29181 - Plouédern - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Plouédern

Photos

Le monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Joseph Marie CHAPALAIN 13/09/1883
Plouédern (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie Joseph JACQ 22/06/1892
Plouédern (Finistère)
22/11/1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55)  
Pierre Marie PLOUGUERNE 20/11/1889
Plouédern (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie LE VERN 09/05/1886
Plouédern (Finistère)
19/09/1914
Betz (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie YVINEC 13/02/1892
Plouédern (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ABOLIVIER 28/10/1891
Tréflez (Finistère)
06/10/1915
La côte 193 (Marne)
Fiche - Soldat 35e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Guillaume ANDRE 10/01/1876
Ploudaniel (Finistère)
11/02/1915
Septmonts (Aisne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02)  
Jean François BOURCH 30/03/1885
Trégarantec (Finistère)
13/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55)  
Jean Marie BOURHIS 03/11/1880
Plouédern (Finistère)
06/04/1915
Les Éparges (Meuse)
- Soldat 72e R.I
† -  
François Louis Marie LE FUR 02/07/1894
Plouédern (Finistère)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie GUENNEGUEZ 06/03/1894
Irvillac (Finistère)
11/05/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 41e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves Marie LEOST 25/05/1895
Lanhouarneau (Finistère)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis PERES 25/09/1893
Plouédern (Finistère)
12/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PRIGENT 31/10/1892
Plouédern (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Jean Marie PRIGENT 31/01/1893
Plouédern (Finistère)
17/11/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Maître pointeur 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
François Marie ROGNANT 12/03/1883
Plouédern (Finistère)
29/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE ROUX 12/05/1895
Plouédern (Finistère)
24/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Nicolas Marie SIMON 15/12/1893
Plouédern (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Nicolas Marie YVINEC 07/09/1890
Landerneau (Finistère)
08/01/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ABOLIVIER 18/04/1885
Tréflez (Finistère)
06/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Etienne François Marie BERGOT 29/01/1892
Plounéventer (Finistère)
29/06/1916
Cerizy (Aisne)
Fiche - 1ère classe 153e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Cerisy (80)  
Alain Marie CADIOU 07/11/1896
La Martyre (Finistère)
11/07/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves François Marie COULOIGNER 12/03/1891
Plounéventer (Finistère)
17/03/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 15e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie DAVIS 07/03/1884
Plounéventer (Finistère)
05/07/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
François Bernard Marie GOURMELON 10/06/1877
Landerneau (Finistère)
04/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 328e R.I.
† - Disparu au combat -  
François Louis KERMARREC 21/08/1887
Plouédern (Finistère)
15/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis KERMARREC 1916 -
† -  
Jean Marie MORVAN 23/04/1894
Trémaouézan (Finistère)
19/03/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Chasseur 2e classe 17e B.C.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PLOUGUERNE 10/09/1893
Plouédern (Finistère)
27/06/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean Marie PREDOUR 04/06/1878
Guipavas (Finistère)
31/08/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Yves LE ROUX 20/12/1879
La Forest-Landerneau (Finistère)
21/08/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur 3e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean SALOU 03/05/1875
Plounéventer (Finistère)
20/09/1916
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître canonnier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Joseph Yves Marie LE VERN 13/07/1895
Plouédern (Finistère)
01/03/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 153e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie ABEGUILE 08/04/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/08/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 129e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
François COULOIGNER 23/04/1882
Plouédern (Finistère)
30/12/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 115e R.A.L.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Louis Pierre Marie DAVID 19/07/1897
Plonévez-du-Faou (Finistère)
20/07/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 32e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie GUENNOU 30/05/1883
Plouédern (Finistère)
07/09/1917
Clermont-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 1er canonnier servant 84e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauquois" (55)  
Jean Marie HILY 03/07/1891
Plouédern (Finistère)
05/05/1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - Soldat 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51)  
Pierre Marie Jean JACQ 30/09/1889
Plouédern (Finistère)
29/10/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Caporal 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie KERLIDOU 06/11/1878
Plouédern (Finistère)
24/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 348e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean François Marie KEROMNES 28/01/1892
Plouédern (Finistère)
01/05/1917
Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie MAREC 29/06/1886
Plounéventer (Finistère)
20/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 267e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
Jean Marie MEAR 13/05/1888
Trémaouézan (Finistère)
14/04/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
Jean Marie Alain MOAL 15/03/1895
Plouédern (Finistère)
20/08/1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - Soldat 6e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie MOYSAN 20/12/1896
Ploudiry (Finistère)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
François Marie RAMONET 10/12/1897
Ploudaniel (Finistère)
29/06/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 416e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Craonnelle" (02)  
Jean Marie YVINEC 02/04/1896
Plouédern (Finistère)
17/09/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat 47e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BESCOND 1918 -
† -  
Louis Marie Guillaume BIDANEL 10/02/1893
Plouédern (Finistère)
06/01/1918
Barisis (Aisne)
Fiche - 2e classe 11e R.C.
† - Tué par éclats d'obus -  
Edouard CADIOU 11/12/1898
Plouédern (Finistère)
01/10/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 17e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Louis Jean Marie CADIOU 24/10/1896
Ploudaniel (Finistère)
26/04/1918
Domart-sur-la-Luce (Somme)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie Joseph CAM 22/01/1893
Plouédern (Finistère)
27/05/1918
Craonnelle (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis CESSOU 22/01/1898
Ploudaniel (Finistère)
02/08/1918
Trois puits (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 134e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie FAVE 02/05/1900
Guilers (Finistère)
12/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean François Louis Emilien Marie GAVAN 14/01/1896
Ploudaniel (Finistère)
24/02/1918
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat 59e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Guillaume GUENOLE 31/12/1896
Plouédern (Finistère)
12/12/1918
Sistovo (Bulgarie)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Didier HAMON 18/02/1897
Plouédern (Finistère)
05/02/1918
Froidos (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Tué par éclats d'obus - Nécropole nationale "Les Islettes " (55)  
Claude JEZEGOU 1918 -
† -  
Jean Marie KEROMNES 18/05/1897
Plouédern (Finistère)
27/05/1918
Chavignon (Aisne)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean P KEROUANTON 1918 -
† -  
Charles Marie MOYSAN 11/07/1898
Ploudiry (Finistère)
31/05/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Soldat 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre PAPE 27/08/1895
Plouédern (Finistère)
05/06/1918
Coyolles (Aisne)
Fiche - 1ère classe 136e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Louis LE ROUX 1918 -
† -  
Paul Joseph SIOU 12/03/1891
Trégarantec (Finistère)
01/10/1918
Marvaux-Vieux (Ardennes)
Fiche - 2e classe 147e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)  
François Marie TOURBOT 17/11/1897
Saint-Servais (Finistère)
22/07/1918
Séry-Magneval (Oise)
Fiche - 2e classe 412e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie LE GALL 13/08/1898
Plounéventer (Finistère)
01/06/1919
Homécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean P LAGADEC 1919 -
† -  
Nicolas Marie LE VERN 15/12/1890
Plouédern (Finistère)
09/02/1919
Plouédern (Finistère)
Fiche - Soldat 3e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Yves LE VERN 1919 -
† -  
Pierre Jean ROGNANT 27/06/1894
Plouédern (Finistère)
29/04/1919
Bucarest (Roumanie)
Fiche - 2e classe 40e R.I.
† - Suites de maladie -  
Yves SAOUT 1919 -
† -  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François HOUPIER 1920 -
† -  


