29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Plounéour-Trez
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Vitrail commémoratif

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Marie ABALLEA 25/01/1888
Plouider (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Ignace ABIVEN 01/02/1881
Plounéour-Trez (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques ABIVEN 27/05/1889
Plounéour-Trez (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Disparu au combat -  
Alain François Marie BIHAN POUDEC 23/11/1882
Plounéour-Trez (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François CALVEZ 21/06/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
27/10/1914
Lille (Nord)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Captivité - Carré militaire "LILLE SUD" Lille (59)  
Jean CALVEZ 07/04/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
31/08/1914
Creil (Oise)
Fiche - Soldat 219e R.I.
† - Blessures de guerre -  
Yves CALVEZ 13/10/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
24/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot 3e classe 1er R.F.M.
† - Disparu au combat -  
Christophe CORFA 17/04/1892
Plounéour-Trez (Finistère)
06/09/1914
Beauzée-sur-Aire (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie CORFA 01/09/1888
Plounéour-Trez (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Allain DONVAL 27/10/1888
Plounéour-Trez (Finistère)
15/09/1914
Prunay (Marne)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène FALHUN 25/01/1891
Plounéour-Trez (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique)  
Joseph FALHUN 09/10/1884
Plounéour-Trez (Finistère)
05/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 1er R.F.M.
† - Disparu au combat -  
François LE GALL 06/10/1888
Plounéour-Trez (Finistère)
30/10/1914
Dunkerque Rosendaël (Nord)
Fiche - Matelot 2e classe gabier 2e R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)  
Goulven GUENEGAN 13/01/1891
Plounéour-Trez (Finistère)
07/09/1914
Talence (Gironde)
Fiche - Soldat 17e E.T.E.M.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Talence (33)  
Jean Marie KERVAON 01/04/1892
Plounéour-Trez (Finistère)
29/08/1914
Marles (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Goulven LE MENN 18/03/1876
Plounéour-Trez (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie PHELEP 15/07/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PODEUR 09/05/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
30/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Jean POLARD 03/08/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Jean Paul Marie QUEMENEUR 12/03/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
05/10/1914
Ficheux (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Goulven ROUDAUT 05/07/1887
Plounéour-Trez (Finistère)
14/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François LE ROUX 17/12/1887
Plounéour-Trez (Finistère)
07/09/1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Mathieu LE ROUX 23/01/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
24/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Quartier-maître fourrier - 1er Régiment de Marche
† - Disparu au combat -  
Christophe SALOU 26/09/1893
Ploudaniel (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie SIMON 04/08/1891
Plounéour-Trez (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABJEAN UGUEN 28/02/1880
Plounéour-Trez (Finistère)
06/10/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie BODENNEC 19/11/1892
Plounéour-Trez (Finistère)
10/01/1915
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Blessures de guerre -  
François Marie CARADEC 06/09/1879
Plounéour-Trez (Finistère)
30/06/1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "SAINS EN GOHELLE" Sains-en-Gohelle (62)  
Yves Marie CAVAREC 22/07/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
26/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 319e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie COLLIC 11/03/1895
Plounéour-Trez (Finistère)
01/07/1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CORFA 23/02/1872
Plounéour-Trez (Finistère)
12/02/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître chauffeur 2e D.E.F.
† - -  
Yves Jean Marie CORFA 06/09/1891
Plounéour-Trez (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Yves LE GALL 03/04/1877
Plounéour-Trez (Finistère)
24/03/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Goulven GUENNOC 07/03/1880
Plounéour-Trez (Finistère)
09/10/1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe R.I.C du Maroc
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Corentin Goulven JAFFRES 11/12/1892
Plounéour-Trez (Finistère)
26/07/1915
Longuyon (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LOAEC 11/11/1870
Plounéour-Trez (Finistère)
06/05/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 11e E.T.E.M.
† - Suites de maladie -  
Allain Marie LE NY 16/09/1877
Plounéour-Trez (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Marie OLLIVIER 12/04/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
16/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves SALOU 09/10/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
17/12/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)  
Jean Marie SIMON 26/10/1884
Plounéour-Trez (Finistère)
13/01/1915
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
† - Accident - Nécropole nationale "Champenoux" (54)  
Yves Marie SIMON 04/12/1882
Plounéour-Trez (Finistère)
05/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Marie TANGUY 13/05/1880
Plounéour-Trez (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche -
† - Tué à l'ennemi -  
Charles YVIN 02/01/1880
Saint-Méen (Finistère)
04/07/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie Noel ABALLEA 25/12/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE BORGNE 14/06/1884
Plounéour-Trez (Finistère)
26/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 1ère classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Jean Marie BUZARE 10/03/1883
Plounéour-Trez (Finistère)
07/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie François CAVAREC 26/10/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
24/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Pierre DONVAL 24/10/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
08/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Jean Marie ELEGOET 05/12/1896
Plounéour-Trez (Finistère)
01/12/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph LE GALL 10/09/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Yves LE GUEN 10/10/1880
Plounéour-Trez (Finistère)
10/07/1916
Biaches (Somme)
Fiche - 2e classe 4ème Colonial
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Germain LE GUEN 31/05/1896
Plounéour-Trez (Finistère)
05/10/1916
Bois Saint Pierre Vaast (80)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GUENEGAN 23/10/1896
Plounéour-Trez (Finistère)
03/12/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55)  
Jean GUENEGAN 02/09/1885
Plounéour-Trez (Finistère)
26/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 1ère classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Yves Joseph GUINVARCH 19/03/1881
Île-Tudy (Finistère)
19/05/1916
Écury-le-Repos (Marne)
Fiche - Adjudant 293e R.I.
† - Accident -  
Jean LE ROUX 12 décembre 1891 26 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Sergent du 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie L'HER 09/10/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
19/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie L'HER 23/03/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
21/07/1916
Frise (Somme)
Fiche - 2e classe 3e R.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie MARC 08/10/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
25/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François LE MENN 30/01/1871
Plounéour-Trez (Finistère)
01/04/1916
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
† - Suites de maladie - Carré militaire "ANGERS EST" Angers (49)  
Jean Pierre OLLIVIER 29/04/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
15/09/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e classe 8e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Gaston PHELEP 25/09/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
24/04/1916
Froidos (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Islettes " (55)  
Jean Marie PHELEP 22/05/1891
Plounéour-Trez (Finistère)
08/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
François SIMON 27/11/1887
Plounéour-Trez (Finistère)
23/10/1916
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe Front de mer de Brest
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven Marie BIHAN 30/11/1895
Plounéour-Trez (Finistère)
08/09/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Joseph Marie LE BORGNE 25/11/1877
Plounéour-Trez (Finistère)
23/07/1917
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 224e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Joseph Marie BROUDIN 21/10/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
19/03/1917
En Mer
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Guillaume Marie FAVE 22/03/1882
Plounéour-Trez (Finistère)
09/05/1917
Lausanne (Suisse)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Yves LE GUEN 09/09/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
15/05/1917
En mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Torpilleur) BOUTEFEU
† - Disparu en mer -  
François Louis JAFFRES 25/06/1896
Plounéour-Trez (Finistère)
06/05/1917
Rapech (Serbie)
Fiche - 2e classe 56e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - CMF de Bitola (Macédoine)  
Jean François Marie KERLIDOU 08/11/1883
Plounéour-Trez (Finistère)
16/04/1917
La Ferme de Noisy (02)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
André LAGADEC 29/03/1889
Plounéour-Trez (Finistère)
02/08/1917
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier (Vapeur) LIBIA
† - Disparu en mer -  
Yves LUNVEN 23/10/1885
Plounéour-Trez (Finistère)
16/04/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE MENN 18/04/1870
Plounéour-Trez (Finistère)
08/03/1917
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - Soldat 10e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Goulven Marie MORIZUR 30/09/1895
Plounéour-Trez (Finistère)
18/04/1917
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François PODEUR 31/12/1883
Plounéour-Trez (Finistère)
16/05/1917
Lesneven (Finistère)
Fiche - Soldat 2e G.A.
