29 - Lamber - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Ploumoguer

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves François Marie CARIOU 13/05/1890
Tréouergat (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Jean Marie OMNES 20/05/1891
Plouarzel (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
François Marie LE SAOS 30/09/1887
Ploumoguer (Finistère)
07/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - 2e canonnier conducteur 219e R.I
† - Disparu au combat -  
Yves SAOS 18/05/1893
Ploumoguer (Finistère)
09/09/1914
Boissy-le-Repos (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph LE GAC 04/06/1895
Ploumoguer (Finistère)
12/11/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 9e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Pierre Marie GELEBART 02/11/1882
Locmaria-Plouzané(29)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Michel LE SAOS 11/10/1889
Ploumoguer (Finistère)
22/03/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - Caporal 161e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie ARZEL 27 Août 1889
Locmaria-Plouzané(29)
25 Septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe du 94e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (Somme)  
Antoine Marie FALHUN 01/05/1881
Plougonvelin (Finistère)
14/02/1916
Frise (Somme)
Fiche - 2e classe 7e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Joseph KERENNEUR 05/08/1894
Ploumoguer (Finistère)
25/11/1916
Morlaix (Finistère)
[ Fiche] - Soldat 72e R.I
† - -  
François Marie MESCOFF 10/06/1896
Brest (Finistère)
24/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 171e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François MESCOFF 14/06/1895
Ploumoguer (Finistère)
14/03/1916
Marre (Marne)
Fiche - Soldat 70e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BILCOT 23/07/1888
Plouzané (Finistère)
27/06/1917
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 115e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Jean Louis PELLEN 10/05/1889
Ploumoguer (Finistère)
21/03/1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 143e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Marie AUTRET 16/03/1897
Locmaria-Plouzané(29)
02/09/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 29e B.C.P.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie LE MOIGNE 18/01/1898
Ploumoguer (Finistère)
10/02/1919
Valence (Drôme)
Fiche - Soldat 41e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire


Année non définie 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
A L'HENAFF -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marc Pierre Marie ABIVEN 08/06/1916
Ploumoguer (Finistère)
13/06/1940
Viels-Maisons (Aisne)
Fiche - Militaire 130e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis JAOUEN 07/09/1910
Plouarzel (Finistère)
17/05/1940
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Militaire 270e R.I.
† - Tué au combat -  
François Marie PODEUR 14/07/1910
Ploumoguer (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Maître fusilier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marc Marie ABIVEN 15/10/1920
Kersaint-Plabennec (Finistère)
13/12/1951
Ninh Binh (Nord Vietnam)
Fiche - Quartier-maître Fusilier Commando "François"
† - Disparu -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources