29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Plouguerneau
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Le monument aux morts
Le monument des fusillés
Stèle de la libération

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ABILY 06/08/1891
Plouguerneau (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Jean ABIVEN 29/03/1888
Plouguerneau (Finistère)
02/11/1914
Senlis (Oise)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Albert (80)  
Joseph François Marie ABJEAN 25 mars 1892 9 septembre 1914
Janvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe du 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis APPRIOU 07/07/1893
Plouguerneau (Finistère)
01/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe 2e R.F.M
† - -  
Guillaume BARS 05/02/1894
Plouguerneau (Finistère)
27/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot 3e classe 2ème Régiment de Marche de la Marine
† - Disparu au combat -  
Yves Marie BRAMOULLE 15/06/1891
Plouguerneau (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Goulven BRETON 10/08/1893
Plouguerneau (Finistère)
10/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Fiche - Soldat 106e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
André Marie CALVEZ 27/04/1881
Plouguerneau (Finistère)
04/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CALVEZ 04/03/1885
Plouguerneau (Finistère)
05/10/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Guillaume Marie CARAES 26/05/1882
Plouguerneau (Finistère)
14/10/1914
Brest (Finistère)
Fiche - 2e Soldat 2e R.I.C
† - Accident -  
François Marie COLLIC 21/03/1887
Plouguerneau (Finistère)
23/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Quénan COZ 03/12/1882
Plouguerneau (Finistère)
25/10/1914
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Sergent Régiment Sénégalais
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie DAVID 08/04/1891
Plouguerneau (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Marie FRANCES 08/08/1881
Plouguerneau (Finistère)
27/09/1914
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
François Marie FRANCES 08/01/1888
Plouguerneau (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - Caporal 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Laurent GAC 23/06/1889
Plouguerneau (Finistère)
09/09/1914
Fromentières (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
André Marie GALLIOU 06/02/1893
Plouguerneau (Finistère)
28/08/1914
Guise (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 28e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Christophe GALLIOU 10/12/1893
Plouguerneau (Finistère)
22/12/1914
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Matelot 2e classe gabier 1er R.F.M
† - Disparu au combat -  
François Marie GARVEN 23/07/1889
Plouguerneau (Finistère)
04/10/1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Désiré LE GOFF 26/10/1891
Plouguerneau (Finistère)
23/11/1914
Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
Fiche - Matelot 1er R.F.M
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78)  
Guillaume GRAMOULLE 17/02/1874
Plouguerneau (Finistère)
17/12/1914
Zuidschote (Belgique)
Fiche - Premier-Maître Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
Yves GUENEGAN 02/05/1891
Plouguerneau (Finistère)
08/09/1914
Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes) (08)
Fiche - Soldat 262e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Pierre Marie L'HOUR 09/06/1889
Plouguerneau (Finistère)
17/10/1914
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie JEZEGOU 17/10/1886
Plouguerneau (Finistère)
09/09/1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Disparu au combat -  
Théophile Marie JOLLE 05/10/1884
Lannilis (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel MANACH 29/05/1890
Plouguerneau (Finistère)
07/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis NICOLAS 15/12/1882
Plouguerneau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PAGE 26/05/1887
Plouguerneau (Finistère)
08/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jacques Marie LE PORS 14/08/1892
Plouguerneau (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Jean Marie QUERE 01/01/1889
Plouguerneau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé Joseph LE ROY 25/03/1892
Plouguerneau (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François SALAUN 11/07/1887
Plouguerneau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
(Pas de fiche MDH) - Soldat 19e R.I.
† -  
Jean Louis SALOU 27/12/1888
Plouguerneau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven LE VEN 10/09/1887
Plouguerneau (Finistère)
17/09/1914
Eu (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré communal "EU"  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Marie ABERNOT 12/05/1882
Plouguerneau (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Théophile ABGUEGUEN 5 mars 1894 25 juin 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† inhumé à la Nécropole nationale La Targette - Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)  
François Ildut Marie ABIVEN 08/09/1887
Kerlouan (Finistère)
01/05/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
François Marie ABIVEN 19/04/1885
Plouguerneau (Finistère)
08/05/1915
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Matelot chauffeur
† - Suites de maladie -  
François Marie Joseph ABJEAN 31/10/1895
Plouguerneau (Finistère)
11/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 146e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie ARZUR 13/10/1870
Plouguerneau (Finistère)
07/10/1915
Lunéville (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T
† - Suites de maladie -  
François BAOUDOUR 07/02/1873
Plouguerneau (Finistère)
17/11/1915
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
Joseph Marie BARON 02/06/1895
Plouguerneau (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Hervé Marie BARS 15/02/1891
Plouguerneau (Finistère)
14/07/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - Soldat 5e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis BARS 24/01/1878
Plouguerneau (Finistère)
06/08/1915
Fontaine-Houyette (51)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
René François Marie BARS 04/11/1978
Plouguerneau (Finistère)
21/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BERVAS 09/09/1881
Guissény (Finistère)
07/08/1915
Au bois le Prêtre (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BODENES 02/08/1889
Plouguerneau (Finistère)
13/07/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - Canonnier conducteur 35e R.A
† - Tué en service commandé -  
René BOUCHER 14/02/1880
Plouguerneau (Finistère)
28/03/1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Matelot fusilier Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BRETON 29/03/1892
Plouguerneau (Finistère)
12/05/1915
Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
Fiche - Matelot 3e classe 1er Régiment de Marche
† - Disparu au combat -  
Jean Joseph BRETON 28/07/1887
Plouguerneau (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BRETON 15/08/1893
Plouguerneau (Finistère)
27/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Laurent BRETON 30/05/1876
Plouguerneau (Finistère)
14/07/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - Soldat 5e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BROUDIN 21/12/1877
Guissény (Finistère)
08/06/1915
Louvencourt (Somme)
Fiche - Soldat 88e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie CABON 04/02/1879
Plouguerneau (Finistère)
14/07/1915
Au bois Baurain (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François CALVEZ 25/12/1892
Plouguerneau (Finistère)
01/04/1915
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
Jean Louis CALVEZ 17/10/1894
Plouguerneau (Finistère)
25/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
- 118e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CANN 05/02/1879
Plouguerneau (Finistère)
03/04/1915
(Malte)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
Jean René CORRE 10/06/1892
Plouguerneau (Finistère)
26/04/1915
Vigneulles (Meurthe-et-Moselle
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie GALLIOU 25/04/1887
Plouguerneau (Finistère)
13/05/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Captivité -  
François GLANEC 11/11/1886
Plouguerneau (Finistère)
15/08/1915
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
Claude LE GOASDUFF 16/04/1881
Plouguerneau (Finistère)
01/11/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE GOASDUFF 23/05/1895
Plouguerneau (Finistère)
05/04/1915
Brest (Finistère)
(Pas de fiche MDH) - Matelot 2e D.E.F.
† -  
François Marie GOURVENNEC 14/06/1882
Plouguerneau (Finistère)
25/09/1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche - 2e classe 168e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel GUIAVARCH 24/02/1882
Plouguerneau (Finistère)
04/09/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Captivité -  
François Joseph HELEGOET 17/06/1889
Plouguerneau (Finistère)
27/01/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 34e R.I.C
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55)  
Eugène KERHORNOU 11/04/1893
Plouguerneau (Finistère)
06/10/1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe 34e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51)  
F KERVELLA 1915 -
† -  
François Laurent KERVELLA 05/01/1885
Plouguerneau (Finistère)
15/05/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph KERVELLA 29/04/1892
Plouguerneau (Finistère)
12/05/1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Matelot 3e classe 1er R.F.M
† - -  
Joseph Marie KERVELLA 12/02/1885
Plouguerneau (Finistère)
25/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 51e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Christophe LAURANS 27/01/1887
Plouguerneau (Finistère)
09/01/1915
Heidelberg (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57)  
Jean François Marie LEOST 13/04/1892
Guissény (Finistère)
23/06/1915
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 121e B.C.P.
† - Disparu au combat -  
Jean Yves LOSSEC 14/05/1881
Plouguerneau (Finistère)
21/02/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55)  
Claude OGOR 30/09/1877
Plouguerneau (Finistère)
02/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 33e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François OGOR 27/05/1879
Plouguerneau (Finistère)
06/05/1915
Achibaba (Turquie)
Fiche - 2e classe 56e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie OGOR 12/04/1882
Plouguerneau (Finistère)
02/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 33e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean PAUL 09/06/1891
Plouguerneau (Finistère)
27/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 132e R.I
† - Disparu au combat -  
Anicet Guillaume LE PORS 17/04/1894
Kernilis (Finistère)
25/02/1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
François Marie PRIGENT 05/03/1885
Plouguerneau (Finistère)
17/02/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven PRIGENT 17/09/1876
Plouguerneau (Finistère)
04/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie PRIGENT 10/04/1884
Plouguerneau (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph PRONOST 26/06/1890
Plouguerneau (Finistère)
29/06/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe 154e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Joseph Marie ROUDAUT 18/03/1892
Plouguerneau (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
François Marie LE ROY 09/09/1889
Plouguerneau (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie SANQUER 05/11/1875
Plouguerneau (Finistère)
14/07/1915
