29180 - Ploudiry - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Ploudiry
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau commémoratif

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François BEON 12/11/1881
Ploudiry (Finistère)
13/11/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Pierre Joseph Marie GUEGUEN 02/05/1892
Ploudiry (Finistère)
24/08/1914
Arrancy-sur-Crusne (Meuse)
Fiche - Soldat 54e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé KERHOAS 22/12/1888
Ploudiry (Finistère)
15/09/1914
Prunay (Marne)
Fiche - Soldat 1ère classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Joseph Marie MAUBIAN 13/12/1890
Ploudiry (Finistère)
27/08/1914
Sedan (Ardennes)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PERON 22/03/1890
Ploudiry (Finistère)
24/09/1914
Lassigny (Oise)
Fiche - 2e classe 9e B.C.M
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre RAGIL 27/07/1891
Ploudiry (Finistère)
09/09/1914
Allibaudières (Aube)
Fiche - Soldat 35e R.A
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Olivier Marie AUTRET 29/05/1871
Loc-Eguiner (Finistère)
19/09/1915
Toulon (Var)
Fiche - Sapeur 1er R.G
† - Suites de maladie - Carré militaire "LAGOUBRAN" Toulon (Var)  
Jean Marie CLOAREC 10/03/1884
Bodilis (Finistère)
29/11/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Jean Pierre Marie COMBOT 26/10/1893
Ploudiry (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Tué au combat -  
Alain Marie CRENN 03/01/1892
Ploudiry (Finistère)
03/05/1915
Altengrabow (Allemagne)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Louis DIVERRES 22/10/1892
Ploudiry (Finistère)
22/04/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GUEGUEN 21/02/1878
Plouescat (Finistère)
31/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 6e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie HERNOT 26/02/1885
La Martyre (Finistère)
10/07/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie HERNOT 10/02/1891
Ploudiry (Finistère)
27/03/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Nicolas Marie MARC 25/11/1894
Loc-Eguiner (Finistère)
29/04/1915
La cote de Senoux (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie MILIN 24/08/1894
Saint-Servais (Finistère)
02/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51)  
Jean Marie Baptiste LE MOIGNE 20/05/1891
Ploudiry (Finistère)
24/09/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Alain PALUD 21/08/1873
Saint-Servais (Finistère)
10/06/1915
Serre (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 293e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
François Louis Marie PITON 24/05/1887
Ploudiry (Finistère)
14/03/1915
Avesnes-sur-Helpe (Nord)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Disparu au combat - Cimetière militaire "COMMUNAL CEMETERY AVESNES / HELPE" Avesnes-sur-Helpe(Nord)  
Yves Marie POULIQUEN 1915 -
† -  
Thomas Marie QUERE 16/08/1880
Ploudiry (Finistère)
06/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I
† - Disparu au combat -  
Joseph Alain Marie ROQUINARCH 09/12/1893
Ploudiry (Finistère)
23/10/1915
Marne (51)
Fiche - 2e canonnier servant 4e R.A.C
† - Tué à l'ennemi -  
Alexis Yves Marie TOULLEC 01/10/1879
Ploudiry (Finistère)
08/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Olivier Marie AUTRET 31/01/1895
Loc-Eguiner (Finistère)
29/04/1916
Emberménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Reillon" (54)  
Guillaume Francis LE BOT 27/08/1896
Ploudiry (Finistère)
09/03/1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean Louis LE BRAS 09/05/1896
Ploudiry (Finistère)
09/12/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e classe 66e B.C.P
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55)  
Hervé Félix DONVAL 24/09/1880
Ploudiry (Finistère)
08/06/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie FLOCH 08/08/1876
Ploudiry (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Second-Maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Jean Marie FLOCH 30/01/1894
Ploudiry (Finistère)
09/11/1916
Minorville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Aspirant 41e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Jean Pierre Marie FLOCH 14/10/1891
Ploudiry (Finistère)
24/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jean François Marie HERNOT 19/06/1892
Ploudiry (Finistère)
01/10/1916
Rouvroy-Ripont (Marne)
- 130e R.I
† - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Jean François KERBRAT 19/04/1887
Hôpital-Camfrout (Finistère)
04/07/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 1er R.M.L.E
† - Disparu au combat -  
Jean François Marie MADEC 12/09/1894
Ploudiry (Finistère)
23/10/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P
† - Tué par éclats d'obus - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
François Marie MEVEL 14/04/1876
La Martyre (Finistère)
11/10/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - 2e classe 145e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80)  
Jean Marie MEVEL 26/05/1882
Ploudiry (Finistère)
05/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 6e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Guy Marie MORVAN 12/04/1885
Ploudiry (Finistère)
16/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie PERON 23/12/1884
Ploudiry (Finistère)
09/04/1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Jean Pierre Marie QUERE 21/08/1891
Ploudiry (Finistère)
11/02/1916
Beauséjour (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Auguste Marie SOUBIGOU 15/09/1886
Sizun (Finistère)
18/11/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Marie ANDRE 09/09/1878
Ploudiry (Finistère)
18/06/1917
Cerizy (Aisne)
Fiche - Soldat 265e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  
Guillaume François Marie BRENOT 05/06/1896
Ploudiry (Finistère)
04/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Gabriel Marie CLEUZIOU 06/12/1877
La Martyre (Finistère)
16/04/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 208e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Craonnelle" (02)  
Jean François COULOIGNER 1917 -
† -  
Calibit DIRER 21/10/1897
Loc-Eguiner (Finistère)
18/08/1917
Roye (Somme)
Fiche - Caporal 69e B.C.P
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie DIRER 29/06/1897
Ploudiry (Finistère)
02/10/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi aux Chambrettes - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
Hamon Marie LE GALL 04/11/1896
Ploudiry (Finistère)
07/08/1917
Seppois (Alsace)
Fiche - 2e classe 348e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François RANNOU 1917 -
† -  
Guillaume Marie STOURM 02/08/1893
Ploudiry (Finistère)
18/04/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - 2e classe 51e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Yves Marie VAILLANT 17/01/1890
Ploudiry (Finistère)
18/09/1917
Baleicourt (Meuse)
Fiche - 2e canonnier conducteur 10e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Chattancourt" (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie AUTRET 31/12/1890
Landerneau (Finistère)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Quartier-maître fusilier Bataillon de Fusiliers Marins
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé CANN 04/11/1896
La Martyre (Finistère)
09/05/1918
Crouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Crouy" (02)  
François Marie CRENN 11/05/1898
Ploudiry (Finistère)
26/07/1918
Nanteuil-la-Forêt (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 246e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire "SAINT IMOGES" Saint-Imoges (Marne)  
Jean Yves LE GALL 04/05/1893
Ploudiry (Finistère)
12/12/1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - 1ère classe 11e R.C
† - Suites de maladie - Carré militaire "VERSAILLES" Versailles (Yvelines)  
Guillaume Marie GALLOU 03/07/1882
Bodilis (Finistère)
10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
François Louis LE MEUR 16/03/1900
Sizun (Finistère)
06/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Alexandre LE MOIGNE 20/06/1894
Landivisiau (Finistère)
09/03/1918
Custines (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 3e R.Z
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Champenoux" (54)  
François Marie LE MOIGNE 02/02/1882
Ploudiry (Finistère)
17/07/1918
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Olivier Marie NEDELEC 10/04/1900
Ploudiry (Finistère)
05/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Guillaume POULIQUEN 1918 -
† -  
Yves G POULIQUEN 1918 -
† -  
Pierre Yves Marie ROQUINARCH 28/05/1896
Ploudiry (Finistère)
25/06/1918
La Clyte (Belgique)
Fiche - Soldat 103e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire "LIJSSENTHOEK MILITARY CEMETERY" Poperinge (Belgique)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie CRENN 05/01/1871
Ploudiry (Finistère)
26/04/1919
Landerneau (Finistère)
Fiche - Sergent 6e R.G
† - Intoxication au gaz -  
Laurent RANNOU 1919 -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain BOZEC
Ploudiry (Finistère)

† - 42 Ans  
Alain LE BRAS
† - 20 Ans  
François CORNILY
† - 22 Ans  
Jean François Louis Marie FLOCH 03/10/1904
Ploudiry (Finistère)
27/04/1943
Essen Altenessen (Allemagne)
Militaire 212ème RAC
† - Bombardement  
Louis Guillaume Marie GALLOU 02/11/1918
Ploudiry (Finistère)
17/06/1940
Arthonnay (Yonne)
Fiche - Militaire 42e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume KERDILES
Ploudiry (Finistère)

† - 39 Ans  
Joseph KERGOAT
Poitiers (Vienne)

† - 33 Ans  
Jean Yves Marie LEON 13/03/1917
Ploudiry (Finistère)
17/06/1940
Sully-sur-Loire (Loiret)
Fiche - Militaire - 6e R.G.
† - Bombardement -  
Antoine François Marie MEVEL 14/01/1915
Ploudiry (Finistère)
24/07/1940
Bourganeuf (Creuse)
Fiche - Militaire 102e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean MOAL
Algérie - Oran

† - 33 Ans  
François Marie LE MOIGNE 09/03/1910
Ploudiry (Finistère)
14/05/1940
Tergnier (Aisne)
Militaire
† - Bombardement  
Yves PENNEC
Le Cloître-Saint-Thégonnec (Finistère)

† - 23 Ans  
Joseph Marie SANQUER 09/05/1912
Ploudiry (Finistère)
09/11/1942
Algérie - Oran
Second-Maître canonnier (Torpilleur) TRAMONTANE
† Inhumé au Cimetière marin de "Mers-el-Kebir" Algérie - Mers-el-Kebir  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références