29185 - Plouescat - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Plouescat
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie Yves ANDRE 28/11/1891
Plouescat (Finistère)
22/08/1914
Joppécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent 26e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume BOQUELEN 18/02/1883
Plouescat (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean CALARNOU 06/07/1888
Plouescat (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean GUEGUEN 05/06/1886
Plouescat (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Maudez GUEGUEN 04/08/1884
Plouescat (Finistère)
07/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre GUEGUEN 17/12/1889
Plouescat (Finistère)
22/08/1914
Sambreville (Auvelais ) (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
François LE HER 06/10/1888
Plouescat (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean LE HER 16/05/1890
Plouescat (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie JOLIVET 03/03/1883
Plouescat (Finistère)
01/10/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean JOLIVET 30/12/1881
Plouescat (Finistère)
05/10/1914
Mesnil-Martinsart (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jacques Marie LABOUS 27/07/1884
Plouescat (Finistère)
13/11/1914
Le Mans (Sarthe)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "OUEST" Le Mans(72)  
Maudez MICHEL 1914 -
† -  
Denis Marie PENNORS 25/02/1889
Plouescat (Finistère)
25/10/1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - Matelot 3e classe 1er R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie POSTEC 31/10/1893
Plouescat (Finistère)
06/10/1914
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François PRIGENT 20/12/1876
Cléder (Finistère)
08/12/1914
Couvrelles (Aisne)
Fiche - 2e Classe 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé ABALAIN 28/07/1884
Plouescat (Finistère)
16/10/1915
Nevers (Nièvre)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Etienne ABOLLIVIER 1915
Plouescat (Finistère)
-
† -  
Pierre Louis L' AZOU 13/10/1891
Plouescat (Finistère)
04/02/1915
Rivière (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean François BERROU 19/07/1893
Plouescat (Finistère)
28/03/1915
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Matelot 3e classe clairon
† - Disparu en mer -  
Vincent BOTHOREL 19/03/1876
Plouescat (Finistère)
22/02/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 88e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Adolphe BOUREL 25/01/1882
Cléder (Finistère)
31/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
François BROCHEC 24/02/1880
Plouescat (Finistère)
23/10/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire de Loos-en-Gohelle (62)  
Corentin CADIOU 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
-
† -  
Laurent CADIOU 01/11/1881
Plouescat (Finistère)
15/03/1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - Caporal 6e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Islettes " (55)  
Yves François Marie CORNEC 24/07/1894
Plouescat (Finistère)
10/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves LE DUFF 12/01/1870
Cléder (Finistère)
08/09/1915
Épinal (Vosges)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Hervé Marie ELARD 26/07/1886
Plouvorn (Finistère)
29/09/1915
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien BRANLEBAS (Torpilleur)
† - Disparu en mer -  
François GUEGUEN 20/09/1879
Plouescat (Finistère)
13/07/1915
Carency (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves INISAN 12/09/1888
Plouescat (Finistère)
11/02/1915
Marennes
Fiche - Soldat 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie KERMOAL 24/03/1895
Plouescat (Finistère)
15/09/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis LEA 19/12/1890
Plouescat (Finistère)
06/09/1915
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Pierre NEDELLEC 15/09/1879
Goulven (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François OLLIVIER 20/02/1887
Plouescat (Finistère)
12/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Marie OLLIVIER 24/07/1882
Cléder (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves POSTEC 1915
Plouescat (Finistère)
-
† -  
Paul Marie PRIGENT 23/06/1892
Plouescat (Finistère)
24/01/1915
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
Jean QUEGUINER 24/03/1883
Plouescat (Finistère)
09/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain ROHOU 26/06/1892
Plouescat (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
