29193 - Plougourvest - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


< Retour à la page de Plougourvest

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guy Louis BLEAS 21/06/1885
Plougourvest (Finistère)
08/09/1914
Argenteuil (Val-d'Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Eugène CLOAREC 06/10/1885
Mespaul (Finistère)
02/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Marie CORRE 10/05/1889
Plougourvest (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Marc GODEC 28/01/1892
Plougourvest (Finistère)
01/09/1914
Dannevoux (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Brieulles-sur-Meuse" (55)  
Jacques MALGORN 11/01/1887
Plougourvest (Finistère)
22/08/1914
Tintigny (Rossignol) (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol)  
Jean Claude LE ROUX 15/03/1884
Plouzévédé (Finistère)
27/09/1914
Chamalières (Puy-de-Dôme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "LES MAUSOLEES" Chamalières (63)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ABGRALL 03/08/1890
Plougourvest (Finistère)
21/07/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Sergent 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph AZOU 14/08/1887
Le Folgoët (Finistère)
27/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 53e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean François BIHANIC 15/06/1874
Plougourvest (Finistère)
15/06/1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre -  
François BROCHEC 1915 -
† -  
Jean Yves Marie CABON 15/07/1888
Plougourvest (Finistère)
11/05/1915
Weinberge (Naumburg)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Captivité -  
Jean Pierre CORRE 08/08/1893
Pleyber-Christ (Finistère)
30/11/1915
Dompierre-sur-Authie (Somme)
Fiche - Caporal 5e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Jean Marie GUEGUEN 07/10/1895
Plougourvest (Finistère)
01/07/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alain GUILLOU 08/10/1895
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe 402e R.I
† - Inconnu -  
Yves HERVEOU 04/07/1892
Plougourvest (Finistère)
05/05/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis INIZAN 18/07/1886
Plougourvest (Finistère)
30/05/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)  
Yves MORVAN 1915 -
† -  
François Marie PAUL 28/06/1892
Plougourvest (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Isidore PICARD 14/05/1893
Plougourvest (Finistère)
14/05/1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ARGOUARCH 1916 -
† -  
Antoine BOULCH 18/01/1882
Plougourvest (Finistère)
12/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Chattancourt" (55)  
Hervé Marie BOURHIS 01/08/1883
Plougar (Finistère)
07/07/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 293e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie CONSEIL 25/09/1881
Plougourvest (Finistère)
06/04/1916
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Jacques CRAS 05/02/1894
Plougourvest (Finistère)
03/09/1916
Fay (Somme)
Fiche - 2e classe 265e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean M CUEFF 1916 -
† -  
François Marie DENIEL 01/11/1894
Plougourvest (Finistère)
04/04/1916
Castres (Tarn)
Fiche - Soldat 164e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean François GRALL 21/11/1891
Plougourvest (Finistère)
16/06/1916
Emberménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Reillon" (54)  
Jean Pierre PICARD 18/10/1890
Plouzévédé (Finistère)
15/12/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80)  
Jean Yves Marie René PICART 01/04/1896
Plougourvest (Finistère)
04/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sergent 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hillarion ABALEA 17/09/1882
Plougourvest (Finistère)
10/10/1917
Herbebois (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Yves ABGRALL 1917 -
† -  
Alexandre Marie BOURHIS 19/06/1890
Plougar (Finistère)
04/05/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - Soldat 70e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre CLOAREC 12/06/1882
Mespaul (Finistère)
30/03/1917
(Aisne)
Fiche - Soldat 262e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  
François (Louis) CORNEC 10/08/1897
Plougourvest (Finistère)
19/04/1917
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 85e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51)  
Vincent Paul Marie GODEC 21/01/1896
Plougourvest (Finistère)
29/07/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - 2e classe 212e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)  
Paul NENEZ 16/04/1895
Plougourvest (Finistère)
20/11/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 83e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bevaux" (55)  
Alain Marie OLIER 19/06/1894
Plougourvest (Finistère)
16/03/1917
Monastir (Serbie)
Fiche - 2e classe 260e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PRIGENT 25/04/1876
Plougourvest (Finistère)
04/01/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Dominique François AZOU 04/10/1889
Le Folgoët (Finistère)
01/11/1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Quartier-maître canonnier Unité "PARIS"
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)  
Jean Marie BOULCH 13/06/1897
Plougourvest (Finistère)
19/04/1918
Thory (Somme)
Fiche - Soldat 232e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Jean François Marie CARDINAL 27/11/1896
Plougourvest (Finistère)
14/06/1918
Mélicocq (Oise)
Fiche - Caporal 288e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Rémy" (60)  
Guillaume Marie CORRE 01/01/1888
Bodilis (Finistère)
15/07/1918
Nanteuil-la-Forêt (Marne)
Fiche - 1ère classe servant 53e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Jean L CRENN 1918 -
† -  
Jean François CUEFF 03/08/1897
Plouzévédé (Finistère)
15/11/1918
Épernay (Marne)
Fiche - Soldat 27e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Jean Marie LE GUEN 27/01/1896
Saint-Vougay (Finistère)
27/03/1918
Marquivillers (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.D.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Joseph François Marie INIZAN 31/05/1891
Plougourvest (Finistère)
28/10/1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Cavalier 2e classe 23e R.D.
† - Suites de maladie -  
Alain Joseph Marie LENEZ 09/10/1890
Plougourvest (Finistère)
31/10/1918
Kleinitz (Allemagne)
Fiche - 2e classe 337e R.I
† - Captivité -  
Jean Louis Marie LE LEZ 05/05/1887
Plougourvest (Finistère)
15/03/1918
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Brigadier 3e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
François Marie PERSON 24/04/1893
Plouvorn (Finistère)
02/04/1918
Plougourvest (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Joseph Louis Auguste Marie SALUDEN 20/09/1890
Plougourvest (Finistère)
13/06/1918
Belloy (Oise)
Fiche - Sergent 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean TANGUY 18/07/1879
Plougourvest (Finistère)
06/08/1918
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean PENN 05/10/1894
Plougourvest (Finistère)
09/02/1919
Besançon (Doubs)
Fiche - 2e classe 60e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire "BESANCON" Besançon (25)  
Jean François Marie YVINEC 10/09/1898
Plougourvest (Finistère)
22/05/1919
Plougourvest (Finistère)
Fiche - Soldat 129e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves CLEGUER 1920 -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexis Marie CUEFF 30/11/1913
Plougourvest (Finistère)
01/10/1939
Ornesheim (Allemagne)
Fiche - Militaire 48e R.I
† -  
Joseph MEAR 10/03/1903
Plouvorn (Finistère)
08/06/1941
Hohenbudberg (Allemagne)
Fiche - Militaire 201ème RAC
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Chambière" Metz (57)  
Francis MIOSSEC 26/09/1917
Plougourvest (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène ORVEN -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert ROUE 07/04/1939 03/12/1960
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Notes sur les monuments aux Morts

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.