29211 - Plouyé - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plouyé
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau commémoratif


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie BERNARD 29/04/1892
Plouyé (Finistère)
24/09/1914
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis BOULCH 09/07/1880
Plouyé (Finistère)
20/09/1914
Cierges-sous-Montfaucon (Meuse)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie DOUARIN 07/08/1892
Plouyé (Finistère)
24/09/1914
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat 67e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Laurent Marie LE JEUNE 07/05/1883
Plouyé (Finistère)
08/10/1914
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Joseph KERVOELEN 30/10/1882
Plouyé (Finistère)
18/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Joseph LOSTANLEN 03/06/1889
Plouyé (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis MERROT 05/02/1883
Plouyé (Finistère)
08/10/1914
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie MEUNIER 02/06/1890
Plouyé (Finistère)
29/08/1914
Sambreville (Auvelais ) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Pierre Marie LE MEUR 29/06/1892
Locmaria-Berrien (Finistère)
02/11/1914
Hénu (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire Hénu (62)  
Jean Louis MOCAER 03/05/1884
Collorec (Finistère)
04/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis MONOT 25/11/1892
Poullaouen (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis NEDELLEC 14/05/1883
Plouyé (Finistère)
25/11/1914
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis PRIMEL 04/02/1889
Poullaouen (Finistère)
14/09/1914
Suippes (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre ROUDART 22/12/1890
Poullaouen (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Joseph Louis LE ROUX 08/06/1889
Locmaria-Berrien (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Jean Marie RUELEN 09/12/1892
Plouyé (Finistère)
05/10/1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Pierre TANGUY 26/03/1890
Poullaouen (Finistère)
25/12/1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Pierre TANGUY 31/03/1888
Plouyé (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
François YVINEC 10/01/1888
Plouyé (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ALLAIN 17/02/1883
Plouyé (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé BERNARD 23/02/1887
Plouyé (Finistère)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Jean Louis Marie BERNARD 31/10/1891
Plouyé (Finistère)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Michel BERNARD 08/07/1888
Plouyé (Finistère)
06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 36e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Michel BERNARD 15/03/1892
Plouyé (Finistère)
24/04/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie BIZOUARN 20/03/1893
Plouyé (Finistère)
15/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Jean Louis BLANCHARD 05/04/1883
Collorec (Finistère)
28/02/1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé LE BRAS 11/05/1896
Plouyé (Finistère)
08/09/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
François Louis CAROFF 05/10/1892
Plouyé (Finistère)
23/02/1915
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
Pierre Marie CAROFF 12/08/1895
Plouyé (Finistère)
27/09/1915
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 7e R.M.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Jean Louis CHING 07/01/1895
Plouyé (Finistère)
01/08/1915
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - Soldat 2e classe 56e R.I.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Nice (06)  
Jean Marie CLEUZIOU 06/04/1889
Plouyé (Finistère)
05/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph COLLOBERT 10 avril 1890
Plounévézel (Finistère)
14 octobre 1915
Valence (Drôme)
Fiche - 2e classe du 120e R.I.
