29224 - Pouldergat - Morts aux guerres

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Pouldergat
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guillaume Marie LE BERRE 03/04/1890
Pouldergat (Finistère)
24/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot de 3ème Classe 1er R.F.M
† - Disparu au combat -  
Alain Joseph Marie LE BOT 28/06/1892
Pouldergat (Finistère)
22/08/1914
Tintigny (Rossignol) (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol)  
Corentin CASTREC 29/04/1891
Pouldergat (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Joseph CASTREC 07/10/1891
Pouldergat (Finistère)
09/09/1914 Fiche - 2e classe 6e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie COAJOU 12/10/1889
Pouldergat (Finistère)
22/08/1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Noël LE CORRE 23 Octobre 1890
Landudec (Finistère)
27 Août 1914
Chaumont-Saint-Quentin (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 118e R.I
† Tué à l'ennemi -  
Louis Pierre Marie GOURLAOUEN 17/05/1886
Pouldergat (Finistère)
26/08/1914
Donchery (Ardennes)
Fiche - 2e classe 271e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08)  
Jean Marie Eugène JOIN 11/02/1891
Pouldergat (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Corentin Jean Marie KERNOA 03/02/1893
Douarnenez (Finistère)
19/12/1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - Caporal 116e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Jean Guillaume KERVAREC 07/07/1892
Pouldergat (Finistère)
03/10/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PETON 30/12/1914 -
† - -  
Hervé SAVINA 11/03/1892
Pouldergat (Finistère)
22/08/1914 Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin BOURDON 5 décembre 1892 23 mai 1915
Haudiomont (Meuse)
Fiche - 2e classe du 87e R.I
† Inhumé à la Nécropole nationale de "Douaumont" (Meuse)  
Guillaume Marie LE BRUN 11/06/1894
Pouldergat (Finistère)
06/06/1915
Quennevières (Oise)
Fiche - Soldat 64e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie CASTREC 05/09/1894
Pouldergat (Finistère)
04/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean Marie CASTREC 03/05/1895
Pouldergat (Finistère)
06/10/1915 Fiche - Soldat 4e R.Z
† - Tué au combat -  
Jean Pierre CELTON 29/10/1915 -
† -  
Corentin CROCQ 9 avril 1890 9 février 1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C
† inhumé à la Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (Marne)  
Corentin Joseph Marie FERRANT 07/09/1897
Pouldergat (Finistère)
04/09/1915
Fraize (Vosges)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P
† - Suites de maladie - Carré Militaire de Fraize (Vosges)  
Henri GOFF 30/06/1915 -
† -  
Henri Marie GOURLAOUEN 29/07/1895
Pouldergat (Finistère)
14/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Corentin René Marie LE GUELLEC 03/08/1895
Pouldergat (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Jean Guillaume LE GUELLEC 29/10/1891
Pouldergat (Finistère)
16/08/1915
Sillery (Marne)
Fiche - 2e classe 411e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Pierre Alain GUIRRIEC 24/09/1884
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
25/09/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 79e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre HENAFF 30/05/1915 -
† -  
Pierre Marie LE PAPE 20/04/1894
Pouldergat (Finistère)
11/10/1915
Bully Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie PERENNES 18/09/1891
Pouldergat (Finistère)
21/05/1915
Cassel (Allemagne)
Fiche - 2e classe 116e R.I
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean Marie PERROT 05/03/1884
Pouldergat (Finistère)
24/03/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 118e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean PEUZIAT 11/06/1915 -
† -  
Jean Yves Marie RAPHALEN 27/06/1895
Pouldergat (Finistère)
15/06/1915 Fiche - 2e classe 21e R.I
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin LE BOT 18/04/1887
Pouldergat (Finistère)
02/07/1916
Thiaumont (55)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie LE BOT 16/10/1894
Pouldergat (Finistère)
30/11/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Jean Marie BOT 15/12/1889
Pouldergat (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Henri Marie LE BRUSQ 17/11/1892
Pouldergat (Finistère)
23/05/1916
Thiaumont (55)
Fiche - Soldat 415e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean Marie CHRISTIEN 22/07/1916 -
† -  
Guillaume Marie LE GUELLEC 26/02/1891
Pouldergat (Finistère)
01/03/1916
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Louis GUENEC 01/05/1875
Landudec (Finistère)
24/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 15e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Thépaut Marie GUICHAOUA 01/04/1882
Pouldergat (Finistère)
27/04/1916
Damloup (Meuse)
Fiche - 2e classe 52e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Pierre HASCOET 26/04/1896
Pouldergat (Finistère)
18/08/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Aspirant 9e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Pierre Marie HASCOET 12/12/1879
Pouldergat (Finistère)
09/09/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Noël Marie HELIAS 24/08/1883 20/07/1916
Hardecourt-aux-Bois (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 418e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Jean Louis HENAFF 06/04/1891
Guengat (Finistère)
29/04/1916
Orléans (Loiret)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean Pierre Marie HENAFF 24 Août 1892
Guengat (Finistère)
10 Juillet 1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 1er R.A.C
† Suites de blessures de guerre - Inhumé à la Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (Somme)  
Corentin Marie JACQ 22/03/1892
Pouldergat (Finistère)
06/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Caporal 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie JOIN 31/12/1889
Pouldergat (Finistère)
24/02/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Soldat 2e R.T.A
† - Disparu au combat -  
Vincent Marie JOLIVET 01/10/1870
Pouldergat (Finistère)
04/07/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e classe
† - Suites de blessures de guerre -  
Alain Marie NICOLAS 06/03/1886
Pouldergat (Finistère)
25/01/1916
Coxyde (Belgique)
Fiche - 2e classe 4e R.Z
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sébastien Marie LE BERRE 01/11/1894
Pouldergat (Finistère)
20/09/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Soldat 142e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François LE BESCOND 18/01/1895
Pouldergat (Finistère)
18/09/1917
Courville (51)
Fiche - Soldat 410e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Corentin LE BIHAN 30/11/1886
Pouldergat (Finistère)
21/09/1917
Au bois des Caurières (Meuse)
Fiche - Soldat 320e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves BOSSER 31 juil. 1886
Plozévet (Finistère)
22 mai 1917
Corbeny (Aisne)
Fiche - Soldat du 77e R.I
† - Disparu au combat -  
Vincent BOURHIS 24/04/1917 -
† -  
Pierre Marie LE BRUSQ 25/04/1895
Pouldergat (Finistère)
26/07/1917
Hurtebise (Aisne)
Fiche - Sergent 68e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Marie CASTREC 11/09/1879
Pouldergat (Finistère)
31/08/1917
Hurtebise (Aisne)
Fiche - Soldat 410e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
Jean Guillaume Marie CASTREC 01/02/1897
Pouldergat (Finistère)
13/08/1917 Fiche - 2e classe 174e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
René Louis Marie COAJOU 3 avril 1887 22 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat du 77e R.I
† Chevreux  
Pierre LE COZ 08/07/1890
Pouldergat (Finistère)
29/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Corentin FLOCHLAY 10/12/1917 -
† -  
Jean Pierre Marie GOURLAOUEN 02/08/1877
Pouldergat (Finistère)
17/04/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - Caporal 86e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Yves Marie JACQ 08/03/1888
Pouldergat (Finistère)
15/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 320e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alain JOLIVET 20/04/1882
Pouldergat (Finistère)
30/08/1917
Compiègne (Oise)
Fiche - Caporal 262e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
Louis JOLIVET 01/06/1885
Pouldergat (Finistère)
21/09/1917
Au bois des Caurières (Meuse)
Fiche - 2e classe 320e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean KERVAREC 11/02/1917 -
