29174 - Plonéour-Lanvern - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plonéour-Lanvern
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Corentin ANDRO 6 juillet 1882 11 novembre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 148e R.I.  
Daniel Yves Marie BERCELAY 26 mars 1892 21 décembre 1914
Zuydcoote (Belgique)
Fiche - † des suites de maladie - 49e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Zuydcoote (59)  
Pierre Jean BIDEAU 23 novembre 1888
Tréguennec (Finistère)
8 octobre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu - 318e R.I.  
René BUHANNIC 25 juin 1891 7 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e RbZ  
Jean Marie CARIOU 26 décembre 1893 10 septembre 1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Rembercourt aux Pots - 106e R.I.  
Guillaume CARRER 2 décembre 1884
Tréguennec (Finistère)
30 août 1914
Guincourt (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 271e R.I.  
Jean Marie CLEAC'H 15 novembre 1882 18 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi -45e R.I.  
Alain Marie CLORENNEC 16 novembre 1891 29 août 1914
Lemé (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Michel COIC 27 juillet 1892 22 août 1914
Beuveille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 67e R.I.  
Jacques DANIEL 11 décembre 1892 29 août 1914
Cassel (Allemagne)
Fiche - † Tué à l'ennemi, blessures de guerre - caporal au 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Marie DANIEL 10 janvier 1884 30 septembre 1914
Paris (Paris)
Fiche - † à l'hôpital Trousseau Kant, des suites de blessures de guerre - 318e R.I.  
Noël François DURAND 9 mars 1885 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu au combat - 318e R.I.  
Michel Marie FACHUS 8 juin 1891 2 septembre 1914
Montfaucon-d'Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 26e B.C.P.  
Alain Marie GADONNA 14 octobre 1882
Plovan (Finistère)
8 novembre 1914
Luyghem (Belgique)
Fiche - † disparu - 1er R.Z.  
François Joseph Marie GUIRRIEC 29 août 1886
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 271e R.I.  
Louis Marie JAOUEN 19 février 1891
Taulé (Finistère)
22 août 1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - † disparu au combat - 48e R.I.  
Yves Noël JEGOU 30 septembre 1891 29 août 1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 48e R.I.  
Corentin Marie KERVÉVANT 16 août 1889 28 août 1914
Libin (Belgique)
Fiche - † à l'hôpital n°38 - 118e R.I.  
Charles Hervé LE BECHENNEC 27 novembre 1884
Pont-l'Abbé (Finistère)
15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
Corentin François LE BERRE 2 janvier 1889 3 septembre 1914
Livry-Louvercy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Louis Daniel LE CORRE 1er octobre 1892 3 septembre 1914
Sedan (Ardennes)
Fiche - † au lazaret 37 de Sedan des suites de blessures de guerre - 118e R.I.  
Corentin LE DU 11 avril 1894 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
Alain LE LAY 12 novembre 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 116e R.I.  
Corentin Marie LE PAPE 17 novembre 1891 2 octobre 1914
Beaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - caporal au 116e R.I.  
Jacques LE PAPE 25 février 1887 27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † disparu au cours du combat - 318e R.I.  
Pierre Jean Marie LE TANTER 17 mars 1890
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Jean Marie PAVEC 18 août 1893 12 octobre 1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 19e R.I.  
Yves POCHET 23 mars 1885
Plovan (Finistère)
27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bapaume - 318e R.I.  
Corentin QUIDEAU 24 avril 1888
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
26 décembre 1914
Dernancourt (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 1/2 des suites de blessures de guerre - 118e R.I.  
Jean Marie François RIOU 17 décembre 1888 7 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - † disparu au combat - 118e R.I.  
Pierre Michel Marie ROLLAND 6 février 1888 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
Ambroise Jean Marie TANNIOU 14 novembre 1889
Plonéis (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
Pierre YVINOU 31 octobre 1892
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
26 août 1914
Cheveuges (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie ANDRO 13 septembre 1892 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Champagne - 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Hervé Marie BARGAIN 28 janvier 1883
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
11 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Pierre Guillaume BARGAIN 7 juillet 1894 28 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † à l'hôpital de la Sainte-Famille des suites de blessures de guerre - 19e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Guillaume BERNARD 26 octobre 1886 28 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 90e R.I.  
Pierre BERRE (Le) 25 mars 1885
Tréogat (Finistère)
12 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Sabot - 271e R.I.  
Félix BILIEN 5 février 1885 16 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 90e R.I.90e RI  
Jean Marie BLANCHARD 10 avril 1890
Penhars (Finistère)
6 juin 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - caporal au 316e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Jean CANEVET 22 novembre 1875 22 juin 1915
Les_Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Haut - 272e R.I.  
