29198 - Plouider - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Plouider
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère



Photos

Le nouveau monument aux morts
Tableaux commémoratifs dans le porche de l'église
L'ancien monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie BERGOT 13/04/1893
Plouider (Finistère)
13/10/1914
Bailly (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.M.Z.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Noyon" (60)  
Guillaume Marie CARADEC 05/05/1880
Le Folgoët (Finistère)
23/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Michel CARAES 04/08/1891
Plouider (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Virton
Fiche - Soldat 124e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie CESSOU 04/05/1892
Plouider (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yves Marie CHARLES 04/11/1889
Plouider (Finistère)
10/11/1914
Hirson (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.D
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph CROGUENNEC 14/03/1887
Plouider (Finistère)
12/10/1914
Béziers (Hérault)
Fiche - 2e canonnier conducteur 1erR.M.C.M
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Béziers (34)  
Jean Louis Marie FAVE 1894
Plouider (Finistère)
1914 -
† -  
Paul Marie (Gabriel) LE GALL 04/11/1892
Plouider (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Francois Dominique Louis GUYOT 04/07/1892
Plounévez-Lochrist (Finistère)
08/09/1914
Beaufort (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Marie LAOT 21/01/1890
Plouider (Finistère)
09/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e Classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie MERCIER 21/11/1888
Tréflez (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Sesny MILIN 24/12/1890
Plouider (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e Classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie MONOT 07/02/1893
Plouider (Finistère)
06/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yves PARC 06/02/1882
Plouider (Finistère)
04/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Assevent" (59)  
François Marie PATINEC 08/01/1894
Plouider (Finistère)
04/09/1914
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 272e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves PEDEN 21/03/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Disparu au combat -  
Yves François LE REST 30/12/1887
Kernouës (Finistère)
08/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 1ère classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François RONVEL 20/03/1888
Plouider (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie SPARFEL 20/04/1890
Plouider (Finistère)
17/10/1914
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABILY 14/03/1878
Plouider (Finistère)
20/10/1915
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 151e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
Yves Marie ABIVEN 14 juillet 1894 28 août 1915
Avallon (Yonne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† hôpital auxiliaire n°9 - inhumé au Carré Militaire d'Avallon (Yonne)  
Christophe Charles Louis LE BARS 26/04/1888
Kerlouan (Finistère)
06/10/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BERVAS 1894
Plouider (Finistère)
12/03/1915
Binarville (Marne)
-
† - Tué à l'ennemi -  
Ambroise Marie BEYER 09/06/1886
Plouider (Finistère)
29/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e Servant 3e R.A.P
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51)  
Jean François BEYOU 28/04/1890
Plouider (Finistère)
26/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Joseph BIAN 09/03/1890
Plouider (Finistère)
16/02/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BODENNEC 30/08/1894
Plouider (Finistère)
10/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 118e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Jean Marie CORRE 17/06/1894
Plouider (Finistère)
05/04/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 118e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean FAVE 14/01/1888
Plouider (Finistère)
11/08/1915
En rade de Moudros (Grèce)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) SUFFREN
† - Suites de maladie -  
Jean Marie GAC 19/03/1895
Plouider (Finistère)
09/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e Classe 87e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Christophe LE GALL 25/01/1891
Plouider (Finistère)
07/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François JEFFROY 25/10/1887
Plouider (Finistère)
24/02/1915
Antivari (Monténégro)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Torpilleur) DAGUE
† - Disparu en mer -  