Au bois Baurain (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie TALEC 17/11/1894
Plouguerneau (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Jean Louis THERENE 12/09/1889
Plouguerneau (Finistère)
03/06/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 51e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel TYGREAT 23/11/1879
Plouguerneau (Finistère)
11/07/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P
† - Tué au combat - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
François Marie LE VEN 29/03/1882
Plouguerneau (Finistère)
14/07/1915
Au bois Baurain (Marne)
Fiche - Soldat 2e R.I.C
† - Disparu au combat -  
Joseph LE VEN 03/06/1891
Plouguerneau (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Matelot 3e classe (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ABIVEN 16/04/1896
Plouguerneau (Finistère)
16/08/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)  
Jean François Louis ABJEAN 15/02/1896
Plouguerneau (Finistère)
09/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alexis Jean Marie BAOUDOUR 12/10/1887
Plouguerneau (Finistère)
06/09/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel BARS 03/01/1887
Plouguerneau (Finistère)
18/03/1916
En mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Contre-torpilleur) RENAUDIN
† - Disparu en mer -  
Pierre Marie BERTHOULOUX 21/03/1887
Plouguerneau (Finistère)
02/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Albert (80)  
Yves Marie BLEUNVEN 11/08/1889
Plouguerneau (Finistère)
07/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 155e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François BODENES 04/11/1880
Plouguerneau (Finistère)
30/07/1916
Toulon (Var)
-
† - Suites de maladie -  
Allain BOUCHER 29/08/1891
Plouguerneau (Finistère)
03/06/1916
Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat 124e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOUCHER 08/02/1896
Plouguerneau (Finistère)
18/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Laurent Prosper Alexis Marie BRETON 02/07/1895
Plouguerneau (Finistère)
07/11/1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - Aspirant 1er R.Z
† - Tué à l'ennemi -  
François LE BRIS 28/02/1881
Plouguerneau (Finistère)
19/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 7e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie CABON 26/02/1888
Plouguerneau (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves COUSQUER 15/09/1872
Plouguerneau (Finistère)
26/02/1916
Souville (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 45e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie FLOCH 26/10/1895
Plouguerneau (Finistère)
30/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rancourt (80)  
François Louis Marie LE GOFF 30/01/1896
Plouguerneau (Finistère)
24/07/1916
Secteur du Hermont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vauquois (55)  
Jean Marie GOUEZ 26/09/1892
Plouguerneau (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Matelot de 3ème Classe (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François Marie GOURVENEC 29/05/1876
Plouguerneau (Finistère)
06/07/1916
En mer
Fiche - 2e classe 87e R.I.T
† - Suites de maladie -  
François Marie GOURVENNEC 1916 -
† -  
Jean Gabriel GUEGUEN 02/06/1876
Kernilis (Finistère)
25/04/1916
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Lihons (80)  
Jean François Marie JESTIN 31/10/1890
Plouguerneau (Finistère)
26/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Soldat 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Goulven KERFOURN 01/11/1887
Plouguerneau (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
René KERVELLA 25/04/1886
Plouguerneau (Finistère)
26/02/1916
En mer
Fiche - 2e classe - 3e R.I.C.
† - Disparu en mer -  
Joseph Jean MAREC 28/08/1893
Plouguerneau (Finistère)
09/12/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e canonnier conducteur 43e R.A
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis OGOR 02/04/1894
Plouguerneau (Finistère)
31/05/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie OGOR 02/08/1897
Plouguerneau (Finistère)
25/12/1916
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
André PAGE 30/11/1883
Plouguerneau (Finistère)
08/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 272e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80)  
Yves PAGE 09/11/1880
Plouguerneau (Finistère)
19/03/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 109e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis PAUL 26 Janvier 1888 25 Octobre 1916
Vauquois (55)
Fiche - 2e classe 216e R.I. † Sud du Fort Tué à l'ennemi  
Jean François POTIN 12/06/1889
Plouguerneau (Finistère)
02/02/1916
En mer
Fiche - Matelot 1re classe fusilier Jean BART (Caboteur)
† - Disparu en mer -  
Casimir PRIGENT 16/02/1884
Plouguerneau (Finistère)
13/07/1916
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
Jean Marie PRIGENT 26/08/1878
Plouguerneau (Finistère)
10/11/1916
Noirmoutier-en-l'Île (Vendée)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Goulven RIOU 14/07/1888
Plouguerneau (Finistère)
17/06/1916
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - 2e classe 141e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François ROLLAND 1916 -
† -  
Yves SANQUER 04/08/1885
Plouguerneau (Finistère)
11/04/1916
Mouilly (Meuse)
Fiche - 2e classe 128e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie Aimé LE SUEUR 31/05/1875
Plouguerneau (Finistère)
10/08/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 308e R.I.T.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Jean Louis TALEC 06/11/1893
Plouguerneau (Finistère)
08/11/1916
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
Laurent TANGUY 27/07/1880
Guissény (Finistère)
28/06/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51)  
Guillaume Hervé Marie UGUEN 19/06/1895
Plouguerneau (Finistère)
11/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  


^ Sommaire

Année 1917

Texte23
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles ABIVEN 27/07/1897
Plouguerneau (Finistère)
17/05/1917
Corbeny (Aisne)
Fiche - 2e classe 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre Marie ABJEAN 05/06/1874
Plouguerneau (Finistère)
23/09/1917
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche - Caporal 132e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Joseph Marie ABJEAN 10/12/1891
Plouguerneau (Finistère)
15/08/1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 28e R.A
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie APPRIOU 03/06/1891
Plouguerneau (Finistère)
03/06/1917
En mer
-
† - Disparu en mer -  
Etienne BARS 21/12/1897
Plouguerneau (Finistère)
30/08/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Canonnier 250e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Glorieux (55)  
René Marie LE BERRE 12/06/1885
Plouguerneau (Finistère)
02/08/1917
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph BODENES 29/10/1868
Plouguerneau (Finistère)
21/03/1917
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Guillaume BOUCHER 21/11/1870
Plouguerneau (Finistère)
29/05/1917
Saint-Dizier (Haute Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T
† - Suites de maladie - Nécropole nationale Luynes (13)  
Etienne André François Marie CABON 13/06/1896
Plouguerneau (Finistère)
03/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume CASTEL 5 juil.1885 15 janv 1917
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - Soldat du 77e R.I
† ambulance 12/16  
Jean Louis GAC 06/04/1891
Plouguerneau (Finistère)
30/04/1917
Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François GALLIOU 11/05/1882
Plouguerneau (Finistère)
16/12/1917
Bassens
(Pas de fiche MDH) -
† -  
François Marie GALLIOU 27/06/1894
Plouguerneau (Finistère)
16/07/1917
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
François Marie GALLIOU 06/09/1897
Plouguerneau (Finistère)
27/06/1917
En mer
Fiche - Matelot 2e classe Chauffeur (Croiseur) KLEBER
† - Disparu en mer -  
François Marie LE GOFF 16/02/1889
Plouguerneau (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
François Marie KERVELLA 16/04/1896
Plouguerneau (Finistère)
12/04/1917
La Ville Aux Bois (Aisne)
Fiche - 2e classe 313e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean KERVELLA 10/04/1895
Plouguerneau (Finistère)
30/10/1917
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe
† -  
Georges LECLERC 1917 -
† -  
François LEON 17/01/1878
Plouguerneau (Finistère)
02/01/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 298e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)  
Jean Louis Marie OGOR 30/10/1896
Plouguerneau (Finistère)
26/11/1917
Zuidschote - Lizerne (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 201e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
François Marie PAUL 26/04/1886
Plouguerneau (Finistère)
18/03/1917
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) - 19e R.I.
† -  
François Marie PENNARGUEAR 17/03/1895
Plouguerneau (Finistère)
04/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Joseph LE PORS 06/10/1897
Plouguerneau (Finistère)
27/06/1917
En mer
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur) KLEBER
† - Disparu en mer -  
Yves LE PORS 26/06/1892
Plouguerneau (Finistère)
09/02/1917
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis PRIGENT 25/08/1886
Plouguerneau (Finistère)
16/04/1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - Soldat 33e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie PRIMEL 29/09/1880
Plouguerneau (Finistère)
11/07/1917
Saint-Laurent-du-Pont (Isère)
Fiche - 2e classe 19e E.T.E.M.
† - Suites de maladie -  
Jean QUELENNEC 16/01/1875
Gouézec (Finistère)
28/10/1917
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Caporal 2e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
Raymond Louis RIDEAU 15/02/1888
Plouédern (Finistère)
13/06/1917
Vaux Varennes (Marne)
Fiche - 2e classe 63e B.C.P.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale La Maison Bleue (51)  
Michel RIOU 19/02/1874
Plouguerneau (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Auguste Marie ROUDAUT 19/02/1879
Plouguerneau (Finistère)
14/07/1917
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 6e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
François ROUDAUT 01/09/1884
Plouguerneau (Finistère)
01/08/1917
Fleuve (NOUVELLE ORLEANS)
Fiche - Matelot MOTRICINE (Vapeur Pétrolier)
† - Noyade -  
Yves François Marie ROUDAUT 26/12/1887
Plouguerneau (Finistère)
24/03/1917
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Sergent fourrier 264e R.I
† - Suites de maladie -  
François Marie LE ROUX 30/05/1882
Tréglonou (Finistère)
30/12/1917
Brest (Finistère)
(Pas de fiche MDH) - Second-Maître charpentier Atelier Central de la Flotte
† -  
Jérôme Yves Marie SALOU 07/10/1884
Plouguerneau (Finistère)
12/08/1917
Salonique (Grèce)
Fiche - Caporal 54e R.I.C
† - Suites de maladie -  
Tanguy SALOU 08/03/1895
Plouguerneau (Finistère)
19/04/1917
Vauclerc (Marne)
Fiche - Soldat 33e R.I
† - Disparu au combat -  
Michel SIMON 28/07/1890
Plouguerneau (Finistère)
17/10/1917
Brest (Finistère)
(Pas de fiche MdH) - Matelot - MELBOURNE (Navire)
† -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne APPRIOU 31/03/1890
Plouguerneau (Finistère)
16/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Matelot 2e classe Régiment de fusiliers marins
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
François Marie APPRIOU 28/06/1885
Plouguerneau (Finistère)
27/06/1918
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe
† - Réformé -  
Jean Marie ARZUR 19/05/1876
Plouguerneau (Finistère)
19/02/1918
Lannion (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 4e R.G.
† - Accident - Carré militaire de Lannion (22)  
Louis Joseph René LE BARS 27/06/1900
Plouguerneau (Finistère)
29/08/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Jean Marie BERGOT 21/06/1879
Plouguerneau (Finistère)
21/09/1918
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
François Marie BLEUNVEN 15/12/1893
Plouguerneau (Finistère)
23/03/1918
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
Yves Marie LE BORGNE 30/08/1897
Plouguerneau (Finistère)
29/06/1918
En mer
- ALCYON III (Arraisonneur)
† - Disparu en mer -  
Jean BOUCHER 04/12/1887
Plouguerneau (Finistère)
15/04/1918
Plouguerneau (Finistère)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
Joseph Marie BOUCHER 30/03/1895
Plouguerneau (Finistère)
24/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier Régiment de fusiliers marins - 1914-1918
† - Tué à l'ennemi -  
Louis François Marie BOUCHER 07/02/1893
Plouguerneau (Finistère)
06/09/1918
Noyon (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 154e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques CABON 11/03/1891
Plouguerneau (Finistère)
21/08/1918
Sakulevo (Macédoine)
Fiche - 2e canonnier conducteur 343e R.A.L.C.
† - Suites de maladie -  
Jacques François Marie CABON 09/10/1894
Plouguerneau (Finistère)
24/11/1918
Disparu en mer
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Patrouilleur) INKERMANN
† - Disparu en mer -  
Thomas CABON 25/07/1894
Plouguerneau (Finistère)
16/03/1918
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe
† - Réformé -  
Auguste CALVEZ 14/10/1899
Plouguerneau (Finistère)
24/06/1918
Brest (Finistère)
(Pas de fiche MDH) - Matelot 2e D.E.F.
† -  
Joseph Alexis CALVEZ 07/03/1896
Plouguerneau (Finistère)
03/11/1918
Vokub (Serbie)
Fiche - Soldat 2e classe 40e R.I
† - Suites de maladie -  
Hervé CANN 08/01/1872
Plouguerneau (Finistère)
18/12/1918
En mer (Salonique)
Fiche - Maître de manœuvre CAUDAN (Dragueur)
† - Disparu en mer -  
Gabriel CARAES 23/02/1898
Plouguerneau (Finistère)
24/08/1918
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe
† - Réformé -  
Jean François COLLIC 1918 -
† -  
Jean François Marie René COLLIC 08/07/1896
Plouguerneau (Finistère)
01/09/1918
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 151e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean Yves François Marie GARVEN 24/09/1896
Plouguerneau (Finistère)
27/05/1918
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Soldat 93e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie GARVEN 11/10/1892
Plouguerneau (Finistère)
12/08/1918
La Ferme Dhuisy (Aisne)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Joseph Marie LE GOASDUFF 28/09/1894
Plouguerneau (Finistère)
17/07/1918
Celles-lès-Condé (Aisne)
Fiche - 2e classe 367e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GUIAVARCH 15/07/1886
Plouguerneau (Finistère)
13/05/1918
Melun (Seine et Marne)
Fiche - 2e classe 263e R.A.C
† - Suites de maladie - Carré militaire de Melun (77)  
Hervé JACQ 14/07/1888
Plouguerneau (Finistère)
31/12/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de maladie -  
Hervé François Marie KERDRAON 13/02/1898
Plouguerneau (Finistère)
22/08/1918
Sézanne (Marne)
Fiche - 2e classe 246e R.A.C.
† - Gazé -  
Yves René KERDRAON 16/01/1895
Plouguerneau (Finistère)
15/07/1918
Au bois le Breuil (Marne)
Fiche - Soldat 25e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie KERNEIS 28/05/1893
Plouguerneau (Finistère)
20/09/1918
Patras (Grèce)
(Pas de fiche MDH) -
† -  
François LEON 21/04/1895
Plouguerneau (Finistère)
06/04/1918
Pont de Luce (Somme)
Fiche - Quartier-maître fusilier Régiment de fusiliers marins
† - Tué au combat -  
François Marie NICOLAS 12/08/1892
Plouguerneau (Finistère)
12/09/1918
Troyon (Meuse)
Fiche - 2e classe 12e R.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Troyon (55)  
Louis Marie OGOR 20/09/1900
Plouguerneau (Finistère)
04/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Yves OGOR 1918 -
† -  
René Marie PAGE 19/05/1891
Plouguerneau (Finistère)
25/05/1918
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e R.G
† - Tué à l'ennemi -  
Sébastien François Marie PLOUGOULEN 01/04/1895
Plouguerneau (Finistère)
17/09/1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - Matelot 3e classe Régiment de fusiliers marins
† - Suites de blessures de guerre -  
Auguste Marie LE PORS 19/12/1895
Plouguerneau (Finistère)
07/04/1918
Vallée de l'Avre (Somme)
Fiche - Matelot 1re classe fusilier Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Marie PRIGENT 29/10/1898
Plouguerneau (Finistère)
11/01/1918
En mer
Fiche - Matelot 3e classe (Cargo-Vapeur) BARSAC
† - Disparu en mer -  
Paul PRIMEL 22/09/1882
Plouguerneau (Finistère)
22/09/1918
Metz (Moselle)
Fiche - Soldat 233e R.I.
† - Maladie en Captivité - Nécropole nationale de Chambière Metz (57)  
François ROUDAUT 16/01/1893
Plouguerneau (Finistère)
06/04/1918
Hailles (Somme)
Fiche - Matelot 1re classe fusilier Régiment de fusiliers marins
† - Tué au combat -  
Hervé Marie ROUDAUT 01/02/1889
Plouguerneau (Finistère)
25/03/1918
Nesles (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie ROUDAUT 10/02/1890
Plouguerneau (Finistère)
09/04/1918
Moreuil (Somme)
Fiche - 1re classe 12e R.C
†Bois de Sénécat ancienne commune de Castel - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie ROUDAUT 12/11/1877
Plouguerneau (Finistère)
22/11/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie ROUDAUT 15/03/1894
Plouguerneau (Finistère)
20/08/1918
Bailly (Oise)
Fiche - 2e classe 4e R.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Francois Marie ROUDAUT 05/04/1894
Plouguerneau (Finistère)
02/09/1918
Noyon (Oise)
Fiche - 2e classe 6e R.M.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre SALAUN 24/03/1878
Plouguerneau (Finistère)
05/08/1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - Adjudant 53e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie SALOU 21/10/1896
Plouguerneau (Finistère)
10/06/1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Jean François Marie TANGUY 07/04/1897
Plouguerneau (Finistère)
29/07/1918
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves LE VEN 30/12/1882
Plabennec (Finistère)
08/08/1918
Montpellier (Hérault)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie KERVELLA 9 septembre 1882 16 janvier 1919
Novi Sad (Serbie)
Fiche- Soldat du 1re R.I.C  
Yves Marie LE GOASDUFF 15 avril 1898 15 mai 1919
Sisak (Hongrie)
Fiche - 2e classe du 6e R.T.A.  


^ Sommaire

Non inscrits 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Olivier ABARNOU 19/09/1896
Lannilis (Finistère)
08/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie KEREBEL 30/06/1884
Plouguerneau (Finistère)
27/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Disparu au combat -  
Joseph Marie OGOR 26/08/1891
Plouguerneau (Finistère)
16/03/1919
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe
† - Réformé -  
Joseph PRIMEL 06/11/1900
Plouguerneau (Finistère)
05/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)  
Jacques Marie TALEC 29/06/1891
Plouguerneau (Finistère)
15/06/1919
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - Soldat 13e R.A.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de Buhl - Sarrebourg (57)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Yves Marie ABALLEA 03/04/1909
Plouguerneau (Finistère)
14/12/1942
Gorlitz (Allemagne)
Fiche - Militaire 610e R.P.
† - Suites de maladie -  
Joseph Gabriel Jean Marie ABGUILLERM 04/04/1912
Plouguerneau (Finistère)
13/06/1940
Saint-Loup (Marne)
Fiche - Militaire 2ème RT
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis ABGUILLERM 27/03/1912
Plouguerneau (Finistère)
22/09/1940
Oran (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur Marine d'Oran
† - Noyade -  
Hervé Gabriel APPRIOU 05/10/1891
Plouguerneau (Finistère)
05/06/1940
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - L'ADJADER (Porteur)
† - -  
Jean Marie APPRIOU 10/08/1907
Plouguerneau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie ARZUR 02/06/1901
Plouguerneau (Finistère)
05/06/1940
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - L'ADJADER (Porteur)
† - -  
Alfred Marie BARS 08/04/1917
Plouguerneau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie BERGOT 30/07/1909
Plouguerneau (Finistère)
13/06/1940
Esternay (Marne)
Fiche - Militaire Service hippo. N°44 20e Cie
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis BORGNE 02/04/1912
Guissény (Finistère)
23/11/1943
Ajaccio (Corse-du-Sud)
Fiche - Quartier-maître chauffeur MARIE MAD (Patrouilleur)
† - Disparu en mer -  
Ambroise BOSSARD 16/02/1919
Plouguerneau (Finistère)
22/10/1944
Châteaulin (Finistère)
Fiche - Militaire 118e R.I.
† - Accident -  
François Marie BOSSEUR 09/01/1919
Plouguerneau (Finistère)
07/09/1944
Luzy (Nièvre)
Fiche - Quartier-maître fourrier Marine du centre
† -  
François Aimé BOUCHER 08/04/1915
Plouguerneau (Finistère)
22/06/1941
Beyrouth (Liban)
Fiche - Quartier-maître chauffeur VAUQUELIN (Contre-torpilleur)
† - Bombardement -  
Joseph Marie BRETON 21/04/1916
Plouguerneau (Finistère)
29/05/1942
Dakar (Sénégal)
Fiche - Quartier-maître infirmier Base Aéronavale de Dakar (Sénégal)
† - Suites de maladie -  
Alexandre CALVEZ 26/11/1916
Plouguerneau (Finistère)
15/04/1945
Royan (Charente-Maritime)
Fiche - Quartier-maître canonnier Régiment Blindé de Fusiliers Marins (RBFM)
† - Tué par éclats d'obus -  
Charles CALVEZ 31/01/1918
Plouguerneau (Finistère)
06/07/1941
Oran (Algérie)
Fiche - Matelot gabier TAPAGEUSE (Aviso)
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis CALVEZ 18/06/1911
Plouguerneau (Finistère)
17/01/1941
Saint-Fergeux (Ardennes)
Fiche - Quartier-maître cuisinier
† - Décédé au camp de Chaudion -  
Marcel CARDINAL 17/01/1918
Plouguerneau (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Matelot (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie CHEVER 27/06/1910
Plouguerneau (Finistère)
17/06/1940
En mer (Tunisie)
Fiche - Quartier-maître torpilleur (Sous-marin) MORSE
† - Disparu en mer -  
René Marie CHEVER 06/10/1916
Plouguerneau (Finistère)
08/06/1940
Villemontoire (Aisne)
Fiche - Militaire 71e R.I
† - -  
François Marie LE DALL 27/09/1904
Guissény (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Second-Maître chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Henri Jean DIREUR 26/01/1905
Lesneven (Finistère)
18/06/1940
Saint-Sauveur-le-Vicomte (Manche)
Fiche - Maître fusilier - 1er D.E.F.
† - Accident -  
Yves Marie GALLIOU 13/06/1920
Plouguerneau (Finistère)
20/08/1945
(Seine-et-Marne)
Fiche - Militaire 12ème RCU
† - Noyade -  
Yves Marie GOURVENNEC 04/06/1914
Plouguerneau (Finistère)
20/09/1944
Plouguerneau (Finistère)
Fiche - Quartier-maître chauffeur
† - Suites de maladie -  
François Marie GUEGUEN -
† -  
Henri Aimé KERBRAT 06/03/1918
Brest (Finistère)
04/06/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Matelot mécanicien (Contre-torpilleur) JAGUAR
† - Disparu en mer - Perte du paquebot AD 20 "Emile Deschamps"  
Yves KERBRAT 20/10/1888
Plouguerneau (Finistère)
05/06/1940
Cherbourg-Octeville (Manche)
- L'ADJADER (Porteur)
† - Disparu en mer -  
François KERVELLA 12/02/1912
Plouguerneau (Finistère)
15/10/1939
Dakar (Sénégal)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Croiseur) PRIMAUGUET
† - Suites de brûlures -  
Jean Louis Célestin Marie LAGADEC 11/10/1913
Plouguerneau (Finistère)
10/09/1944
Choquan (Cochinchine)
Fiche - Second-Maître de manœuvre Marine de Saïgon
† -  
Joseph René Marie LAURANS 29/11/1913
Plouguerneau (Finistère)
24/05/1940
Saint-Pierre-Brouck (Nord)
Fiche - Militaire 137e R.I
† - -  
Yves Marie LAURANS 27/02/1904
Plouguerneau (Finistère)
12/06/1940
Gouvieux (Oise)
Fiche - Militaire - 441e R.P.
† - Tué au combat -  
Jean François Marie LEOST 09/05/1921
Plouguerneau (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Matelot mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Théophile Marie LOAEC 29/05/1918
Landéda (Finistère)
13/09/1939
Maroc - Casablanca
Fiche - Matelot gabier (Croiseur) PLUTON
† - Disparu en mer -  
Jean Louis MARREC 22/05/1906
Plouguerneau (Finistère)
26/03/1945
Berod Oberwesterwald (Allemagne)
Fiche - Militaire 620ème RP
† - Bombardement -  
François Marie MERDY 16/03/1917
Plouguerneau (Finistère)
04/05/1944
En mer
Fiche - Quartier-maître de manœuvre SENEGALAIS (Torpilleur)
† - -  
Joseph LE MESTRE 22/02/1911
Plouguerneau (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
P MORVAN -
† -  
Jean Louis OGOR 21/03/1918
Plouguerneau (Finistère)
23/12/1940
Toulon (Var)
Fiche - Matelot gabier AUDE (Transport)
† - Noyade -  
Pierre René POLARD 02/02/1914
Plouguerneau (Finistère)
12/06/1945
Meknes (Maroc)
Fiche - Second-Maître canonnier
† - Suites de maladie -  
Jean Joseph Marie PRAT 10/04/1883
Lanildut (Finistère)
22/11/1939
En mer (La Rochelle)
- ARIJON (Cargo)
† - -  
Michel Louis Marie PRIGENT 30/03/1919
Plouguerneau (Finistère)
09/03/1945
Lang Son (Tonkin)
Fiche - Militaire
† - -  
Yves Marie PRIGENT 23/01/1903
Plouguerneau (Finistère)
21/11/1939
Hué (ex Annam)
Fiche - Militaire 10e R.I.
† -  
Yves Marie PRONOST 03/01/1906
Plouguerneau (Finistère)
02/05/1945
Bark (Allemagne)
Fiche - Militaire 248e R.I
† - Bombardement -  
François Louis QUIVIGER 24/02/1913
Plouguerneau (Finistère)
08/09/1944
Plougonvelin (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Tué au combat -  
Michel RIOU 07/07/1922
Plouguerneau (Finistère)
25/08/1944
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot timonier
† - Suites de maladie -  
André Auguste ROUDAUT 15/09/1900
Plouguerneau (Finistère)
24/07/1940
En mer
- (Paquebot) MEKNES
† - Disparu en mer -  
Joseph ROUDAUT -
† -  
Jean François Marie SALIOU 12/05/1910
Plouguerneau (Finistère)
17/06/1943
En mer (Libye)
Fiche - Second-Maître canonnier YOMA (Transport de troupes)
† - Disparu en mer -  
Louis Marie SALIOU 26/03/1914
Plouguerneau (Finistère)
01/06/1940
Hoymille (Nord)
Fiche - Militaire 48e R.I
† - Tué au combat -  
Goulven SEGALEN 30/06/1921
Plouguerneau (Finistère)
05/03/1945
Dieuze (Moselle)
Fiche - Militaire - 501e R.C.C.
† -  
Christophe Joseph Marie SIMON 19/02/1909
Plouguerneau (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Second-Maître Charpentier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean SIMON 03/06/1916
Plouguerneau (Finistère)
07/10/1944
Oran (Algérie)
Fiche - Premier-Maître de manœuvre Marine d'Alger
† - maladie - tuberculose pulmonaire -  
Yves Marie SIVINIANT 01/02/1911
Plouzané (Finistère)
09/03/1945
Langson (Tonkin)
Fiche - Militaire
† - -  
Yves TALEC 27/04/1905
Plouguerneau (Finistère)
05/02/1944
En rade (Brest)
- TITAN (Gabare)
† - -  
Jean Marie TANGUY 11/07/1889
Plouguerneau (Finistère)
18/06/1940
En rade (Brest)
Fiche - Matelot de manœuvre (Remorqueur) PROVENCAL
† - Disparu en mer -  
François Marie THEPAUT 18/09/1917
Plouguerneau (Finistère)
18/06/1940
En rade (Brest)
Fiche - Quartier-maître boulanger (Aviso) VAUQUOIS
† - Disparu en mer -  
Joseph UGUEN 31/07/1909
Plouguerneau (Finistère)
22/12/1944
Lyon (Rhône)
Fiche - Second-Maître Commis TIGRE (Contre-torpilleur)
† - Suites de maladie -  
Hervé LE VEN 03/10/1913
Plouguerneau (Finistère)
15/06/1940
Toulon (Var)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Contre-torpilleur) ALBATROS
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis AUTRET 26/06/1929
Plouguerneau (Finistère)
09/08/1951
Cao Bang (Tonkin)
Fiche - Soldat 2e classe 3e Groupe Coloniale Commandos Parachutistes
† - Suites de maladie -  
René BALCON -
† -  
François LE BORGNE -
† -  
François Marie BRAMOULLE 26/09/1913
Plouguerneau (Finistère)
22/11/1956
Saïgon (Viet-Nam)
Fiche - Maître de manœuvre Marine Mietnamienne à Nhatrang
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie LE DALL 20/04/1930
Plouguerneau (Finistère)
11/07/1951
Phnom Penh (Cambodge)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre CAPUCINE (Dragueur)
† - Suites de blessures de guerre -  
François Louis LE GOFF 03/04/1932
Plouguerneau (Finistère)
27/05/1953
Dong Tien (Viet Nam)
Fiche - Matelot gabier LANDING CRAFT MEDIUM (Chaland)
† - Noyade -  
François KERFOURN 06/01/1913
Plouguerneau (Finistère)
02/01/1947
Cholon (Cochinchine)
Fiche - Second-Maître chauffeur CHARENTE (Pétrolier)
† - Suites de maladie -  
Sezny NORMAND 01/08/1920
Plouguerneau (Finistère)
25/12/1943
Alger (Algérie)
LE TERRIBLE (Contre-torpilleur) - Quartier-maître canonnier LE TERRIBLE (Contre-torpilleur)
† - Noyade -  
Jean Louis Marie PLOUGOULEN 28/01/1925
Plouguerneau (Finistère)
21/01/1946
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Matelot gabier TOURVILLE (Croiseur)
† -  
Joseph Marie QUIVIGER 11/05/1917
Guissény (Finistère)
25/08/1951
Hué (ex Annam) (Tonkin)
Fiche - Sergent chef 28ème Bataillon de Marche Tirailleurs Sénégalais
† - Suites de maladie -  
Yves Hervé Marie LE REST 08/06/1927
Plouguerneau (Finistère)
18/07/1952
Chorwon (Corée)
Fiche - Caporal chef Bataillon Français de l'ONU (BF/ONU)
† - Tué - Cimetière Communal de Plouguerneau (29)  
Jean Marie ROUDAUT 08/02/1926
Plouguerneau (Finistère)
15/03/1953
Song Thi Vaï (Sud Vietnam)
Fiche - Quartier-maître canonnier
† -  
François TALEC 30/01/1920
Plouguerneau (Finistère)
…./11/1953
(Vietnam)
Fiche - Sergent chef 14ème Bataillon du Vietnam MMF
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Laurent SALOU 12/04/1934 03/10/1956
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  Plouguerneau - Une paroisse entre Manche et Océan

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références