29232 - Quimper - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Quimper
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Henri ARZUR 15/08/1895
Brest (Finistère)
06/10/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - Sous-Lieutenant 47e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Pierre Marie AUTROU 17/08/1893
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal fourrier 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Mathieu BARILLEC 29/01/1893
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
30/08/1914
Villers-le-Sec (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.M.Z.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  
Yves Marie BERNARD 22/09/1888
Quimper (Finistère)
20/12/1914
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Soldat 45e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80)  
Jules Etienne LE BERRE 01/04/1890
Quimper (Finistère)
26/08/1914
Cheveuges (Ardennes)
Fiche - 2e canonnier servant 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie LE BERRE 17/05/1888
Saint-Thois (Finistère)
24/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René Marie LE BERRE 13/04/1883
Quimper (Finistère)
06/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Disparu au combat -  
Henri Sébastien BOIS 11/12/1891
Quimper (Finistère)
29/09/1914
Aveluy (Somme)
Fiche - 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave Louis Gaston BOIVIN 08/07/1882
Paris (Seine)
13/12/1914
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 168e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Noel Corentin BOLZER 19/05/1890
Quimper (Finistère)
14/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe gabier 2e R.F.M.
† - Disparu au combat -  
Maurice Hervé BON 10/08/1880
Coray (Finistère)
14/10/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 292e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Yves Marie LE BORGNE 15/12/1881
Kerlouan (Finistère)
10/11/1914
Vichy (Allier)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean BOZEC 14/01/1873
Lothey (Finistère)
27/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René Corentin Joseph LE BRENN 30/07/1890
Quimper (Finistère)
22/09/1914
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Marie BRETON 27/10/1885
Brest (Finistère)
19/11/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Warloy-Baillon (80)  
Pierre Marie BRIGANT 10/01/1891
Quimper (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - Sergent 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Yves Corentin Marie BRIGANT 04/03/1894
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Noël Marie LE BRIS 07/08/1885
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jérôme Marie LE BRUSQ 04/08/1883
Quimper (Finistère)
06/09/1914
Rousies (Nord)
Fiche - Sergent 32e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé CANEVET 22/12/1881
Peumerit (Finistère)
13/11/1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Berry-au-Bac" (02)  
Joseph Marie CANIVET 30/01/1892
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François CARADEC 09/08/1892
Quimper (Finistère)
18/12/1914
Ancenis (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie CHARLOT 27/03/1885
Quimper (Finistère)
20/09/1914
Puisieux-et-Clanlieu (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Michel CHEVER 31/01/1887
Peumerit (Finistère)
18/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean Yvon Marie CHOALER 12/01/1892
Saint-Évarzec (Finistère)
04/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Corentin Louis Marie COLIN 02/06/1881
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
13/11/1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie COLIN 12/12/1887
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Tintigny (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Louis CORNIC 24/05/1891
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François LE CORRE 16/10/1890
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
09/09/1914
Le Gault-Soigny (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Ossuaire national de Soizy-aux-Bois (51)  
François LE CORRE 08/08/1885
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
15/09/1914
Villiers-Herbisse (Aube)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08)  
Jean Marie Joseph LE CORRE 06/03/1886
Pluguffan (Finistère)
24/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves Pierre Marie COSMAO 01/10/1893
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - Sergent 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie DAVY 06/01/1885
Kerfeunteun (Finistère)
26/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Pierre Marie DEMEZET 05/12/1892
Quimper (Finistère)
08/09/1914
Normée (Marne)
Fiche - Sapeur mineur 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Yves Jérome Marie DEMEZET 03/04/1895
Quimper (Finistère)
21/12/1914
Mametz (Somme)
Fiche - 2e classe 9e B.C.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Grégoire Joseph Marie LE DOARE 23/12/1892
Quimper (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie DOARE 09/11/1890
Pluguffan (Finistère)
25/08/1914
Sedan (Ardennes)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Marfée" (08)  
Pierre LE DOARE 24/12/1877
Saint-Nic (Finistère)
17/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Harazée " (51)  
Guillaume Jean Marie DONARD 10/02/1891
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Charles Corentin LE DONGE 11/10/1883
Pluguffan (Finistère)
29/09/1914
Aveluy (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Emile Louis DORNIC 17/07/1893
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Henri DROCOURT 11/08/1885
Lesquielles-Saint-Germain (Aisne)
15/09/1914
Orainville (Aisne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
A LE DU 1914 Fiche -
† -  
François Marie LE DU 19/07/1887
Spézet (Finistère)
25/11/1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08)  
Marc Théophile DUFRENELLE 22/04/1886
Saint-Quentin (Aisne)
15/09/1914
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles FERBER 09/04/1879
Paris (Seine)
10/09/1914
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - Sergent 10e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Pierre Marie FEUNTEUN 21/03/1893
Saint-Évarzec (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Prudent FEVRIER 27/02/1884
Barisis (Aisne)
15/09/1914
Orainville (Aisne)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René Marie Jean FISTIE 01/02/1884
Pleyber-Christ (Finistère)
24/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LE FLOCH 26/03/1884
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guénolé Eugène FOLGOAS 05/12/1893
Scaër (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Constant Alexandre LE FRANC 24/06/1890
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Marcel Louis Eugène FREMOND 27/10/1891
Le Havre (Seine-Maritime)
22/08/1914
Châtelet (Belgique)
Fiche - Soldat 129e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Adolphe Frédéric Louis FROSTIN 29/11/1878
Audierne (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Capitaine 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique)  
Yves Louis Marie LE FUNTUN 16/09/1885
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Caporal 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Edmond Joseph Marie LE GAL 01/05/1890
Vannes (Morbihan)
28/08/1914
Noyers-Pont-Maugis (Ardennes)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri LE GALL 24/05/1895
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
René Joseph LE GALL 21/06/1892
Quimper (Finistère)
12/10/1914
Florennes (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Belle-Motte" (Belgique)  
Yves LE GALL 11/01/1884
Landudec (Finistère)
27/09/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Hervé Marie LE GARS 01/05/1885
Quimper (Finistère)
19/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Disparu au combat -  
Noël Marie GENTRIC 24/07/1891
Pouldreuzic (Finistère)
22/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Jean Marie Joseph Alexandre Paul GEORGEON 05/02/1869
Angoulême (Charente)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Capitaine 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
J B LE GOFF 1914 Fiche -
† -  
Léon LE GOFF 26/05/1871
Quimper (Finistère)
15/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Capitaine 44e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
René Marie LE GOFF 17/08/1877
Quimper (Finistère)
23/12/1914
Villers-en-Argonne (Marne)
Fiche - Soldat 328e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie LE GOUAR 30/04/1892
Riec-sur-Bélon (Finistère)
05/10/1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Guillaume GOURMELEN 22/04/1891
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Jean Marie GOURMELEN 22/03/1894
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Fernand Paul GRANDJEAN 18/08/1883
Vervins (Aisne)
31/08/1914
Saint-Gobain (Aisne)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René GUEGUEN 10/10/1889
Pluguffan (Finistère)
28/09/1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - Soldat 5e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie GUELLEC 18/12/1896
Plouhinec (Finistère)
21/12/1914
Mametz (Somme)
Fiche - 2e classe 9e B.C.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Marie GUERMEUR 25/10/1884
Brest (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Louis Marie GUILLOU 05/07/1890
Pleuven (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves Marie GUIZIEN 20/09/1874
Ploujean (Finistère)
09/09/1914
Villers-Saint-Genest (Oise)
Fiche - Adjudant chef 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Boursonne (60)  
Auguste Yves GUYADER 11/09/1891
Quimper (Finistère)
30/09/1914
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - Caporal 9e B.C.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean LE GUYADER 10/04/1891
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - Sergent 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie HARRE 28/04/1889
Scaër (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Alexandre Pierre Joseph Marie L' HELGOUARCH 29/01/1893
Quimper (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Soldat 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Raoul HEMEURY 12/06/1884
Paimpol (Côtes-d'Armor)
22/08/1914
Ethe (Belgique)
Fiche - Capitaine 102e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Brandeville" (55)  
Louis Pierre Marie HEMON 21/02/1892
Ergué-Gabéric (Finistère)
28/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Marfée" (08)  
Alain Marie DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY 27/05/1883
Quimper (Finistère)
13/09/1914
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - Lieutenant 148e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph JAFFRE 07/10/1890
Quimper (Finistère)
28/09/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Pierre Marie Joseph JEAN 05/01/1891
Quimper (Finistère)
18/12/1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Jean Antoine Marie KERALEC 11/04/1882
Quimper (Finistère)
24/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Adjudant 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Joseph KERAVAL 27/10/1883
Kerfeunteun (Finistère)
17/10/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie René KERVIEL 02/10/1889
Combrit (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
André Jean Baptiste LABROUSSE 27/07/1881
La Feuillée (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 1ère classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol)  
Charles Julien Marie LE LAN 06/02/1888
Rosporden (Finistère)
25/08/1914
Dombasle-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Lieutenant 60e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire Dombasle-sur-Meurthe (54)  
Alain Marie LANNUZEL 22/05/1884
Briec (Finistère)
09/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René François LARHANT 02/09/1893
Quimper (Finistère)
21/11/1914
Abbeville (Somme)
Fiche - 2e classe 7e B.C.M.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "La Chapelle" Abbeville (80)  
Noël LEVY 26/12/1890
Brest (Finistère)
19/08/1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - Soldat 5e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Walscheid (57)  
Laurent LEZIARD 03/05/1891
Plomelin (Finistère)
17/12/1914
Montauban-de-Picardie (Somme)
Fiche - Soldat 45e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé Marie MAGUER 06/10/1887
Langolen (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Maître pointeur 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Goulven MANACH 11/01/1886
Brest (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent major 318e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Pierre Marie MIRTIL 09/09/1894
Penhars (Finistère)
28/08/1914
Laneuville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e classe 8e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain René Marie MOENNER 03/07/1893
Quimper (Finistère)
17/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Gabriel LE MOENNER 05/03/1884
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Jean Marie LE MOIGNE 02/01/1891
Quimper (Finistère)
26/09/1914
Prunay (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Mathias Marie MOYSAN 30/05/1888
Ergué-Gabéric (Finistère)
20/09/1914
Montauban (Tarn-et-Garonne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Montauban (82)  
Pierre Marie NEDELEC 15/09/1889
Quimper (Finistère)
05/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis NIGER 04/03/1890
Quimper (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Edouard Alexandre Marie NOUET 02/07/1884
Dinan (Côtes-d'Armor)
30/08/1914
Fossé (Ardennes)
Fiche - Soldat 331e R.I.
