29215 - Plozévet - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plozévet
< Retour à la page Monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis BOLZER 27 avril 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Jean CABILLIC 8 octobre 1892 5 septembre 1914
Vitry-en-Perthois (Marne)
Fiche
- 2e canonnier servant 1er R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri Eugène Charles CASTEL 12 septembre 1893
Saint-Jouin-Bruneval (Seine-Maritime)
1 novembre 1914
Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- caporal fourrier 167e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois-le-Prêtre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Yves DONNARS 18 août 1889 19 octobre 1914
Englebelmer (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Alain Marie FERRANT 23 décembre 1892 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- sergent 118e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Guillaume FERRANT 15 septembre 1894 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- caporal 118e R.I.
- ✞ disparu  
Michel FERRANT 23 mai 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu  
Alain GENTRIC 16 novembre 1888 6 septembre 1914
Le Mans (Sarthe)
Fiche
- soldat 116e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°201 du Mans, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré Militaire Ouest du Mans  
Yves Marie GENTRIC 24 février 1893 22 août 1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Auvelais (Belgique)  
Alain GOURRET 31 décembre 1883
Plovan (Finistère)
15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume GUÉGUEN 24 février 1891 10 septembre 1914
Romilly-sur-Seine (Aube)
Fiche
- soldat de 2e classe 3e R.M.Z.
- ✞ en gare de Romilly sur Seine, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré Militaire de Romilly-sur-Seine  
Michel GUÉGUEN 10 avril 1881 18 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche
- soldat 45e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François GUELLEC 10 octobre 1887 25 septembre 1914
Lannion (Côtes-d'Armor)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire de Saint-Joseph Lannion, des suites de blessures de guerre  
Alain GUILLOU 30 juillet 1892 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Hervé GUILLOU 30 octobre 1893 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Plateau - Rossignol (Belgique)  
Jean HÉLIAS 28 juin 1891 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique)  
Pierre KERAVEC 4 octobre 1891 27 septembre 1914
Poitiers (Vienne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Poitiers, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire "CIMETIERE DE CHILVERT" de Poitiers (86)  
Joseph Marie KERLOCH 8 septembre 1891 16 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- quartier-maître mécanicien 1er R.F.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel Marie LE BARS 1 juin 1887 28 septembre 1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain LE BERRE 5 octobre 1892 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean LE DEM 18 juin 1892 22 août 1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
Yves LE GOFF 15 mai 1884 24 septembre 1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain LE GOUILL 19 novembre 1890 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre Marie LE GOUILL 24 avril 1891 22 août 1914
Montmédy (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 3e R.D.
- ✞ à l'hôpital militaire de Montmédy, des suites de blessures de guerre  
René Alain Marie LE GUELLEC 28 février 1883 21 décembre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 46e R.I.
- ✞ disparu au combat du Plateau de Bolante  
Jean LE MOAL 11 avril 1883 12 novembre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Pierre LE MOAL 17 décembre 1882 16 septembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte d'Amiens, de maladie  
Jean MADEC 13 avril 1874 11 septembre 1914
Ferryville (Tunisie)
Fiche
- second-maître chauffeur 5e D.E.F.
- ✞ de maladie  
Alain Marie MAZO 3 juillet 1883 1 décembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ de maladie en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02)  
Alain Marie PEUZIAT 19 août 1885 27 septembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Henri PEUZIAT 21 janvier 1891 13 septembre 1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François STÉPHAN 15 février 1893 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Henri Jacques Marie STRULLU 8 février 1888 27 août 1914
Chaumont-Saint-Quentin (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
Jacques Marie STRULLU 15 avril 1892 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean TALIDEC 15 mai 1883 1 octobre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 82e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Benjamin Marie TANGUY 14 mars 1891 5 octobre 1914
Bouchoir (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 115e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Bouchoir  
René YOUENOU 25 novembre 1888 10 novembre 1914
Nîmes (Gard)
Fiche
- brigadier 3e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital mixte de Nîmes, des suites de maladie contractée en service  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie BESCOND 17 octobre 1882 20 novembre 1915
Debrista (Serbie)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat  
Sébastien BOLZER 19 avril 1892 25 septembre 1915
Bertincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat R.I.C.M
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri Marie BOURDON 2 octobre 1895 13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 82e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 285  
Guillaume CABILLIC 29 janvier 1879 18 septembre 1915
Plozévet (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe 86e R.I.T
- ✞ de maladie contractée en service  
Guillaume CABILLIC 22 juillet 1889 15 décembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Henri Guillaume CABILLIC 26 mai 1888
Mahalon (Finistère)
2 juillet 1915
Dernancourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/4, des suites de blessures de guerre  
François Guillaume COLIN 17 février 1894 7 octobre 1915
Valmy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er R.M.Z.T.
- ✞ à l'hôpital Vlamy ambulance 2/22, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Pierre DADEN 5 novembre 1894 1 septembre 1915
Toulon (Var)
Fiche
- caporal 7e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital maritime Sainte-Anne de Toulon, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire LAGOUBRAN de Toulon (83)  
Jean DARCHEN 21 février 1876
Mahalon (Finistère)
14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
François GELLA 29 décembre 1893 30 juin 1915
Vienne-le-Château (Meuse)
Fiche
- chasseur de 2e classe 8e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Bagatelle (Argonne)  
Jacques Marie GLOAGUEN 2 mars 1888 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jacques HÉLIAS 22 mai 1889
Plovan (Finistère)
26 juin 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume HELOU 3 juin 1882 20 février 1915
Sapignicourt (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/3, de blessure de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Gabriel JADÉ 9 septembre 1895 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 402e R.I.
- ✞ à la ferme des Vasques, des suites de blessures de guerre  
Alain JAOUEN 6 septembre 1890 29 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Henri KERAVEC 4 janvier 1887 16 juin 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Quennevières
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Jean Pierre KERAVEC 31 décembre 1894 3 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Corentin KERAVEC 8 mars 1893 3 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Jean Marie KEROURÉDAN 12 mai 1883 29 mai 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Jean KERSUAL 20 août 1885 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine-Houyette  
Alain LAUTRÉDOU 6 février 1883 3 février 1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°7, de blessures de guerre  
Jean LAUTRÉDOU 12 juin 1895 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Jean Michel Henri LE BARS 9 septembre 1889
Audierne (Finistère)
2 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- sergent 4e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel LE BERRE 5 octobre 1877 28 juin 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Yves LE BORGNE 28 septembre 1894
Pouldreuzic (Finistère)
18 février 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à Amiens, Pavillon Duvauchel, de maladie contractée aux armées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Jean LE FLOC'H 7 novembre 1886 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de Tahure  
Jean LE GALL 20 janvier 1883 17 janvier 1915
Basseux (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph LE GOFF 10 avril 1894 21 octobre 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- apprenti-marin 1er Régiment de Marins (1er R.M.)
- ✞ tué  
Yves LE GOFF 5 avril 1881 15 juin 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ disparu à Quennevières  
Jean Marie LE GOUILL 30 juillet 1878 1 septembre 1915
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 86e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie LE GOUILL 2 septembre 1891 30 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche
- caporal 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/14, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Pierre LE GOUILL 23 novembre 1899 3 avril 1915
Château-Thierry (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°2, des suites de maladie contractée en service  
Jean LE GUELLEC 13 juillet 1882 23 décembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Pierre Marie LE GUELLEC 23 août 1889 24 mars 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- maître-pointeur 35e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri Marie LE MOAL 25 septembre 1890 15 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle  
Pierre LE NAIR 5 février 1884
Plouhinec (Finistère)
27 septembre 1915
Valmy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 9e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain LE PAPE 5 juin 1894 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Guillaume Marie LE PAPE 5 septembre 1882 25 octobre 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche
- sapeur 1er R.G.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Islettes (55)  
Jean LE QUÉRÉ 2 juin 1881 16 juin 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Quennevières  
Jean André LE QUÉRÉ 5 avril 1878 31 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Jean Thomas LE QUÉRÉ 21 mars 1880 4 mars 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis LE QUÉRÉ 24 mars 1894 13 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- caporal 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre LE QUÉRÉ 20 mars 1880 29 septembre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat 293e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Jean MARCHADOUR 23 août 1889 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 52e R.I.C.
- ✞ disparu au combat  
Michel MAZO 15 janvier 1887 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat 1er R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph PENVEN 31 janvier 1887 16 juin 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ disparu au combat de Quennevières
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Jacques PEUZIAT 19 mai 1883 16 juin 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ disparu à Quennevières
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Yves Marie PRIGENT 3 mai 1894 30 octobre 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- apprenti-marin 2e R.F.M.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Jean Louis TRÉPOS 18 décembre 1881 20 janvier 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- soldat 128e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°6, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves AUTRET 2 juin 1893 11 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 106e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur sud de Bouchavesnes  
Henri BOSSER 28 janvier 1894 17 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri BOSSER 1 mai 1890 1 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- caporal 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin BOURDON 14 décembre 1886 1 juillet 1916
Assevillers (Somme)
Fiche
- sergent 69e B.T.S.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Jean Louis BOURDON 23 mai 1883 5 septembre 1916
Estrées (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie BRUNOT 1 mars 1877 5 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 268e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 304 - Mort-Homme
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne 55)  
Guillaume BUREL 10 octobre 1885 19 avril 1916
Plozévet (Finistère)
- soldat de 2e classe
- ✞ des suite de maladie
Fiche matricule  
Pierre BUREL 9 octobre 1875
Pouldreuzic (Finistère)
14 avril 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mort-Homme  
Jacques CLAQUIN 14 novembre 1895 17 juin 1916
Thiaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain GOURRET 25 octobre 1894 14 août 1916
La Panne (Belgique)
Fiche
- apprenti-marin Bataillon de fusiliers marins (B.F.M.)
- ✞ à l'ambulance "Océan" de La Panne, des suites de blessures de guerre  
Auguste GUELLEC (Le) 23 décembre 1890 29 juin 1916
Mikra (Grèce)
Fiche
- matelot de 3e classe (cuirassé) "Patrie"
- ✞ à l'hôpital Lazaret de Mikra, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Guillaume Michel Marie JULIEN 26 février 1887 24 novembre 1916
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- quartier-maître charpentier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par un U-52 au large de Lisbonne  
Yves JULIEN 14 juillet 1874 21 mars 1916
Armbouts-Cappel (Nord)
Fiche
- soldat de 2e classe 10e R.I.T
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Jean Marie KERIBIN 7 août 1884
Mahalon (Finistère)
18 janvier 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- caporal 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 108
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Guillaume Jacques Marie LE BELLEC 14 mai 1889
Penhars (Finistère)
2 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- sous-lieutenant 147e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/3 de Dugny, de blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55)  
Yves LE BERRE 3 octobre 1897 2 février 1916
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Saint-Brieuc, de maladie (collapsus consécutif à caccination antityphoïde)
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Saint-Brieuc Cimetière Saint-Michel (22)  
Nicolas LE BOURDON 10 août 1883 6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt  
Jean Yves LE CORRE 3 mai 1887 30 juin 1916
Thiaumont (Meuse)
Fiche
- caporal 248e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Nicolas LE CORRE 2 janvier 1883 20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henry LE DEM 20 octobre 1894 4 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Alain LE GALL 28 octobre 1880 18 août 1916
Pigi (ex Yzvor) (Grèce)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ à l'ambulance alpine 4 d'Yzvor, des suites de maladie contractée en service  
Alain LE GOFF 24 janvier 1882 7 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jacques LE GOUILL 23 septembre 1893 4 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- sergent 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)  
Pierre Marie LE GOUILL 7 novembre 1885 7 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat 174e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien LE GOUILL 18 janvier 1883 8 avril 1916
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain LE NAY 11 janvier 1881 4 septembre 1916
Estrées (Somme)
Fiche
- soldat 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean LE QUÉRÉ 10 mars 1884 5 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat 170e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Michel LE QUÉRÉ 1 septembre 1877 17 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves MARZIN 21 février 1896 8 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis Marie MORZADEC 20 janvier 1891
Plonéour-Lanvern (Finistère)
24 décembre 1916
Plozévet (Finistère)
- soldat de 1re classe Canonniers Marins
- ✞ Fiche matricule  
Jean Marie Michel NORMANT 27 septembre 1895 13 février 1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- caporal 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux tranchées de Tahure  
Jean PENVEN 13 novembre 1893 26 avril 1916
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie  
Alain Marie PLOUHINEC 25 juillet 1894
Pouldreuzic (Finistère)
9 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 4e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain Marie RONARC'H 19 février 1890 21 janvier 1916
Plozévet (Finistère)
- servant 35e R.A.
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  
Jean Marie STRULLU 9 décembre 1881 12 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie STRULLU 1 août 1897 17 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte du Poivre, près de Verdun  
Jules TALIDEC 18 mai 1886 26 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot de 3e classe
- ✞ lors de la perte du croiseur auxiliaire Provence II coulé par UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce)  
Yves TANGUY 15 novembre 1881 29 janvier 1916
Ludes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ de maladie hors du service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sillery (51)  
Daniel TANNOU 3 novembre 1894
Pouldreuzic (Finistère)
21 avril 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Marie VIGOUROUX 7 janvier 1896 23 juillet 1916
Tranchée de Calonne (Meuse)
Fiche
- soldat 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BOSSER 31 juillet 1886 22 mai 1917
Corbeny (Aisne)
Fiche
- soldat 77e R.I.
- ✞ disparu au sud de Corbeny  
Pierre Émile Marie BRIGANT 26 janvier 1894
Pouldreuzic (Finistère)
18 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er R.I.
- ✞ par éclat d'obus  
Henri BUREL 22 avril 1891 20 septembre 1917
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche
- soldat de 1re classe 54e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°3 à Salonique de maladie contractée en service  
Alain Guillaume CABILLIC 13 mai 1896
Pouldreuzic (Finistère)
20 décembre 1917
Fourmies (Nord)
Fiche
- soldat de 2e classe 22e R.I.C.
- ✞ de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Fourmies (59)  
Richard CABILLIC 22 février 1882 5 mai 1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat 25e R.I.
- ✞ à l'ambulance HOE, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Michel Marie GENTRIC 29 janvier 1891 14 mai 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Guillaume GOULARD 2 février 1895 3 février 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 65e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/11, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Jean Pierre JADÉ 13 septembre 1889 20 avril 1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  
Jean Guillaume KERLOC'H 29 mars 1887 6 avril 1917
Villequier-Aumont (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ à l'ambulance 2/61, de blessures de guerre  
Jean Marie KEROURÉDAN 7 octobre 1891 18 mars 1917
Bitola (ex Monastir) (Serbie)
Fiche
- caporal 24e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre KEROURÉDAN 16 octobre 1894 29 mars 1917
Groëning (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe B.T.M.
- ✞ tué  
Michel François Marie LE CORRE 7 février 1877 20 août 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe R.M.L.E.
- ✞ disparu au combat  
François LE DEM 6 mars 1885 17 septembre 1917
Poste de la Solitude (Somme)
Fiche
- soldat 312e R.I.
- ✞ mort accidentelle, près d'Amiens  
Pierre Marie LE DREAU 1 août 1892 13 juillet 1917
Toulon (Var)
Fiche
- soldat 45e R.I.
- ✞ à l'hôpital maritime de Toulon, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire LAGOUBRAN de Toulon (83)  
Guillaume Marie LE GOUILL 21 juin 1897 18 octobre 1917
Sermoise (Aisne)
Fiche
- 2e canonnier 228e R.A.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Guillaume Alain Marie LE PAPE 27 mars 1895 31 août 1917
Chattancourt (Meuse)
Fiche
- soldat 1er R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chattancourt (55)  
Alain Marie LE QUÉRÉ 7 octobre 1893 12 janvier 1917
Plozévet (Finistère)
Fiche
- 2e canonnier 28e R.A.
- ✞ de maladie contractée en service  
Sébastien Marie LE ROY 9 mars 1891 29 juillet 1917
Nisch (Bulgarie)
Fiche
- soldat de 2e classe 56e R.I.C.
- ✞ en captivité, à l'hôpital d'étape 2/1 de Nisch  
Guillaume LE STUM 25 février 1883
Pouldreuzic (Finistère)
16 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche
- caporal 5e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien MORIS 3 octobre 1890 23 octobre 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Alain Maurice STRULLU 30 juin 1883
Plouhinec (Finistère)
20 août 1917
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche
- sapeur 6e R.G.
