1943
Liverpool (GB)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien 2e B.F.M.
† - Suites de maladie -  
Joseph MINGAM 28/07/1905
Saint-Renan (Finistère)
10/06/1940
Villers-sur-le-Roule (Eure)
Fiche - Militaire 486e R.P.C.
† -  
Jean Joseph Charles MORGANT 13/01/1905
Saint-Renan (Finistère)
05/04/1943 Fiche - Sergent chef BTS
† - Naufrage -  
Jean Hervé Marie PERES 29/05/1917
Saint-Renan (Finistère)
12/10/1940 Fiche - Matelot canonnier SAINT MALO (Navire)
† - -  
Louis PERS 26/05/1922
Milizac (Finistère)
23/03/1943
Saint-Raphaël (Var)
Fiche - Militaire 18ème R.T.S.
† - Suites de maladie -  
Eugène Guillaume Marie PETTON 13/07/1906
Plouarzel (Finistère)
09/09/1939
57589 - Rohrbach-lès-Bitche (Moselle)
Fiche - Adjudant chef 31ème Escadre Aérienne
† - Tué au combat -  
Jean Pierre Marie PHILIPPOT 07/01/1910
Guipronvel (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie PULUHEN 09/11/1922
Ploumoguer (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves Henri Marie Antoine DE RODELLEC DU PORZIC 19/04/1913
Saint-Renan (Finistère)
26/05/1940
Wieres (Nord)
Fiche - Lieutenant 212e R.A.
† -  
René SALIOU 23/12/1919
Saint-Renan (Finistère)
13/06/1940 Fiche - Sergent 207e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Henri Yves SOUCHEZ 29/06/1915
Brest (Finistère)
17/04/1940
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Second-Maître armurier MARSEILLAISE (Croiseur)
† - Suites de maladie -  
Alain Paul Michel TABURET 17/03/1923
Saint-Renan (Finistère)
29/01/1945 Fiche - Sous-Lieutenant 22ème BM Nord Africain
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean TREBAUL - Caporal chef
† -  
Jean Louis LE VAILLANT 14/02/1922
Saint-Renan (Finistère)
26/04/1944
Arrou (Eure-et-Loir)
Fiche - Caporal chef 501e R.C.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé LE VEN 03/10/1913
Plouguerneau (Finistère)
15/06/1940
Toulon (Var)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Contre-torpilleur) ALBATROS
† - Suites de blessures -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 non Inscrit

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph JOURDREN 24/05/1923
Saint-Renan (Finistère)
15/05/1945
Bergen Belsen (Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph CLEACH 09/03/1925
Lambézellec (Finistère)
26/03/1948
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Matelot charpentier Dragueur D 316 "Balsamine"
† - Noyade -  
Jean François CLOAREC 29/01/1927
Saint-Renan (Finistère)
06/09/1948
Luang Mien (Tonkin)
Fiche - Sergent Compagnie de Commandement Secteur Centre
† - Suites de blessures de guerre -  
Goulven Marie PERROT 10/09/1924
Plouzané (Finistère)
15/09/1947
Cholon (Cochinchine)
Fiche - Soldat 1ère classe - 10e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954 non Inscrit

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Jean Yves Marie CALVEZ 24/06/1925
Saint-Renan (Finistère)
01/02/1951
Muchon (Corée)
Fiche - Sergent chef Bataillon Français de l'ONU (BF/ONU)
† - Tué au combat - Cimetière militaire des Nations Unies à Pusan (Corée)  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Guy LE HIR 29/09/1932 18/01/1957
(Algérie]
Fiche - Sergent
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962 non Inscrits

Texte19
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BIZIEN 16/05/1936 29/08/1958
(Algérie)
Fiche -
† - -  
Jean MORVAN 13/04/1926 07/08/1956
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références