^ Sommaire

Morts de 1921 à 1938

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean M CUEFF -
† -  
François GEHANNO -
† -  
Hector GOAVEC -
† -  
Jean P LE GOFF -
† -  
Guillaume LE PAPE -
† -  
Yves ROIGNANT -
† -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph François Marie CAER 29/11/1908
Plounéventer (Finistère)
16/01/1943
Saint-Mandé (Val-de-Marne)
Fiche - Militaire 111e R.A.L.H.
† -  
Robert DESMET 23/05/1908
Versailles (Yvelines)
18/06/1940
En mer
Fiche - Matelot sécrétaire (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Jean Yves Marie ISTIN 11/05/1914
Plouédern (Finistère)
10/09/1940
Bitche (Moselle)
Fiche - Militaire 6e R.G.
† - Tué par une mine - Nécropole nationale de "Chambière" Metz (57)  
François Auguste KERBAUL 04/09/1908
Plouédern (Finistère)
04/08/1940
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - Militaire 22ème Bataillon dOuvriers d'Artillerie
† - Accident -  
Jean Pierre KERBAUL 22/04/1912
Plouédern (Finistère)
10/01/1940
Château-Salins (Moselle)
Fiche - Militaire 11e E.T.E.M.
† - Accident - Nécropole nationale de "Chambière" Metz (57)  
Laurent KERHORNOU -
† -  
Yves LAVANANT 22/07/1912
Ploudaniel (Finistère)
23/07/1940
Bizerte (Tunisie)
Fiche - Second-Maître mécanicien Base Aéronavale d'Aspretto - Escadrille 3 S 6
† - Accident -  
Jean MER -
† -  
Jean Marie MEVEL 07/08/1907
Ploudiry (Finistère)
11/06/1940
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Militaire 19e E.T.E.M.
† -  
Gabriel Yves Marie LE PAPE 09/10/1917 22/06/1940 -
† -  
Jean Marie RAMOUNET 12/02/1919
Plouédern (Finistère)
11/08/1941
Nîmes (Gard)
Fiche - Militaire 404e R.P.
† - Suites de maladie -  
Yves Jean Félix ROPARS 09/06/1916
Plouédern (Finistère)
08/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur BRESTOIS (Torpilleur)
† -  
Jean Louis LE ROUX 18/06/1910
Plouédern (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Fernand Henri YVINEC 17/05/1920
Landerneau (Finistère)
02/09/1944
Natzwiller (Bas-Rhin)
Fiche - Militaire FFC
† -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources