29209 - Plouvien - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Plouvien
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Le monument commémoratif 39-45

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven Marie ALLAIN 11 janvier 1892 22 août 1914
Tintigny (Belgique)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.
† Rossignol tué à l'ennemi -  
Joseph Marie ARZUR 12/05/1893
Plouvien (Finistère)
23/12/1914
(Belgique)
Fiche - 2e classe 8e R.Z.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie BERGOT 22/01/1880
Plouvien (Finistère)
28/12/1914
Brienne-le-Château (Aube)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Brienne-le-Château (10)  
Yves Marie BOULIC 24/04/1881
Plabennec (Finistère)
05/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis CALVEZ 11/07/1893
Plouvien (Finistère)
06/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Fiche - 2e classe 106e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Allain Marie DOLOU 12/07/1890
Plouvien (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie FAVE 04/01/1890
Plouvien (Finistère)
29/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Laurent GRAMOULLE 25/05/1886
Plouvien (Finistère)
09/10/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves LE GUEN 09/12/1892
Lannilis (Finistère)
05/11/1914
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
François Marie GUILLERMOU 15/06/1885
Plouvien (Finistère)
27/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Laurent L'HOSTIS 04/02/1895
Plouvien (Finistère)
16/10/1914
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 3e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean MARCHADOUR 16/05/1891
Plouvien (Finistère)
05/10/1914
Ficheux (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean LE MENN 22/01/1890
Plouvien (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis PELLE 23/04/1893
Tréglonou (Finistère)
04/10/1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis PINVIDIC 25/10/1888
Landéda (Finistère)
21/12/1914
Singapour
Fiche - Soldat 11e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
François POULIQUEN 11/12/1884
Plouvien (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie QUERE 31/05/1893
Plouvien (Finistère)
15/12/1914
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - Matelot 3e classe DU CHAYLA (Croiseur)
† - - Carré militaire de Rochefort (17)  
Jean Louis LE ROUX 31/08/1886
Plouvien (Finistère)
08/11/1914
Saint-Servan-sur-Mer (Ille-et-Vilaine)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Saint-Servan-sur-Mer (Saint-Malo) (35)  
Jean Louis TREGUER 01/09/1884
Plouvien (Finistère)
22/09/1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude TROADEC 05/02/1889
Plouvien (Finistère)
01/10/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie UGUEN 13/07/1890
Plouguerneau (Finistère)
10/10/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Arras (62)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie LE BORGNE 19/12/1894
Plouvien (Finistère)
25/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 8e B.C.P.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Sezny BRENTERCH 29/06/1883
Plouvien (Finistère)
18/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel CHAPEL 07/10/1870
Plouvien (Finistère)
19/08/1915
Lunéville (Meurthe et Moselle)
Fiche - Soldat 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie Auguste CHARRETEUR 08/03/1892
Plouvien (Finistère)
06/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 2e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LE GALL 01/07/1894
Plouvien (Finistère)
26/08/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Vincent GOUEZ 31/12/1882
Lannilis (Finistère)
02/05/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - Sergent 53e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GUENNOC 14/01/1880
Plouvien (Finistère)
12/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GUIAVARCH 12/01/1881
Plabennec (Finistère)
17/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51)  
Joseph Jean François Marie LE HIR 25/08/1892
Plouvien (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Etienne KERAMPRANT 09/12/1891
Plouvien (Finistère)
23/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie KERFOURN 07/12/1893
Plouvien (Finistère)
01/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Louis KEROUANTON 31/12/1881
Plouvien (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis KERSCAVEN 13/05/1875
Plouvien (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe électricien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
François Marie LEON 13/12/1881
Lannilis (Finistère)
28/01/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie LE MENN 17/04/1894
Plouvien (Finistère)
05/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean MEZOU 08/07/1876
Plouvien (Finistère)
14/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie MORVAN 18/01/1875
Plouvien (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François PELLEN 10/07/1880
Plouvien (Finistère)
10/09/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Captivité -  
Jean François Marie PELLEN 09/01/1893
Plouvien (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Anicet Guillaume LE PORS 17/04/1894
Kernilis (Finistère)
25/02/1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51)  
François Marie POULIQUEN 10/11/1895
Plouvien (Finistère)
04/04/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier Dépôt de Paris (Fusiliers marins)
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
Pierre Marie RAGUENES 01/09/1895
Plouvien (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Ambroise LE REST 21/04/1885
Plabennec (Finistère)
26/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51)  
Jean Louis LE REST 03/04/1891
Plabennec (Finistère)
09/09/1915
Senuc (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08)  
Joseph RICHARD 26/09/1882
Plouvien (Finistère)
18/08/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 17e R.I.
† - Disparu au combat -  
Goulven LE ROUX 07/11/1893
Plouvien (Finistère)
21/02/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis Marie LE ROUX 30/05/1878
Plouvien (Finistère)
11/05/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Jean Louis ROUZIC 23/10/1890
Plouvien (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
J L ROUZIC Fiche -
† -  
Jean Louis ROUZIC 15/09/1892
Plouvien (Finistère)
09/09/1915
Senuc (Ardennes)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Captivité -  
Louis SALIOU 04/06/1894
Plabennec (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves SEITE 06/05/1881
Plouvien (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Jean François TREGUER 23/04/1887
Plabennec (Finistère)
01/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)  
Jean Louis TYGREAT 09/08/1885
Plouvien (Finistère)
28/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Suippes-ville" (51)  
Jean Marie UGUEN 23/07/1886
Kernilis (Finistère)
13/10/1915
Houdain (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 17e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel ABARNOU 27/07/1895
Plouvien (Finistère)
10/05/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 416e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean BOTHOREL 13/03/1876
Plabennec (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jaoua CHARRETEUR 04/02/1892
Plouvien (Finistère)
19/05/1916
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 1ère classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves CHARRETEUR 10/01/1893
Plabennec (Finistère)
11/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves CHARRETEUR 27/06/1882
Plouvien (Finistère)
11/09/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
François Louis Marie JAOUEN 13/01/1887
Plouvien (Finistère)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Soldat 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Etienne KERJEAN 25/10/1890
Plouvien (Finistère)
04/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 52e R.I.
† -  
Jacques Marie KERMARREC 13/03/1896
Plouvien (Finistère)
18/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 76e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LAZENNEC 10/07/1886
Plouvien (Finistère)
18/08/1916
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Captivité -  
Joseph Marie LESCOP 18/03/1876
Bourg-Blanc (Finistère)
21/03/1916
Bray-Saint-Christophe (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 1er B.T.C.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Yves Marie LOSSOUARN 31/07/1887
Lannilis (Finistère)
03/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François MARCHADOUR 31/01/1884
Plouvien (Finistère)
11/05/1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PELLE 28/08/1896
Plouvien (Finistère)
03/08/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François PERVES 20/03/1879
Plouvien (Finistère)
21/10/1916
Biaches (Somme)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P.
† - Disparu au combat -  
Goulven Marie Honorine SALAUN 31/12/1889
Plouvien (Finistère)
27/05/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 17e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Jean Marie SANQUER 19/10/1878
Plouvien (Finistère)
11/06/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - 2e classe 320e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie SIMON 27/06/1887
Plouvien (Finistère)
19/11/1916
Plouvien (Finistère)
Fiche - Soldat 2e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Goulven UGUEN 07/08/1894
Plouguerneau (Finistère)
16/01/1916
Vichy (Allier)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Vichy (03)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves ABIVEN 13/08/1879
Plouguerneau (Finistère)
19/04/1917
Bouffignereux (Aisne)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
Jean Marie BERGOT 14/07/1872
Lannilis (Finistère)
19/05/1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 11e R.A.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51)  
Marc Marie CASTEL 19/07/1888
Plabennec (Finistère)
27/06/1917
En mer
Fiche - Quartier-Maître chauffeur - DOXA (Contre-Torpilleur)
† - Disparu en mer -  
Louis CHAPALAIN 14/07/1889
Plouvien (Finistère)
18/07/1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'"Esnes-en-Argonne" (55)  
Jean François Marie CHARRETEUR 07/05/1891
Plouvien (Finistère)
14/07/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe 324e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre FUR 24/05/1884
Plouvien (Finistère)
26/04/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e canonnier 8e R.A.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean KERFOURN 19/10/1886
Plouguerneau (Finistère)
03/05/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François MARZIOU 08/06/1886
Plabennec (Finistère)
02/07/1917
Fayet (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie MASSON 08/02/1877
Plouvien (Finistère)
19/08/1917
Plouvien (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
François Marie ROUZIC 26/01/1893
Plouvien (Finistère)
21/08/1917
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Bevaux" (55)  
Goulven SALIOU 15/11/1896
Plabennec (Finistère)
17/03/1917
Champien (Somme)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Beuvraignes" (80)  
Claude Marie Charles TREGUER 04/03/1887
Plouvien (Finistère)
09/05/1917
Makovo (Serbie)
Fiche - 2e classe 4e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis TREGUIER 21/06/1892
Plouvien (Finistère)
24/06/1917
Plouvien (Finistère)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean François UGUEN 27/07/1889
Plouvien (Finistère)
14/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 320e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BESCOND 25/01/1897
Landéda (Finistère)
29/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat 232e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jean CADIOU 01/03/1896
Plouvien (Finistère)
04/08/1918
Braine (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Christophe CALVEZ 14/05/1888
Plouvien (Finistère)
07/04/1918
Ranzières (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis COANT 13/07/1889
Plouvien (Finistère)
20/06/1918
Villers-sur-Coudun (Oise)
Fiche - Caporal 411e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven LE FUR 04/01/1877
Plouvien (Finistère)
03/02/1918
Galliéra (Italie)
Fiche - Sergent 109e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Guillaume Marie FUR 23/07/1882
Plouvien (Finistère)
14/11/1918
Iserlohn (Allemagne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Captivité -  
Benjamin Jean Marie LE GOFF 16/06/1894
Plouvien (Finistère)
28/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 174e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Louis Marie GRALL 07/04/1897
Saint-Frégant (Finistère)
04/10/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat 129e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Jean Baptiste Nicolas GUIDEZ 30/10/1891
Iwuy (Nord)
26/03/1918
Roye (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Beuvraignes" (80)  
Hervé Marie L'HOUR 01/08/1880
Plouvien (Finistère)
24/05/1918
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
Fiche - Soldat 35e R.A.
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie KERDRAON 25/12/1886
Bourg-Blanc (Finistère)
05/09/1918
Terny-Sorny (Aisne)
Fiche - 2e classe 8e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel KERJEAN 02/08/1885
Loc-Brévalaire (Finistère)
04/10/1918
Liry (Ardennes)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Jean Louis MAUGUEN 27/08/1899
Plouvien (Finistère)
18/05/1918
En mer (Tunisie)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Contre-torpilleur) CATAPULTE
† - Disparu en mer -  
Jean François QUIDELLEUR 05/03/1877
Le Drennec (Finistère)
09/09/1918
Beauvais (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 103e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Claude ROUZIC 22/11/1886
Plouvien (Finistère)
21/06/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 248e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jacques Marie SIMON 16/09/1884
Plouvien (Finistère)
05/10/1918
Paimbœuf (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis BOURLES 01/02/1891
Brennilis (Finistère)
13/05/1919
Plouvien (Finistère)
Fiche -
† -  
Jean Marie DARE 19/05/1889
Plouvien (Finistère)
22/06/1919
Villemontoire (Aisne)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Goulven Marie FLOCH 13/06/1894
Plouvien (Finistère)
04/02/1919
Commercy (Meuse)
Fiche - 2e classe 1er R.Z.