† - Disparu au combat -  
Gustave Paul NUNS 25/01/1885
Hazebrouck (Nord)
15/09/1914
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Julien Jean Marie ORHON 10/02/1879
Saint-Mars-la-Jaille (Loire-Atlantique)
02/11/1914
Saint-Eloi (Belgique)
Fiche - Lieutenant 7e B.C.M.
† - Disparu au combat -  
Jérome Yves Joseph PENNEC 23/02/1885
Pluguffan (Finistère)
20/09/1914
Puiseux (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis PERENNOU 11/05/1893
Guengat (Finistère)
25/08/1914
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Etienne François Jean PERODEAU 08/03/1896
Quimper (Finistère)
27/08/1914
Le Transloy (Pas de Calais)
Fiche - Sergent major 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire Le Transloy (62)  
Jean Yves PERON 06/09/1886
Penhars (Finistère)
20/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Disparu au combat -  
Corentin Jean PHILIPPE 04/09/1886
Quimper (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jules Joseph Henri Bernard PHILIPPON 21/03/1892
Paris (Seine)
09/09/1914
Sedan (Ardennes)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Marie Alphonse Raymond PINOTEAU 20/06/1869
Angers (Maine-et-Loire)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Capitaine 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Daniel Noël PLOUHINEC 10/10/1893
Plovan (Finistère)
08/09/1914
Livry-Louvercy (Marne)
Fiche - Caporal 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gilbert Robert PLUMET 21/11/1884
Mary-sur-Marne (Seine et Marne)
17/09/1914
Montblainville (Meuse)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
† - Disparu au combat -  
Joseph Marie QUENEUDEC 29/09/1889
Landudec (Finistère)
11/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE QUERE 11/05/1884
Pluguffan (Finistère)
20/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Disparu au combat -  
René Grégoire Pierre Marie LE QUILLIEC 10/09/1886
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
05/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - 2e classe 32e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Marie QUITOS 28/12/1888
Tréogat (Finistère)
14/09/1914
Suippes (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Jean Marie RABALLAND 14/05/1889
Saint-Jean-de-Monts (Vendée)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Charles Adolphe Louis Marie RAULT 09/07/1888
Vannes (Morbihan)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Prosper Marcelin RENAUD 19/04/1892
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Henri Jean Marie LE RHUN 04/12/1892
Pluguffan (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre René Marie ROCUET 08/07/1895
Paris (Seine)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal fourrier 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Joseph Hervé ROIGNANT 15/07/1889
Quimper (Finistère)
27/08/1914
Laneuville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Laurent Marie ROUAT 28/04/1892
Ergué-Gabéric (Finistère)
08/11/1914
Sens (Yonne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Sens (89)  
André Joseph Alfred Désiré SALAUN 06/09/1891
Plovan (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Félix Christophe Marie SANSEO 08/06/1885
Ergué-Armel (Finistère)
03/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie SEVIGNON 24/11/1889
Guengat (Finistère)
14/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Caporal 1er R.I.C.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Alain SINOU 19/09/1881
Plozévet (Finistère)
25/11/1914
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
† - Disparu au combat -  
Alain LE STER 20/02/1880
Edern (Finistère)
03/10/1914
Hamelincourt (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Joseph Marie TANGUY 15/06/1892
Kerfeunteun (Finistère)
07/09/1914
Vassimont-et-Chapelaine (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Disparu au combat -  
Y TANGUY 1914 Fiche -
† -  
Louis Marie TANIOU 01/12/1887
Pluguffan (Finistère)
20/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 318e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Allain TANTER 16/11/1881
Peumerit (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Joseph TRASSIN 18/03/1893
Quimper (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Joseph TRELLU 07/03/1885
Quimper (Finistère)
02/11/1914
Bordeaux (Gironde)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Suites de maladie -  
Joseph Louis TREUSSIER 02/02/1891
Quimper (Finistère)
11/09/1914
Sommesous (Marne)
Fiche - Caporal 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Henri Auguste Marie TREVIDIC 10/08/1891
Quimper (Finistère)
26/11/1914
(Pas de Calais)
Fiche - Sergent fourrier 2e R.T.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Noël Marie LE VAILLANT 27/02/1892
Quimper (Finistère)
10/11/1914
Saint-Eloi (Belgique)
Fiche - 2e classe 7e B.C.M.
† - Disparu au combat -  
Pierre Guillaume Vincent René LE VORCH 21/11/1893
Saint-Évarzec (Finistère)
03/10/1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ALANOU 05/05/1881
Plovan (Finistère)
16/02/1915
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - Soldat 1ère classe 148e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Marie ARARUS 14/03/1888
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Pierre Marie ARZUL 02/05/1876
Penhars (Finistère)
29/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 329e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Joseph ASCOET 17/09/1894
Quimper (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Matelot 2e classe Fusilier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
René BARGUEDAN 09/11/1886
Quimper (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves François Marie LE BARILLEC 16/01/1889
Beuzec-Conq (Finistère)
18/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Pierre Marie BERNARD 06/12/1893
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Alain Martin LE BERRE 24/04/1890
Ergué-Armel (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean François LE BLOCH 05/08/1889
Quimper (Finistère)
04/07/1915
L'Isle-en-Rigault (Meuse)
Fiche - Médecin auxiliaire 2e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
René Louis BODIVIT 23/06/1880
Kerfeunteun (Finistère)
14/10/1915
Pont-Sainte-Maxence (Oise)
Fiche - 2e classe 53e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Yves Léon Marie BONNEC 10/09/1884
Quimper (Finistère)
16/03/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Guillaume BORDIER 31/07/1893
Leuhan (Finistère)
23/02/1915
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 106e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
Hervé LE BOT 11/09/1891
Quimper (Finistère)
23/01/1915
Abbeville (Somme)
Fiche - Soldat 1er B.M.I.L.A.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "La Chapelle" à Abbeville (80)  
Pierre Georges BOUR 16/03/1896
Quimper (Finistère)
02/09/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Alain BOURHIS 11/06/1894
Quimper (Finistère)
19/12/1915
Barlin (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 4e R.Z.