Jacques Marie CORCUFF 07/07/1879
Plonéour-Lanvern (Finistère)
16/10/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Soldat 88e R.I.T.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Port-Louis (56)  
Noël CLORENNEC 6 octobre 1894 26 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 72e R.I.  
Corentin Pierre Marie DANIEL 28 septembre 1891 1er décembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Noël Louis DANIEL 15 janvier 1890 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 116e R.I.  
Henri Guillaume DURAND 17 janvier 1882 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quennevières (Tracy-le-Mont) - 148e R.I.  
Laurent FAILLER 23 mai 1888 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Corentin Marie GADONNA 1er janvier 1892 22 février 1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † à l'hôpital temporaire de Zuydcoote, des suites de maladie - 49e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Zuydcoote (59)  
Jean Marie GOASCOZ 3 juin 1894 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 93e R.I.  
Pierre Jean Joseph Michel Marie GUICHAOUA 18 mars 1894 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 93e R.I.  
Corentin Marie KERDRANVAT 27 février 1889 16 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † au combat de l'Ouvrage cote 123 - caporal au 77e R.I.  
Joseph Marie Michel LARNICOL 22 octobre 1891 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - † disparu au combat route de Bailleul - 48e R.I.  
Marc Marie LARNICOL 13 février 1895 25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 410e R.I.  
Corentin LE BRUN 3 novembre 1894 7 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 e canonnier au 59e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Yves LE CORRE 15 juillet 1886 25 mai 1915
Bully-Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 6e R.G.  
Mathieu LE COZ 25 juillet 1894 26 avril 1915
Les_Éparges (Meuse)
Fiche - † disparu au combat - 91e R.I.  
François LE FAILLER 31 juillet 1884
Tréguennec (Finistère)
26 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † disparu - 87e R.I.  
Noël LE GARREC 18 mars 1893 5 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 91e R.I.  
Joseph Marie LE GARS 29 décembre 1894 16 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Combat du Four de Paris - 91e R.I.  
Jean LE LOCH 7 septembre 1876 30 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 328e R.I.  
Yves LE PAPE 30 mars 1888 26 avril 1915
Les_Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
† - disparu  
Jean Louis LE PEMP 13 mars 1891 6 janvier 1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 114e R.I.  
Sébastien Michel Marie LUCAS 3 juin 1893 21 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi route de Perthes à Tahure - 1er canonnier au 28e R.A.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Roland Marie MARZIN 27 janvier 1889
Tréguennec (Finistère)
1er mai 1915
Dunkerque (Nord)
Fiche - † à l'hôpital 33 bis asile des vieillards de Rosendaël, des suites de blessures de guerre - R.I.C.M.  
Pierre Jean PAVEC 27 janvier 1883
Loctudy (Finistère)
3 février 1915
Attichy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 318e R.I.  
Corentin PEILLET 16 mai 1885 24 février 1915
Douala (Cameroun)
Fiche - † à hôpital de Douala au Cameroun, des suites de maladie - 6e R.A.  
François Marie PERES 29 mars 1894
Tréméoc (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - 2e R.I.C.  
Louis RIOU 17 décembre 1874 27 septembre 1915
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 9/6, des suites de blessures de guerre - 328e R.I.  
Pierre Marie RIOU 1er mars 1891 20 août 1915
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Corentin Mathieu ROLLAND 7 novembre 1876 6 avril 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bois de la Gruerie - 272e R.I.  
René Joseph SIGNOR 25 juin 1876
Combrit (Finistère)
14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 33e R.I.C.  
François SOURION 18 février 1894
Combrit (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 116e R.I.  
Pierre Jean Noël Jules Marie TANNEAU 1er octobre 1893
Pont-l'Abbé (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 62e R.I.  
François TORCOL 23 mai 1883
Audierne(Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - sergent au 2e R.I.C.  
Corentin Marie VOLANT 24 avril 1892 15 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † disparu sur le champ de bataille - 118e R.I.  
- Fiche - †  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René BIDON 8 décembre 1883 26 août 1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 70e R.I.  
Alaire Daniel BLÉVEC 25 mars 1896 23 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 129e R.I.  
Pierre CALVEZ 10 octobre 1882 26 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au nord du village de Rancourt - 151e R.I.  
Jean Marie CARVAL 17 septembre 1895 1er juillet 1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e R.I.C.  
Jean Yves CARVAL 7 août 1891 8 novembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 12e S.I.M.  
Hervé Marie LE CLÉAC'H 22 octobre 1875 24 janvier 1916
Thillombois (Meuse)
Fiche - † suicide - 87e R.I.  
Joseph CLORENNEC 2 avril 1889 4 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 219e R.I.  
Jean Louis Enéour Gaspard DANIEL 20 avril 1896 23 septembre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Lauffée - caporal au 64e R.I.  