† -  
Pierre Marie NICOLAS 05/05/1891
Pouldergat (Finistère)
30/03/1917
Vrigny (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jean Marie PERENEZ 27/05/1894
Pouldergat (Finistère)
16/04/1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - 2e classe 60e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie PERROT 23/11/1896
Pouldergat (Finistère)
23/09/1917
Au chemin des Dames (Aisne)
Fiche - 2e classe 288e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)  
André QUEMENER 10/09/1917 -
† -  
Jean Marie SALIOU 18/01/1917 -
† -  
Philibert SIGNOR 24/07/1884
Plozévet (Finistère)
11/08/1917
Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie ARZEL 28/01/1885
Lanrivoaré (Finistère)
29/06/1918
Beauvais (Oise)
Fiche - Sergent 287e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Pierre Marie LE BRUSQ 25/03/1888 02/05/1918 Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Guillaume Marie CASTREC 19 Mai 1892 15 Octobre 1918
Reims (Marne)
Fiche - 2e classe du 1er R.A.C
† Suites à des blessures de guerre  
Yves Noel CASTREC 26/12/1889
Pouldergat (Finistère)
09/10/1918
Maule (Yvelines)
Fiche - Soldat 2e classe 108e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire Maule (Yvelines)  
Vincent Mathieu Marie CELTON 08/06/1891
Pouldergat (Finistère)
16/03/1918
Senne (Allemagne)
Fiche - Soldat 71e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Guillaume Marie CHRISTIEN 26/06/1898
Pouldergat (Finistère)
06/10/1918
Bosserville (54)
Fiche - 2e classe 287e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Champenoux" (54)  
Yves Thimothée Marie LE COZ 26/04/1897
Pouldergat (Finistère)
04/04/1918
Morisel (Somme)
Fiche - 2e classe 142e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre DIQUILLOU 11/01/1887
Gourlizon (Finistère)
20/08/1918
Gouvieux (Oise)
Fiche - 2e classe 268e R.A.C
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Senlis" (60)  
Yves Marie GOURLAOUEN 20/05/1893
Pouldergat (Finistère)
09/06/1918
Bussiares (Aisne)
Fiche - 2e classe 116e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)  
Jean GOURRET 08/12/1918 -
† -  
Thépault Marie GUELLEC 24/01/1893
Pouldergat (Finistère)
01/11/1918
Todeshausen (Allemagne)
Fiche - Caporal 94e R.I
† - Captivité -  
Guillaume KERVAREC 02/01/1878 23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Yves LARVOR 01/09/1918 -
† -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Marie LE BOT 25/03/1899
Pouldergat (Finistère)
19/03/1919
Mirecourt (Vosges)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Mirecourt (88)  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre KERVAREC 06/09/1920 -
† -  
Alain QUELENNEC 26/02/1920 -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Charles LE BIHAN 26/07/1913
Ploaré (Finistère)
10/02/1945
Waltdal Breslan (Allemagne)
Militaire 137e R.I
† -  
Guillaume Marie LE BRUN 1865
Pouldergat (Finistère)
29/07/1944
Pouldergat (Finistère)
Maire de Pouldergat
† - Fusillé par les allemands  
Jacques Marie LE CORRE 08/07/1916
Pouldergat (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître clairon (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Hervé Germain LE FRIANT 14/07/1912
Pouldergat (Finistère)
24/05/1940
Saint-Pierre-Brouck (Nord)
Militaire 137e R.I
† -  
Eugène HASCOET 11/12/1945
† -  
Pierre JANNIC 13/09/1939
† -  
Jean Louis JOIN 21/07/1906
Pouldergat (Finistère)
16/06/1940
Sully-sur-Loire (Loiret)
Militaire 5ème R.D.P 1939-1945
† - Tué au combat  
Mathurin Yves Marie JULIEN 04/12/1916
Pouldergat (Finistère)
23/05/1941
Montpellier (Hérault)
Fiche - Militaire - 6e R.G.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis LOUBOUTIN 24/08/1908
Plonévez-Porzay (Finistère)
24/05/1940
Saint-Pierre-Brouck (Nord)
Militaire 137e R.I
† - Tué au combat  
René Marie RIOU 11/10/1901
Pouldergat (Finistère)
06/04/1940
Vannes (Morbihan)
Militaire 11e D.A
† - Suites de maladie  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOURDON 15/11/1952
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1963

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène LE GALL 06/06/1963
† -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références