29246 - Saint-Eloy - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Saint-Eloy
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie LE BERRE 28/01/1891
Saint-Eloy (Finistère)
28/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie GOASGUEN 15/01/1888
Hanvec (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie JACQ 04/04/1893
Saint-Eloy (Finistère)
22/08/1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Sébastien Marie SALAUN 03/01/1887
Saint-Eloy (Finistère)
12/09/1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - 1ère classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  
Jean Marie TROMEUR 07/09/1893
Saint-Eloy (Finistère)
27/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Canonnier 50e R.A
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François COUCHOURON 14/03/1880
Saint-Eloy (Finistère)
25/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Louis GUENNOU 21/05/1884
Saint-Eloy (Finistère)
31/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Disparu au combat -  
François Marie LE MOIGN 03/02/1882
Saint-Eloy (Finistère)
10/10/1915
Bourges (Cher)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Fleury-les-Aubrais" (45)  
Joseph Marie NEDELEC 03/09/1888
Saint-Eloy (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Jean François Marie LE ROUX 08/02/1888
Daoulas (Finistère)
13/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Isidore VIGNERON 21/12/1892
Guerlesquin (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CARIOU 02/07/1886
Saint-Eloy (Finistère)
04/08/1916
Saint-Eloy (Finistère)
Fiche - Soldat 32e R.I.C
† - Suites de maladie -  
Guillaume Marie DILASSEUR 07/07/1875
Saint-Eloy (Finistère)
19/01/1916
Montdidier (Somme)
Fiche - Soldat 88e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale l'Égalité (80)  
Jean Joseph Marie LE MEUR 27/06/1882
Irvillac (Finistère)
01/05/1916
Orléans (Loiret)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "ORLEANS (SF)" Orléans (45)  
Yves LE MOIGN 27/11/1885
Saint-Eloy (Finistère)
09/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 151e R.I
† - Disparu au combat -  
Jean QUINTRIC 19/02/1891
Saint-Eloy (Finistère)
01/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sergent 118e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Félix LE ROUX 19/11/1878
Guimiliau (Finistère)
04/02/1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 337e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves TROMEUR 05/02/1882
Irvillac (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Yves Marie BOUGUENNEC 22 mai 1883 22 mai 1917
Corbeny (Aisne)
Fiche - Soldat du 77e R.I
† inhumé à la Nécropole nationale de "Craonnelle" (Aisne)  
Jean Joachim GUILLERM 12/04/1891
Saint-Eloy (Finistère)
18/02/1917
Bouy (Marne)
Fiche - Sapeur 1er R.G
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
François Marie JACQ 08/07/1883
Saint-Eloy (Finistère)
24/09/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - 2e classe 287e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie AUTRET 05/03/1897
Hanvec (Finistère)
03/03/1918
Romain (Marne)
Fiche - Soldat 327e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Jean Marie HASCOET 22/03/1894
Saint-Eloy (Finistère)
16/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - Sapeur 6e R.G
† - Disparu au combat -  
Yves LE MOIGN 14/02/1877
Saint-Eloy (Finistère)
22/10/1918
Épernay (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 500e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Guillaume LE NARD 07/07/1893
Saint-Eloy (Finistère)
01/11/1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 1ère classe 1er R.D
† - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Guillaume Marie NEDELEC 16/12/1886
Saint-Eloy (Finistère)
25/10/1918
Attencourt (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 78e B.T.S.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02)  
Gabriel Marie POULMARCH 08/06/1892
Saint-Eloy (Finistère)
23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Yves Marie QUINTRIC 08/08/1898
Saint-Eloy (Finistère)
29/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 264e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sommepy-Tahure" (51)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves LE CANN 15/12/1887
Saint-Eloy (Finistère)
10/02/1919
Laon (Aisne)
Fiche - 2e canonnier 177e R.A
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)  
Yves Marie GOURMELON 07/04/1893
Saint-Eloy (Finistère)
27/03/1919
Saint-Eloy (Finistère)
Fiche - Soldat 228e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année non définie 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Y KERDONCUFF
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume Marie ALLAIN 16/02/1901
La Martyre (Finistère)
23/03/1943
Lübeck (Allemagne)
Militaire 89e R.I
† - Suites de maladie  
Jean Marie AUTRET 27/10/1904
Saint-Eloy (Finistère)
10/11/1940
Bad Lousick (Allemagne)
Fiche - Militaire 4e R.I.C
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)  
Jean BOUGUENNEC 25/07/1912
Saint-Eloy (Finistère)
10/09/1944
Buchenwald (Allemagne)
Militaire Forces Françaises Combattantes (FFC)
† - Décédé en déportation  
Yves BOUGUENNEC 13/05/1921
Saint-Eloy (Finistère)
30/01/1945
Sienne (Italie)
Militaire 29e R.T.A.
† - Suites de brûlures  
Jean François Marie GOASGUEN 18/02/1917
Saint-Eloy (Finistère)
17/10/1940
Maroc - Casablanca
Quartier-maître mécanicien EPEE (Torpilleur)
† -  
Hervé GOURMELON 09/05/1918
Saint-Eloy (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot timonier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean HASCOET
† -  
Jean François MANACH
† -  
Alexandre Marie MIOSSEC 20/01/1918
Le Tréhou (Finistère)
23/05/1940
Blessy (Pas-de-Calais)
Militaire 48e R.I
† -  
François SANQUER
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Etienne COUCHOURON 31/03/1935 22/11/1956 † -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références