29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Ploudalmézeau
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard APPRIOU 19 août 1887 30 décembre 1914
Landsberg am Lech (Bavière, Allemagne)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.
† Camp de Lechfeld - inhumé à la Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (Moselle)  
Claude ARZEL 21/06/1888
Ploudalmézeau (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique)  
François Marie ARZEL 15/07/1884
Ploudalmézeau (Finistère)
23/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie ARZEL 06/04/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
24/10/1914
Kaaskerke (Dixmude) (Belgique)
Fiche - Matelot fusilier - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE BORGNE 11/04/1889
Ploudalmézeau (Finistère)
16/09/1914
Fontainebleau (Seine et Marne)
Fiche - Sergent 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis LE BORGNE 31/07/1888
Ploudalmézeau (Finistère)
04/10/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 71e R.I.
† - Disparu au combat -  
Auguste BOSSARD 31/12/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
28/08/1914
Libin (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Michel Marie BRENTERCH 03/03/1885
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
17/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Yves Marie LE BRIS 29/08/1880
Guipronvel (Finistère)
31/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A
† - Suites de maladie -  
Victor Marie Edmond Paul BROUSSEY 06/07/1870
Troyes (Aube)
28/08/1914
Ginchy (Somme)
Fiche - Capitaine 316e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie CADALEN 29/08/1884
Saint-Pabu (Finistère)
18/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CALVARIN 28/04/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
22/08/1914
Virton (Belgique)
Fiche - Soldat 124e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph CALVARIN 04/02/1884
Ploudalmézeau (Finistère)
28/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Olivier CALVARIN 12/07/1888
Ploudalmézeau (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie FOREST 27/04/1884
Plourin (Finistère)
04/11/1914
Compiègne (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean LE GALL 17/01/1889
Ploudalmézeau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE GALL 02/05/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
28/09/1914
Bourges (Cher)
Fiche - 2e canonnier servant 4e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé LE HIR 05/10/1894
Ploudalmézeau (Finistère)
21/12/1914
Lorient (Morbihan)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie JACOB 27/12/1887
Ploudalmézeau (Finistère)
26/09/1914
Chauny (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume KERRENEUR 15/01/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
09/10/1914
Melle (Belgique)
Fiche - Matelot - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi - Carré communal de Melle (Belgique)  
Joseph Marie MOREL 08/04/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
06/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - Caporal 32e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Noel PAUL 12/09/1888
Saint-Martin-des-Champs (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Henri Pierre Charles POTIN 20/07/1885
Pont-l'Abbé (Finistère)
21/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Nicolas PRIGENT 22/08/1884
Plouarzel (Finistère)
01/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Joseph Marie QUEMENEUR 17/05/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Eugène François Marie ROPARS 17/10/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
13/11/1914
El Herry (Maroc)
Fiche - Soldat R.I.C.du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie ROUDAUT 03/04/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
06/10/1914
Vic-sur-Cère (Cantal)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Goulven Marie ROUZIC 17/01/1889
Ploudalmézeau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Disparu au combat -  
Prigent SALOU 12/02/1887
Ploudalmézeau (Finistère)
26/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot fusilier - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ARZEL 24/03/1892
Ploudalmézeau (Finistère)
26/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
René Marie ARZEL 07/11/1886
Ploudalmézeau (Finistère)
11/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 53e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Olivier Marie BALCON 18/10/1874
Ploudalmézeau (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Auguste BIZIEN 30/09/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
06/04/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)  
Jean François LE BORGNE 22/06/1892
Ploudalmézeau (Finistère)
16/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE BORGNE 19/06/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
René CADALEN 08/12/1881
Ploudalmézeau (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Clairon 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé CALONNEC 01/09/1889
Ploudalmézeau (Finistère)
16/03/1915
Anzin-Saint-Aubin (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie CHAPEL 08/05/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
20/09/1915
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Eugène Marie CLOAREC 25/08/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
22/06/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - Caporal 119e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean COROLLEUR 18/08/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie CRENN 25/12/1888
La Feuillée (Finistère)
26/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - Sapeur mineur 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Joseph DAGORN 28/07/1892
Ploudalmézeau (Finistère)