François KERDONCUFF 23/02/1882
Irvillac (Finistère)
26/07/1915
Arc-en-Barrois (Haute-Marne)
Fiche - 2e classe 72e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
René MASSON 27/09/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe
† - Tué à l'ennemi -  
Jean PAUGAM 04/04/1878
Plouider (Finistère)
29/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Suippes-ville" (51)  
Samuel PENGAM 28/04/1892
Ploudaniel (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Jean Joseph PICHON 27/02/1895
Plouider (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean Louis Marie POSTEC 15/02/1895
Plouider (Finistère)
08/09/1915
Au four de Paris (Marne)
Fiche - Soldat 41e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie POTIN 24/04/1892
Plouider (Finistère)
25/05/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Goulven POUMELLEC 07/01/1892
Plouider (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Yves Marie PREMEL CABIC 23/09/1892
Plouider (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Raphaël Yves Marie ROUDAUT 01/10/1892
Plouider (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Laurent ROUE 11/04/1882
Lesneven (Finistère)
24/02/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - Soldat 22e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Allain Guillaume Laurent Marie LE STANG 16/08/1885
Plouider (Finistère)
28/05/1915
Brest Lambézellec (Finistère)
- Soldat 2e classe 87e R.I.T
† -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ABIVEN 28/06/1875
Guissény (Finistère)
01/06/1916
Pleury (55)
Fiche - Soldat 293e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François AFFRET 22/02/1880
Plouider (Finistère)
09/08/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Sergent 43e R.I.C
† - Disparu au combat -  
Yves Marie BIHAN POUDEC 11/01/1879
Plouider (Finistère)
19/03/1916
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Eucher BODENNEC 27/07/1896
Kernouës (Finistère)
11/07/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Sezny BRAMOULLE 15/09/1895
Guissény (Finistère)
08/09/1916
Le Forest (Somme)
Fiche - 2e classe 4e R.M.T.
† - Disparu au combat -  
Gabriel LE BRIS 09/11/1892
Le Folgoët (Finistère)
07/07/1916
Caix (Somme)
Fiche - 2e classe 102e R.A.L
† - Blessures de guerre -  
Goulven Marie CORRE 28/08/1895
Plouider (Finistère)
29/10/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 113e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Marie LE GOFF 29/12/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
04/09/1916
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François GUEGUEN 14/03/1883
Plouider (Finistère)
15/03/1916
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Gabriel André GUILLERM 06/07/1893
Brest (Finistère)
11/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Glorieux" (55)  
Jean Yves OLLIVIER 14/11/1895
Saint-Méen (Finistère)
18/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PENARGUEAR 22/07/1896
Plouider (Finistère)
31/05/1916
Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan)
Fiche - Soldat 2e classe 116e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire de Pluneret (56)  
Tanguy PRIGENT 06/11/1894
Plouider (Finistère)
17/08/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C.M
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie ROUDAUT 29/08/1894
Plouider (Finistère)
28/08/1916
Estrées (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Jean Marie ROUE 28/09/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
06/04/1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 37e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice ROUE 20/10/1890
Plouider (Finistère)
14/10/1916
Plouider (Finistère)
-
† -Cimetière communal de Plouider (29)  
Jean Louis Marie LE ROUX 28/08/1879
Plouider (Finistère)
09/09/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - Caporal 272e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
François SIMON 29/08/1875
Plouider (Finistère)
07/09/1916
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche - Soldat 2e classe 81e R.I.T
† - Maladie -  
Jean Louis Marie SIMON 26/08/1894
Plouider (Finistère)
03/06/1916
Damloup (Meuse)
Fiche - Caporal 52e R.I
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean Marie LE STANG 04/09/1875
Kernouës (Finistère)
08/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 293e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis François STEPHAN 20/10/1878
Plouider (Finistère)
17/07/1916
Biaches (Somme)
Fiche - 2e classe 56e B.C.P
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Christophe AUDREZET 25/01/1896
Plouider (Finistère)
01/05/1917
51046 - Beine-Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven BODENNEC 03/09/1896
Plouider (Finistère)
04/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Sébastien BODENNEC 10/05/1880
Kernouës (Finistère)
28/05/1917
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Pierre CORRE 07/07/1896
Plouider (Finistère)
05/05/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 160e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Christophe Marie FAVE 25/04/1897
Plouider (Finistère)
21/08/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Soldat 247e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Goulven Joseph Marie MILIN 02/08/1887
Plouider (Finistère)
29/04/1917
Hurtebise (Aisne)
Fiche - 2e classe 116e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Yves OLLIVIER 02/08/1894
Goulven (Finistère)
01/05/1917
Nauroy (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Yves PHELEP 11/02/1897
Plouider (Finistère)
21/05/1917
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 248e R.I
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51)  
Guillaume François PINVIDIC 05/02/1889
Goulven (Finistère)
03/08/1917
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - Soldat 102e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Jean Marie PINVIDIC 09/04/1897
Goulven (Finistère)
25/06/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques RAMONET 11/11/1874
Plouider (Finistère)
19/09/1917
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - Soldat 132e R.I
† - Accident de chemin de fer - Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55)  
François Marie LE REST 27/08/1884
Kernouës (Finistère)
16/04/1917
Sapigneul (Marne)
Fiche - Soldat 1ère classe 251e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie RIOU 18/09/1895
Plouider (Finistère)
05/04/1917
Plouider (Finistère)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T.
† - Suites de maladie - Cimetière communal de Plouider (29)  
Jean François Marie ROUDAUT 27/08/1895
Plouider (Finistère)
17/02/1917
Rosendaël (Nord)
Fiche - 1ère classe 4e R.Z
† - Blessures de guerre -  
Urbain ROUE 12/05/1874
Tréflez (Finistère)
02/05/1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Michel Marie LE ROY 12/08/1895
Plouider (Finistère)
23/03/1917
Saint-Paul-aux-Bois (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Champs" (02)  
Jean Marie SEGALEN 29/05/1893
Plouider (Finistère)
19/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 5e R.A.P
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie ABALLEA 21/06/1898
Plouider (Finistère)
09/10/1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 264e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sommepy-Tahure" (51)  
Yves BOUROULLEC 28/01/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
15/08/1918
Montdidier (Somme)
Fiche - Caporal 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
François Louis Jean Marie CADIOU 24/10/1896
Ploudaniel (Finistère)
26/04/1918
Domart-sur-la-Luce (Somme)
Fiche - Soldat 7e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie COCHARD 09/01/1893
Plouider (Finistère)
07/10/1918
Stendal (Allemagne)
Fiche - 2e classe 119e R.I
† - Captivité -  
Jean Pierre COCHARD 11/12/1898
Plouider (Finistère)
22/07/1918
Crépy-en-Valois (Oise)
Fiche - Soldat 129e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  
Goulven FLAMANC 22/10/1886
Plouider (Finistère)
08/10/1918
Cuperly (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Ambroise Marie GAC 19/04/1883
Plouider (Finistère)
09/10/1918
Écury-sur-Coole (Marne)
Fiche - Soldat 272e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)  
Jean François Marie GUENEGAN 04/07/1898
Plouider (Finistère)
07/10/1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François LARVOR 25/11/1889
Plouider (Finistère)
07/10/1918
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Joseph Marie LARVOR 14/11/1891
Plouider (Finistère)
06/11/1918
Meschede (Allemagne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean MARC 1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
26/04/1918 -
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Yves MORIZUR 6 sept. 1884 24 juil. 1918
Nanteuil-Notre-Dame (Aisne)
Fiche - Soldat du 11e R.I
† inhumé à la Nécropole nationale de "Neuilly-Saint-Front" (Aisne)  
Vincent Marie MORVAN 08/08/1900
Plouider (Finistère)
18/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)  
Guillaume OLLIVIER 20/11/1888
Saint-Méen (Finistère)
23/09/1918
Plouider (Finistère)
-
† - Suites de maladie -  
Jean OLLIVIER 19/04/1889
Plouider (Finistère)
01/10/1918
Condé-lès-Autry (Ardennes)
Fiche - 2e classe 11e R.C
† - Tué au combat - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Goulven Marie PATINEC 03/07/1895
Plouider (Finistère)
21/07/1918
Chantilly (Oise)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Paul PENNORS 15/02/1878
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/12/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - 2e classe 15e E.T.E.M.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis Marie POTIN 19/04/1891
Plouider (Finistère)
29/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Soldat 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
François PRIGENT 26/12/1887
Plouider (Finistère)
17/01/1918
(Aisne)
Fiche - Maitre pointeur 35e R.A
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Maurice Ambroise RIOU 30/09/1897
Plouider (Finistère)
27/11/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e G.A
† - Suites de maladie -  
Jean Louis Yves Thomas THOMAS 01/06/1882
Plouider (Finistère)
18/03/1918
Mindenerheide (Allemagne)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Yves Marie THOMAS 07/07/1897
Plouider (Finistère)
09/06/1918
Plessis-de-Roye (Oise)
Fiche - 2e classe 11e R.C
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves DALIDEC 04/11/1893
Plouider (Finistère)
06/04/1919
Plouider (Finistère)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P
† - Suites de maladie - Cimetière communal de Plouider (29)  
Yves Marie MILIN 20/02/1886
Plouider (Finistère)
22/02/1919
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - 2e classe 328e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Buhl" Sarrebourg (57)  
Jean Louis RAMONET 08/05/1883
Plounéour-Trez (Finistère)
20/02/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître chauffeur Centre Administratrif de Brest
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année non définie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph GAC 11/10/1890
Plouider (Finistère)
-
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ACQUITTER 13/08/1912
Plouider (Finistère)
15/05/1940
Stonne (Ardennes)
Fiche - Militaire 12e G.R.C.A.
† - Tué à l'ennemi  
Alexis Yves Marie AFFRET 10/12/1911
Plouider (Finistère)
06/06/1940
Lihons (Somme)
Fiche - Militaire 21e G.R.C.A.
† - Tué à l'ennemi  
Joseph Marie LE BORGNE 30/03/1902
Goulven (Finistère)
17/06/1940
Dingé (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Militaire 11ème CA
† - Accident - Cimetière communal de Plouider (29)  
Yves Marie CORNEC 20/10/1897
Plouider (Finistère)
30/11/1939
Quimper (Finistère)
Fiche - Militaire GCOR
† -  
Hervé Joseph Marie GUEGUEN 10/11/1916
Lanhouarneau (Finistère)
19/06/1940
Aubigny-les-Pothées (Ardennes)
Fiche - Militaire 32e R.A.D
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Plouider (29)  
Eugène Ambroise Marie HABASQUE 12/05/1921
Plouider (Finistère)
17/04/1945
En Mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur TROMBE (Torpilleur)
† - Disparu en mer -  
Goulven Marie HABASQUE 17/04/1907
Plouider (Finistère)
24/08/1941
Saint-Mandé (Val-de-Marne)
Fiche - Militaire 207e R.A
† - Suites de maladie - Cimetière communal de Plouider (29)  
Jean Pierre Marie HABASQUE 03/11/1913
Plouider (Finistère)
11/04/1945
Einbeck (Allemagne)
Fiche - Militaire 48e R.I
† -  
Albert Marie LAOT 22/02/1907
Plouider (Finistère)
09/04/1945
Diepholz (Allemagne)
Fiche - Militaire 4ème Des Equipages Militaires
† - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)  
Yves Marie LAURANS 27/02/1904
Plouguerneau (Finistère)
12/06/1940
Gouvieux (Oise)
Fiche - Militaire 441e R.P.
† - Tué au combat - Cimetière communal de Plouider (29)  
Alain Marie LE LEZ 22/05/1909
Saint-Derrien (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie MESTR 25/11/1907
Tréflez (Finistère)
06/05/1941
Linz sur Danube (Allemagne)
-
† - Suites de maladie -  
Jean Baptiste PHELEP 17/09/1901
Plounéour-Trez (Finistère)
11/12/1944
Plouider (Finistère)
-
† - Cimetière communal de Plouider (29)  
Yves POLARD 18/06/1902
Kernouës (Finistère)
16/06/1940
Vernon (Eure)
Fiche - Militaire 486e R.P.C.
† -  
Charles Louis Etienne POSTEC 26/12/1908
Plouider (Finistère)
26/05/1942
Toulon (Var)
Fiche - Second-Maître Commis 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
François Paul Marie SALAUN 11/02/1912
Goulven (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française - Lesneven (Finistère) Cimetière  
Roger Alexandre Yves Marie SIMON 06/03/1912
Plouider (Finistère)
13/05/1940
Morville (Belgique)
Fiche - Militaire 19e R.I
† - Tué au combat - Cimetière communal de Plouider (29)  
Michel THOMIN 15/11/1914
La Flèche (Sarthe)
11/03/1945
Langson (Tonkin)
Fiche - Militaire
† - Disparu au combat -  
René François TIGREAT 24/02/1914 20/06/1941
Plouider (Finistère)
-
† - Cimetière communal de Plouider (29)  


^ Sommaire

Victimes civiles 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie Thérèse BODENNEC 23/04/1919 17/09/1943
Nantes (Loire-Atlantique)
- Victime civile, Religieuse
† - Bombardement - Cimetière Saint-Jacques - Nantes (44)  
Auguste CADIOU 30/08/1899
Ploudaniel (Finistère)
28/03/1944
Sotteville-lès-Rouen (Seine-Maritime)
- Victime civile
† - Bombardement -  
Jean Claude CARADEC 23/03/1940
Plouider (Finistère)
01/08/1944
Plouider (Finistère)
- Victime civile
† - Explosion -  
Mathieu CORLOSQUET 02/04/1877
Kerlouan (Finistère)
12/03/1844
Plouider (Finistère)
- Victime civile
† - Abattu par les Allemands -  
Jean Pierre MAZEAS 01/06/1906
Crozon (Finistère)
07/08/1944
Gouesnou (Finistère)
- Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
Maryvonne (Catherine) LE ROUX 07/06/1913
Plounévez-Lochrist (Finistère)
28/05/1944
Angers (Maine-et-Loire)
- Victime civile, Religieuse (Sœur Catherine)
† - Bombardement -  
Joseph TANGUY 18/02/1905
Plouider (Finistère)
07/08/1944
Brest (Finistère)
- Victime civile, Retrouvé au Bouguen en 1961 Réseau Centurie
† - Fusillé par les allemands -  
Marcel TANNE 26/03/1928
Plounéventer (Finistère)
15/08/1944
Plouider (Finistère)
- Victime civile
† - Explosion - Cimetière communal de Plouider (29)  
Joseph THOMAS 09/03/1931 08/08/1944
Brest (Finistère)
- Victime civile
† -  


^ Sommaire

Mort de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger Jean Marie LARIDON 07/04/1935
Plouider (Finistère)
12/04/1954
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Matelot canonnier ODET (Navire de débarquement)
† - Noyade -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Denis Jean Marie CARADEC 11/05/1932
Plouider (Finistère)
17/09/1956
Nemours (Algérie)
Fiche - Matelot Fusilier Marin
† - Cimetière communal de Plouider (29)  
Guillaume CAVAREC 28/04/1923
Plouider (Finistère)
22/01/1956
Oujda (Maroc)
Fiche - Sergent Chef 31ème GCP
† - Cimetière communal de Plouider (29)  


^ Sommaire

Mort en opération 1994

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie PENNEC 17/04/1947
Plouider (Finistère)
20/07/1994
(Cyangugu, Rwanda)
Fiche - Adjudant - 11ème RAMA
† - Cimetière communal de Plouider (29)
(Non inscrit sur le nouveau monument et inscrit sur les tableaux dans le porche de l'église)  


^ Sommaire


Notes sur les monuments aux Morts

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources