29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plounévez-Lochrist
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts 14-18
Le monument aux morts 39-45

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BENEAT 04/07/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Jean François BERNES 04/09/1880
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/12/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Yves LE BERRE 24/03/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOCHER 01/06/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François BODILIS 16/10/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
18/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean CALVEZ 11/11/1884
Plouider (Finistère)
20/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves CHARLEZ 08/03/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
05/11/1914
Dieppe (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré communal de Dieppe (76)  
Auguste Marie COZ 02/01/1892
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/11/1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)  
Jean François Marie COZ 15/05/1888
Plouezoc'h (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre CREACH 10/03/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
21/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Didier LE GAC 31/03/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
27/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven GUILLAUMA 05/11/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/09/1914
Hamel (Nord)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Prigent Marie GUILLERM 22/11/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
30/05/1914
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yves HAMONOU 18/03/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/11/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Jean François Marie HERRY 13/09/1884
Cléder (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie MAZE 21/08/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume MINEC 22/10/1886
Plouégat-Guérand (Finistère)
27/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie OLLIVIER 10/08/1883
Cléder (Finistère)
27/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Jean Marie PAUGAM 10/07/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/09/1914
Saint-Christophe-à-Berry (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Denis PEDEN 05/07/1888
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guy PERON 21/08/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
02/11/1914
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Tanguy PRIMEL 12/07/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/11/1914
El Herry (Maroc)
Fiche - Soldat R.I.C du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Allain LE ROUX 27/03/1882
Plounévez-Lochrist (Finistère)
05/10/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie LE ROUX 06/08/1889
Kernouës (Finistère)
04/10/1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves LE SAINT 06/09/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
André VELLY 17/04/1876
Cléder (Finistère)
09/10/1914
Gand (Melle) (Belgique)
Fiche - Second-Maître fusilier 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABALLEA 16/09/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
27/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Allain Joseph LE BERRE 25/03/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
18/03/1915
En mer (Les Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Pierre Marie BERROU 11/09/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
14/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Joseph Bernard Marie BESCOND 04/05/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
10/05/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 41e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOURRIGAN 21/07/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/08/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Yves CADIOU 28/04/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
28/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 405e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François CREACH 25/05/1892
Tréflez (Finistère)
12/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Jean Louis LE DUFF 28/09/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
11/05/1915
Arras (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie LE DUFF 08/01/1894
Cléder (Finistère)
25/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Yves GOULARD 30/04/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/03/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Eugène Marie GOURIOU 09/05/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GRALL 20/03/1892
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/10/1915
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51)  
Yves GRALL 05/08/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/05/1915
Arras (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
François Marie GUILLOU 04/11/1882
Plourin-lès-Morlaix (Finistère)
24/12/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie HERRY 18/11/1886
Sibiril (Finistère)
25/12/1915
Plounévez-Lochrist (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Laurent INISAN 10/09/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe 402e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean LAGADEC 29/05/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
06/08/1915
Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)  
Jean Marie LAGADEC 28/08/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves MARREC 14/10/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François MIOSSEC 01/11/1872
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/04/1915
Meaux (Seine et Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Meaux (77)  
René Marie PAUGAM 23/06/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
28/09/1915
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 132e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Alain PEDEN 09/01/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/05/1915
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
François PEDEN 21/07/1882
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/02/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène PENGAM 28/02/1876
Plouider (Finistère)
10/05/1915
Haudiomont (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves PHILIP 14/02/1883
Plounévez-Lochrist (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
François Marie Yves PINVIDIC 20/09/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
26/04/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat 132e R.I.
† - Disparu au combat -  
François PORHEL 08/01/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
05/02/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Matelot 2e R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
François PRIGENT 16/10/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/11/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 1ère classe 48e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)  
Tanguy PRIGENT 16/03/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/09/1915
Chaumont (Haute Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de maladie -  
Basile Yves QUIOC 21/05/1877
Lesneven (Finistère)
08/01/1915
Compiègne (Oise)
Fiche - Soldat - 11e E.T.E.M.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
Jean Louis LE ROUX 19/10/1883
Plounévez-Lochrist (Finistère)
14/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51)  
Paul LE ROUX 27/04/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/09/1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Yves LE ROUX 22/11/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 402e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean François Marie TROADEC 13/09/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Marie Joseph DU VERGIER DE KERHORLAY 01/02/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie ABALLEA 14/07/1880
Plounévez-Lochrist (Finistère)
12/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sergent 108e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Hervé AMONOU 11/08/1882
Plounévez-Lochrist (Finistère)
04/09/1916
Barleux (Somme)
Fiche - Caporal 6e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Paul Marie BERRIET 25/09/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
28/10/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Sébastien BERTHEVAS 07/03/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
22/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 89e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François BILLON 14 janvier 1889 21 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe du 48e R.I
† Glorieux, inhumé à la Nécropole nationale de "Glorieux" (Meuse)  
Laurent Joseph Marie LE BRAS 21/03/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/07/1916
(Marne)
Fiche - Maître pointeur 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51)  
Antoine Marie CONGAR 25/02/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
04/09/1916
Déniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie CORRE 06/11/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
22/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 129e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François COUCHEN 02/02/1891
Plouider (Finistère)
17/04/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
Allain CREFF 31/01/1876
Plounévez-Lochrist (Finistère)
12/08/1916
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - 2e classe 109e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Craonnelle" (02)  
Yves CREFF 09/02/1873
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/10/1916
Prunay (Marne)
Fiche - 2e classe 211e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François EDERN 16/06/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
22/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Yves LE FUR 27/03/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
20/07/1916
Estrées (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Biaches" (80)  
Jean Marie LE GALL 31/12/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jean Marie GOARANT 13/11/1877
Cléder (Finistère)
20/07/1916
Estrées (Somme)
Fiche - 2e classe 265e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE GOFF 28/03/1882
Plounévez-Lochrist (Finistère)
04/01/1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean Louis LE GOFF 15/04/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sergent 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre GOULARD 22/09/1887
Plounévez-Lochrist (Finistère)
07/09/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Yves Marie LE GOULM 24/01/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
18/08/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e classe 35e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis GRALL 17/06/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
Yves INIZAN 25/02/1883
Plounévez-Lochrist (Finistère)
12/05/1916
Hyères (Var)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire à Hyères (83)  
François Marie LE JEUNE 06/11/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie JEZEQUEL 21/04/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/04/1916
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Alain KERLIDOU 31/05/1883
Plounévez-Lochrist (Finistère)
21/02/1916
Samogneux (Meuse)
Fiche - 2e classe 351e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie KEROUANTON 10/03/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Claude LAGATTU 16/04/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
06/12/1916
A bord du navire hôpital "TCHAD"
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C.
† - Suites de maladie -  
Jean MELLOUET 12/09/1879
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/03/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat 272e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves François Marie MOAN 19/09/1879
Lanhouarneau (Finistère)
09/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Marie OLLIVIER 09/08/1895
Cléder (Finistère)
08/05/1916
Grenoble (Isère)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire à Grenoble (38)  
Jean Marie OLLIVIER 31/12/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PAUGAM 25/04/1887
Plounévez-Lochrist (Finistère)
24/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Pierre François Marie PAUL 28/01/1889
Saint-Vougay (Finistère)
04/09/1916
Déniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jean Pierre PEDEN 31/01/1892
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/02/1916
En mer (Syrie)
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Jean Marie PORHEL 28/04/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
27/11/1916
Quesnoy en Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 366e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Jean Louis POSTEC 17/07/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Pierre Marie QUEMENER 30/09/1893
Tréflez (Finistère)
16/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Yvon ROSEC 11/12/1887
Plounévez-Lochrist (Finistère)
24/09/1916
Vieux-Thann (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat 245e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cernay" (68)  
Jean Louis LE ROUX 30/04/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/04//1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François SIMON 29/08/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Matelot de 2ème Classe canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Denis STEPHAN 24/06/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/03/1916
Verrières (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Jean François Marie STEPHAN 26/09/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven TREVIEN 04/10/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
22/05/1916
Munster (Allemagne)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
† - Décédé en déportation -  
Laurent ULVOAS 06/05/1888
Plounévez-Lochrist (Finistère)
03/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - 2e Classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves LE VERGE 19/02/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/02/1916
Nesle (Somme)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOZEC 13/03/1888
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/05/1917
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Yves LE BRAS 28/01/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Yves Paul Marie CREACH 27/08/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/08/1917
Avignon (Vaucluse)
Fiche - 2e canonnier conducteur 242e R.A.
† - Suites de maladie - Ossuaire national "AVIGNON"  
Joseph DEROFF 28/12/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
14/05/1917
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 137e R.I.
† - Suites de maladie - carré communal de Fère-en-Tardenois (02)  
Jean François Antoine FAVE 08/04/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
20/08/1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - Caporal 6e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves FLOCH 23/11/1873
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/05/1917
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T
† - Suites de maladie -  
Hervé LE GOFF 31/12/1874
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/12/1917
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - Soldat 37e R.I.T.
† - Accident - Carré militaire 'CHARTRES'  
Paul François Marie LE GOFF 01/04/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/12/1917
Beaulieu (Meuse)
-
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François GRIJOL 03/05/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
02/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jean GUEGUEN 09/08/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/06/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Sergent 28e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
Jérome Marie GUIVARCH 17/02/1891
Plougoulm (Finistère)
06/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie JOLY 05/10/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/08/1917
Guyencourt (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 289e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
Jean Marie MORVAN 27/02/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
11/08/1917
Au bois l'enclume (02)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie POSTEC 15/07/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/08/1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Disparu au combat -  
Paul Marie POSTEC 25/11/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
21/08/1917
Poulines (Loir-et-Cher)
Fiche - 2e Maitre canonnier Camp d'Aviation Anglais de Poulines
† - Accident -  
Yves RAMONET 03/10/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
11/03/1917
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - 2e classe 1er E.T.E.M.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)  
Jean François ROLLAND 15/07/1882
Plounéventer (Finistère)
18/04/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe 26e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François ROUE 22/03/1882
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/04/1917
Courlandon (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Jean François VEZO 26/03/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/08/1917
Zuidschote Steenstraete (Belgique)
Fiche - Matelot 1ère classe fusilier Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
François LE VOURCH 10/07/1882
Plounévez-Lochrist (Finistère)
04/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 5e R.A.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Haudainville" (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François AMINOT 14/04/1878
Plouescat (Finistère)
05/09/1918
Bourges (Cher)
Fiche - Soldat 2e classe 2ème Escadron du Train des Equipages 1914-1918
† - Suites de blessures de guerre -  
Paul Marie BERTHEVAS 02/03/1897
Plounévez-Lochrist (Finistère)
28/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat 232e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jean BERTHOU 02/07/1890
Ploudaniel (Finistère)
28/06/1918
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de"Moosch" (68)  
Yves Marie BERTHOU 07/08/1900
Plounévez-Lochrist (Finistère)
05/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
François BOCHER 11/04/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/09/1918
Bizerte (Tunisie)
Fiche - Matelot 2e classe gabier Port Militaire de Sidi Abdallah
† - Suites de maladie -  
Louis BOCHER 11/01/1897
Plounévez-Lochrist (Finistère)
12/12/1918
Coblentz (Allemagne)
Fiche - 2e classe 69e B.C.P
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Eugène BOUCHER 07/03/1897
Plounévez-Lochrist (Finistère)
22/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat 232e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François LE BRAS 26/03/1900
Plounévez-Lochrist (Finistère)
03/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean Pierre Marie LE BRAS 07/09/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/06/1918
Ronchères (Aisne)
Fiche - Caporal 47e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Neuilly-Saint-Front" (02)  
Jean François CADIOU 11/10/1897
Plounévez-Lochrist (Finistère)
05/09/1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Suites de maladie -  
Pierre François Marie René CHARLEZ 02/08/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
06/04/1918
Berteaucourt-lès-Thennes (Somme)
Fiche - Second-Maître Fusilier 1er R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
Allain Marie CREFF 26/03/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
11/06/1918
Frétoy-le-Château (Oise)
Fiche - 2e classe 39e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre" (60)  
Yves LE GALL 08/04/1877
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/11/1918
Plounévez-Lochrist (Finistère)
Fiche - Soldat 88e R.I.T
† - Suites de maladie -  
Michel GOASGUEN 20/12/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
22/04/1918
Plounévez-Lochrist (Finistère)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie GRALL 11/01/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/10/1918
Condé-lès-Herpy (Ardennes)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rethel" (08)  
Jean Louis GRALL 14/03/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/03/1918
Mézières-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 321e R.I.
† - Disparu au combat -  
François Marie HAMONOU 23/03/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
21/09/1918
Cempuis (Oise)
Fiche - Soldat 59e R.I.
† - Gazé - Nécropole nationale de "Marissel" (60)  
Jean INIZAN 06/04/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
22/12/1918
(Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 163e R.A.P.
† - Suites de maladie - Carré militaire "FG D'ISLE" de Saint-Quentin (02)  
Hervé JEZEQUEL 13/10/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/05/1918
Troyes (Aube)
Fiche - Canonnier 5e R.A.C.
† - Suites de maladie -  
Allain KERLIDOU 22/01/1897
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/05/1918
Dunkerque Rosendaël (Nord)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)  
Hervé LAGATTU 02/04/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/06/1918
Plounévez-Lochrist (Finistère)
Fiche - Soldat 2e R.A.C.
† - Suites de maladie -  
Auguste Hervé MARCHALAND 10/12/1900
Plounévez-Lochrist (Finistère)
02/09/1918
Plounévez-Lochrist (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis MOALIGOU 10/07/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
22/04/1918
Nyaouderi (Cameroun)
Fiche - Caporal Troupes Coloniales
† - Suites de maladie -  
Louis Guillaume OLIER 10/02/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/01/1918
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e canonnier 108e R.A.L.
† - Intoxication au gaz - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
François Yves Marie OLLIER 13/04/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/11/1918
Laon (Aisne)
Fiche - 1er canonnier servant 233e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Augustin PAUGAM 14/03/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/09/1918
Evrard (Yvelines)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de maladie -  
Prigent Joseph PENNORS 04/05/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/09/1918
Cys-la-Commune (Aisne)
Fiche - Soldat 328e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Tanguy PHILIP 11/03/1892
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/05/1918
Plounévez-Lochrist (Finistère)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Suites de maladie -  
François POSTEC 13/04/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/04/1918
En mer
Fiche - Matelot 2e classe canonnier MICHELET (Voilier)
† - Disparu en mer -  
Jean Marie PRISER 01/12/1889
Tréflaouénan (Finistère)
20/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François ROUE 04/01/1874
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/05/1918
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 80e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre ROUE 19/05/1878
Plounévez-Lochrist (Finistère)
02/09/1918
Terny-Sorny (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.M.L.E.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie SPARFEL 11/01/1897
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/06/1918
(Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis Marie STEPHAN 02/01/1900
Plounévez-Lochrist (Finistère)
10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Jean Marie STEPHAN 22/07/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
02/04/1918
Estrées (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rémy" (60)  
Yves LE VERGE 03/10/1900
Plounévez-Lochrist (Finistère)
04/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DINCUFF 26/02/1873
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/08/1919
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 87e R.I.T
† - Suites de maladie -  
Hervé PEDEN 27/03/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
30/04/1919
Plounévez-Lochrist (Finistère)
Fiche - 2e canonnier Servant 251e R.A.C.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
L ABOLIVIER -  
A AZOU -  
F LE BORGNE -  
M LE BORGNE -  
G CAROFF -  
Y CONSEIL -  
J P CREFF -  
P M DENIEL -  
J L LE GALL -  
F GUILLERM -  
F M JULIEN -  
L MADEC -  
J M MONFORT -  
J P QUEGUINER -  
L QUEGUINER -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jeanne Yvonne ABOLIVIER 28/03/1900
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/09/1944
Brest (Finistère)
- Victime Civile
† -  
François Marie ANDRE 11/05/1905
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/06/1940
Paris (Seine)
Fiche - Militaire Section Mixte des Infirmiers Coloniaux
† - Immersion -  
Hervé Marie ANDRE 20/10/1910 08/08/1944 -
† - Fusillé par les allemands -  
Pierre Jean François APPERE 23/01/1925 10/10/1944 -
† - Victime Civile -  
Y BARON -
† -  
Louis BENEAT 30/06/1898
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/05/1941
Périgueux (Dordogne)
Fiche - Militaire 22e S.C.O.M.A.
† - Maladie -  
F LE BERRE -
† -  
Marcel LE BERRE 09/07/1921 10/06/1944 -
† -  
V LE BIHAN -
† -  
François BOCHER 02/11/1924 08/08/1944 - Victime Civile
† -  
Jean Louis BOCHER 23/01/1922 08/08/1944 - Victime Civile
† - Fusillé par les allemands -  
Paul BOCHER 21/01/1898
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/08/1944 - Victime Civile
† - Fusillé par les allemands -  
Jean Marie LE BORGNE 07/06/1913
Lanhouarneau (Finistère)
24/05/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Second-Maître timonier ETOILE DU NORD (Dragueur)
† - Disparu en mer -  
Albert BOSSARD 18/12/1917
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/12/1941
Safi (Maroc)
Fiche - Quartier-maître canonnier Batterie "La Railleuse" à Safi (Maroc)
† - Accident -  
François Marie LE BRAS 06/0?/1909 25/12/1941 -
† -  
Jean Pierre CAROFF 30/01/1924 08/08/1944 - Victime Civile
† -  
Marie Francine CAROFF 28/01/1917
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/09/1944
Brest (Finistère)
- Victime Civile
† -  
François Marie LE CLECH 25/02/1922 07/09/1945 - Victime Civile
† -  
J CORRE -
† -  
Jean Marie DINCUFF 13/06/1912
Plounévez-Lochrist (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Marcel FLOCH 17/04/1939 08/08/1944 - Victime Civile
† -  
Yves FLOCH 30/03/1898
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/08/1944 - Victime Civile
† -  
Yves Louis Marie FLOCH 10/04/1923 08/08/1944 - Victime Civile
† -  
A LE GAC -
† -  
F LE GALL -
† -  
J GEFFROY -
† -  
Jean Louis Joseph Marie GILOUS 09/08/1921
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/09/1939
Maroc - Casablanca
Fiche - Matelot armurier (Croiseur) PLUTON
† -  
Louis Marie GOAOC 30/01/1910
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/06/1940
Verdelot (Seine-et-Marne)
-
† -  
J GOASDOUE -
† -  
Joseph Jean Marie GOAVEC 30/04/1906 08/08/1944 - Victime Civile
† -  
Louis GOGE 17/07/1914
Plounévez-Lochrist (Finistère)
05/06/1940
Pinon (Aisne)
Fiche - Militaire 130e R.I.
† -  
Henri Robert LE GOULM 11/12/1916
Morlaix (Finistère)
18/12/1943 En mer Fiche - Quartier-maître (Sous-marin) PROTEE
† - Disparu en mer -  
L GUILLERM -
† -  
Jean Louis ISORE 14/10/1910
Tréflaouénan (Finistère)
28/03/1941
Hyencourt-le-Grand (Somme)
Fiche - Militaire 10e R.A.D.
† -  
JEZEQUEL - Victime Civile
† -  
Tanguy François LAGATHU 18/02/1928 08/08/1944 - Victime Civile
† -  
Yves Henri MEUDEC 06/05/1909
Plouescat (Finistère)
15/10/1940
La Chapelle-Saint-Mesmin (Loiret)
Fiche - Militaire 248e R.I.
† - Suites de maladie -  
MICHEL - Victime Civile
† -  
François Marie OLLIVIER 02/02/1915
Plounévez-Lochrist (Finistère)
10/06/1940 Fiche - Militaire 2e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
F PAUGAM -
† -  
François PENGAM 15/08/1901
Plounévez-Lochrist (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Maître Chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Louis Marie François PHILIP 03/05/1913
Plounévez-Lochrist (Finistère)
28/05/1940
Guemps (Pas-de-Calais)
Fiche - Militaire 137e R.I.
† -  
François Marie PODEUR 14/07/1910
Ploumoguer (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Maître fusilier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
J PORHEL -
† -  
Paul Marie POSTEC 06/07/1921
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/10/1942
Beaconsfield (Angleterre)
Fiche - Matelot armurier Forces Navales en Grande Bretagne (FNGB)
† - Maladie -  
Yves Marie POSTEC 01/01/1913 23/11/1943 -
† -  
Jean Marie POTIN 07/10/1904 10/03/1941 -
† -  
Raymond Jean Louis PRIOL 21/11/1943
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/09/1944
Brest (Finistère)
- Victime Civile
† -  
Roger Yves Marie PRIOL 15/02/1939
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/09/1944
Brest (Finistère)
- Victime Civile
† -  
P PRONOST -
† -  
Gabriel Marie REUNGOAT 09/02/1913
Saint-Vougay (Finistère)
02/06/1941
Sagan (Allemagne)
Fiche - Militaire 2e R.I.
† - Maladie -  
Marguerite Marie Aline RIOU 18/12/1911 11/08/1944 - Victime Civile
† -  
Jean Albert ROSEC 13/12/1913
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/03/1945
Cam-Ranh (Tonkin)
Fiche - Second-Maître fourrier Marine d'Indochine
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie ROUE 25/08/1911
Plounévez-Lochrist (Finistère)
14/12/1939
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot (Torpilleur) MISTRAL
† - Noyade -  
Jean François Marie ROUE 06/04/1927 10/10/1944 -
† -  
René Ollivier François Marie ROUE 20/08/1918
Plounévez-Lochrist (Finistère)
18/06/1940 En mer (29) Fiche - Quartier-maître fourrier (Aviso) VAUQUOIS
† - Disparu en mer -  
Eusèbe Jean Louis Marie LE ROUX 24/11/1914
Plounévez-Lochrist (Finistère)
20/02/1945
Chateauroux Torf (Russie)
Fiche - Militaire 7e R.A.D.
† - Maladie -  
Jean LE ROUX 27/03/1921
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/11/1942
En mer
Fiche - Matelot électricien (Contre-torpilleur) MILAN
† - Perte du navire -  
Pierre Marie LE ROUX 01/09/1920
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/09/1939
Maroc - Casablanca
Fiche - Quartier-maître fusilier (Croiseur) PLUTON
† - Disparu en mer -  
Louis SENANT 08/11/1908
Cléder (Finistère)
25/06/1941
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - Militaire 500e R.C.C.
† - Suites de maladie -  
P SIMON -
† -  
Jean François Marie STEPHAN 02/07/1913
Plounévez-Lochrist (Finistère)
03/06/1944
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Second-Maître canonnier 121ème Peloton de Nantes
† - Noyade -  
Jean Marie STEPHAN 08/05/1906 08/08/1944 - Victime Civile
† -  
Jean TANGUY 12/05/1866
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/08/1944 - Victime Civile
† -  
UGUEN - Victime Civile
† -  
Hervé Marie LE VERGE 01/11/1902 08/08/1944 - Victime Civile
† -  
P LE VERGE -
† -  
A LE VOURCH -
† -  
Jean Marie VOURCH 28/12/1912
Plounévez-Lochrist (Finistère)
21/05/1940
Audun-le-Tiche (Moselle)
Fiche - Militaire 31ème GRDI
† - Tué au combat -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François LEOST 04/08/1927
Plounévez-Lochrist (Finistère)
15/10/1949
Son Co Chien (Cochinchine)
Fiche - Quartier-maître canonnier - PAUL GOFFENY (Aviso)
† - Noyade -  
Robert Eugène Marie ROUE 07/12/1929
Plounévez-Lochrist (Finistère)
20/06/1949
Phong My (Cochinchine)
Fiche - Matelot d'équipage - MYOSOTIS (Dragueur)
† - Perte du navire -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références