† Hôpital mixte  
Joseph Louis CORVEST 19/10/1893
Kergloff (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Joseph Marie CORVEST 03/08/1889
Kergloff (Finistère)
25/06/1915
Aubigny-en-Artois (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Aubigny-en-Artois (62)  
Louis Marie Yves CRAVEC 01/12/1886
Plouyé (Finistère)
19/10/1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - Caporal 248e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie DERRIEN 20/08/1891
Plouyé (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GUEGUEN 25/08/1885
Collorec (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis GUEGUEN 31/08/1882
Collorec (Finistère)
24/05/1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - Soldat 46e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauquois" (55)  
Jean Louis KERVOELEN 01/08/1885
Plouyé (Finistère)
27/09/1915
Bouy (Marne)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Pierre Marie MEL 17/08/1891
Collorec (Finistère)
16/08/1915
Breteuil (Oise)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Marissel" (60)  
Jean Louis MOCAER 10/01/1893
Plouyé (Finistère)
10/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean RIOU 26/01/1890
Collorec (Finistère)
17/10/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55)  
François Marie LE TOUX 09/10/1893
Plouyé (Finistère)
10/05/1915
Wanquetin (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré communal de Wanquetin (62)  
Jean Louis PUILLANDRE 21/09/1895
Plouyé (Finistère)
20/06/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Guillaume Marie QUERE 09/02/1892
Plouyé (Finistère)
25/03/1915
Nevers (Nièvre)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie SCOUARNEC 08/02/1885
Poullaouen (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BALPE 20/04/1880
Plouyé (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Pierre BERNARD 27/05/1896
Plouyé (Finistère)
02/08/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 117e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie BIZOUARN 13/05/1896
Plouyé (Finistère)
02/07/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Claude Marie BOURLES 23/05/1892
Plouyé (Finistère)
03/12/1916
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - 2e classe 97e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jean Louis CADIOU 14/09/1893
Plouyé (Finistère)
11/11/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 104e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean Louis LE CAM 17/03/1894
Plouyé (Finistère)
01/04/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Avocourt" (55)  
Jean François CAROFF 16/12/1896
Lannédern (Finistère)
09/07/1916
Biaches (Somme)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé CLEUZIOU 03/07/1896
Huelgoat (Finistère)
24/07/1916
Caen (Calvados)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie COAT 29/05/1896
Collorec (Finistère)
19/07/1916
Barleux (Somme)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis GUELLAFF 31 mai 1891 16 avril 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
✞ Disparu au combat au bois de la Caillette  
Jean Louis HERVIOU 09/07/1893
Plouyé (Finistère)
12/07/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis JEZEQUEL 06/10/1879
Plouyé (Finistère)
17/11/1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - Soldat 278e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE JOUIS 16/08/1886
Plouyé (Finistère)
22/05/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 294e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Louis Auguste LIJOUR 06/02/1893
Cléden-Poher (Finistère)
20/07/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
François Marie LIRZIN 21/10/1879
Plouyé (Finistère)
24/08/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Caporal 201e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie LE MEUR 25/07/1882
Locmaria-Berrien (Finistère)
03/04/1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - Soldat 37e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Louis MOCAER 05/11/1895
Plouyé (Finistère)
26/02/1916
En mer
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
† - Naufrage -  
Pierre Marie QUERE 12/07/1885
Plouyé (Finistère)
29/09/1916
Méharicourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis LE REST 03/08/1878
Plouyé (Finistère)
28/08/1916
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)  
Pierre Marie LE ROUX 05/03/1895
Plouyé (Finistère)
21/10/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - Soldat 1er R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean SALAUN 01/10/1888
Plouyé (Finistère)
14/10/1916
Barleux (Somme)
Fiche - Adjudant 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Henri BALPE 29/01/1882
Plouyé (Finistère)
21/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 320e R.I.
† - Tué par éclats d'obus -  
Jean Marie BERNARD 05/11/1893
Plouyé (Finistère)
16/05/1917
Is-sur-Tille (Côte-d'Or)
Fiche - Soldat 140e R.I.
† - Suites de maladie -  
Guillaume Marie CAROFF 18/11/1897
Plouyé (Finistère)
26/07/1917
Mont Haut (Marne)
Fiche - Soldat 53e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Pierre Louis COGNARD 26/04/1895
Plouyé (Finistère)
06/05/1917
Troyon (Meuse)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph DESBORDES 05/10/1889
Poullaouen (Finistère)
01/04/1917
Monastir (Serbie)
Fiche - Soldat 2e classe 37e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis Marie FLAMBERT 25/06/1888
Plouyé (Finistère)
07/05/1917 (Aisne)
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LE GOFF 14/02/1886
Plouyé (Finistère)
16/04/1917 Fiche - 2e classe 355e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)  
Pierre Marie GRALL 26/02/1877
Plouyé (Finistère)
03/05/1917
Beaumont-sur-Vesle (Marne)
Fiche - 2e canonnier 88e R.A.L.