25/04/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean FOREST 06/02/1886
Ploudalmézeau (Finistère)
26/10/1915
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Quartier-Maître - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
François Auguste Marie GOURVENNEC 15/12/1894
Ploudalmézeau (Finistère)
10/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Jean François Marie GUEGUEN 27/09/1889
Ploudalmézeau (Finistère)
30/04/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - Caporal R.I.C. du Maroc
† -  
Joseph Marie LE GUEN 01/03/1880
Landunvez (Finistère)
03/05/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Matelot fusilier - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie HELIES 11/05/1877
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
24/02/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 102e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LE HER 05/07/1895
Ploudalmézeau (Finistère)
25/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Henri Clément HOUVION 07/12/1894
Fort-de-France (La Martinique)
06/02/1915
Berzieux (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre LAMOUR 21/06/1881
Plourin (Finistère)
17/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Joseph Marie LESTEVEN 20/08/1886
Ploudalmézeau (Finistère)
26/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e Classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Joseph Marie MOREL 02/08/1882
Landunvez (Finistère)
13/07/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Olivier MOREL 16/10/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
24/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Jean Marie OMNES 03/10/1892
Saint-Pabu (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves OULHEN 12/10/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
11/10/1915
Sains-en-Gohelle (Pas de Calais)
Fiche - Sergent R.I.C. du Maroc
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean PELLEN 05/01/1884
Ploudalmézeau (Finistère)
06/12/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Vincent PELLEN 29/04/1877
Ploudalmézeau (Finistère)
26/04/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Yves PELLEN 16/08/1875
Ploudalmézeau (Finistère)
21/06/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Guillaume PICHON 09/06/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Marie PILVEN 27/02/1880
Ploudalmézeau (Finistère)
14/08/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Désiré Yves Albert POTIN 24/03/1883
Pont-l'Abbé (Finistère)
06/06/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - 2e classe 2e R.M.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Maurice POTIN 19/02/1892
Pont-l'Abbé (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie QUEMENEUR 20/08/1894
Ploudalmézeau (Finistère)
15/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 94e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean QUENTEL 01/04/1881
Ploudalmézeau (Finistère)
26/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Disparu au combat -  
Alexis Marie SALOU 12/11/1885
Ploudalmézeau (Finistère)
12/06/1915
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
Guillaume VAILLANT 13/04/1880
Ploudalmézeau (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie ARZEL 21/05/1887
Ploudalmézeau (Finistère)
27/12/1916
En mer
Fiche - Quartier-Maître électricien - GAULOIS (Cuirassé)
† - Disparu en mer -  
Joseph Marie ARZUR 08/06/1896
Ploudalmézeau (Finistère)
08/08/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BEGOC 28/11/1896
Ploudalmézeau (Finistère)
08/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - (Non renseigné) -  
Stanislas BIZIEN 27/08/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
04/09/1916
Amiens (Somme)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Yves BOSSARD 10/09/1895
Ploudalmézeau (Finistère)
23/05/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 113e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55)  
François GARO 01/12/1896
Ploudalmézeau (Finistère)
03/12/1916
Funchal (Madère)
Fiche - Matelot canonnier - SURPRISE (Canonnière)
† - Disparu en mer -  
Auguste GOUZIEN 04/03/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
07/07/1916
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
Fiche - Matelot 1ère classe boulanger - DUPLEIX (Navire)
† - Suite d'immersion -  
Auguste GUEGUEN 05/12/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE GUEN 07/12/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
23/12/1916
Dakar (Sénégal)
Fiche - Canonnier 6e R.A.C.
† - Mort subite -  
Jean François Marie GUENEGUES 22/07/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
23/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 36e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie JAOUEN 23/03/1889
Lambézellec (Finistère)
06/09/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Sergent 288e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie LANNUZEL 26/12/1888
Ploudalmézeau (Finistère)
19/06/1916
Frémeréville-sous-les-Côtes (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Jean Marie Auguste MAZE 27/11/1877
Ploudalmézeau (Finistère)
06/07/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe R.M.L.E.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie MAZE 10/08/1894
Lambézellec (Finistère)
23/04/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - Caporal 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55)  
Sébastien Marie MOREL 28/11/1876
Ploudalmézeau (Finistère)
07/06/1916
Deuxnouds-devant-Beauzée (Meuse)
Fiche - 2e classe 110e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Pierre PELLEN 03/08/1881
Ploudalmézeau (Finistère)
27/09/1916
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie PRIGENT 11/12/1885
Ploudalmézeau (Finistère)
26/11/1916
Suzanne (Somme)
Fiche - 2e classe 26e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Maurepas" (80)  
Vincent PRIGENT 02/11/1895
Ploudalmézeau (Finistère)
29/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
François QUEMENEUR 05/05/1886
Ploudalmézeau (Finistère)
07/06/1916
Germesheim (Allemagne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Captivité -  
Jean Marie TALOC 06/01/1888
Ploudalmézeau (Finistère)
13/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Jean VAILLANT 18/11/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
06/01/1916
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABIVEN 27/08/1880
Kerlouan (Finistère)
16/04/1917
Sapigneul (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 215e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE BRIS 03/10/1877
Guipronvel (Finistère)
06/05/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - 2e classe 224e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean COLIN 10/12/1879
Plourin (Finistère)
22/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 207e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves DAGORN 26/10/1896
Ploudalmézeau (Finistère)
27/10/1917
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche - Matelot canonnier A.M.B.C.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie JAFFRES 18/03/1896
Plourin (Finistère)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - 2e classe 113e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie KERJEAN 04/07/1879
Ploudalmézeau (Finistère)
16/04/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
René MILIN 26/01/1884
Ploudalmézeau (Finistère)
16/04/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Soldat 53e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Jean Marie PELLEN 24/06/1896
Ploudalmézeau (Finistère)
07/12/1917
Souilly (Meuse)
Fiche - 2e classe 86e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre -  
Hervé PERHIRIN 26/09/1886
Ploudalmézeau (Finistère)
05/08/1918
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - Matelot chauffeur
† - Immersion - Carré militaire de Rochefort (17)  
François Marie PRIGENT 17/04/1884
Ploudalmézeau (Finistère)
26/05/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie QUEUTEL 20/09/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
03/08/1917
Paris 4ème (Seine)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Christophe LE ROUX 16/11/1896
Ploudalmézeau (Finistère)
29/10/1917
Braine (Aisne)
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre - Régiment de Cannoniers Marins
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Braine" (02)  
Jean Marie Baptiste SIMON 29/02/1880
Ploudalmézeau (Finistère)
11/07/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 344e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Œuilly" (02)  
Yves UGUEN 20/08/1880
Ploudalmézeau (Finistère)
18/05/1917
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - Soldat 332e R.I.
† - Suites d'accident -  
François Marie VAILLANT 24/01/1885
Saint-Pabu (Finistère)
31/03/1917
En mer
Fiche - Matelot 1ère classe - AMÉRIQUE (Chalutier)
† - Disparu en mer -  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ADAM 08/10/1895
Ploudalmézeau (Finistère)
27/05/1918
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BERTHOU 13/03/1880
Guipavas (Finistère)
19/04/1918
Ploudalmézeau (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe
† - Suites de maladie -  
Jean Louis BOSSARD 23/03/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
12/11/1918
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Décédé en captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Ernest Joseph BOTERAOU 16/02/1889
Ploudalmézeau (Finistère)
15/07/1918
Marfaux (Marne)
Fiche - Maître pointeur 228e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOUZELOC 18/02/1900
Ploudalmézeau (Finistère)
08/09/1918
Brest Lambézellec (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean CADALEN 20/10/1900
Ploudalmézeau (Finistère)
02/09/1918
Ploudalmézeau (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie Joseph GUENEGUES 15/06/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
06/10/1918
En mer
Fiche - Matelot 2e classe - Torpilleurs de Dunkerque
† - Noyade accidentelle -  
Yves Marie KERMORGANT 20/09/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
19/10/1918
Fort-de-France (La Martinique)
Fiche - Quartier-Maître canonnier - Centre de Fort-de-France (972)
† - Suites de maladie -  
Pierre Yves Marie KERVOAL 31/01/1897
Ploudalmézeau (Finistère)
15/07/1918
Dormans (Marne)
Fiche - Soldat 73e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Dormans" (51)  
Auguste Marie LE LANN 22/08/1896
Plourin (Finistère)
27/05/1918
Montauville (Meurthe et Moselle)
Fiche - Soldat 1ère classe 129e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Jean Joseph Marie LANNUZEL 25/11/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
31/05/1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.M.T.
† - Disparu au combat -  
François Yves Marie LESTEVEN 25/02/1884
Ploudalmézeau (Finistère)
29/10/1918
Hirson (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Décédé en captivité - Nécropole nationale "La Désolation" Guise (02)  
Pierre Marie LOUEDOC 22/04/1889
Ploudalmézeau (Finistère)
15/10/1918
Cotonou (Dahomey)
Fiche - Sergent 3e R.T.S.
† - Suites de maladie -  
Jean René MAGUEUR 19/03/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
16/06/1918
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Soldat 71e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
Jean François MENGUY 24/04/1877
Ploudalmézeau (Finistère)
07/11/1918
Zeitenlick (Salonique)
Fiche - Caporal 15e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
Pierre PALLIER 03/05/1872
Ploudalmézeau (Finistère)
26/03/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 7e R.H.
† - Suites de maladie -  
Gabriel Marie PRIGENT 03/05/1886
Plouguerneau (Finistère)
15/06/1918
Cheneux (Aisne)
Fiche - 1ère classe 263e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
Lucien François Marie ROUDAUT 04/08/1900
Plouguin (Finistère)
21/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Apprenti marin A.M.B.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Port-Louis (56)  
Auguste SALOU 13/11/1898
Ploudalmézeau (Finistère)
11/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e D.E.F.
† -  
Gabriel Yves LE SAOS 31/10/1897
Ploudalmézeau (Finistère)
28/05/1918
Crouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 299e R.I.
† - Disparu au combat -  
René Joseph UGUEN 28/03/1882
Lannilis (Finistère)
26/07/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Caporal 65e R.I.
† - Suites de maladie -  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René AMOLOT 30/07/1898
Ploudalmézeau (Finistère)
02/05/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 8e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie CARADEC 24/06/1873
Kerlouan (Finistère)
02/02/1919
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - 2e classe 500e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Claude Marie PERHIRIN 04/04/1897
Ploudalmézeau (Finistère)
22/01/1919
Ferryville (Tunisie)
Fiche - Matelot chauffeur - Patrouilleurs de Bizerte
† - Suites de maladie -  
Edouard PERHIRIN 03/11/1892
Ploudalmézeau (Finistère)
19/03/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot
† - Accident -  


^ Sommaire

Non inscrit sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie LE GALL 15/11/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
10/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot fusilier - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Années non déterminées 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J BIZIEN Fiche -
† -  
J M BRIAND Fiche -
† -  
P BRIAND Fiche -
† -  
F CALVARIN Fiche -
† -  
J L CHAPALAIN Fiche -
† -  
Y LE GALL Fiche -
† -  
Y LE GARS Fiche -
† -  
F L'HOSTIS Fiche -
† -  
G KERJEAN Fiche -
† -  
F M MENEZ Fiche -
† -  
E PAILLIER Fiche -
† -  
Y PERHIRIN Fiche -
† -  
A PERROT Fiche -
† -  
F PRIGENT Fiche -
† -  
G QUIVORON Fiche -
† -  
Y SALOU Fiche -
† -  
J TREBAOL Fiche -
† -  
J VIGOUROUX Fiche -
† -  
N VIGOUROUX Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Marie ARZEL 28/04/1923
Ploudalmézeau (Finistère)
17/07/1943
(Afrique)
Fiche - Matelot gabier - QUERCY (Croiseur)
† - Noyade -  
Louis Joseph Marie ARZEL 25/05/1906 22/05/1942 Fiche -
† -  
Yves Marie ARZEL 24/02/1923 22/05/1942 Fiche -
† -  
Jean Marie Goulven AUDREZET 26/05/1915
Ploudalmézeau (Finistère)
09/06/1940
Concevreux (Aisne)
Fiche - Militaire 113e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel BIZIEN 27/07/1924
Ploudalmézeau (Finistère)
08/08/1944 Fiche -
† -  
H BIZIEN Fiche - F.F.I.
† -  
Jean Marie LE BORGNE 21/09/1903
Ploudalmézeau (Finistère)
03/05/1940
En mer (Norvège)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Contre Torpilleur) BISON
† - Disparu en mer -  
Joseph LE BORGNE 28/08/1912
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves LE BORGNE 17/11/1921
Ploudalmézeau (Finistère)
09/11/1942
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître torpilleur (Sous-marin) SIDI FERRUCH
† - Noyade -  
Y BOTHOREL Fiche -
† -  
François Marie CALVARIN 28/10/1904
Ploudalmézeau (Finistère)
24/05/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Militaire 248e R.I.
† -Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
Emile Michel Louis Marie COLIN 18/06/1907
Ploudalmézeau (Finistère)
25/10/1944
En mer
Fiche - Maître électricien Dragueur D-202
† - Disparu en mer -  
Paul Marie FORJONEL 27/06/1902
Quimper (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Premier-Maître fourrier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean François Marie LE GALL 08/09/1915
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot charpentier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Marcel LE GALL 14/02/1912
Ploudalmézeau (Finistère)
09/11/1942
En mer (Maroc)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Sous-marin) LE CONQUÉRANT
† - Disparu en mer -  
Auguste GUEGUEN 23/05/1906 27/05/1940
Saint-Christ-Briost (Somme)
Fiche - Militaire 41e R.I.
† - Tué par éclats d'obus -  
Guillaume François Marie GUEGUEN 24/09/1914
Landunvez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
J GUILLERMOU Fiche - F.F.I.
† -  
Gabriel André Marie HALL 03/02/1912
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie KERHUEL 06/10/1910
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie KERHUEL 25/04/1918
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot gabier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Guillaume René KERLEROUX 15/05/1917
Guipavas (Finistère)
31/12/1944
Dieburg (Allemagne)
Fiche - Militaire 75ème CATr
† - Captivité -  
F KERRENEUR Fiche -
† - Prisonnier -  
Ollivier Jules Henri LAOT 15/02/1922
Guipavas (Finistère)
08/11/1942
En mer (Maroc)
Fiche - Matelot chauffeur (Torpilleur) FOUGUEUX
† - Perte du navire -  
Joseph LUSVEN 16/01/1890
Lanrivoaré (Finistère)
17/03/1945
Meppen (Allemagne)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Décédé en déportation -  
P LUSVEN Fiche - FFL
† -  
Jean Pierre LE MEUR 22/02/1920
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Joseph MINGAM 28/07/1905
Saint-Renan (Finistère)
10/06/1940
Villers-sur-le-Roule (Eure)
Fiche - Militaire 486e R.P.C.
† -  
André Georges NICOLAS 01/08/1920
Ploudalmézeau (Finistère)
17/08/1942
Nino-Bixio
Fiche - Militaire 101ème Compagnie Auto
† -  
Joseph PALLIER 09/12/1885
Ploudalmézeau (Finistère)
18/06/1940
En rade de (Brest)
Fiche - Maître mécanicien (Remorqueur) PROVENCAL
† - Disparu en mer -  
Jean Marie PELLEN 27/08/1913
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Albert Emmanuel André PIAT 17/05/1915
Brest (Finistère)
27/03/1940
(Moselle)
Fiche - Militaire 32e R.A.D.
† - Accident -  
François PONDAVEN 19/03/1918
Ploudalmézeau (Finistère)
25/03/1946
Ploudalmézeau (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître charpentier
† -  
Henri Benoit PROVOSTIC 05/12/1900
Ploudalmézeau (Finistère)
22/12/1944
Melk (Autriche)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Décédé en déportation -  
Edouard Emile François QUEAU 19/04/1909
Brest (Finistère)
21/05/1945
Rottenburg (Allemagne)
Fiche - F.F.I.
† - Décédé en déportation -  
François Marie QUEMENEUR 19/09/1914
Ploudalmézeau (Finistère)
03/06/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Militaire 106e R.A.L.
† -  
J QUEMENEUR Fiche -
† -  
Joseph Michel Marie RAGUENES 07/05/1910
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
J ROUE Fiche -
† -  
Yves René Marie LE ROUX 12/07/1913
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves Marie SALAUN 19/01/1921
Ploudalmézeau (Finistère)
24/02/1945
En mer
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre (Torpilleur) LA COMBATTANTE
† - Disparu en mer -  
Y SALOU Fiche -
† -  
Joseph Jean Louis STEPHAN 30/04/1917
Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie TALARMAIN 26/05/1917
Ploudalmézeau (Finistère)
13/06/1940
Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritime)
Fiche - Matelot gabier (Cargo) GRANVILLE
† - Disparu en mer -  
Yves TALARMAIN 20/11/1886
Ploudalmézeau (Finistère)
06/09/1944
Ploumoguer (Finistère)
Fiche - F.F.I.
† - Tué au combat -  
Yves Clément TALARMAIN 26/10/1916
Landéda (Finistère)
26/05/1940
Watten (Nord)
Fiche - Militaire 69e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BOTHOREL 05/11/1933
Ploudalmézeau (Finistère)
15/04/1955
Baie d'Along (Viet-Nam)
Fiche - Matelot électricien - Landing Ship Medium (LSM) 9017
† - Noyade -  
Jean Louis EOZENOU 26/07/1921
Ploudalmézeau (Finistère)
08/06/1949
Phu-My-Kandol (Cambodge)
Fiche - Soldat 2e classe Régiment - Mixte de Cambodge
† - Tué par balles -  
François LE BORGNE 28/06/1923
Ploudalmézeau (Finistère)
07/05/1948
Huong-Diem (Viet-Nam)
Fiche - Garde 3e L.M.G.R.
† - Tué au combat -  
A PERSON Fiche -
† -  
J SALAUN Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile LE VEN 1923 1960
(Algérie)
Fiche -
† -  
Jacques Augustin ROUSSEL 03/09/1934 20/07/1956
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références