29257 - Saint-Pabu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Saint-Pabu

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François BEGOC 23/05/1880
Saint-Pabu (Finistère)
21/12/1914
Mametz (Somme)
Fiche - Soldat 9e B.T.S.
† - -  
Jean Marie BEGOC 24/06/1883
Saint-Pabu (Finistère)
04/11/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 337e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie BRIS 22/03/1895
Saint-Pabu (Finistère)
24/10/1914
Kaaskerke (Dixmude) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GUENA 24/08/1885
Plouarzel (Finistère)
28/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LAOT 21/05/1886
Saint-Pabu (Finistère)
28/12/1914
Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
Fiche - Quartier-maître Fusilier Régiment de fusiliers marins - 1914-1918
† - Mort au combat -  
Yves Marie LAOT 01/12/1893
Saint-Pabu (Finistère)
24/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot gabier Régiment de fusiliers marins - 1914-1918
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire "FURNES" Belgique - Furnes (Veurne)  
Joseph ROUE 04/02/1889
Saint-Pabu (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Sergent 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie SALAUN 13/09/1890
Saint-Pabu (Finistère)
02/12/1914
Saint-Riquier (Somme)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de maladie - carré militaire "La Chapelle" Abbeville (80)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René AMIL 05/11/1894
Saint-Pabu (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Jean Louis Marie APPRIOU 10/03/1876
Plouguerneau (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 33e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François ARZEL 31/07/1886
Plouarzel (Finistère)
11/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves BEGOC 03/08/1895
Saint-Pabu (Finistère)
25/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie MAZE 16/01/1890
Saint-Pabu (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Marie OMNES 03/10/1892
Saint-Pabu (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Jean PAUL 16/07/1879
Saint-Pabu (Finistère)
05/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 33e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Jean Marie PELLEN 13/05/1893
Saint-Pabu (Finistère)
10/09/1915
Saint-Dizier (Haute Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Gabriel QUEMENEUR 21/09/1895
Saint-Pabu (Finistère)
25/09/1915
Beauséjour (Marne)
-
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel SYLVESTRE 13/03/1883
Saint-Pabu (Finistère)
05/07/1915
Achibaba (Turquie)
Fiche - Soldat 6e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BEGOC 01/05/1892
Saint-Pabu (Finistère)
07/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 174e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Claude BIZIEN 25/02/1878
Saint-Pabu (Finistère)
22/03/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 106e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
Jean LE BORGNE 23/02/1883
Saint-Pabu (Finistère)
07/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Victor Marie LE NEVEN 26/01/1887
Saint-Pabu (Finistère)
25/11/1916
En mer
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Antoine Joseph Marie QUEMENEUR 18/07/1883
Saint-Pabu (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie EOSENOU 14/08/1874
Saint-Pabu (Finistère)
03/06/1917
Prouilly (Marne)
Fiche - 2e classe 89e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie PALLIER 10/12/1895
Saint-Pabu (Finistère)
03/06/1917
Dunkerque Rosendaël (Nord)
Fiche - Matelot Régiment de fusiliers marins - 1914-1918
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Marie ROUE 10/06/1897
Saint-Pabu (Finistère)
25/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 33e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Vincent STRILL 11/05/1880
Saint-Pabu (Finistère)
28/04/1917
Belgique - Adinkerke (section)
Fiche - 2e classe 351e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Vincent Marie TANGUY 09/04/1880
Saint-Pabu (Finistère)
20/05/1917
Gola (Macédoine)
Fiche - 2e classe 42e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ARZEL 07/10/1881
Ploudalmézeau (Finistère)
23/01/1918
En mer
Fiche - Quartier-maître mécanicien RUBIHAN (Chalutier)
† - Disparu en mer -  
Joseph BEGOC 12/02/1898
Saint-Pabu (Finistère)
29/05/1918
Chassemy (Aisne)
Fiche - 2e classe 146e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie Pierre BERNICOT 21/11/1897
Landéda (Finistère)
29/03/1918
Cantigny (Somme)
Fiche - 2e classe 69e B.C.P
† - Disparu au combat -  
Vincent Marie BIZIEN 22/11/1885
Saint-Pabu (Finistère)
08/07/1918
Trigny (Marne)
Fiche - Matelot 1ère classe 1er R.C.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Emile Marie CORRE 07/04/1895
Tréglonou (Finistère)
17/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître fourrier F.T.B.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Jean Marie FLOCH 27/09/1885
Saint-Thégonnec (Finistère)
06/10/1918
Arnes (Ardennes)
Fiche - Sous-Lieutenant 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie FOURN 25/07/1887
Plouguin (Finistère)
09/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre 2e D.E.F
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Antoine PALLIER 21/09/1898
Saint-Pabu (Finistère)
27/09/1918
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - Matelot 2e classe timonier L'EVEILLEE (Canonnière)
† - Suites de maladie - Carré militaire de Rochefort (17)  
Yves Marie PALLIER 11/02/1893
Saint-Pabu (Finistère)
06/04/1918
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier
† - Disparu en mer -  
Yves Marie PERROT 03/09/1893
Saint-Pabu (Finistère)
31/08/1918
En mer (Corfou)
Fiche - Matelot MEDUSE (Chalutier)
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René PERES 13/05/1893
Saint-Pabu (Finistère)
16/06/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot fusilier 8ème Escadrille de Torpilleurs à Alger
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph AMIL - † -  
J BIZIEN - † -  
Y BIZIEN - † -  
G DENIEL - † -  
F M KERMARREC - † -  
J M KERMARREC - † -  
G LOUEDOC - † -  
F MAZE - † -  
R MAZE - † -  
Y MOREL - † -  
A OMNES - † -  
F TANGUY - † -  
J M TANGUY - † -  
J M TANGUY - † -  
O THOMAS - † -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BEGOC 17/06/1904 07/05/1944 -
† - 39 Ans Victime civile -  
M BEGOC -
† - 41 Ans Victime civile -  
Joseph Marie LE BORGNE 14/12/1917
Saint-Pabu (Finistère)
11/09/1939
Maroc - Casablanca
Fiche - Matelot gabier (Croiseur) PLUTON
† - Disparu en mer -  
Jean BOTQUELEN 01/07/1915
Saint-Pabu (Finistère)
06/10/1943
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - Quartier-maître chauffeur Ecole Navale
† - Suites de blessures de guerre -  
Y CABON -
† - 40 Ans -  
Joseph Bernard CALVARIN 30/03/1920
Saint-Pabu (Finistère)
04/07/1943
Münstereifel (Allemagne)
Fiche - Militaire 11ème RCM
† - -  
P CLOAREC -
† - 31 Ans -  
A FALHUN -
† - 23 Ans -  
E FALHUN -
† - 51 Ans Victime civile -  
C FLOCH -
† - 31 Ans -  
Maudez François LE GARS 11/06/1918
Saint-Pabu (Finistère)
03/05/1940
En mer (Norvège)
Fiche - Matelot (Contre Torpilleur) BISON
† - Disparu en mer -  
François Marie GUEGANTON 31/05/1917
Saint-Pabu (Finistère)
11/02/1940
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot gabier Direction du port (DP) de Brest
† - Immersion accidentelle -  
Joseph René GUEGANTON 12/10/1915
Saint-Pabu (Finistère)
18/06/1940
En mer (Brest)
Fiche - Quartier-maître infirmier (Aviso) VAUQUOIS
† - Disparu en mer -  
Maurice François Bernard HELIES 03/10/1921
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
08/07/1944
Disparu en mer (Atlantique)
Fiche - Quartier-maître électricien (Sous-Marin) LA PERLE
† - Disparu en mer -  
François Marie L' HOSTIS 04/03/1904
Saint-Pabu (Finistère)
31/05/1940
En Mer (Dunkerque)
Fiche - Second-Maître canonnier (Torpilleur) SIROCO
† - Disparu en mer -  
François Louis Marie JADE 19/12/1908
Audierne (Finistère)
28/07/1945
Miliana (Algérie)
Fiche - Second-Maître arrimeur Base Aéronavale de Lartigue à Tafaraoui (Algérie - Oran)
† - Maladie -  
A JEZEQUEL -
† - 52 Ans Victime civile -  
Albert Marie KERBOUL 14/03/1919
Saint-Pabu (Finistère)
05/12/1944
Niffer (Haut-Rhin)
Fiche - Militaire 23e R.I.C
† - -  
Jean KERROS 21/05/1902
Saint-Pabu (Finistère)
11/08/1943
Saint-Pabu (Finistère)
Fiche - Maître torpilleur Marine de Brest
† - Maladie -  
Jean Pierre Marie MARZIN 15/06/1915
Plouguin (Finistère)
06/08/1944
Plouguin (Finistère)
Fiche - FFI
† - Tué au combat -  
M MOREL -
† - 29 Ans Victime civile -  
M MOREL -
† - 61 Ans Victime civile -  
François PALLIER 12/02/1907
Saint-Pabu (Finistère)
23/01/1941
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Maître de manœuvre Défense Littoral (DL) de Marseille (13)
† - Maladie -  
Joseph TANGUY 16/01/1911
Saint-Pabu (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Guillaume THOMAS 10/03/1913
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
13/11/1947
Saint-Pabu (Finistère)
Fiche - Quartier-maître chauffeur
† - Maladie -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel François CADOUR 28/01/1931
Saint-Pabu (Finistère)
18/07/1953
Camp 113 à Vinh Phuc (ex Tonkin)
Fiche - Sergent 1er Bataillon Thaï
† - Décédé en Captivité -  
Albert Joseph Auguste TERREC 08/11/1918
Trégunc (Finistère)
02/03/1949
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Matelot Marine de Saïgon
† - Noyade -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest Pierre Marie LAGADEC 04/11/1930 14/10/1959
Alger (Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Notes sur les monuments aux Morts

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.