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie PREMEL CABIC 07/05/1878
Plounéour-Trez (Finistère)
11/08/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe 330e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie LE ROY 23/09/1896
Plounéour-Trez (Finistère)
30/04/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - Soldat 14e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie SALOU 26/06/1878
Plounéour-Trez (Finistère)
06/09/1917
Au bois des Caurières (Meuse)
Fiche - 2e classe 162e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
François Marie LE VOURCH 04/04/1897
Plounéour-Trez (Finistère)
14/10/1917
Cugny (Aisne)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie LE VOURCH 27/05/1880
Plounéour-Trez (Finistère)
31/07/1917
Nieuwkapelle Nieucapelle (Belgique)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
† - Tué au combat -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Joseph Marie ABIVEN 13 oct. 1897
Plounéour-Trez (Finistère)
17 juil. 1918
Valées en Champagne (Aisne)
Fiche - 2e classe du 77e R.I.
† - Ferme des Pozard - inhumé au cimetière communal de Plounéour-Trez  
Edouard Yves ABJEAN UGUEN 13/10/1883
Plounéour-Trez (Finistère)
02/07/1918
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche - Maréchal des Logis 3e R.A.C.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie LE BORGNE 25/03/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/04/1918
Dury (Somme)
Fiche - Caporal 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène CAVAREC 08/04/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
22/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean CHEVER 15/05/1900
Plounéour-Trez (Finistère)
08/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie CORFA 26/08/1897
Plounéour-Trez (Finistère)
31/07/1918
Germaine (Marne)
Fiche - 2e classe 85e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Edmond Marie LE GARREC 16/11/1897
Plounéour-Trez (Finistère)
28/08/1918
Moudros (Grèce)
Fiche - Matelot 3e classe (Cuirassier) PATRIE
† - Suites de maladie - C.M.Français de Seddul-Bahr (Turquie)  
Jean LE GUEN 13/08/1882
Plounéour-Trez (Finistère)
14/10/1918
Donatou (Allemagne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Captivité -  
Jean Louis HABASQUE TOBY 14/06/1897
Plounéour-Trez (Finistère)
22/04/1918
Saint-Jans-Cappel (Nord)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie JEZEQUEL 26/09/1888
Ploudaniel (Finistère)
27/04/1918 Fiche -
† - Cimetière communal de Plounéour-Trez (29)  
François Marie KERFOURN 25/10/1879
Plouider (Finistère)
05/12/1918
Metz (Moselle)
Fiche - 2e classe 351e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Chambière" Metz (57)  
Jean François Marie Michel OLLIVIER 29/09/1884
Plounéour-Trez (Finistère)
26/04/1918
Chavignon (Aisne)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Tué par éclats d'obus -  
Jean Marie PHELEP 3 août 1896 18 juil. 1918
Marizy-Sainte-Geneviève (Aisne)
Fiche - Soldat du 11e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis François Edouard PHELEP 29 mars 1898 17 août 1918
Reims (Marne)
Fiche - Canonnier du 134e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Jean François Marie PONT 26/11/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
08/08/1918
Pelogda (Russie du nord)
Fiche - Soldat 21ème Bataillon de Marche Coloniale
† - Tué à l'ennemi -  
Thomas Léopold POULLAOUEC 30/05/1887
Brest (Finistère)
27/05/1918
Pinon (Aisne)
Fiche - Capitaine 219e R.I.
† - - Cimetière communal de Plounéour-Trez (29)  
Félix Victor QUERE 24/06/1889
Plounéour-Trez (Finistère)
09/12/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Chalutier) MARIE JOSEPHE
† - Noyé -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves PONT 14/12/1879
Plounéour-Trez (Finistère)
20/04/1919
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - Soldat 85e R.A.L.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Les Tiges" (88)  
Yves LE VELLY 23/01/1875
Plounéour-Trez (Finistère)
10/01/1919
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sapeur 8e R.G.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Choloy-Ménillot " (54)  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
P ABJEAN UGUEN
† -  
J L BIHAN POUDEC
† -  
Y LE GALL
† -  
J LE GUEN
† -  
FM JACQ
† -  
J LAGADEC
† -  
Joachim LAURENT
† -  
Goulven THOMAS
† -  
Jean TROADEC
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven Marie ABGRALL ABHAMON OLLIVIER 01/10/1907
Plounéour-Trez (Finistère)
18/11/1939
Paris 5ème (Seine)
Fiche - Militaire 3e R.I.
† - Suites de maladie -  
Hervé ABGRALL ABHAMON OLLIVIER 14/08/1918
Plounéour-Trez (Finistère)
09/06/1940
Laneuville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Militaire 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal de Plounéour-Trez (29)  
Jean Yves ABGRALL ABHAMON OLLIVIER 31/01/1905
Plounéour-Trez (Finistère)
07/08/1944
Tréflez (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Tué par les Allemands -  
Edouard ABJEAN UGUEN 22/05/1913
Plounéour-Trez (Finistère)

Rombergpark (Allemagne)
Fiche -
† - Fusillé par les allemands -  
Jean Louis LE BIHAN 10/08/1924
Plounéour-Trez (Finistère)
14/05/1945
Pontivy (Morbihan)
Fiche - Militaire 19e R.D.
† - Tué en service commandé - Carré militaire de Pontivy (56)  
Jean François Marie BROUDIN 16/08/1909
Plounéour-Trez (Finistère)
31/05/1940
En mer
Fiche - Maître chauffeur (Torpilleur) SIROCO
† -  
Ange Nicolas Marie FAVE 06/05/1907
Plounéour-Trez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Louis GUENEGAN 05/02/1909
Plounéour-Trez (Finistère)
23/05/1940
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier (Torpilleur) ORAGE
† - Disparu en mer -  
Jean Louis GUENEGAN 31/03/1905
Plounéour-Trez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître Fusilier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves Marie Ennéour LE MENN 04/08/1913
Plounéour-Trez (Finistère)
08/06/1940
Rozières-sur-Crise (Aisne)
Fiche - Militaire 71e R.I.A.
† -  
Jean Allain Albert Marie MORIZUR 24/09/1920
Plounéour-Trez (Finistère)
07/08/1944
Plounéour-Trez (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Tué au combat - Cimetière communal de Plounéour-Trez (29)  
Yves Auguste Marie NOEL 19/04/1912
Plounéour-Trez (Finistère)
18/05/1940
Brancourt-le-Grand (Aisne)
Fiche - Militaire 19e R.I.
† - Tué au combat -  
Joseph Henri PONT 13/11/1912 07/02/1943 Fiche -
† -  
Yves PONT 11/03/1918
Plounéour-Trez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean RAMONET 25/02/1917
Lesneven (Finistère)
28/01/1945
Grussenheim (Haut-Rhin)
Fiche - Quartier-maître mécanicien R.B.F.M.
† - Tué dans son char -  
Jean François Marie Etienne ROUDAUT 08/10/1901
Kerlouan (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Maître opticien télémétriste (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Alain Yves Marie LE VOURCH 25/02/1916
Plounéour-Trez (Finistère)
22/06/1940
Embouchure de la Tées (GB)
Fiche - Quartier-maître chauffeur LA BASTIAISE (Patrouilleur)
† - Perte du navire -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Christophe Yves Marie BIHAN 05/09/1927
Plounéour-Trez (Finistère)
01/06/1953
Don Hoi (Vietnam)
Fiche - Quartier-maître fusilier F.A.I.S.
† - Suites de maladie - Mémorial des guerres en Indochine "Fréjus" (83)  
Pierre Joseph Marie GAC 16/03/1921
Kerlouan (Finistère)
08/02/1947
My Luong (Cochinchine)
Fiche - Garde 1ère L.M.G.R.
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Eusèbe ABIVEN 14/06/1938 01/08/1959
(Algérie)
Fiche -
† -  
Georges Jean Marie CASTEL 17/01/1939 13/12/1959
(Algérie)
Fiche -
† -  
Jean François Marie COAT 26/01/1939 26/04/1961
(Algérie)
Fiche -
† - Cimetière communal de Plounéour-Trez (29)  


^ Sommaire


Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références