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire de Barlin (62)  
Louis Jean Marie BOZEC 31/01/1893
Quimper (Finistère)
21/06/1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Islettes " (55)  
François BREBANT 13/01/1894
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
29/09/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 282e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie Joseph BRONNEC 24/07/1894
Quimper (Finistère)
20/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BURELLER 20/06/1889
Plonéis (Finistère)
06/03/1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Michel Alain Corentin Marie CALVEZ 11/05/1884
Plomelin (Finistère)
11/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Alexis Marie LE CAM 06/12/1881
Quimper (Finistère)
21/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Corentin CANEVET 24/01/1889
Peumerit (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie CARIOU 03/04/1880
Quimper (Finistère)
02/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis CARIOU 25/03/1883
Plogonnec (Finistère)
14/02/1915
La Faloise (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
F CAROFF 1915 Fiche -
† -  
Louis Henri Charles DE CHABRE 12/07/1886
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Adjudant 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Pierre Marie CHAPALAIN 22/11/1896
Quimper (Finistère)
09/06/1915
Hébuterne (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave Joseph CHAVET 17/10/1883
Quimper (Finistère)
28/02/1915
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
Achille Marie CHIROT 11/07/1891
Ergué-Armel (Finistère)
01/05/1915
Tong Kon (Chine)
Fiche - Soldat 16e R.I.
† - ? -  
Jean Cyrille CHRISTIEN 27/01/1894
Quimper (Finistère)
16/02/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 2e R.T.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Jean Guillaume COANT 02/01/1895
Pluguffan (Finistère)
24/04/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - 2e classe 4e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
J M CONAN 1915 Fiche -
† -  
Jean Guillaume COQUET 15/12/1882
Esquibien (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume CORNIC 24/10/1895
Quimper (Finistère)
06/05/1915
Fontenay-le-Comte (Vendée)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Corentin COROLLER 12/09/1889
Pluguffan (Finistère)
19/09/1915
Francfort (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Corentin COTTEN 06/09/1879
Quimper (Finistère)
20/02/1915
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - Caporal 316e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Mathias Marie COTTEN 03/05/1889
Ergué-Armel (Finistère)
25/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - Adjudant 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
René Marie COTTEN 18/08/1893
Quimper (Finistère)
15/10/1915
L'épine de Videgrange (Marne)
Fiche - Sergent 115e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51)  
Corentin Louis Marie COUBLAN 21/01/1894
Pluguffan (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Marie COURTAY 29/09/1894
Quimper (Finistère)
25/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie DACE 01/03/1888
Ergué-Gabéric (Finistère)
31/03/1915
Orsinfing (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Corentin DANTIC 05/11/1891
Fouesnant (Finistère)
05/02/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat 125e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Guillaume DERVOT 05/12/1891
Quimper (Finistère)
20/02/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain DOARE 01/02/1891
Plogonnec (Finistère)
22/07/1915
(Alsace)
Fiche - 2e classe 106e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Vincent Marie EUBRIET 21/04/1891
Quimper (Finistère)
08/06/1915
Saint-Gaudens (Haute-Garonne)
Fiche - 1er canonnier servant 3e R.A.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Saint-Gaudens (31)  
Adolphe Jules Emile Aimé FEILLET 18/05/1896
Quimper (Finistère)
07/06/1915
Hébuterne (Pas de Calais)
Fiche - 1ère classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume René Joseph FERTIL 01/10/1889
Quimper (Finistère)
30/10/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Laurent Louis Marie FEUNTEUN 13/10/1882
Quimper (Finistère)
08/01/1915
Varennes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal 46e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alphonse Louis Marie LE FLOCH 12/08/1874
Quimper (Finistère)
18/02/1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Prosper FONTEILLE 20/10/1880
Quimper (Finistère)
03/01/1915
Valmy (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Francis Joseph FRANCOIS 25/09/1894
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  


^ Sommaire

G
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Hervé Marie GALES 11/07/1886
Quimper (Finistère)
23/03/1915
Meaux (Seine et Marne)
Fiche - Soldat 318e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Meaux (77)  
Jean Victor Marie LE GALL 12/03/1875
Rumengol (Finistère)
13/04/1915
Chassemy (Aisne)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Henri GARNIER 10/01/1895
Rocroi (Ardennes)
26/04/1915
L'Ecluse (Belgique)
Fiche - Caporal 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
François Louis Marie LE GARS 06/04/1893
Quimper (Finistère)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51)  
François Marie LE GARS 03/01/1893
Kerfeunteun (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Paul Joseph Bernard GAYON 27/09/1896
Lagny-sur-Marne (Seine et Marne)
15/12/1915
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Aspirant 55e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Jacques GENTRIC 24/05/1877
Plovan (Finistère)
12/02/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 328e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Marie Joseph GERARD 19/01/1881
Redon (Ille-et-Vilaine)
07/05/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Lieutenant 118e R.I.
† - Suites de maladie -  
François Pierre Marie LE GOFF 25/02/1877
Ergué-Armel (Finistère)
12/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 329e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Corentin GONEDEC 30/03/1878
Quimper (Finistère)
08/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.G.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Jean Pierre Marie GOURMELON 14/02/1890
Quéménéven (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Alain Michel Marie GOYAT 13 décembre 1885
Pouldreuzic (Finistère)
15 février 1915
Plessis-de-Roye (Oise)
Fiche - 2e classe du 1er R.I.C.
† inhumé à la Nécropole nationale de "Thiescourt" (Oise)  
Jean Marie Christophe LE GRAND 11/09/1894
Quimper (Finistère)
12/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - Caporal 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Jean Marie GUEGUEN 04/10/1882
Quimper (Finistère)
06/10/1915
(Marne)
Fiche - Soldat 35e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Germain François Corentin GUICHAOUA 02/05/1893
Penhars (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Louis Vincent GUILLEMOT 06/01/1879
Querrien (Finistère)
10/03/1915
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
† - Suites de maladie - Carré militaire "DES CARMES" à Clermont-Ferrand (63)  
Joseph Emmanuel Marie GUILLERMOU 13/08/1893
Quimper (Finistère)
02/04/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat 68e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Claude Marie GUILLOU 06/12/1874
Quimper (Finistère)
25/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Pierre Louis GUILLOU 09/06/1885
Kernével (Finistère)
28/01/1915
Veldhoek (Belgique)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)  
René Joseph Marie GUIVARCH 31/08/1885
Quimper (Finistère)
12/09/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel Raoul René Marie GUYADER 15/11/1892
Penhars (Finistère)
28/01/1915
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e classe 11e E.T.E.M.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69)  
Alain Marie GUYOMARD 02/04/1893
Quimper (Finistère)
29/05/1915
Arras (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Henri Louis HAMEL 15/08/1879
Colombelles (Calvados)
27/11/1915
Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis)
Fiche - Cantinier 118e R.I.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

H
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie HELIAS 10/09/1886
Peumerit (Finistère)
16/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 148e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Pierre HEMON 19/02/1888
Coray (Finistère)
20/04/1915
Giessen (Allemagne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Louis René HENRY 30/08/1884
Edern (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Alain Marie LE HER 27/10/1880
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e canonnier auxiliaire 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Louis Marie LE HOALER 10/05/1892
Quimper (Finistère)
19/07/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

J
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie JANNES 11 mai 1883
Saint-Évarzec (Finistère)
29 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.  
Alexandre Pierre Marie JEAN 27/11/1896
Quimper (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin JEAN 23/11/1895
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie JEZEQUEL 14/09/1895
Penhars (Finistère)
13/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Disparu au combat -  
Paul JEZEQUEL 21/08/1895
Plouzané (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie JOLIVET 02/05/1886
Pouldreuzic (Finistère)
26/04/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Sergent major 56e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Georges Marie Joseph JOYAUT DE COUESNONCLE 11/10/1890
Quimper (Finistère)
16/05/1915
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  


^ Sommaire

K
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Yves Marie KERGOAT 26/02/1895
Plonévez-Porzay (Finistère)
20/06/1915
(Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean KERNE 07/09/1896
Primelin (Finistère)
27/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Auguste KERVRAN 21/02/1880
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Clairon 42e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

L

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie LARNICOL 25/11/1894
Pont-l'Abbé (Finistère)
29/06/1915
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Charles LAURENT 28/09/1892
Quimper (Finistère)
01/03/1915
Sillery (Marne)
Fiche - Sapeur 2e R.G.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Henri Pierre Marie LAURENT 16/08/1893
Saint-Évarzec (Finistère)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Sergent 23e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Michel René LAURENT 06/04/1876
Ergué-Armel (Finistère)
14/03/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 33e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
René LAURENT 29/12/1890
Ergué-Armel (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Pierre Marie LE GUILLOU 01/09/1881
Sizun (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Sergent 402e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves LE GUILLOU 17/05/1876
Quimper (Finistère)
02/04/1915
Dunkerque (Nord)
Fiche - Premier-Maître 351 (Torpilleur)
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)  
Louis Jean LELIAS 12/07/1887
Quimperlé (Finistère)
07/10/1915
Suippes (Marne)
Fiche - Soldat 174e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie LE MINOR 19/12/1887
Quimper (Finistère)
27/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Adolphe Henri LE MOIGN 01/06/1894
Quimper (Finistère)
15/10/1915
Bully-les-Mines (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T.
† - Disparu au combat -  
Alphonse Paul LE SCAON 14/09/1893
Quimper (Finistère)
16/06/1915
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - Maître pointeur 35e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Jean Marie François LE SEHEDIC 14 Février 1885 16 Octobre 1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e classe du 27e R.I. - † - Suites de blessures de guerre  
François Nicolas Marie LE STER 24/11/1892
Laz (Finistère)
01/02/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves LOZACH 04/09/1893
Quimper (Finistère)
15/06/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Caporal 128e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

M - N

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Jean MAGUER 24/10/1883
Quimper (Finistère)
12/08/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 1ère classe 6e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
René Hervé LE MAO 10/01/1894
Quimper (Finistère)
05/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Charles LE MARC 31/01/1895
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Sébastien Jean Louis Marie MARCHADOUR 02/05/1882
Plonévez-Porzay (Finistère)
24/09/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Caporal 4e R.Z.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie MARTIN 19/01/1882
Brest (Finistère)
30/06/1915
Martimprey-du-Kiss (Maroc)
Fiche - Soldat 1er R.M.1.R.E.
† - Asystolie -  
Corentin Marie MAUGUEN 30/03/1876
Ploéven (Finistère)
27/12/1915
Courcelles-Sapicourt (Marne)
Fiche - Adjudant chef 86e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Alain MAURICE 19/12/1886
Peumerit (Finistère)
06/09/1915
Barzieux (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Victor François Marie MAZE 20/06/1895
Quimper (Finistère)
30/06/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - 2e classe 7e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
Alain Marie MOREL 18/01/1876
Locronan (Finistère)
05/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 328e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis MORVAN 06/03/1892
Quimper (Finistère)
25/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Jérôme LE NAOUR 13/07/1887
Quimper (Finistère)
20/03/1915
Binarville (Marne)
Fiche - Sergent fourrier 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves François (Louis) NOACH 28/01/1872
Saint-Évarzec (Finistère)
08/03/1915
Saint-Mandé (Val-de-Marne)
Fiche - Soldat 282e R.I.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

O - P

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Joseph OLLIVIER 19 juillet 1881
Ergué-Armel (Finistère)
4 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant du 87e R.I.
† Inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Pierre Marie PEDRAN 02/06/1887
Ergué-Armel (Finistère)
30/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Marcel Joseph Alain PENNANEACH 08/09/1895
Quimper (Finistère)
26/07/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Valéry Félix PHILIPPAR 20/08/1892
Thiverval-Grignon (Yvelines)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Jules Marie PICAUD 23/05/1881
Brest (Finistère)
14/01/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - Sergent major 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Guillaume Marie PILVEN 26/08/1894
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Olivier POIREL 07/04/1894
Quimper (Finistère)
01/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Q - R

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph QUEAU 04/08/1889
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent major 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Alain Marie QUILFEN 07/05/1887
Quimper (Finistère)
29/03/1915
Weingarten (Allemagne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Gilles QUINIOU 15/12/1885
Brest (Finistère)
05/03/1915
Rarécourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Rarécourt (55)  
Pierre Marie QUINIOU 20/01/1894
Pont-l'Abbé (Finistère)
11/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Louis Marie RANNOU 02/08/1886
Ergué-Armel (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
François LE RHUN 24/10/1892
Plomeur (Finistère)
09/01/1915
Fismes (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Pierre Marie LE ROUX 05/02/1898
Quimper (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Caporal 402e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Pierre René François LE ROY 12/07/1891
Quimper (Finistère)
30/09/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Sergent 116e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51)  
Louis François Jean SALAUN 17/10/1895
Quimper (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Joseph Vincent SAOUTER 01/01/1895
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
17/07/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Caporal 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé SUIGNARD 03/12/1881
Pleyben (Finistère)
01/11/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean René TALEC 28/08/1889
Ergué-Armel (Finistère)
01/10/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Guillaume TANGUY 24/07/1888
Quimper (Finistère)
10/10/1915
Achibaba (Turquie)
Fiche - 2e classe 56e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Corentin TANGUY 21/04/1892
Quimper (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Yves Marie TANIOU 07/12/1890
Pluguffan (Finistère)
16/06/1915
Mailly-Maillet (Somme)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Marc TASSIN 25/04/1886
Edern (Finistère)
16/03/1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Islettes " (55)  
François Hyacinthe THEFIOUX 10/11/1892
Quimper (Finistère)
22/02/1915
Authuille (Somme)
Fiche - Sergent 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Jacques Marie TROALEN 05/10/1882
Colpo (Morbihan)
27/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Adjudant 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Yves Marie VIGOUROUX 16/02/1885
Pluguffan (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Eugène Marie VILET 18/12/1874
Pleyber-Christ (Finistère)
28/09/1915
Haute-Avesnes (Pas de Calais)
Fiche - Adjudant 129e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie YEUCH 01/10/1883
Ergué-Armel (Finistère)
04/11/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Yvon Marie YVONNOU 21/01/1894
Pleuven (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 416e R.I.
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume Jacques ARARUS 25/11/1889
Quimper (Finistère)
02/03/1916
Armancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Vincent Charles ARZUL 30/12/1882
Quimper (Finistère)
09/03/1916
Seppois (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat 2e classe 43e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Altkirch (68)  
Jean BARRE 13/04/1885
Briec (Finistère)
03/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 90e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Thomas Corentin LE BARS 12/03/1885
Combrit (Finistère)
28/02/1916
Eix (Meuse)
Fiche - Soldat 174e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Sylvestre Pierre BENOIT 10/10/1864
Quimper (Finistère)
22/05/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 36e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis BERRE 30/04/1883
Edern (Finistère)
21/07/1916
Barleux (Somme)
Fiche - Lieutenant 36e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Biaches" (80)  
Yves LE BERRE 01/08/1883
Ergué-Armel (Finistère)
07/07/1916
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Jean Marie BIZIEN 28/01/1869
Langonnet (Morbihan)
05/03/1916
Abbeville (Somme)
Fiche - Soldat 88e R.I.T.
† - Accident - Carré militaire "La Chapelle" à Abbeville (80)  
Louis Adolphe François BOLLORE 23/05/1878
Concarneau (Finistère)
28/11/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e canonnier auxiliaire 35e R.A.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie Noël LE BOLZER 24/12/1895
Plomelin (Finistère)
04/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François BOURHIS 04/03/1892
Ergué-Armel (Finistère)
27/07/1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOZEC 07/08/1890
Briec (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE BRIS 13/08/1888
Quimper (Finistère)
22/02/1916
Bois de Karpack (Alsace)
Fiche - Sergent 102e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Alain Marie BRONNEC 03/07/1888
Plomelin (Finistère)
28/08/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Eugène CAJAN 02/10/1881
Landerneau (Finistère)
08/03/1916
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche - Maître pointeur 6e R.A.P.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)  
Jean CALVARY 02/03/1882
Leuhan (Finistère)
21/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume CALVEZ 10/02/1893
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
09/11/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 104e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Théodore Alain Marie CARADEC 25/04/1893
Quimper (Finistère)
27/07/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Carbonnel" (80)  
Hervé Jean Marie CARIOU 27/12/1894
Combrit (Finistère)
01/03/1916
Ronvaux (Meuse)
Fiche - Sapeur mineur 9e R.G.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
Jean René CARIOU 19/08/1879
Guengat (Finistère)
13/09/1916
Lihons (Somme)
Fiche - Soldat 208e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie CARIOU 17/05/1883
Pont-l'Abbé (Finistère)
08/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 348e R.I.
† - Disparu au combat -  
Pierre CAST 31/03/1878
Ergué-Armel (Finistère)
02/09/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 265e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Henri Louis Sébastien CLERCY 23/04/1882
Poitiers (Vienne)
19/03/1916
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - Lieutenant 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Antoine Julien CLOAREC 01/12/1872
Laz (Finistère)
08/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 319e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Lucien Camille Michel COATVAL 30/05/1883
Quimper (Finistère)
09/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Guillaume Jean Marie COIC 08/07/1891
Pont-l'Abbé (Finistère)
11/06/1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - Soldat 415e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55)  
Pierre Jean CORCUFF 19/08/1875
Plonéour-Lanvern (Finistère)
20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Michel Marie CORNIC 15/12/1895
Quimper (Finistère)
02/08/1916
Ham (Somme)
Fiche - Caporal 2e R.M.Z.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80)  
Hervé Louis Marie LE CORRE 03/06/1884
Ergué-Gabéric (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste François Marie COUEFFIC 03/10/1893
Quimperlé (Finistère)
01/07/1916
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Marbotte" (55)  
Jean Marie Etienne LE COZ 03/09/1876
Briec (Finistère)
16/07/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - Soldat 205e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Félix Pierre DEROUX 05/08/1889
Lorient (Morbihan)
03/03/1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - Capitaine 1er R.T.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Edouard Henri DIFFENDAL 18/10/1894
Quimper (Finistère)
09/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Soldat 33e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Pierre Marie DIQUELLOU 21/10/1890
Plonéis (Finistère)
15/06/1916
Chuignes (Somme)
Fiche - Canonnier 50e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie DOARE 01/11/1886
Kerfeunteun (Finistère)
30/06/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 247e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé Marie DONNARD 02/08/1896
Quimper (Finistère)
04/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René Joseph Pierre DUQUOC 29/01/1877
Concarneau (Finistère)
01/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Louis Yves Marie FEUNTEUN 31/07/1891
Quimper (Finistère)
25/02/1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 12e R.C.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René LE FLOCH 08/06/1893
Ergué-Armel (Finistère)
24/04/1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Daniel LE GALL 27/12/1884
Pouldreuzic (Finistère)
09/07/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e classe 8e R.Z.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie LE GALL 07/02/1889
Pluguffan (Finistère)
28/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Pierre LE GARS 22/01/1893
Quimper (Finistère)
21/05/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat 272e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie GOURMELIN 30/11/1874
Pont-l'Abbé (Finistère)
08/01/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 86e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Pierre Jean Marie GRALL 05/08/1894
Quimper (Finistère)
20/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean Marie LE GRAND 12/07/1888
Briec (Finistère)
03/04/1916
Froidos (Meuse)
Fiche - Sergent 161e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Joseph LE GRAND 02/05/1881
Quimper (Finistère)
16/12/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Disparu au combat -  
Robert Paul Joseph GRANIER DE LILLIAC 18/10/1895
Quimper (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alfred Nicolas GRAS 31/10/1878
Essigny-le-Petit (Aisne)
04/01/1916
Munster (Allemagne)
Fiche - 2e classe 10e R.I.T.
† - Captivité -  
Léon GUELAFF 23/05/1895
Quimper (Finistère)
25/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 411e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
J M GUICHAOUA 1916 Fiche -
† -  
Louis LE GUYADER 01/08/1888
Quimper (Finistère)
08/04/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Charles Guillaume HEMON 15/05/1889
Quimper (Finistère)
21/02/1916
Lihons (Somme)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Guillaume HERRY 22/09/1888
Quéménéven (Finistère)
20/04/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Sergent 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55)  
François Corentin JACQ 28/12/1885
Penhars (Finistère)
07/09/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Eugène Auguste JANVIER 10/07/1897
Ergué-Armel (Finistère)
06/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 265e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie KERNEVEZ 24/05/1895
Landudal (Finistère)
15/02/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - Maître pointeur 45e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Guy Charles Marie DE LA HUBAUDIERE 09/06/1880
Quimper (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Jean Marie LAURENT 02/04/1882
Guengat (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat clairon 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin LAZIOU 10/08/1895
Quimper (Finistère)
09/04/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Avocourt" (55)  
François LAZIOU 18/06/1882
Briec (Finistère)
26/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
André Joseph Marie LE LOUET 21/10/1895
Quimper (Finistère)
03/03/1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - Aspirant 164e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Victor Marie LOUVIERE 13/10/1883
Elliant (Finistère)
01/07/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Sergent 411e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie Joseph LE LUC 16/03/1894
Quimper (Finistère)
24/10/1916
Hargicourt (Somme)
Fiche - Soldat 1er R.M.Z.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Charles Jean Jules Marie MANIÈRE 07/07/1894
Plozévet (Finistère)
14/06/1916
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Sergent 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Eugène Pierre Marie LE MAO 28/10/1895
Quimper (Finistère)
01/03/1916
Savonnières (Meuse)
Fiche - Soldat 9e R.M.Z.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)  
Hervé LE MARC 13/09/1879
Peumerit (Finistère)
26/11/1916
Montauville (Meurthe et Moselle)
Fiche - Soldat 214e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie MARHIC 29/05/1887
Saint-Urbain (Finistère)
11/10/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Sergent fourrier 154e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80)  
Yves Marie MAZEAS 19/07/1882
Pouldergat (Finistère)
04/09/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Pierre Jean LE MEUR 27/01/1896
Quimper (Finistère)
02/05/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Avocourt" (55)  
Yves LE MOENNER 06/01/1891
Quimper (Finistère)
23/04/1916
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - 2e classe 12e R.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51)  
Christophe Louis MOISAN 19/01/1879
Beuzec-Conq (Finistère)
06/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Pierre Louis MORELLEC 15/02/1886
Quimper (Finistère)
08/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 84e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
René Marie Joseph MOTTE 08/07/1881
Quimper (Finistère)
24/04/1916
En mer
Fiche - Premier-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) OBUSIER
† - Disparu en mer -  
Alain Yves LE NAOUR 03/08/1895
Elliant (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Arthur Anselme Marie NOUVEL DE LA FLECHE 01/02/1897
Quimper (Finistère)
10/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur 58e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Maurepas" (80)  
Jean Marie François LE NOUY 14/09/1878
Landrévarzec (Finistère)
24/01/1916
Steenstraat (Belgique)
Fiche - Soldat 12e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Louis LE NY 21/01/1896
Ergué-Armel (Finistère)
21/12/1916
Limey-Remenauville (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e classe 283e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Flirey" (54)  
Jean Pierre Marie PERCHEC 23/06/1895
Quimper (Finistère)
15/10/1916
Exissou (Grèce)
Fiche - Soldat 2e classe 84e R.I.
† - Accident -  
Pierre PERENNEC 29/06/1884
Coray (Finistère)
09/07/1916
Barleux (Somme)
Fiche - 2e classe 3e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Marie Mathurin PERENNES 06/10/1886
Plonévez-Porzay (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Joseph LE PETILLON 02/12/1895
Quimper (Finistère)
05/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† -  
François PETILLON 18/08/1882
Quimper (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean PHILIPPE 18/04/1894
Quimper (Finistère)
18/08/1916
Hardecourt-aux-Bois (Somme)
Fiche - 2e classe 4e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis PLOUZENNEC 08/05/1875
Pluguffan (Finistère)
20/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 319e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis QUEAU 04/03/1882
Guengat (Finistère)
06/09/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François QUEFFELLEC 23/01/1885
Quimper (Finistère)
07/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 348e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis QUERE 08/06/1884
Ergué-Gabéric (Finistère)
01/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 224e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume René QUERNE 14/09/1883
Morlaix (Finistère)
04/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis RIOU 14/06/1887
Saint-Évarzec (Finistère)
06/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sergent 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Aimé ROBERT 09/10/1867
Hagéville (Meuse)
21/02/1916
Brabant-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Capitaine 351e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Alain ROLLAND 15/12/1883
Briec (Finistère)
31/10/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yvon Corentin ROLLAND 20/12/1892
Saint-Évarzec (Finistère)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Marie ROSPARS 14/10/1894
Saint-Thois (Finistère)
08/02/1916
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Jean Marie LE ROUX 03/07/1885
Peumerit (Finistère)
13/09/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jean Louis Marie SALIOU 30/04/1886
Plogonnec (Finistère)
06/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Théophile Laurent SANS 29/02/1880
Briec (Finistère)
20/08/1916
Serrès (Macédoine)
Fiche - Sous-Lieutenant 2e R.Z.O.
† - Disparu au combat -  
Armand Guillaume Marie SAVINA 25/01/1884
Quimper (Finistère)
20/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Marie SECHEZ 19/01/1882
Quimper (Finistère)
02/04/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 410e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean Louis LE SIGNOR 05/07/1889
Quimper (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Mathurin STERVINOU 19/07/1894
Penhars (Finistère)
11/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Disparu au combat -  
Auguste TAMIC 10/03/1889
Hennebont (Morbihan)
22/04/1916
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie LE TORTOREC 31/12/1879
Languidic (Morbihan)
06/11/1916
Hyères (Var)
Fiche - Lieutenant 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Hyères (83)  
Henri Louis URCUN 24/02/1896
Quimper (Finistère)
06/08/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Aspirant 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Marie VAILLANT 15/11/1880
Saint-Eloy (Finistère)
23/05/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 251e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé VIGOUROUX 03/11/1894
Peumerit (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Joseph Marie LE BESCOND 19/03/1894
Quimper (Finistère)
20/08/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
† - Tué par éclats d'obus -  
Henri François Etienne LE BEUX 14/07/1896
Scaër (Finistère)
05/05/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Léon BIGARE 28/04/1895
Quimper (Finistère)
01/04/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - Caporal 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René LE BIHAN 13/02/1884
Penhars (Finistère)
25/08/1917
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - Soldat 140e R.I.
† - Suites de maladie -  
Roger Félix Louis LE BIHAN 01/09/1897
Ploemeur (Morbihan)
05/05/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 321e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Guillaume BODENAN 09/03/1892
Saint-Ségal (Finistère)
05/05/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
† - Disparu au combat -  
Michel Henri Marie BOIS 04/01/1889
Quimper (Finistère)
21/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Caporal R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Henri Jérôme Marie BOULIC 11/10/1890
Plonévez-Porzay (Finistère)
25/09/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - Sergent 64e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
J A BOURHIS 1917 Fiche -
† - -  
Aymard BRIAND 28/07/1885
Kerfeunteun (Finistère)
23/05/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Caporal 247e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Raymond Joseph Pierre Marie BRIERE 08/02/1892
Quimper (Finistère)
24/03/1917
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Sergent 57e B.C.P.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Jean Louis Michel CANEVET 26/12/1896
Quimper (Finistère)
16/04/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean LE CANN 28/09/1895
Quimper (Finistère)
16/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 24e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02)  
Valentin Pierre COETMEN 07/10/1881
Quimper (Finistère)
22/03/1917
Zeitenlick (Salonique)
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I.
† - Suites de maladie -  
François Joseph COLIN 14/02/1898
Quimperlé (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Matelot de 2ème Classe fusilier breveté (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Pierre COLIN 05/11/1882
Pouldreuzic (Finistère)
05/11/1917
La Malmaison (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Arsène Auguste CORIS 20/08/1886
Guengat (Finistère)
16/04/1917
Saint-Mandé (Val-de-Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.Z.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Saint-Mandé (94)  
Vincent CORNEC 18/04/1869
Plogonnec (Finistère)
02/03/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
Jérôme René Marie CORNIC 05/12/1895
Quimper (Finistère)
19/11/1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 206e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
Jean Pierre Guillaume COZIC 24/06/1896
Quimper (Finistère)
21/04/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 65e R.I.
† - Suites de maladie -  
Corentin CUZON 14/01/1889
Ergué-Armel (Finistère)
19/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Pierre Louis DORNIC 09/01/1885
Quimper (Finistère)
24/08/1917
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Victor Marie LE DREAU 22/12/1890
Quimper (Finistère)
26/08/1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
Léon Auguste Pascal DUHAMEL 28/03/1888
Pont-l'Abbé (Finistère)
08/06/1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - 2e classe 221e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Alain Jean Marie LE FOLL 30/08/1896
Quimper (Finistère)
27/10/1917
Merckel (Belgique)
Fiche - Aspirant 321e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Yves Antoine FRANCOIS 22/11/1897
Quimper (Finistère)
19/07/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 77e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Raoul FRIXON 02/06/1896
Brest (Finistère)
12/05/1917
Jonchery-sur-Vesle (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 207e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François GLINEC 11/07/1891
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
27/10/1917
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Soldat 165e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
René Jean Marie LE GOUGUEC 27/06/1882
Guern (Morbihan)
16/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Caporal 251e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Commercy (55)  
Yves Marie Nicolas LE GUEVEL 16/08/1895
Quimper (Finistère)
25/04/1917
Bouy (Marne)
Fiche - Soldat 115e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie GUICHAOUA 18/03/1895
Pouldreuzic (Finistère)
03/06/1917
Florina (Grèce)
Fiche - 2e classe 1er R.M.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean GUILLERM 07/03/1896
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
19/04/1917
(Aisne)
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
François Pierre LE GUINER 03/05/1898
Ploujean (Finistère)
07/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Aspirant 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves HAMON 02/10/1895
Briec (Finistère)
01/05/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Adolphe François Marie HARRE 08/09/1898
Quimper (Finistère)
04/11/1917
En mer
Fiche - Matelot 3e classe électricien LONGWY (Vapeur)
† - Disparu en mer -  
Yves JACQ 05/09/1885
Langolen (Finistère)
01/05/1917
Moulins (Aisne)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
Yves Joseph KERBOURCH 27/11/1888
Kerfeunteun (Finistère)
14/11/1917
Blois (Loir-et-Cher)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie KERGOURLAY 20/05/1877
Ergué-Armel (Finistère)
22/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Albert François KERNALEGUEN 25/09/1893
Brest (Finistère)
24/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - Soldat 202e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Laurent Joseph Marie KERNALEGUEN 14/05/1894
Melgven (Finistère)
17/03/1917
Monastir (Serbie)
Fiche - Maréchal des Logis 13e R.C.C.
† - Tué à l'ennemi -  
René Corentin KERNEIS 19/09/1896
Pont-l'Abbé (Finistère)
20/08/1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - Soldat 6e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé François LAZE 27/05/1887
Rosporden (Finistère)
11/12/1917
Dompierre (Oise)
Fiche - Sapeur 8e R.G.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Dompierre" (60)  
Jacques DE L'ESTANG DU RUSQUEC 04/10/1897
Tréflévénez (Finistère)
09/11/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Brigadier 50e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Marie Hervé LEVENES 26/11/1897
Quimper (Finistère)
25/04/1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51)  
Valentin Yves LIGEN 23/11/1890
Quimper (Finistère)
31/12/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe électricien 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Mathurin Marie LOHEZIC 25/05/1889
Pluvigner (Morbihan)
17/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Sergent 320e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Thomas René MARCHADOUR 01/05/1897
Quimper (Finistère)
26/04/1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie MASIEE 11/05/1869
Quimper (Finistère)
20/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Capitaine 75e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Louis LE MINOR 16/08/1871
Pont-l'Abbé (Finistère)
18/07/1917
Bordeaux (Gironde)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Bordeaux (33)  
Jean François LE MOENNER 02/09/1876
Quimper (Finistère)
02/02/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 64e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Louis Marie LE MOIGNE 20/09/1887
Kerfeunteun (Finistère)
16/04/1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - 2e classe 35e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René Yves Marie MORVAN 27/02/1896
Quimper (Finistère)
11/09/1917
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Victor Joseph Alexandre NAVARRE 01/02/1887
Bugnein (Pyrénées Atlantiques)
21/11/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Adjudant 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Jean NIHOUARN 27/03/1883
Pluguffan (Finistère)
20/08/1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 122e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Georges PASSINI 16/03/1893
Quimper (Finistère)
21/03/1917
Saint-Mard (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Pierre Marie PENNARUN 12/05/1890
Briec (Finistère)
15/08/1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - Maître ouvrier en fer 28e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
Jean Marie Pierre PENNARUN 23/09/1897
Quimper (Finistère)
13/07/1917
Minderheide (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Corentin Marie PERON 08/05/1878
Penhars (Finistère)
06/05/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e canonnier auxiliaire 35e R.A.
† - Suites de maladie -  
Louis Jean Marie PETILLON 26/01/1891
Quimper (Finistère)
07/11/1917
Quimper (Finistère)
Fiche -
† -  
Hervé POIREL 13/01/1883
Quimper (Finistère)
20/08/1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 81e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Aimé Marie POULMARCH 17/01/1890
Quimper (Finistère)
03/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Hervé Marie PRIGENT 03/07/1880
Penhars (Finistère)
16/04/1917
Chivy-lès-Étouvelles (Aisne)
Fiche - Caporal 1er R.T.M.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
Louis Corentin QUERE 03/03/1888
Quimper (Finistère)
12/04/1917
Loupmont (Meuse)
Fiche - 2e classe 173e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bevaux" (55)  
Guillaume François Marie RICHARD 22/01/1897
Quimper (Finistère)
17/04/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 33e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie RONARCH 05/01/1882
Plonévez-Porzay (Finistère)
02/05/1917
Vittel (Vosges)
Fiche - Soldat 2e classe 201e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Vittel (88)  
Pierre Marie ROUZIC 11/08/1897
Quimper (Finistère)
16/06/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 246e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51)  
Alain Corentin Armel SIGNOR 05/09/1896
Loctudy (Finistère)
05/05/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Caporal 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Marie Jean TRISTANI 23/07/1899
Quimper (Finistère)
23/10/1917
La Malmaison (Aisne)
Fiche - Aspirant R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
René TROCHU 29/10/1897
Plomelin (Finistère)
07/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yvon Marcel Marie VERGOS 23/08/1880
Saint-Yvi (Finistère)
06/04/1917
Cerizy (Aisne)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie ADAM 14/08/1881
Pouldreuzic (Finistère)
30/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie Joseph ARARUS 23/01/1892
Quimper (Finistère)
19/07/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Sergent 65e R.I.
† - Suites de maladie -  
Georges AUDUBERT 29/07/1894
Saint-Bonnet-de-Rochefort (Allier)
25/04/1918
Heuvelland Danoutre (Belgique)
Fiche - Soldat 416e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Germain Marie LE BARS 16/12/1871
Quimper (Finistère)
11/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 129e R.I.
† - Suites de maladie -  
Gilbert LE BAS 03/08/1891
Châteaulin (Finistère)
29/11/1918
Sofia (Bulgarie)
Fiche - 2e classe 8e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
François Marie LE BAUD 02/04/1883
Huelgoat (Finistère)
08/09/1918
Fismes (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 338e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Léopold Désiré Henri BELVAL 11/04/1898
Montdidier (Somme)
12/06/1918
Mélicocq (Oise)
Fiche - 2e classe 319e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rémy" (60)  
Hervé Marie LE BERRE 09/04/1897
Ergué-Armel (Finistère)
09/10/1918
Hargicourt (Somme)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
André Roger BIALE 12/09/1895
Bordeaux (Gironde)
16/12/1918
Colmar (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe 36e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Daniel BIDEAU 07/02/1877
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
28/11/1918
Bruyères-sur-Oise (Val-d'Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Carré Militaire de Bruyères-sur-Oise (95)  
René Joseph BIGER 18/09/1894
Plomelin (Finistère)
06/11/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - 2e classe 145e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
Georges Joseph Pierre BOULIC 14/03/1897
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 299e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Michel Marie LE BRUN 15/03/1893
Plovan (Finistère)
21/05/1918
Dikkebus Dickebusch (Belgique)
Fiche - 2e classe 35e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin BUREL 08/11/1886
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
27/08/1918
Fonches-Fonchette (Somme)
Fiche - Sergent 57e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Hattencourt (80)  
Aimé Edouard CADIC 05/10/1889
Quimper (Finistère)
05/04/1918
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - 2e canonnier servant 301e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre -  
Charles Joseph CANET 20/02/1887
Quimper (Finistère)
25/10/1918
Vélès (Serbie)
Fiche - 2e classe 15e E.T.E.M.
† - Suites de maladie -  
Louis CANEVET 27/02/1883
Peumerit (Finistère)
08/05/1918
Ouderdom (Belgique)
Fiche - Soldat 80e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire de Poperinge (Belgique)  
Joseph Louis CARIOU 23/07/1894
Quimper (Finistère)
23/11/1918
Koppigen (Allemagne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
René CARIOU 19/10/1896
Quimper (Finistère)
16/05/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 8e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
René Corentin COATHALEM 22/09/1887
Briec (Finistère)
27/03/1918
Ételfay (Somme)
Fiche - 2e classe 65e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
François René COTTEN 25/02/1898
Elliant (Finistère)
03/06/1918
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - Cavalier 2e classe 3e R.H.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Alfred Ambroise COURANT 20/01/1880
Quimper (Finistère)
02/11/1918
Vélès (Serbie)
Fiche - 2e classe 15e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
Corentin Marie CRECY 15/08/1886
Quimper (Finistère)
17/06/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Maréchal des Logis 1er R.A.C.
† - Suites de maladie -  
René DARCILLON 04/02/1882
Cast (Finistère)
16/05/1918
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche - 2e classe 4ème Bataillon du 1er Etranger
† - Suites de blessures de guerre -  
Maurice DECROP 18/06/1878
Quimper (Finistère)
04/04/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 14e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
Louis Henri DELORIER 04/09/1891
Quimper (Finistère)
09/09/1918
Fraize (Vosges)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Fraize (88)  
Eugène DENETZ 13/01/1883
Ergué-Armel (Finistère)
22/04/1918
Marrakech (Maroc)
Fiche - Canonnier R.A.C.M.
† - -  
Jean Pierre Marie DERVOT 09/12/1889
Quimper (Finistère)
02/08/1918
Zurkau (Allemagne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Eugène Alain Etienne DIQUELOU 25/03/1888
Quimper (Finistère)
02/05/1918
(Aisne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02)  
Pierre DIQUELOU 03/03/1873
Combrit (Finistère)
21/09/1918
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e classe 7e R.C.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis Guillaume DIVERRES 31/01/1892
Quimper (Finistère)
27/05/1918
Chivy-lès-Étouvelles (Aisne)
Fiche - Maître pointeur 35e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René LE DOARE 04/11/1893
Penhars (Finistère)
05/10/1918
Villotte-devant-Louppy (Meuse)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Joseph Marie DOARE 23/05/1897
Pluguffan (Finistère)
16/07/1918
La Veuve (Marne)
Fiche - Soldat 124e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Augustine Marie DONNARD 21/11/1869
Quimper (Finistère)
27/02/1918
Alençon (Orne)
Fiche - Infirmière
† - Suites de maladie -  
Jean Louis DORNIC 13/04/1879
Quéménéven (Finistère)
29/10/1918
Vicence (Italie)
Fiche - 2e canonnier servant 112e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
P M LE DU 1918 Fiche -
† -  
Pierre Marie LE DU 15/09/1895
Ergué-Armel (Finistère)
30/12/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 25e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Quimper (29)  
François Marie Félix DUVAIL 17/11/1897
Fouesnant (Finistère)
17/08/1918
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - 2e canonnier 111e R.A.L.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55)  
Jean Marie Corentin DUVAIL 23/02/1896
Fouesnant (Finistère)
01/10/1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Soldat 355e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02)  
René Marie FEREC 18/06/1886
Plonévez-Porzay (Finistère)
03/04/1918
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Maître pointeur 86e R.A.L.
† - Tué par éclats d'obus - Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55)  
Joseph Louis Marie FEUNTEUN 07/10/1889
Quimper (Finistère)
27/03/1918
Hainvillers (Oise)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean François LE FLOCH 12/12/1878
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
21/07/1918
Haramont (Aisne)
Fiche - Adjudant 1er R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Guillaume LE FLOCH 25/02/1888
Pluguffan (Finistère)
09/06/1918
Margny-lès-Compiègne (Oise)
Fiche - Canonnier conducteur 135e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie Joseph LE FLOCH 29/03/1892
Guengat (Finistère)
06/09/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Lieutenant 2e G.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis GALL 05/04/1897
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Soldat 277e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
André Marius GALLAIS 30/10/1897
Harréville-les-Chanteurs (Haute Marne)
25/05/1918
Courmelois (Marne)
Fiche - 2e classe 142e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Corentin Yves Marie GARREC 27/01/1890
Locronan (Finistère)
27/05/1918
Ostel (Aisne)
Fiche - Sergent 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie Joseph LE GARREC 28/02/1884
Quimper (Finistère)
01/11/1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - Soldat 161e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Chestres" Vouziers (08)  
Hervé Bertrand LE GARS 05/01/1896
Quimper (Finistère)
17/10/1918
Germaine (Aisne)
Fiche - Caporal 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  
Joseph Marie LE GARS 07/09/1887
Briec (Finistère)
08/06/1918
Saint-Bandry (Aisne)
Fiche - 2e classe 3e R.M.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie Xavier GAUTIER 27/04/1891
Caden (Morbihan)
18/07/1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - Caporal 4e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51)  
Charles Maurice LE GOFF 20/03/1893
Quimper (Finistère)
24/02/1918
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Adjudant 11e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Guillaume Hervé LE GOFF 04/05/1883
Ergué-Armel (Finistère)
28/09/1918
Aure (Ardennes)
Fiche - Soldat 44e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)  
Jean René GOUEZ 23/10/1879
Kerfeunteun (Finistère)
16/06/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat 233e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Jean Louis GOULETQUER 05/08/1891
Ergué-Armel (Finistère)
19/02/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e G.A.
† - Suites de maladie -  
Corentin LE GRAND 07/11/1896
Quimper (Finistère)
06/10/1918
Lyon (Rhône)
Fiche - Soldat 2e G.A.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69)  
Joseph Marie GUEGUEN 26/08/1890
Coray (Finistère)
20/07/1918
Fleury-la-Rivière (Marne)
Fiche - Sergent 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Saint-Martin-d'Ablois  
Guillaume LE GUELLEC 08/07/1878
Pouldergat (Finistère)
05/02/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - Soldat 1er G.A.
† - Suites de maladie -  
Edouard Eugéne Marie L' HELGOUALCH 15/09/1872
Gourin (Morbihan)
27/05/1918
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - Chef de Bataillon 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François L' HELGOUALCH 28/04/1896
Pluguffan (Finistère)
28/05/1918
Crugny (Marne)
Fiche - Soldat 413e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre Marie HEMERY 04/12/1887
Quimper (Finistère)
17/10/1918
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - Caporal 8e R.M.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  
Jean JAOUEN 13/10/1890
Landudec (Finistère)
12/06/1918
Dommiers (Aisne)
Fiche - 2e classe 12e R.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Alain Marie JOURDIN 25/08/1894
Joué-sur-Erdre (Loire-Atlantique)
23/09/1918
Méru (Oise)
Fiche - Soldat 98e R.I.
† - Gazé - Nécropole nationale de "Marissel" (60)  
Auguste Marie JUGANT 06/03/1899
Quimper (Finistère)
17/10/1918
Saint-Mandé (Val-de-Marne)
Fiche - 2e canonnier 10e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Pierre Jules KERVEANT 19/08/1881
Quimper (Finistère)
12/06/1918
Compiègne (Oise)
Fiche - 2e classe 4e R.M.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
Louis Edmond LACOENTRE 06/08/1888
Quimper (Finistère)
12/06/1918
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Maréchal des Logis 11ème Compagnie d'Ouvriers
† - Suites de maladie -  
Charles Noël LAURANT 04/09/1889
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - Caporal 358e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
René Jean Marie LAURENT 26/06/1890
Quimper (Finistère)
29/12/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 8e S.C.O.M.A
† - Suites de maladie - Carré militaire de Quimper (29)  
Jean Yves LE LAY 12/08/1895
Quimper (Finistère)
12/11/1918
Dinant (Belgique)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie - Cimetière militaire de Dinant (Belgique)  
Victor Marie LOUARN 02/10/1882
Locronan (Finistère)
22/07/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Adjudant 318e R.I.
† - Suites de maladie -  
René Laurent MAGUER 27/05/1896
Quimper (Finistère)
26/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Albert Francis MAHE 05/10/1895
Morlaix (Finistère)
28/10/1918
Resna (Serbie)
Fiche - 2e classe 372e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Jules Auguste MALINJOUD 24/11/1895
Quimper (Finistère)
27/03/1918
Tilloloy (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Charles Marie MARC 10/04/1898
Quimper (Finistère)
14/09/1918
Courlandon (Marne)
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Corentin Marie MARCHADOUR 13/01/1878
Plonévez-Porzay (Finistère)
29/07/1918
Betz (Oise)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Marcel François MARIE dit DRIEU 12/08/1894
Pont-Croix (Finistère)
17/07/1918
Boursault (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 50e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Aimé Alphonse René MEHEUT 20/01/1900
Quimper (Finistère)
06/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Alfred Maurice Gustave Marie LE MERLE DE BEAUFOND 19/01/1881
Pont-Croix (Finistère)
26/03/1918
Tricot (Oise)
Fiche - Capitaine 213e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie MOYSAN 26/11/1896
Ergué-Armel (Finistère)
12/06/1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Louis Emmanuel Joseph Marie LE NAOUR 08/02/1873
Ergué-Gabéric (Finistère)
29/10/1918
Brienne-le-Château (Aube)
Fiche - Lieutenant 22e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Louis Pierre Cyprien NEZET 16/09/1895
Quimper (Finistère)
08/10/1918
Pourcy (Marne)
Fiche - Caporal 31e B.T.S.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51)  
Jean Marie PELLAE 01/02/1880
Plomelin (Finistère)
15/07/1918
La Cheppe (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Alain Marie PERON 18/04/1879
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
28/05/1918
Vregny (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 201e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves PITON 24/01/1889
Quimper (Finistère)
05/12/1918
Forbach (Moselle)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Captivité - Carré militaire de Forbach (57)  
Yves François PLEUVEN 22/10/1886
Quimper (Finistère)
13/04/1918
Caisnes (Oise)
Fiche - Sapeur 1ère classe 8e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie POIREL 07/03/1898
Quimper (Finistère)
26/09/1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Henri Marie PRIGENT 30/06/1897
Clohars-Fouesnant (Finistère)
30/09/1918
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 329e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
François Yves QUEIGNEC 16/04/1884
Elliant (Finistère)
20/02/1918
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 33e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Marbotte" (55)  
Alain QUERE 24/02/1883
Poullan-sur-Mer (Finistère)
26/03/1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Marie QUILFEN 31/05/1881
Quimper (Finistère)
24/09/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 3e R.A.P.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Quimper (29)  
Yves Marie QUILFEN 28/01/1883
Quimper (Finistère)
18/11/1918
Dole (Jura)
Fiche - Soldat 318e R.I.
† - Suites de maladie -  
Pierre RANNOU 12/11/1883
Ergué-Armel (Finistère)
17/06/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Suites de maladie -  
René Marie ROCUET 19/10/1885
Ergué-Armel (Finistère)
30/05/1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - 1ère classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Francois Louis Xavier Léon ROUX 15/11/1888
Nice (Alpes-Maritimes)
16/11/1918
Cugny (Aisne)
Fiche - Aspirant 120e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie SEZNEC 01/08/1891
Quimper (Finistère)
04/05/1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - 1ère classe 9e R.D.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie TALOUARN 21/07/1884
Plomelin (Finistère)
26/09/1918
Cuperly (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Pierre Henri THOMAS 06/12/1897
Quimper (Finistère)
15/04/1918
Le Frestoy-Vaux (Oise)
Fiche - 2e classe 42e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60)  
François Marie TOUSSAINT 27/08/1895
Quimper (Finistère)
29/05/1918
Berzy-le-Sec (Aisne)
Fiche - 2e classe 8e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Années 14-18 Non inscrits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Théodore Pierre BENOIT 19/02/1892
Quimper (Finistère)
04/05/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie BOUGUENNEC 21/05/1881
Tourch (Finistère)
23/04/1916
Lourdes (Hautes-Pyrénées)
Fiche - 2e classe 355e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie CORNIC 19/01/1898
Quimper (Finistère)
10/11/1918
Joinville-le-Pont (Val-de-Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Joinville-le-Pont (94)  
Onésime François COZIC 10/05/1884
Quimper (Finistère)
16/08/1917
Brindisi (Italie)
Fiche - Second-Maître mécanicien CIRCE (Sous-Marin)
† - Accident -  
Guy Jean LAURENT 18/10/1888
Coray (Finistère)
08/09/1914
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Arcis-sur-Aube (10)  
Corentin René Marie LE BERRE 11/12/1890
Combrit (Finistère)
29/04/1918
En mer
Fiche - Second-Maître électricien (Sous-marin) PRAIRIAL
† - Disparu en mer -  
Jean René MADEC 18/10/1895
Penhars (Finistère)
18/07/1919
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 35e B.T.S.
† - Suites de maladie -  
René Marie VAILLANT 03/11/1872
Loctudy (Finistère)
03/02/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 81e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel GASNIER 22/09/1917
Quimper (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Contre-torpilleur) MOGADOR
† - Bombardement du navire -  
Joseph Marie Louis GUEGAN 16/02/1917
Quimper (Finistère)
09/11/1942
En mer (Maroc)
Fiche - Quartier-Maître électricien (Sous-marin) LE CONQUÉRANT
† - Disparu en mer -  
Paul François Marie LE GALL 15/11/1920
Quimper (Finistère)
09/11/1942
En mer (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) ACTÉON
† - Disparu en mer -  
Yves MENDES 29/07/1909
Quimper (Finistère)
09/11/1942
En mer
Fiche - Maître mécanicien (Sous-marin) SIDI FERRUCH
† - Disparu en mer -  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  Quimper (Promenade dans) suivi de Quimper, La cathédrale
  Quimper d'antan

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références