29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Ploudaniel
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie ABERNOT 04/02/1889
Plouider (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques ABIVEN 24/07/1882
Ploudaniel (Finistère)
15/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie BALANANT 25/02/1884
Pouldreuzic (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie BELLEC 07/03/1889
Lesneven (Finistère)
17/12/1914
Dernancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie LE BORGNE 03/04/1892
Ploudaniel (Finistère)
02/09/1914
Le Perray-en-Yvelines (Yvelines)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Prigent Pierre Marie KERMARREC 18/08/1885
Le Folgoët (Finistère)
27/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Vincent Marie KERMARREC 31 décembre 1893 22 août 1914
Tintigny (Belgique)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.
† Rossignol  
Jean Marie LAGADEC 10/01/1886
Ploudaniel (Finistère)
20/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie LE BEC 30/04/1885
Plabennec (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven LEOST 08/09/1884
Ploudaniel (Finistère)
16/09/1914
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de maladie -  
Laurent Marie LEOST 04/04/1883
Ploudaniel (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie LOSSEC 31/01/1884
Plouguerneau (Finistère)
18/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie MAZE 09/05/1892
Ploudaniel (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Guy MOBIHAN 08/12/1880
Ploudaniel (Finistère)
02/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Marie MORIZUR 03/09/1887
Ploudaniel (Finistère)
07/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel François Joseph OMNES 24/02/1887
Le Drennec (Finistère)
17/11/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Joseph Marie PERHIRIN 11/03/1891
Ploudaniel (Finistère)
12/12/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 202e R.I.
† - Suites de maladie -  
Yves Joseph Marie ROUDAUT 16/11/1880
Ploudaniel (Finistère)
02/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE ROUX 10/06/1885
Ploudaniel (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre ABIVEN 24/03/1883
Ploudaniel (Finistère)
25/09/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - 2e classe 168e R.I.
† - Tué au combat -  
Jean Louis ALLAIN 01/06/1882
Ploudaniel (Finistère)
17/01/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Yves Marie BOUCHER 02/12/1885
Ploudaniel (Finistère)
06/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Buzy" (55)  
Yves Marie BOURHIS 14 mai 1882 13 avril 1915
Riaville (Meuse)
Fiche - 2e classe du 87e R.I.
†  
Jean François CALVEZ 01/02/1888
Kernouës (Finistère)
10/02/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Emmanuel Emile Marie CROC 20/12/1889
Ploudaniel (Finistère)
08/12/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie DANTEC 12/01/1891
Ploudaniel (Finistère)
12/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Louis Marie FORICHER 04/08/1888
Ploudaniel (Finistère)
30/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Infirmier 3e R.A.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie GRALL 02/07/1890
Saint-Marc (Finistère)
31/07/1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis JAOUEN 01/07/1894
Ploudaniel (Finistère)
06/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 79e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Olivier Paul KERMAREC 13/11/1894
Ploudaniel (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean LAGADEC 19/04/1881
Ploudaniel (Finistère)
15/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean LEOST 15/02/1887
Ploudaniel (Finistère)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Joseph François Marie LEOST 06/05/1883
Ploudaniel (Finistère)
15/06/1915
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie LE MESTRE 03/11/1893
Ploudaniel (Finistère)
26/09/1915
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre MORVAN 16/06/1894
Ploudaniel (Finistère)
13/09/1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 45e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauquois" (55)  
François Marie QUERE 06/05/1893
Ploudaniel (Finistère)
09/09/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph RICHARD 03/03/1881
Ploudaniel (Finistère)
30/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Yves Marie RICHARD 09/07/1889
Ploudaniel (Finistère)
23/05/1915
Albert (Somme)
Fiche - Trompette 35e R.A.
† - Noyade -  
François SALAUN 01/02/1883
Saint-Méen (Finistère)
29/09/1915
Saint-Dizier (Haute Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 168e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "La Noue" Saint-Dizier (52)  
Jean Louis SALOU 31/08/1880
Ploudaniel (Finistère)
24/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
François Marie TOULLEC 28/09/1894
Ploudaniel (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie ABAZIOU 12/05/1891
Ploudaniel (Finistère)
04/03/1916
Gelsenkirchen (Allemagne)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Noel ABIVEN 25/12/1894
Ploudaniel (Finistère)
18/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 70e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François LE BARS 25/08/1896
Ploudaniel (Finistère)
07/10/1916
Au bois de Saint-Pierre Waast (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Alain BARS 02/02/1895
Ploudaniel (Finistère)
10/03/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Michel BODENNEC 03/01/1892
Plouider (Finistère)
24/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Goulven Marie LE BORGNE 06/09/1877
Trégarantec (Finistère)
28/05/1916
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - 2e classe 308e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
François LE BORGNE 08/06/1878
Ploudaniel (Finistère)
21/02/1916
Samogneux (Meuse)
Fiche - Caporal 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hippolyte COLLIOU 12/08/1886
Ploudaniel (Finistère)
20/07/1916
Barleux (Somme)
Fiche - Sergent 26e B.T.S.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis DENIEL 17/03/1890
Ploudaniel (Finistère)
29/06/1916
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire "Montferrand" de Clermont-Ferrand (63)  
Jean François Louis FLOCH 06/11/1896
Saint-Vougay (Finistère)
19/08/1916
(Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alphonse Edouard Joseph GOBEAUX 09/07/1895
Trélon (Nord)
13/11/1916
(Serbie)
Fiche - 2e classe 1er R.M.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre GOURHANT 06/10/1882
Plounévez-Lochrist (Finistère)
11/11/1916
Isselhorst (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
François Marie KERLIDOU 21/01/1890
Ploudaniel (Finistère)
08/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 337e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Marie LARSONNEUR 11/02/1895
Ploudaniel (Finistère)
11/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu -  
Jean François Louis LIZIARD 12/07/1895
Trémaouézan (Finistère)
08/03/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Guillaume MARTIN 31/07/1878
Ploudaniel (Finistère)
25/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - 2e classe 327e R.I.
† - Blessures de guerre -  
François Marie MINOC 12/01/1879
Loc-Brévalaire (Finistère)
21/05/1916
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 251e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves MOALIC 26/10/1874
Saint-Thonan (Finistère)
17/06/1916
Saint-Amand-Montrond (Cher)
Fiche - 2e classe 26e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
François Marie RIVOALLON 20/09/1896
Ploudaniel (Finistère)
19/09/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 203e R.I.
† - Disparu au combat -  
Athanase Yves Marie LE ROUX 27/05/1880
Ploudaniel (Finistère)
24/10/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C.M.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie SICHE 12/04/1896
Ploudaniel (Finistère)
08/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Louis TRANVOUEZ 12/11/1891
Ploudaniel (Finistère)
10/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie TRANVOUEZ 31/10/1894
Ploudaniel (Finistère)
16/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ABIVEN 02/04/1894
Ploudaniel (Finistère)
21/03/1917
Hargicourt (Somme)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Hamon ANDRE 12/05/1888
Ploudaniel (Finistère)
18/11/1917
Nieucapelle (Belgique)
Fiche - 2e canonnier servant 73e R.A.L.
† - Tué par éclats d'obus -  
Jean BERTHEVAS 26/08/1869
Tréflez (Finistère)
19/03/1917
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e canonnier 10e R.A.P.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69)  
Jean François Marie BOUROULLEC 23/10/1896
Ploudaniel (Finistère)
17/05/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - Soldat 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis COCHARD 10/02/1897
Loc-Brévalaire (Finistère)
22/04/1917
Thuisy (Marne)
Fiche - 2e classe 85e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie COCHARD 19/03/1887
Ploudaniel (Finistère)
18/04/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Sergent 69e B.T.S.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis COUCHE 24/10/1884
Ploudaniel (Finistère)
17/04/1917
Thuisy (Marne)
Fiche - 2e classe 85e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Nicolas René Marie FORICHER 13/09/1881
Ploudaniel (Finistère)
22/04/1917
Courlandon (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Marie GUENEGAN 15/11/1878
Ploudaniel (Finistère)
12/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Yves Marie GUILLERM 27/03/1880
La Martyre (Finistère)
07/05/1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - Soldat 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51)  
Jean Louis Yves Marie KEROUANTON 09/01/1895
Ploudaniel (Finistère)
25/10/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Disparu au combat -  
Raymond LANSONNEUR 24/02/1894
Kerlouan (Finistère)
22/02/1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie MAZE 17/05/1886
Kernouës (Finistère)
12/04/1917
Chauny (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Chauny" (02)  
Jean Marie MOAL 17/10/1898
Ploudaniel (Finistère)
19/06/1917
En mer
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Vapeur) TUNISIE
† - Disparu en mer -  
Michel Yves Marie PERIOU 18/01/1891
Ploudaniel (Finistère)
19/02/1917
Ploudaniel (Finistère)
Fiche - Canonnier 28e R.A.
† - Suites de maladie -  
Guillaume François PINVIDIC 05/02/1889
Goulven (Finistère)
03/08/1917
Reninghe (Belgique)
Fiche - Soldat 102e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie PONDAVEN 26 avril 1892 23 septembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Adjudant du 48e R.I.
† Côte 344  
Jean Marie PONDAVEN 27 mai 1895 23 septembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Caporal du 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie Pierre LE PORZ 05/03/1897
Ploudaniel (Finistère)
23/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A.
† - Blessures de guerre -  
Alain LE ROUX 12/03/1891
Ploudaniel (Finistère)
10/03/1917
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Noel SENE 16/08/1895
Ploudaniel (Finistère)
03/01/1917
Barleux (Somme)
Fiche - 2e classe 108e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Hervé Marie SICHE 02/08/1878
Ploudaniel (Finistère)
20/08/1917
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.M.L.E.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)  
Alexis Joseph Marie STOURM 03/02/1890
Lanneuffret (Finistère)
28/05/1917
Pontruet (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ABERNOT 17/12/1897
Ploudaniel (Finistère)
31/08/1918
Noyon (Oise)
Fiche - 2e Classe 412e R.I.
† - Eclat d'obus - Nécropole nationale de "Noyon" (60)  
Yves Joseph ABILY 22/05/1897
Ploudaniel (Finistère)
17/07/1918
Venteuil (Marne)
Fiche - Cavalier 23e R.D.
† - Tué par éclats d'obut -  
François Louis Marie ARZUR 17/12/1897
Ploudaniel (Finistère)
23/10/1918
Nisch (Serbie)
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.C.A.
† - Suites de maladie -  
Yves BERTHOU 13/01/1879
Saint-Thonan (Finistère)
04/02/1918
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - Caporal 327e R.I.
† - Suites de maladie -  
Félix Marie BLONS 03/07/1892
Ploudaniel (Finistère)
30/09/1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 265e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Joseph Marie LE BORGNE 08/04/1886
Ploudaniel (Finistère)
20/07/1918
Louvrechy (Somme)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Pierre Joseph CAM 11/03/1891
Ploudaniel (Finistère)
06/07/1918
Essonnes
Fiche - Soldat 175e R.A.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Stéphan Gabriel CAM 11/09/1897
Ploudaniel (Finistère)
07/10/1918
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis CESSOU 22/01/1898
Ploudaniel (Finistère)
02/08/1918
Trois-Puits (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 134e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis CORCUFF 09/06/1879
Saint-Derrien (Finistère)
17/07/1918
Sézanne (Marne)
Fiche - 2e classe 251e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Sézanne (51)  
Paul Edouard Marie CROC 17/06/1888
Kerlouan (Finistère)
02/07/1918
Thiers-sur-Thève (Oise)
Fiche - Sous-Lieutenant 32e R.D.
† - Tué au cours d'un vol d'essai - Nécropole nationale de "Senlis" (60)  
Jean François Louis Emilien Marie GAVAN 14/01/1896
Ploudaniel (Finistère)
24/02/1918
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat 59e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Paul Marie LE GOFF 20/04/1881
Saint-Derrien (Finistère)
24/10/1918
Kruth (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie GOUEZ 20/06/1898
Ploudaniel (Finistère)
29/05/1918
Arcy-Sainte-Restitue (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 236e R.A
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie HELIEZ 25 Mai 1880
Plabennec (Finistère)
12 Septembre 1918
Sées (Orne)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 101e R.A.L. - Inhumé au Carré militaire de Sées (Orne)  
Goulven L'HER 26/02/1883
Guissény (Finistère)
24/10/1918
Recklinghausen (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Captivité -  
François Marie JAOUEN 25/02/1876
Ploudaniel (Finistère)
19/01/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 87e R.I.T.
† - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Vincent JUGUET 24/02/1884
Ploudaniel (Finistère)
26/04/1918
Hangard (Somme)
Fiche - Clairon 1er R.M.L.E.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis KERLIDOU 19/05/1892
Ploudaniel (Finistère)
10/06/1918
Vignemont (Oise)
Fiche - Caporal 173e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Bernard Jean François Marie LAGADEC 18/06/1896
Ploudaniel (Finistère)
01/06/1918
Monthiers (Aisne)
Fiche - 2e classe 367e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)  
Joseph Marie LE BIHAN 06/04/1897
Ploudaniel (Finistère)
08/08/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 130e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
René LEOST 06/08/1888
Ploudaniel (Finistère)
27/08/1918
Meschede (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Captivité -  
Sébastien MAZE 16/12/1898
Ploudaniel (Finistère)
09/09/1918
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e Classe 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Emmanuel Marie LE MESTRE 08/04/1887
Ploudaniel (Finistère)
29/05/1918
Arcy-Sainte-Restitue (Aisne)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Disparu au combat -  
Athanase PENGAM 27/05/1889
Ploudaniel (Finistère)
15/04/1918
Beauvoir (Oise)
Fiche - Brigadier 228e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Marie ROUDAUT 18/05/1897
Ploudaniel (Finistère)
02/10/1918
Doncourt-aux-Templiers (Meuse)
Fiche - 2e classe 12e R.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vaux-Racine " (55)  
Jean Joseph ROUE 17/12/1893
Lesneven (Finistère)
05/04/1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - Soldat 12e R.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Alexis SIMIER 21/03/1895
Ploudaniel (Finistère)
15/10/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - Caporal 372e R.I.
† - Suites de maladie -  
Guillaume Marie THEPAUT 19/09/1891
Ploudaniel (Finistère)
24/09/1918
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie UGUEN 05/04/1879
Ploudaniel (Finistère)
04/02/1918
Sète (Hérault)
Fiche - Soldat 63e R.A.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BOUCHER 28/07/1899
Ploudaniel (Finistère)
24/09/1919
Longuyon (Meurthe et Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Longuyon (54)  
Guillaume Marie KEROUANTON 23/04/1876
Saint-Thonan (Finistère)
28/05/1919
Sousse (Tunisie)
Fiche - Second-Maître fusilier Centre d'Aviation Maritime de Bizerte
† - Suites de maladie -  
Louis Marie ROLLAND 29/07/1882
Plounéventer (Finistère)
20/01/1919
En mer
Fiche - Second-Maître canonnier - JULES MICHELET (Croiseur)
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ABERNOT Fiche -
† -  
ARZUR Fiche -
† -  
Paul BLONS Fiche -
† -  
François BOURHIS Fiche -
† -  
Jean François CAER Fiche -
† -  
Yves CASTEL Fiche -
† -  
Louis CUEFF Fiche -
† -  
Joseph DENIEL Fiche -
† -  
Vincent DREZEN Fiche -
† -  
Yves LE GALL Fiche -
† -  
Louis GOASDUFF Fiche -
† -  
Jean Louis LE GUEN Fiche -
† -  
Jean Marie GUENNEGANT Fiche -
† -  
Pierre GUILLEC Fiche -
† -  
Jean Marie LE HAN Fiche -
† -  
Jean HERROU Fiche -
† -  
François KERMARREC Fiche -
† -  
Francis LAGADEC Fiche -
† -  
Jean Paul LAGADEC Fiche -
† -  
Nicolas LAGADEC Fiche -
† -  
Yves LANGOUNE Fiche -
† -  
J LEOST Fiche -
† -  
Francis LOTRIAN Fiche -
† -  
Hervé MARTIN Fiche -
† -  
Jean MEAR Fiche -
† -  
Guillaume MOAL Fiche -
† -  
Hervé OLLIVIER Fiche -
† -  
Jean PHILIPPOT Fiche -
† -  
Yves POLARD Fiche -
† -  
Yves PONDAVEN Fiche -
† -  
Pierre ROUDAUT Fiche -
† -  
Yves ROUDAUT Fiche -
† -  
Auguste ROZEC Fiche -
† -  
Jacques SCOUR Fiche -
† -  
Goulven SEGALEN Fiche -
† - -  
François VOURCH Fiche -
† - -  
Yves VOURCH Fiche -
† - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie AUTRET 20/03/1920
Ploudaniel (Finistère)
13/09/1944
(Algérie)
Fiche - Commandos d'Afrique
† - Maladie -  
Albert LE BARS 14/08/1921
Goulven (Finistère)
08/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Matelot canonnier (Croiseur) PRIMAUGUET
† -  
Vincent Marie LE BARS 02/05/1904
Ploudaniel (Finistère)
24/03/1941
Vienne (Isère)
Fiche - Militaire 11e R.A.
† - Maladie -  
Yves Marie BOSSARD 31/05/1907
Ploudaniel (Finistère)
27/05/1940
Looberghe (Nord)
Fiche - Militaire 248e R.I.
† -  
Alain Louis Michel Marie CABON 10/11/1912
Kernilis (Finistère)
06/10/1945
Wilhelmsharden (Allemagne)
Fiche - Militaire
† - Décédé en déportation -  
Yves CABON 11/02/1923
Ploudaniel (Finistère)
16/03/1945
Buchenwald (Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation -  
Marcel CORRIGOU 1926 26/08/1944 Fiche -
† -  
Jean Louis Joseph Marie LE GALL 26/03/1914
Ploudaniel (Finistère)
01/06/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Militaire 106e R.A.L.
† -  
Jean François GALLOU 22/05/1919
Ploudaniel (Finistère)
13/09/1939
Casablanca (Maroc)
Fiche - Matelot canonnier (Croiseur) PLUTON
† - Explosion -  
Guy GOURIOU 25/11/1906
Ploudaniel (Finistère)
09/02/1945
Zimma Woda
Fiche - Militaire 84e R.A.L.
† - Fusillé -  
Auguste Yves Marie LE GUEN 19/01/1912
Ploudaniel (Finistère)
05/06/1940 Fiche -
† -  
Jean Marie GUIAVARCH 21/01/1921
Kersaint-Plabennec (Finistère)
18/06/1940
En mer (Brest)
Fiche - Matelot canonnier (Aviso) VAUQUOIS
† - Disparu en mer -  
Joseph LE HAN 09/12/1908 21/06/1940 Fiche -
† -  
Jean François L'HOSTIS 27/07/1910
Ploudaniel (Finistère)
04/09/1945
Savannakhet (Laos)
Fiche - Militaire
† -  
Jean Louis Mathieu HUGUEN 21/09/1918
Ploudaniel (Finistère)
07/01/1945
Obernai (Bas-Rhin)
Fiche - Militaire 1er R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie LANGONNE 28/01/1905
Ploudaniel (Finistère)
03/02/1943
Alger (Algérie)
Fiche - Maître Pricipal fourrier Base Aéronavale d'Alger
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph MOAL Fiche -
† -  
Goulven Marie PAUGAM 31/01/1904
Ploudaniel (Finistère)
25/08/1945
Quimper (Finistère)
Fiche - Militaire 81e B.C.P.
† - Suites de maladie -  
François PELLE 08/03/1913 06/07/1940 Fiche -
† -  
Alexis POLARD 04/04/1904
Ploudaniel (Finistère)
15/01/1944
(Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation -  
Yves PONT Fiche -
† -  
Jean Baptiste RAGUENES 28/04/1912
Ploudaniel (Finistère)
14/12/1939
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Torpilleur) MISTRAL
† - Noyade -  
François Marie REFLOCH 06/05/1906
Ploudaniel (Finistère)
08/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Maître mécanicien (Croiseur) PRIMAUGUET
† - Perte du navire -  
Jean Pierre Marie ROUDAUT 27/08/1910 02/06/1944 Fiche -
† -  
Joseph STEFAN 16/02/1916 28/04/1941 Fiche -
† -  
Aimé François TALEC 28/09/1894
Plouguerneau (Finistère)
13/02/1945
Bergen Belsen (Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation -  
Raymond Julien TILLY 17/07/1901
Brest (Finistère)
07/04/1944
Lestenbeck (Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation -  
Ambroise TRAON 07/02/1919 02/09/1944 Fiche -
† -  
Guillaume TRAON 31/05/1915 05/06/1940 Fiche -
† -  
Guillaume François Marie VERN 04/02/1911
Ploudaniel (Finistère)
14/05/1940
Cochennée (Belgique)
Fiche - Militaire 19e R.I.
† - Tué par éclats d'obus -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven Dominique Joseph LE BARS 09/04/1925
Goulven (Finistère)
00/11/1959
Upuong Lun
Fiche - Sergent 3ème Bataillon Thaï
† -  
Yves Léon Marie L'HOUR 31/08/1934
Ploudaniel (Finistère)
10/07/1954
Ho Xuan (Indochine)
Fiche - Sergent Détachement des COA Indochine du Nord
† - Décédé en captivité -  
Jean LOTRIAN 18/12/1929
Ploudaniel (Finistère)
04/04/1953
(Vietnam)
Fiche - Quartier-Maître canonnier Landing craft infantry - Chaland de Débarquement d'Infanterie (LCI) 9050
† - Suites de blessures de guerre -  
Charles Yves Joseph LE ROUX 27/01/1920
Ploudaniel (Finistère)
11/07/1947
Bang Tra (Cochinchine)
Fiche - Garde 1ère L.M.G.R.
† - Tué au combat -  
Emmanuel STOURM 10/02/1928
Ploudaniel (Finistère)
06/10/1953
Lanessan (Hanoï)
Fiche - Caporal 13ème Demi Brigade Légion Etranger
† -  
Roger Yves Marie STOURM 18/10/1924
Ploudaniel (Finistère)
03/09/1953
Son Pho (Tonkin)
Fiche - Soldat 1ère classe 3e R.T.M.
† - Tué au combat -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références