François Marie SENANT 14/03/1892
Plouescat (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques Prosper ABALAIN 08/04/1886
Plouescat (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie ABALAIN 26/10/1877
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/08/1916
Déniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis AZOU 24/01/1876
Plouescat (Finistère)
21/10/1916
Bouchoir (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie AZOU 25/07/1896
Plouescat (Finistère)
09/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves BODILIS 1916
Huelgoat (Finistère)
-
† -  
François COADOU 16/11/1893
Plouescat (Finistère)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.M.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Francis COCHARD 19/03/1895
Plouescat (Finistère)
18/07/1916
Vaux-Chapitre (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Vincent CORNEC 18/05/1886
Plouescat (Finistère)
12/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré communal de Flers (80)  
François CREACH 1916 -
† -  
Léon DIRAISON 18/10/1875
Plouescat (Finistère)
18/04/1916
Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme)
Fiche - Brigadier 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
René Paul Marie LE DUFF 15/04/1884
Plouescat (Finistère)
01/05/1916
La Cote de Faux (Alsace)
Fiche - Caporal 1er R.G.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Carrefour Duchesne " Orbey (68)  
Jean Marie ELARD 26/06/1888
Plouvorn (Finistère)
24/11/1916
En mer
Fiche - Matelot 1ère classe fusilier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
François René Marie HASCOET 24/07/1891
Plouescat (Finistère)
16/12/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - 2e classe R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie MERCER 07/03/1891
Plouescat (Finistère)
10/08/1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80)  
Yves MERCIER 12/02/1877
Plouescat (Finistère)
04/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Sapeur conducteur 10e R.G.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Haudainville (55)  
Jacques François Marie MESMEUR 12/06/1893
Plouescat (Finistère)
20/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François MOAL 11/06/1882
Plouescat (Finistère)
08/02/1916
En mer (Syrie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Hervé NEDELEC 28/06/1878
Plouescat (Finistère)
11/08/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves PHILIP 06/04/1894
Plouescat (Finistère)
13/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Yves Marie POSTEC 26/02/1890
Plouescat (Finistère)
29/07/1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - Brigadier 120e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves LE VERGE 19/02/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/02/1916
Nesle (Somme)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie AMINOT 27/11/1896
Plouescat (Finistère)
24/05/1917
(Meuse)
Fiche - 2e classe 96e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Esnes-en-Argonne" (55)  
Joseph ANDRE 27/01/1892
Plouescat (Finistère)
20/12/1917
Plouescat (Finistère)
Fiche - Quartier-maître canonnier
† - Suites de maladie -  
Christophe AUDREZET 25/01/1896
Plouider (Finistère)
01/05/1917
Nauroy (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Maudez BIHAN 15/06/1889
Plouescat (Finistère)
16/10/1917
Vaires-sur-Marne (Seine et Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 111e R.A.L.
† - Suites de blessures -  
Yves BOUCHER 06/05/1876
Plouescat (Finistère)
08/01/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe canonnier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Maudez CARRER 10/08/1879
Plouescat (Finistère)
13/08/1917
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 1ère classe 155e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé CORNEC 04/07/1894
Plouescat (Finistère)
13/09/1917
Souilly (Meuse)
Fiche - Soldat 169e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean René Marie CORRE 25/11/1879
Plouescat (Finistère)
27/06/1917
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien torpilleur (Croiseur) KLEBER
† - Disparu en mer -  
Jean LE GALL 16/06/1892
Plouescat (Finistère)
07/08/1917
Plouescat (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe
† - Suites de maladie -  
Laurent LE GALL 22/08/1888
Plouescat (Finistère)
03/02/1917
Vignot (Meuse)
Fiche - Soldat 207e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Commercy (55)  
Hervé Jean Louis GEORGES 21/06/1887
Plougar (Finistère)
05/05/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - 2e classe 21e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02)  
Hamon GOARANT 29/07/1874
Plouescat (Finistère)
17/04/1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves GUEGUEN 1917 -
† -  
Joseph Clément Stanislas Allain Marie JAOUEN 20/11/1893
Plouescat (Finistère)
30/06/1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 24e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Croix Ferlin " (51)  
Yves JOLIVET 07/03/1891
Plouescat (Finistère)
16/04/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe 132e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
François Marie JOLY 27/08/1891
Plouescat (Finistère)
16/04/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 33e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François KERHUEL 30/07/1894
Cléder (Finistère)
14/04/1917
Soupir (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré communal d'Ostel (02)  
François MAZEAS 11/02/1878
Cléder (Finistère)
16/05/1917
En mer
Fiche - Second-Maître fusilier CHAMPAGNE (Croiseur)
† - Suites de maladie -  
François MERCIER 25/10/1894
Plouescat (Finistère)
11/04/1917
Achilleion (Corfou)
Fiche - Matelot 3e classe 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie MESGUEN 04/05/1898
Plouescat (Finistère)
30/10/1917
En mer
Fiche - Matelot 2e classe boulanger (Remorqueur) ATLAS
† - Disparu en mer -  
Jean Louis Marie MESMEUR 07/03/1886
Landivisiau (Finistère)
04/05/1917
La Neuville (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves LE MOAN 21/10/1873
Plouescat (Finistère)
28/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 322e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51)  
Jean Marie NEDELEC 03/04/1881
Plouescat (Finistère)
13/04/1917
Lassigny (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie PORHEL 12/04/1891
Plouescat (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Quartier-maître charpentier (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Jean Marie ROHOU 08/09/1875
Plouénan (Finistère)
10/08/1917
Jarville-la-Malgrange (Meurthe et Moselle)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Suites de maladie -  
Paul Marie ROSOC 05/11/1896
Plouescat (Finistère)
06/05/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - Sapeur mineur 9e R.G.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Marie ABALLEA 18/05/1872
Tréflez (Finistère)
18/12/1918
Plouescat (Finistère)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Maladie - Cimetière communal de Plouescat (29)  
François AMINOT 01/09/1889
Plouescat (Finistère)
24/11/1918
Martigny-les-Bains (Vosges)
Fiche - Sapeur mineur 6e R.G.
† - Suites de maladie - carré militaire de Martigny-les-Bains (88)  
François L' AMINOT 20/01/1887
Plouescat (Finistère)
20/09/1918
Plouescat (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
François Marie BLONZ 27/01/1887
Saint-Vougay (Finistère)
25/11/1918
Paris (Seine)
Fiche - 1er canonnier 305e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
François BROCHEC 28/11/1888
Plouescat (Finistère)
18/09/1918
Bayonne (Pyrénées Atlantiques)
Fiche - Matelot 1ère classe A.M.B.C.
† - Suites de maladie -  
François Marie CADIOU 19/12/1900
Plounévez-Lochrist (Finistère)
10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Paul François COCAGNE 04/08/1894
Plouescat (Finistère)
22/09/1918
Bayonne (Pyrénées Atlantiques)
Fiche - Matelot chauffeur OUISTITI (Chalutier)
† - Suites de maladie -  
Jean Louis CORNEC 01/04/1897
Cléder (Finistère)
13/10/1918
Aisonville-et-Bernoville (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 134e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  
René Marie CREFF 06/09/1898
Cléder (Finistère)
12/10/1918
Mont Saint-Laurent (Ardennes)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles DERRIEN 1918 -
† -  
Jean LE DUFF 05/01/1895
Plouescat (Finistère)
07/11/1918
Vélès (Serbie)
Fiche - 2e canonnier 143e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie LE DUFF 04/09/1897
Plouescat (Finistère)
10/06/1918
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 162e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Germain ELART 1918 -
† -  
Jacques GOARANT 1918 -
† -  
Jean François LE GOFF 31/01/1890
Plouescat (Finistère)
24/12/1918
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - 2e canonnier 158e R.A.P.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de Strasbourg-Cronenbourg (67)  
Jean François GRIEC 04/05/1894
Cléder (Finistère)
16/04/1918
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 25e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
François KERBRAT 23/04/1888
Cléder (Finistère)
31/03/1918
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean KERMOAL 22/01/1885
Plouescat (Finistère)
29/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
François LAGADEC 23/07/1886
Cléder (Finistère)
23/06/1918
Mannheim (Allemagne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Captivité -  
Hervé Marie PINVIDIC 01/03/1897
Plouescat (Finistère)
06/10/1918
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - Soldat 142e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PORHEL 26/08/1894
Plouescat (Finistère)
17/07/1918
Au bois le Breuil (Marne)
Fiche - Soldat 25e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dormans" (51)  
Louis RAOUL 1918
Plouescat (Finistère)
-
† -  
Alphonse Henri Marie SALAUN 24/03/1889
Plouescat (Finistère)
18/07/1918
Saint-Pierre-Aigle (Aisne)
Fiche - Sergent 27e B.T.S.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Jean Marie Yvon SALAUN 09/07/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/07/1918
Reuil (Marne)
Fiche - 1ère classe 37e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51)  
Ovide Charles Joseph Amédée THEVEN DE GUELERAN 07/09/1880
Plouescat (Finistère)
06/06/1918
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - Caporal 338e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Raon-l'Étape (88)  
Paul Marie UGUEN 01/09/1896
Plouescat (Finistère)
29/09/1918
Urvillers (Aisne)
Fiche - 2e classe 29e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Thomas ANDRE 1919
Marseille (Bouches-du-Rhône)
-
† -  
Jacques L' ARVOR 1919
Plouescat (Finistère)
-
† -  
Yves CADIOU 1919
Plouescat (Finistère)
-
† -  
René KERMOAL 1919
Plouescat (Finistère)
-
† -  
Pierre PICHON 24/09/1886
Paris (Seine)
29/03/1919
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - Médecin major 2e classe - Dépôt des Convalescents sénégalais à Menton (06)
† - Maladie -  
Yves PRIGENT 24/04/1889
Cléder (Finistère)
24/06/1919
Pornichet (Loire-Atlantique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de maladie -  
Didier SALAUN 1919
Plouescat (Finistère)
-
† -  


^ Sommaire

Non inscrit 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul PRIGENT 13/05/1869
Plouescat (Finistère)
05/07/1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Maître-Principal torpilleur 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marcel ANDRE 09/07/1916
Plouescat (Finistère)
07/10/1944
Alger (Algérie)
Fiche - Quartier-maître canonnier JEANNE D'ARC (Croiseur Ecole)
† - Immersion -  
Jean François Marie ARVOR 09/10/1919
Plouescat (Finistère)
08/07/1944
En mer (Atlantique)
Fiche - Quartier-maître torpilleur (Sous-Marin) LA PERLE
† - Disparu en mer -  
Joseph AUFFRET -
† -  
André François Marie AZOU 21/09/1909
Plouescat (Finistère)
16/01/1944
Maroc - Casablanca
Fiche - Second-Maître canonnier Armement Militaire des Bâtiments de Commerce (AMBC) de Casablanca (Maroc)
† - Accident -  
Jean AZOU 16/08/1906
Plouescat (Finistère)
11/04/1946
Maroc - Casablanca
Fiche - Militaire DITC
† - Suites de maladie -  
Jean Marie L' AZOU 24/12/1913
Cléder (Finistère)
00/08/1944
Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
Fiche - Militaire FFI
† - Tué au combat -  
Pierre BECHU -
† -  
Vincent LE BER 11/03/1896
Plouescat (Finistère)
30/04/1944
Hanau (Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  
Alain BERROU -
†-  
Jean François BERROU 06/09/1911
Plouescat (Finistère)
23/02/1945
En mer
Fiche - Quartier-Maître d'Hôtel (Torpilleur) LA COMBATTANTE
† - Disparu en mer -  
Albert BERTAUX -
†-  
Pierre BOISSONNET -
†-  
Yves BOS -
†-  
Olivier BROUDIN 24/12/1910
Plouescat (Finistère)
15/06/1940 Fiche - Militaire 17e G.R.C.A.
†-  
Hamon CALVEZ -
†-  
Jean Marie CALVEZ 22/12/1922
Plouescat (Finistère)
12/07/1945
Cap Matifou (Algérie)
Fiche - Apprenti fusilier Centre "Siroco" à Alger (Algérie)
† - Explosion -  
Hervé COCHARD 01/05/1911
Plouescat (Finistère)
29/04/1944
Cap Varella (Tonkin)
Fiche - Maître canonnier (Aviso) TAHURE
† - Perte du navire -  
Jean Yves COCHARD 27/10/1906
Plouescat (Finistère)
03/05/1940
En mer (Norvège)
Fiche - Second-Maître chauffeur (Contre Torpilleur) BISON
† - Disparu en mer -  
Joseph CORNEC 09/01/1915
Plouescat (Finistère)
14/06/1940
Palis (Aube)
Fiche - Militaire 72ème R.A.T.T.
†-  
Albert CUEFF -
†-  
Jean Marie CUEFF -
†-  
Armand DIDOU 19/07/1906
Plouescat (Finistère)
17/08/1942
En mer (Italie)
Fiche - Quartier-maître mécanicien R.F.M.
† - Torpillage du vapeur italien "Nino Bixio" - NINO BIXIO (Vapeur Italien)  
Mathieu LE DUFF 01/03/1912
Plouescat (Finistère)
24/12/1939
Isques (Pas de Calais)
Fiche - Militaire 21ème Cie hippo
† - Suites de maladie -  
Yves LE DUFF 12/03/1920
Plouescat (Finistère)
06/04/1948
Landerneau (Finistère)
Fiche - Quartier-maître canonnier
† - Suites de maladie -  
Yves Marie LE DUFF 02/10/1910
Plouescat (Finistère)
03/02/1940
Rémeling (Moselle)
Fiche - Militaire 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie LE DUFF 09/06/1918
Plouescat (Finistère)
12/02/1942
Sagan (Allemagne)
Fiche - Militaire 337e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean ELARD -
†-  
Jean Marie ELARD 08/01/1912
Plouescat (Finistère)
07/06/1940 Fiche - Militaire 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Vincent ELARD -
†-  
Jean Amédée Julien FICHEZ 03/05/1914
Plounévez-Lochrist (Finistère)
14/05/1940
Bois de Villers
Fiche - Militaire 102ème R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé René Marie FLOCH 23/10/1912
Plouescat (Finistère)
17/06/1943
En mer (Lybie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur YOMA (Transport de troupes)
† - Disparu en mer -  
Hippolyte FLOCH -
†-  
Jean Louis LE GALL 10/01/1920
Plouescat (Finistère)
11/04/1943
En mer
Fiche - Matelot gabier BEVERLY (HSM)
† - Disparu en mer -  
Paul LE GALL -
†-  
Théophile GEFFROY -
†-  
Jean GOARANT -
†-  
Jean GOARANT -
†-  
Joseph GOARANT 16/01/1911
Plouescat (Finistère)
10/03/1945
Hanoï (Tonkin)
Fiche - Militaire
†-  
François Marie GUILLERM 24/02/1916
Plouescat (Finistère)
06/06/1940 Fiche - Militaire 102e R.I.
†-  
Jean GUYOMARCH -
†-  
Francis HERROU -
†-  
Vincent Marie JOLIVET 10/05/1917
Plouescat (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean JOLY -
†-  
Jacques KERBRAT 07/07/1914
Plouescat (Finistère)
09/01/1945
Kirchheimbolanden (Allemagne)
Fiche - Militaire 17e R.A.D.
† - Bombardement -  
Didier KERMOAL 06/02/1914
Plouescat (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François LABOUS -
†-  
Jean LE LANN -
†-  
Gabriel MANGIN -
†-  
Jean Marie MARREC 27/12/1914
Plouescat (Finistère)
11/07/1940
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - Militaire 5e R.I.
† - Suites de maladie -  
Vincent MENEZ -
†-  
René MICHEL 20/11/1923
Plouescat (Finistère)
02/07/1944
Grand-Champ (Morbihan)
Fiche - Militaire FFI
† - Tué au combat -  
Denis MILIN -
†-  
François MILIN 22/10/1916
Plouescat (Finistère)
24/03/1941
Ferryville (Tunisie)
Fiche - Quartier-maître arrimeur Base Aéronavale de Karouba (Tunisie)
† - Chute -  
Jean François Marie MILIN 28/11/1918
Plouescat (Finistère)
24/05/1940
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Fiche - Matelot mécanicien (Contre-torpilleur) CHACAL
† - Disparu en mer -  
René MILIN 23/04/1923
Plouescat (Finistère)
16/08/1945
Ferryville (Tunisie)
Fiche - Matelot Base Aéronavale de Karouba (Tunisie)
† - Suites de maladie -  
François NEDELEC 26/02/1910
Plouescat (Finistère)
22/09/1940 Fiche - Militaire 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean NEDELEC -
†-  
Alain OLLIVIER -
†-  
Paul OUPIER -
†-  
Jean PERSON -
†-  
Jean PHILIPPOT 19/04/1920
Plouescat (Finistère)
12/09/1944
Oran (Algérie)
Fiche - Quartier-maître fourrier Centre Administratifs des Sous-marins et Patrouilleurs
† - Suites de maladie -  
Jean PLEIBER 04/03/1918
Plouescat (Finistère)
21/03/1944
Niedernberg (Allemagne)
Fiche - Militaire 201e R.I.
† - Décédé en déportation -  
François PORHEL 01/06/1921
Plouescat (Finistère)
25/10/1944
Neuengamme (Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  
Paul PRISER 26/05/1913
Plouescat (Finistère)
08/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Quartier-maître fusilier (Contre-torpilleur) ALBATROS
† - Cimetière militaire de Ben-M'Sick (Maroc)  
François QUIOC -
†-  
Gabriel REUNGOAT -
†-  
Jean RICHARD -
†-  
François ROUDAUT -
†-  
François LE ROUX -
†-  
Paul LE ROUX -
†-  
Paul SEITE 23/07/1914
Île-de-Batz (Finistère)
08/06/1945
Floha (Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  
Jacques SENANT 29/10/1927
Plouescat (Finistère)
17/01/1946
Gaissau (Autriche)
Fiche - Matelot canonnier Flottille du Lac de Constance
† - Blessé accidentellement par un camarade -  
Pierre SIMONNOU -
†-  
Jean TANGUY -
†-  
Paul Marie TANGUY 28/09/1907
Plouescat (Finistère)
13/07/1941
Klein Nienhagen (Allemagne)
Fiche - Militaire 27e R.I.
† - Noyade -  
Jean François Marie THEPOT 01/02/1902
Plouescat (Finistère)
10/06/1940
Gannes (Oise)
Fiche - Militaire 610ème R.P.
† - Tué au combat -  
Pierre LE VOURCH 28/12/1867
Plounévez-Lochrist (Finistère)
12/09/1944
(Manche)
- Victime Civile
†-  
François YVEN -
†-  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François BROCHEC 28/04/1913
Plouescat (Finistère)
…./11/1952 Fiche - Soldat 2e classe 313ème Brigade de la Légion Etrangère
† - Captivité -  
Albert Jean Louis CUEFF 02/09/1926
Lesneven (Finistère)
07/05/1955
Tourane (Vietnam)
Fiche - Second-Maître mécanicien électricien Base Aéronavale de Tan Son Nhuh (Sud Vietnam)
† - Insolation -  
Joseph Jean Marie ELARD 13/06/1924
Plouescat (Finistère)
19/06/1948
Cantho (Cochinchine)
Fiche - 2e canonnier servant Régiment d'Artillerie Coloniale Marocaine
† - Suites de maladie -  
Jean Louis GOARANT 02/02/1925
Plouescat (Finistère)
27/08/1950
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître canonnier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Paul GOARANT 24/04/1924
Plouescat (Finistère)
27/12/1950
Da Phuc (Tonkin)
Fiche - Soldat 1ère classe 27ème B.M.T.S.
† - Tué au combat - Mémorial des guerres en Indochine "Fréjus" (83)  
Gabriel MANGIN -
†-  
Paul OUPIER 02/06/1921
Plouescat (Finistère)
27/11/1949
Dong Khé (Tonkin)
Fiche - Adjudant Compagnie de Commandement de la Base Aéroportée Nord (CCBAN)
† - Accident d'avion -  
Joseph Jean Marie POUVREAU 10/07/1926
Plouescat (Finistère)
18/03/1948
Hué (Tonkin)
Fiche - Sergent 72ème Bataillon Colonial du Génie
† - Suites de blessures de guerre -  
François ROUDAUT 26/09/1929
Plouescat (Finistère)
10/06/1954
(Vietnam)
Fiche - Brigadier chef 1er R.A.C.
†-  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis NEDELEC 08/11/1937 22/01/1959
(Algérie)
Fiche -
†-  
Paul Joseph SEITE 13/12/1923 19/01/1961
(Algérie)
Fiche -
†-  
Pierre VOURCH 26/06/1938 09/09/1959
Aumale (Algérie)
Fiche -
†-  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références