29182 - Plouégat-Guérand - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plouégat-Guérand
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau commémoratif
Maquis de St-Laurent

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BESCOND 30/05/1889
Saint-Jean-du-Doigt (Finistère)
28/11/1914
Brive-la-Gaillarde (Corrèze)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de Brive-la-Gaillarde (Corrèze)  
Toussaint Marie BOZEC 23/05/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
René Marie COLLEC 07/01/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
31/08/1914
Villers-devant-Dun (Meuse)
Fiche - Soldat 124e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gilles Marie COLLIN 02/06/1871
Guimaëc (Finistère)
25/09/1914
(Marne)
Fiche - Adjudant chef 166e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie CORRE 22/03/1882
Plouégat-Guérand (Finistère)
08/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie EFFLAM 27/02/1883
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
01/10/1914
Arras (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 25e R.I
† - Disparu au combat -  
Jacques Louis FOULIARD 16/03/1888
Plouégat-Guérand (Finistère)
11/11/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Pierre Marie GEFFROY 15/04/1885
Locquirec (Finistère)
29/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Second-Maître Fusilier 1er R.F.M
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LARHER 31/05/1887
Plouigneau (Finistère)
09/09/1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie MORELLEC 24/07/1893
Plouégat-Guérand (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri François Marie POULIQUEN 19/12/1891
Plouégat-Guérand (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie POULIQUEN 07/12/1893
Plouégat-Guérand (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BOUGEANT 17/03/1885
Lanmeur (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé BOURVEN 29/09/1893
Plouégat-Guérand (Finistère)
10/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alexis Marie BRIQUIN 18/10/1874
Locquirec (Finistère)
29/07/1915
Creil (Oise)
Fiche - Soldat 293e R.I
† - Suites de maladie -  
François LE DUC 1915 -
† -  
André Etienne GARION 13/08/1895
Plouégat-Guérand (Finistère)
17/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 128e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
François Marie GUEGUEN 21/12/1891
Lanmeur (Finistère)
10/05/1915
Étinehem (Somme)
Fiche - 1er canonnier 28e R.A
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Cote 80 " (80)  
Jean Lucien HAMON 01/10/1889
Plouégat-Guérand (Finistère)
01/07/1915
Haute-Avesnes (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Louis Marie HUON 31/08/1870
Plouégat-Guérand (Finistère)
10/09/1915
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de Bénaménil (Meurthe-et-Moselle)  
Yves Marie JEGADEN 1 juin 1895 1 mai 1915
Fresnes-en-Woëvre (Meuse)
Fiche - 2e classe du 120e R.I  
Jean Louis KEREMPICHON 18/10/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
02/05/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55)  
Olivier Marie LE LAY 05/02/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
28/09/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P
† - -  
Jean François MANACH 1915 -
† -  
Henri René LE MOAL 11/04/1892
Paris (Seine)
27/05/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie NICOLAS 24/04/1894
Plouégat-Guérand (Finistère)
08/09/1915
La Harazée (Marne)
Fiche - Soldat 70e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François PODER 01/07/1893
Plouégat-Guérand (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Pierre Marie PODER 23/04/1895
Plouégat-Guérand (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Alain Marie POULIQUEN 31/10/1887
Plounéour-Ménez (Finistère)
26/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie REGUER 17/12/1895
Plouigneau (Finistère)
25/09/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie THOMAS 24/08/1884
Plouégat-Guérand (Finistère)
01/03/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie ANDRE 23/04/1895
Plouégat-Guérand (Finistère)
08/07/1916
Maricourt (Somme)
Fiche - 2e classe 146e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOURVEN 28/12/1891
Plouégat-Guérand (Finistère)
02/06/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat 124e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie DOHER 28/08/1894
Plouégat-Guérand (Finistère)
30/05/1916
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - 2e classe 1er R.M.A
† - Suites de maladie -  
Alexandre LE GUERN 26/03/1877
Plouégat-Guérand (Finistère)
12/05/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Yves Marie GUILLOU 02/06/1890
Plouégat-Guérand (Finistère)
28/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 132e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie HAMON 09/01/1891
Plouégat-Guérand (Finistère)
09/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 62e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Mathieu MAHE 24/01/1882
Plouégat-Guérand (Finistère)
02/12/1916
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Jean Pierre PERON 14/12/1880
Plouégat-Guérand (Finistère)
08/02/1916
Disparu en mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François Marie RUMEUR 16/01/1887
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
04/09/1916
Estrées (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jean François THOMAS 19/05/1887
Plouégat-Guérand (Finistère)