- ✞ à l'hôpital mixte d'Angers, d'asphyxie par immersion  
Alain TALIDEC 2 février 1897 5 mai 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 7e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre TANGUY 26 décembre 1896 2 décembre 1917
Courville (Marne)
Fiche
- soldat 329e R.I.
- ✞ à l'ambulance 13/17 à Courville, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Corentin BESCOND 3 février 1900
Plovan (Finistère)
31 août 1918
Plozévet (Finistère)
Fiche
- apprenti-marin 2e D.E.F.
- ✞ des suites de maladie (grippe infectieuse)  
Henri Marie BOLZER 10 janvier 1883
Plouhinec (Finistère)
27 mai 1918
Pinon (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean BOSSER 28 juillet 1878 27 avril 1918
Montgérain (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 110e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Jean Michel CABILLIC 11 juillet 1900 6 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- apprenti-marin 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Vincent CABILLIC 31 juillet 1895 28 septembre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- caporal 407e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Marie COÏC 1 juin 1887 1 mars 1918
Sprottau (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ en captivité, au lazaret de Sprottau  
Alain Marie DONNARS 19 octobre 1897 7 juin 1918
Reims (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 130e R.I.
- ✞ mort sur le terrain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
Demet DONNARS 7 juin 1885 29 mai 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche
- caporal 70e B.T.S.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Jean Louis GADONNA 14 décembre 1886 23 février 1918
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- matelot de 1re classe Patrouilleurs de Gascogne
- ✞ disparu en mer lors de la perte du chasseur de sous-marin n°319 pendant la traversée d'Amérique en france  
Pierre Jean GENTRIC 7 mars 1896 3 mars 1918
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche
- 2e canonnier conducteur 229e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marbotte (55)  
Pierre GUILLOU 27 juillet 1878 6 octobre 1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jacques Marie GUILLOU 21 juillet 1899 9 mars 1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche
- matelot 1er R.C.M.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°42 de Broons
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Broons (22)  
René GUILLOU 20 janvier 1888 3 septembre 1918
Orrouy (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 263e R.A.C.
- ✞ à l'ambulance 1/87c secteur postal 236, intoxiqué par les gaz  
Alain HÉLIAS 28 mars 1893 7 octobre 1918
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- 2e canonnier servant 132e R.A.L.
- ✞ à l'hôpital Sédillot de Nancy, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Nancy sud (54)  
Auguste Marie HÉLIAS 26 mars 1896
Pouldreuzic (Finistère)
26 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Noël JULIEN 29 novembre 1896 22 septembre 1918
Troyes (Aube)
Fiche
- soldat 8e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire d'armée n°34, S.P. 29, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Yves Marie JULIEN 17 août 1896 19 octobre 1918
Sissonne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 28e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au camp de Sissonne  
Pierre Jean KERAVEC 10 novembre 1896 26 mars 1918
Roye (Somme)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien KEROUÉDAN 22 octobre 1898 15 décembre 1918
Palerme (Sicile)
Fiche
- matelot chauffeur bâtiment "Jurieu de la Gravière"
- ✞ à l'hôpital de Palerme, des suites de grippe  
Pierre Vincent LAUTRÉDOU 26 mars 1900
Primelin (Finistère)
13 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- apprenti-marin 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Vincent LE BOURDON 7 octobre 1881 31 octobre 1918
Brienne-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 99e R.I.
- ✞ à l'ambulance 11/8, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Henri Marie LE CORRE 8 décembre 1889 25 novembre 1918
Sofia (Bulgarie)
Fiche
- soldat 4e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 2/59 à Sofia, de maladie contractée en service  
Jacques LE CORRE 2 octobre 1880 15 octobre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe Torpilleurs et Sous-Marins de Brest (29)
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Joseph Henri LE GOFF 5 novembre 1893 17 juin 1918
Plozévet (Finistère)
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  
Joseph Marie LE GUELLEC 27 septembre 1883 2 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
François Marie LE HÉNAFF 23 septembre 1892 7 juillet 1918
Le Breuil (Marne)
Fiche
- 2e canonnier servant 2e R.A.C.
- ✞ mort subite au cours d'une corvée de récupération de matériel  
Alain François Marie LE MEUR 21 avril 1897 23 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Étienne Marie LE MEUR 27 juin 1895 22 juin 1918
Berlin (Allemagne)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ en captivité, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Demetre Marie LE MOAL 3 janvier 1897 10 novembre 1918
Harcy (Ardennes)
Fiche
- soldat 329e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Charroué  
Jean LE MOAL 1 novembre 1881 23 juin 1918
Bordeaux (Gironde)
Fiche
- matelot chauffeur paquebot "FIGUIG"
- ✞ à l'hôpital militaire de Bordeaux, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Bordeaux-Nord (33)  
Jules LE QUÉRÉ 28 août 1896 3 septembre 1918
Saint-Gobain (Aisne)
Fiche
- soldat 11e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au massif de Saint-Gobain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Pierre LE QUÉRÉ 7 novembre 1896 10 juin 1918
Vertus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 30e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Vertus, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Alain Marie MADEC 7 avril 1900 10 septembre 1918
Brest (Finistère)
- apprenti-marin 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie
Fiche matricule  
Jean Guillaume PEUZIAT 3 décembre 1896 7 octobre 1918
Korcë (ex Korytza) (Albanie)
Fiche
- soldat de 1re classe 372e R.I.
- ✞ à l'ambulance 13/21, des suites de maladie contractée en service  
Louis Pierre Marie QUITTOT 14 mars 1896
Landudec (Finistère)
24 novembre 1918
Meschède (Allemagne)
Fiche
- soldat 7e R.I.
- ✞ en captivité, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Michel Marie STRULLU 10 mars 1900 30 septembre 1918
Romain (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er B.I.L.A.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Pascal TALIDEC 24 décembre 1898 12 août 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 39e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Marie AUTRET 13 octobre 1896 24 janvier 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- soldat 5e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée aux armées  
Louis Joseph Marie CLAQUIN 8 novembre 1897 28 février 1919
Plozévet (Finistère)
- 117e R.I.
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  
Jean Marie GRIFFON 10 mai 1872
Pont-Croix (Finistère)
1 septembre 1919
Plozévet (Finistère)
Fiche
- soldat 5e S.I.M.
- ✞ de maladie  
Jean Pierre JADÉ 11 août 1892 7 novembre 1919
Plozévet (Finistère)
- 14e R.A.
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  
Henri KERLOCH 10 octobre 1889 16 novembre 1919
Worms (Allemagne)
- sergent major 11e B.T.S.
- ✞ à l'hôpital militaire de Worms, des suites de maladie
fiche matricule  
Jean Marie KEROURÉDAN 22 mars 1875 2 février 1919
Pont-Croix (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe 35e R.I.T
- ✞ de maladie contractée en service  
Charles Pierre LE BIHAN 28 septembre 1899 31 mai 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- soldat 160e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée en service  
Michel LE CORRE 5 décembre 1897 11 juin 1919
Plozévet (Finistère)
- soldat 48e R.I.
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  
Alain Marie LE GOUILL 21 octobre 1888 2 janvier 1919
Oujda (Maroc)
Fiche
- sergent 1er B.M.I.L.A.
- ✞ à l'hôpital militaire d'Oujda, de maladie  
Étienne LE GOUILL 29 septembre 1896 17 avril 1919
Le Mans (Sarthe)
Fiche
- soldat de 2e classe 128e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire du Mans, mort en service  
Henri LE GOUILL 11 août 1900 9 septembre 1919
Brest (Finistère)
Fiche
- apprenti-marin 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Jean MAO 20 mars 1898 10 janvier 1919
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche
- matelot électricien Division des Patrouilles de Normandie
- ✞ à l'hôpital maritime de Cherbourg, de maladie  
Michel YOUINOU 6 décembre 1899 11 juin 1919
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- matelot de 3e classe 5e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital de Saint-Mandrier de maladie  


^ Sommaire

Année 1920-1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Marie HÉLIAS 21 décembre 1889 6 février 1920
Quimper (Finistère)
Fiche
- maréchal des logis 3e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper de maladie  
Jean Pierre LE QUÉRÉ 7 novembre 1889 8 mars 1921
Plozévet (Finistère)
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BOURDON 16 février 1888 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurin
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Joseph Marie GUILLOU 24 février 1894 11 novembre 1918
Reims (Marne)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°52, S.P. 223 à Reims, des suites de blessures de guerre  
Jacques KERVEILLANT 22 octobre 1887 1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Jean Pierre LE HÉNAFF 18 mars 1891 27 décembre 1917
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Pierre PÉRON 2 décembre 1884 31 juillet 1915
Zuydschoote (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 4e R.M.Z.
- ✞ à l'hôpital temporaire, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Zuydcoote (59)  
Sébastien VIGOUROUX 18 juin 1884 11 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Les victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin CABILLIC 24 février 1887 26 novembre 1917
en mer (Manche)
Fiche
- marin de commerce
- ✞ lors du torpillage du cargo "Ango" par le sous-marin UB 80, à 6 milles au SE de Falmouth  
Henri MAZO 7 septembre 1882 26 novembre 1917
en mer (Manche)
Fiche
- marin de commerce
- ✞ lors du torpillage du cargo "Ango" par le sous-marin UB 80, à 6 milles au SE de Falmouth  


^ Sommaire

Militaires décédés sur les théâtres d'opérations extérieurs

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume COLIN 11 juin 1898 11 avril 1920
Ourra (Syrie)
Fiche
- caporal 18e R.T.A.
- ✞ disparu  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ANDRÉ 5 mai 1913 31 mai 1940
en mer (Manche)
Fiche
- second-maître chauffeur 2ème flotille des torpilleurs de l'Atlantique
- ✞ lors de la perte du (torpilleur) SIROCO pendant l'évacuation des troupes à Dunkerque, torpillé par les schnellboote allemandes S23 et S26 et achevé par des avions à l'ouest de Hinder.  
Pierre BEQUET 8 mars 1921 6 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- quartier-maître fourrier
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kebir  
Daniel Marie BOURDON 3 mars 1907 4 août 1944
Plozévet (Finistère)
Fiche
- militaire F.F.I. compagnie de Plogastel-Saint-Germain
- ✞ tué par balles
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Marie COLIN 8 octobre 1918 16 avril 1942
en mer (Méditerranée)
Fiche
- quartier-maître canonnier
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur) "Vikings", torpillé par le sous-marin U-81, au large de Saïda  
Jean Louis DADEN 17 septembre 1911 30 juin 1944
Bastia (Haute-Corse)
Fiche
- militaire 71e Compagnie du Quartier Général
- ✞ disparu en mer  
Jean Joseph Marie KERVEILLANT 16 novembre 1903 25 mai 1940
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche
- militaire 318ème Régiment d'Artillerie Portée (318e R.A.P.)
- ✞ tué au combat  
Albert LANNOU 22 octobre 1917 5 juin 1940
Métigny (Somme)
Fiche
- militaire 4e R.H.
- ✞  
Jean Joseph LE BERRE 11 août 1918 10 mai 1940
Bourbourg-Campagne (Nord)
Fiche
- militaire 137e R.I.
- ✞  
Christophe Marie LE BIHAN 22 mai 1902 5 mars 1944
Dieburg (Allemagne)
Fiche
- militaire 11e R.A.
- ✞ de maladie  
Noël LE BUREL 22 décembre 1921 26 août 1944
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche
- quartier-maître mécanicien R.B.F.M
- ✞  
Henri LE CORRE 13 janvier 1920 30 mai 1953
Plozévet (Finistère)
Fiche
- quartier-maître mécanicien
- ✞ de maladie  
Guillaume LE DREAU 9 juillet 1914 13 novembre 1939
en mer (Méditerranée)
- chauffeur
- ✞ lors de la perte du vapeur "Loire" torpillé par le sous-marin U-26  
Jean Marie LE DREAU 6 mars 1914 17 avril 1945
Toulon (Var)
Fiche
- quartier-maître chauffeur (torpilleur) "Trombe"
- ✞ des suites de blessures  
Jacques LE GALL 23 juillet 1902 18 mars 1942
Plozévet (Finistère)
Fiche
- soldat 202e R.A.L.
- ✞  
Jean Marie LE GALL 13 mai 1916 25 juin 1940
Corgnac
Fiche
- Militaire 106e R.A.L.
- ✞  
Henri Marie LE MEUR 25 novembre 1920 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- matelot mécanicien
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kebir  
Michel Yves Marie LE PAPE 12 décembre 1907 12 août 1940
Hirson (Aisne)
Fiche
- militaire 611e Pionniers
- ✞ des suites de blessures  
Jean Guillaume LE QUÉRÉ 27 août 1906 21 mars 1945
Fiche
- militaire 337e R.I.
- ✞  
Jean Marie LE QUÉRÉ 21 juin 1917 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- second-maître armurier
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kebir  
Jean Louis PEUZIAT 14 août 1921 9 novembre 1942
en mer (Méditerranée)
Fiche
- quartier-maître mécanicien
- ✞ lors de la perte du sous-marin "Argonaute", coulé lors de l'opération "Torch" par le destroyer H.M.S. Achates, au large d'Oran  
Jean Guillaume PIRON 1 juin 1922 25 décembre 1944
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot torpilleur sur le (contre-torpilleur) "Le Malin"
- ✞ mort lors de l'abordage entre les contre-torpilleurs "Le Terrible" et "Le Malin" au large de Naples  
René Marie POCHIC 2 novembre 1916 8 juin 1940
Eaux (Somme)
Fiche
- militaire 141e R.I.A.
- ✞  
Félix SAMAN 18 février 1918
Plouhinec (Finistère)
3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- matelot chauffeur
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kebir  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Joseph Marie FERRANT 14 juillet 1906 14 mai 1940
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche
- soldat 351ème régiment d'artillerie (351e RA)
- ✞ des suites de blessures  
Michel KEROUREDAN 10 mai 1912 12 juin 1940
(Yvelines)
Fiche
- militaire 20ème Régiment d'Artillerie Divisionnaire (20e RAD)
- ✞ tué par éclats d'obus  
Bernard Alain Marie LE CORRE 23 décembre 1922 19 juin 1940
en mer (Morbihan)
Fiche
- élève matelot radiotélégraphiste École des Radios de Lorient
- ✞ lors de la perte du chalutier "La Tranche" coulé par une mine magnétique dans les coureaux de Groix  
Jean Marie LE CORRE 11 mars 1915 14 mai 1940
Raucourt-et-Flaba (Ardennes)
Fiche
- militaire 246e R.I.
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Marie DURAND 17 janvier 1926 30 novembre 1953
Phan Tiet (Tonkin)
Fiche
- brigadier-chef au 5ème Régiment de Cuirassiers
- ✞ des suites de blessures  
Albert Jean Marie LE BOURDON 18 novembre 1926 1 juin 1955
Tourane (ex Annam) (Tonkin)
Fiche
- sergent-chef, Armée de l'air (AA)
- ✞ en sercice aérien commandé  
Joseph Marie LE GOFF 24 novembre 1922 30 décembre 1947
Tourane (ex Annam) (Tonkin)
Fiche
- caporal-chef au 35ème Régiment d'Infanterie
- ✞ tué par éclats de mine  
Pierre Albert PHILIPPE 7 mars 1924
Quimper (Finistère)
16 juin 1947
Canal Muong (Viêt-Nam)
Fiche
- soldat de 1re classe 43e R.I.C.
- ✞ tué au combat  
Marcel VIGOUROUX 26 novembre 1923 6 janvier 1949
Ngo Tao (Tonkin)
Fiche
- adjudant 6e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures  


^ Sommaire

Photos supplémentaires


Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : dans l'enclos paroissial
  • Concepteur : René QUILLIVIC
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration : 10 septembre 1922
  • Inscription : DA GARET HON EUZ GRET, BRO C'HALL, BETEG MERVEL. (Nous t'avons aimée, Ô France, jusqu'à mourir pour toi.)
  • Le monument aux morts est composé d'une sculpture de René Quillivic, d'un menhir et de dalles de pierre formant un cromlech. La sculpture représente Sébastien LE GOUILL (1848-1930), qui a perdu trois fils et un gendre à la guerre.

A côté du monument aux morts se dresse le mémorial de la guerre 1939-1945, également dû au sculpteur René Quillivic. Il représente une tête de bigoudène et a été inauguré le 11 novembre 1950.

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références