† - Tué par éclats d'obus -  
Pierre Marie GUICHOUX 15/03/1874
Plouyé (Finistère)
30/03/1917
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe 81e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean LE GUILLOU 23/01/1889
Plouyé (Finistère)
06/07/1917
Lanchy (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02)  
Laurent Marie HOURMANT 12/10/1894
Plouyé (Finistère)
14/04/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 412e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie HOURMANT 23/02/1883
Plouyé (Finistère)
26/08/1917
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - 2e classe 368e R.I.
† - Suites de maladie -  
Laurent LE LAY 20/02/1873
Plouyé (Finistère)
09/03/1917
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 9e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie MOAL 13/12/1897
Plouyé (Finistère)
19/11/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre QUERE 02/05/1878
Plouyé (Finistère)
02/01/1917
Samli (Macédoine)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Jean LE ROUX 06/10/1871
Plouyé (Finistère)
17/01/1917
Plouyé (Finistère)
Fiche - Soldat 115e R.I.T.
† - Suites de maladie - Cimetière communal de Plouyé (29)  
Jean René LE ROUX 31/01/1892
Locmaria-Berrien (Finistère)
05/05/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume BERREHAR 25/07/1895
Plouyé (Finistère)
14/10/1918
Montpellier (Hérault)
Fiche - Soldat 96e R.I.
† - Suites de maladie -  
François Louis LE CAM 08/04/1889
Plouyé (Finistère)
03/09/1918
Chevilly (Oise)
Fiche - 2e classe 402e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie COCHENNEC 09/09/1888
Plouyé (Finistère)
05/11/1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - Soldat 13e R.A.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Versailles (78)  
François Marie COLLOBERT 26/07/1884
Plouyé (Finistère)
07/12/1918
Morhange (Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de Riche (57)  
Julien COLLOBERT 18/11/1889
Plonévez-du-Faou (Finistère)
20/07/1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - Sergent 43e B.T.S.
† - Inconnu - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Louis Marie DERRIEN 22/09/1877
Brennilis (Finistère)
28/08/1918
Verberie (Oise)
Fiche - Caporal 74e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  
Jean François Marie LE GAC 09/02/1892
Plouyé (Finistère)
23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jean Marie LE GALL 03/04/1891
Plouyé (Finistère)
06/10/1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Louis LE GALL 16/10/1876
Plouyé (Finistère)
29/05/1918
Loupeigne (Aisne)
Fiche - 2e classe 144e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Loupeigne" (02)  
Guillaume François Marie LE GUEN 25/04/1897
Lampaul-Guimiliau (Finistère)
03/08/1918
Montdidier (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre" (60)  
François KERDANET 21/01/1897
Plouyé (Finistère)
12/05/1918
Fouencamps (Somme)
Fiche - Soldat 306e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LAPORTE 23/07/1896
Plouyé (Finistère)
20/08/1918
Cuts (Oise)
Fiche - 2e classe 366e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Pierre LOZACH 20/05/1892
Collorec (Finistère)
03/06/1918
Pernant (Aisne)
Fiche - 1ère classe 10e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis NEDELEC 19/04/1878
Plouyé (Finistère)
03/12/1918
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Soldat 8e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
Yves PAUL 30/09/1875
Collorec (Finistère)
04/08/1918
Senlis (Oise)
Fiche - Soldat 1ère classe 86e R.I.T.
† - Gazé - Nécropole nationale de "Senlis" (60)  
Louis Marie PLASSART 02/05/1898
Plouyé (Finistère)
28/09/1918
Aure (Ardennes)
Fiche - Soldat 44e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Louis PROVOST 22/03/1881
Plouyé (Finistère)
15/07/1918
Vrigny (Marne)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Croix Ferlin " (51)  
François Louis QUEMENER 27/12/1881
Plouyé (Finistère)
28/08/1918
Mesgrigny (Aube)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
† - (Non Renseigné) - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)  
Yves RICHARD 13/03/1889
Landeleau (Finistère)
23/07/1918
Vrigny (Marne)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE TOUX 05/09/1897
Plouyé (Finistère)
26/04/1918
Arnèke (Nord)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année non définie 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BALEM Fiche -
† -  
Jean BERNARD Fiche -
† -  
Hervé BICREL Fiche -
† -  
Guillaume LE BORGNE Fiche -
† -  
Pierre CADIOU Fiche -
† -  
Henri CAM Fiche -
† -  
Laurent CAM Fiche -
† -  
Jean Marie CLOAREC Fiche -
† -  
Jean Marie LE GOFF Fiche -
† -  
Jean GUERN Fiche -
† -  
Jean Marie KERVOELEN Fiche -
† -  
Yves LE LAY Fiche -
† -  
Yves MONOT Fiche -
† -  
Jean Marie RIOU Fiche -
† -  
Joseph RIOU Fiche -
† -  
François ROUDART Fiche -
† -  
Louis ROUDART Fiche -
† -  
Jean Louis LE ROUX Fiche -
† -  
Guillaume SALAUN Fiche -
† -  
Isidore TANGUY Fiche -
† -  
Jean Louis THOMAS Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Laurent BALPE 15/11/1912
Plouyé (Finistère)
23/06/1944
Floirac (Lot)
Fiche - Militaire 4ème Escadron Garde Mobile
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Louis BARAZER Fiche -
† -  
Pierre Marie BERNARD 29/09/1917
Plouyé (Finistère)
27/05/1940
Lille (Nord)
Fiche - Militaire 92e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean LE BRIS Fiche -
† -  
Jean Marie LE CAM Fiche -
† -  
Auguste CRAVEC 22/02/1911
Carhaix-Plouguer (Finistère)
18/09/1942
Thien Hoï
Fiche - Militaire 19e R.M.I.C.
† -  
Emile CRAVEC 09/04/1922
Plouyé (Finistère)
14/04/1945
Bergen Belsen (Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation -  
Jean Louis LE JOUIS Fiche -
† -  
Jean Marie KERDANET 31/12/1913
Plouyé (Finistère)
Fiche - Militaire 7ème Légion de la Garde
† - Tué au combat -  
François KERLOGOT 09/04/1920
Plouyé (Finistère)
08/05/1945
Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes)
Fiche - Militaire B.I.M.P.
† - Tué par une mine - Son nom figure sur le Mausolée de l'Escarène  
Yves LAMANDE Fiche -
† -  
François LOSTANLEN Fiche -
† -  
Yves Louis MORVAN Fiche -
† -  
Guillaume NEDELLEC Fiche -
† -  
Jean PAUL Fiche -
† -  
Jean Marie PAUL 24/04/1910
Plouyé (Finistère)
08/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Second-Maître chauffeur (Croiseur) PRIMAUGUET
† - Perte du navire -  
Pierre PAUL Fiche -
† -  
Pierre Marie PAUL 14/02/1911
Plouyé (Finistère)
20/08/1941
Paris (Seine)
Fiche - Militaire 481e R.P.C.
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie PLASSART 09/07/1907
Plouyé (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Paquebot) MEKNES
† - Torpillage -  
Jean François RANNOU Fiche -
† -  
Joseph TEURNIER Fiche -
† -  
Louis TEURNIER Fiche -
† -  
Jean Marie TOUX 04/05/1921
Plouyé (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile CARRE 21/07/1929
Plouyé (Finistère)
21/04/1949
Tan Chau (Cochinchine)
Fiche - Quartier-Maître canonnier GLYCINE (Dragueur)
† - Perte du navire -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie SIZUN 15/09/1935 25/04/1958
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références