20/05/1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 317e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ANDRE 15/08/1895 Clichy La Garenne (92) 11/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 108e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51)  
Jacques BILLIEN 14/08/1883
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
27/06/1917
En mer
Fiche - Maître timonier (Contre-Torpilleur) DOXA
† - Disparu en mer -  
François Marie LE DEUNF 02/11/1889
Plouégat-Guérand (Finistère)
10/05/1917
(Grèce)
Fiche - Soldat 284e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie ELLEOUET 09/08/1896
Plouégat-Guérand (Finistère)
08/05/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 93e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  
Guillaume Marie FAVEN 13/12/1885
Plouégat-Guérand (Finistère)
10/02/1917
Paris (Seine)
Fiche - Soldat 228e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94)  
Guillaume Marie FOULIARD 20/04/1892
Plouégat-Guérand (Finistère)
02/05/1917
Merfy (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 249e R.A
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie GUIZIEN 26/10/1890
Plouégat-Guérand (Finistère)
05/05/1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - Sergent 65e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie HAMEURY 08/10/1896
Plouégat-Guérand (Finistère)
07/07/1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - Soldat 93e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02)  
Jean HENNEQUIN 1917 -
† -  
Auguste Marc Marie KERLIRZIN 17/05/1877
Plouégat-Guérand (Finistère)
01/05/1917
Ville-Champagne (Marne)
Fiche - Caporal 288e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Jean M LAGADOU 1917 -
† -  
Jean François LINTANF 02/05/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
03/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jean François LOZACH 06/12/1896
Plouigneau (Finistère)
09/09/1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - Soldat 25e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Jean Paul Adrien Michel PENNEC 20/05/1894
Plouégat-Guérand (Finistère)
07/02/1917
Goldbach-Altenbach (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe 320e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Waldmatt (68)  
Emile PENTER 26/06/1893
Plouégat-Guérand (Finistère)
05/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - Sapeur 6e R.G
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Yves Marie TANGUY 18/05/1887
Plouégat-Guérand (Finistère)
28/04/1917
Benay (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 251e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOZEC 1918 -
† -  
Hervé DEUNF 1918 -
† -  
François Marie HAMON 27/04/1898
Plouégat-Guérand (Finistère)
28/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sommepy-Tahure" (51)  
François Marie LAVALOU 20/01/1890
Plouégat-Guérand (Finistère)
04/09/1918
Sissonne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Captivité -  
Yves Marie LAVIEC 08/04/1880
Plouégat-Guérand (Finistère)
15/10/1918
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - 2e canonnier 158e R.A.P
† - Suites de maladie - Carré militaire de Raon-l'Étape (88)  
Guyon Marie LE LURON 08/05/1874
Plouégat-Guérand (Finistère)
18/12/1918
Sarreguemines (Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 232e R.I.T
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Buhl" Sarrebourg (57)  
Victor PICHODOU 25/01/1898
Plouégat-Guérand (Finistère)
20/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - Soldat 22e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rethel" (08)  
Pierre Marie PRIGENT 09/11/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
18/10/1918
Marialoop (Belgique)
Fiche - Soldat 298e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean L QUERREC 1918 -
† -  
Jean François RICHARD 04/05/1876
Plouégat-Guérand (Finistère)
16/10/1918
Laon (Aisne)
Fiche - Sergent 30e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Yves ROUDOT 05/01/1887
Lanmeur (Finistère)
21/08/1918
Brême (Allemagne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean François LE ROUX 22/01/1887
Cléder (Finistère)
30/10/1918
Saint-Fergeux (Ardennes)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie SANNIER 15/12/1896
Plouégat-Guérand (Finistère)
10/06/1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré communal de Marquéglise (Oise)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie LE COAT 16/04/1893
Plouégat-Guérand (Finistère)
29/04/1919
Plouégat-Guérand (Finistère)
Fiche - Caporal 62e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie LE DUC 25/10/1890
Plouégat-Guérand (Finistère)
22/01/1919
Sfax (Tunisie)
Fiche - Quartier-maître canonnier Centre Administrif de Bizerte
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexis BRIGNOU 16/03/1900
Plouégat-Guérand (Finistère)
24/03/1941
Hattungen Ruhr (Allemagne)
Militaire 146e R.A.L
† -  
Jean GILLARD
† -  
Jeanne LARHER
† -  
Jean LAVALOU
† -  
Ernest PRIGENT 25/03/1907
Plouégat-Guérand (Finistère)
18/06/1940
Condé-sur-Marne (Marne)
Militaire 484e R.P.C
† -  
Ernest RAOUL
† -  
Armand René SALOU 14/07/1920
Plouégat-Guérand (Finistère)
31/05/1940
En Mer (Dunkerque)
Fiche - Matelot torpilleur (Torpilleur) SIROCO
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francis FAVE 15/12/1925
Plouénan (Finistère)
16/12/1953
Chi-Phong (Indochine)
Soldat 2e classe 1/5ème Régiment Etranger d'Infanterie
† - Captivité  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Amédée PRIGENT 12/04/1939 03/07/1961
† -  
Yves Olivier SALOU 25/08/1939 23/10/1960
(Algérie)

† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références