† - Accident -  
Goulven Louis GUIANVARCH 01/07/1896
Plouvien (Finistère)
04/02/1919
Commercy (Meuse)
Fiche - Soldat 2e R.H.
† - Accident -  
Louis Marie KERJEAN 08/05/1888
Plouvien (Finistère)
24/02/1919
Wiesbaden (Allemagne)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J L BIZIEN Fiche - † -  
J M FLOCH Fiche - † -  
H JOLLE Fiche - † -  
Y KERDRAON Fiche - † -  
Y M KEROUANTON Fiche - † -  
F KERVELLA Fiche - † -  
J LAZENNEC Fiche - † -  
P M LAZENNEC Fiche - † -  
F QUERE Fiche - † -  
J M SALIOU Fiche - † -  
J SALOU Fiche - † -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Victor ARZUR 24/04/1914
Plouguerneau (Finistère)
24/05/1940
Holque (Nord)
Fiche - Militaire 137e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven BERGOT Fiche -
† -  
Jean Marie BESCOND 19/12/1902
Plouvien (Finistère)
19/02/1945
Hanovre (Allemagne)
Fiche -
† - Suites de maladie -  
Marcel Yves BRIAND 28/07/1924
Lambézellec (Finistère)
22/08/1944
La Couvertoirade (Aveyron)
Fiche - Militaire FFI
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie CHAPALAIN 08/08/1918
Plouvien (Finistère)
30/05/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Noyade -  
Yves CORRE 1921 1944 Fiche -
† -  
Joseph Marie FLOCH 17/07/1902
Plouvien (Finistère)
23/08/1942
Fès (Maroc)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur - BRESTOIS (Torpilleur)
† - Suites de maladie -  
Vincent Marie LE FUR 17/02/1919
Plouvien (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves Marie L'HOSTIS 09/02/1920
Lannilis (Finistère)
24/04/1941
Bourg-en-Bresse (Ain)
Fiche - Militaire 35e R.I.
† -  
François LE JEUNE 02/02/1918
Plouvien (Finistère)
15/05/1940
Chimay (Belgique)
Fiche - Militaire 19e R.D.
† -  
Jean Louis KERDRAON 01/06/1900
Plouvien (Finistère)
26/04/1940
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Militaire Dépôt d'Infanterie n°114
† - Suites de maladie -  
Yves Victor Florentin LOISON 14/03/1921
Le Mans (Sarthe)
05/10/1944
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - Militaire Réseau Evasion Vervol
† - Fusillé par les allemands -  
Marie MARC (1875) (1944) Fiche -
† -  
Jean François Louis Joseph MAREC 20/06/1917
Plouvien (Finistère)
20/02/1940
Versailles (Yvelines)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Mort subite -  
François Marie NICOLAS 04/12/1911
Plouvien (Finistère)
08/11/1942
En mer (Maroc)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Torpilleur) FOUGUEUX
† - Disparu en mer -  
Yves QUISTINIT 28/03/1908
Le Folgoët (Finistère)
06/05/1942
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Premier-Maître électricien (Sous-marin) MONGE
† - Disparu en mer -  
Eugène Marie RICHARD 24/11/1912
Plouvien (Finistère)
11/08/1941
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - Militaire 2e R.I.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69)  
Auguste Michel ROUDAUT 09/09/1922
Lambézellec (Finistère)
…./01/1945 Fiche -
† - Disparu en déportation -  
Yves LE ROUX 1897 1944 Fiche - Victime civile
† -  
Alexis TREGUER 07/08/1917
Plouvien (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Marie UGUEN 07/08/1915
Plouvien (Finistère)
08/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Contre-torpilleur) ALBATROS
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven BERGOT Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie INIZAN 08/03/1929 29/08/1956
Nemours (Algérie)
Fiche -
† -  
Gabriel Jean François Marie UGUEN 04/02/1938 19/10/1958
(Algérie)
Fiche -
† - -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références