Jean GLOAGUEN 22 novembre 1874
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
13 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er R.A.C.  
Pierre Jean Marie GLOAGUEN 5 octobre 1890 10 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
- † Tué à l'ennemi à la Côte 304 - 3e B.I.L.A.  
Corentin GOASCOZ 9 juin 1894 11 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † disparu à Thiaumont - 137e R.I.  
Isidore GUÉNOLÉ 23 mai 1886 26 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Souville - 1er canonnier au 28e R.A. 42e batterie  
Alain Marie GUILLOU 11 mai 1893 24 avril 1916
Montmédy (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital militaire des suites de blessures de guerre - 116e R.I.  
Pierre Marie JAOUEN 22 septembre 1884 2 novembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † tué sur le champ de bataille - 272e R.I.  
Michel KERVÉVANT 4 décembre 1882 8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † disparition devant Verdun - 348e R.I.  
Jean Martin LE BORGNE 25 janvier 1892 4 mai 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Béthincourt Mort-Homme - 161e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Jean Corentin LE BRUN 23 décembre 1895
Tréméoc (Finistère)
20 août 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 70e R.I.  
Charles Marie LE CLÉACH 9 décembre 1896 9 avril 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 304 - 160e R.I.  
Jean Marie LE CORRE 14 novembre 1893 21 octobre 1916
Suzanne (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 231, des suites de blessures de guerre - 76e R.I.  
Michel Corentin LE COZ 30 novembre 1896 20 août 1916
Minorville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † à l'ambulance 1/88, des suites de blessures de guerre - 41e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Michel LE GARREC 21 janvier 1880
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
19 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 264e R.I.  
Hervé Vincent Marie LE LOCH 13 mai 1889
Tréméoc (Finistère)
17 août 1916
Doldzéli (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I.C.  
Jean Louis LE PAPE 17 février 1884 26 juillet 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † à l'hôpital temporaire 7, des suites de maladie contractée en service - 148e R.I.  
Joseph Marie LE PAPE 31 octobre 1882 2 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 262e R.I.  
Vincent LE PEMP 19 décembre 1893 7 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er R.M.Z  
Corentin MALO 4 janvier 1882 5 juin 1916
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † à l'hôpital militaire temporaire - 72e R.I.  
Alain MARÉCHAL 23 octobre 1895 21 août 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Yves MARZIN 1er novembre 1886
Tréogat (Finistère)
11 novembre 1916
Vaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Yves Marie MOËNNER 8 février 1889 17 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † disparu au combat - caporal au 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Michel Jean MORZADEC 1er septembre 1887 4 septembre 1916
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - garde de la garde républicaine (LGR) détaché avec le grade de sergent au 278e R.I.  
Jean Marie NÉDELEC 9 juillet 1883 26 août 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - caporal au 70e R.I.  
Louis Henri PERCELAY 30 juin 1891 3 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † disparu - 118e R.I.  
Yves POCHIC 23 avril 1887 11 juillet 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 248e R.I.  
Mathias Louis Marie QUEFFELEC 1er décembre 1888
Tréogat (Finistère)
9 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 37e R.I.  
Alain Joseph RIOU 19 mai 1886
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
31 août 1916
Estrées (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Foucaucourt - 219e R.I.  
Jean Marie RIOU 4 janvier 1893 9 août 1916
La Neuville-Sire-Bernard (Somme)
Fiche - † des suites d'accident à La Neuville - 3e R.D.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Jean ROLLAND 20 mai 1875 30 septembre 1916
Sainte-Gemme (Marne)
- † tué accidentellement en tombant du plafond d'une église - 86e R.I.T.  
Pierre Louis Marie TANNEAU 25 juin 1894 17 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 116e R.I.  
Jean VIGOUROUX 7 mai 1879
Peumerit (Finistère)
19 octobre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 12e B.C.A.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Yves ANDRO 4 novembre 1885 21 août 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Talou - 173e R.I.  
Jean BERNARD 7 février 1887 5 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Hervé COSQUER 1er octobre 1893 2 mai 1917
Bouy (Marne)
Fiche - † à l'hôpital d'évacuation 1, des suites de blessures de guerre - 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Louis COURROT 20 juin 1892 4 mai 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † porté disparu - 174e R.I.  
Michel Marie GLOANEC 14 janvier 1891
Tréméoc (Finistère)
20 septembre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - adjudant au 262e R.I.  
Jean Yves GUIRRIEC 22 septembre 1887 10 avril 1917
Cerizy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 219e R.I.  
Corentin Marie HÉLIAS 16 mars 1889 21 août 1917
Gricourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Laurent ISTIN 25 juin 1889 6 mai 1917
Trigny (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 8/2, des suites de blessures de guerre - 51e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Michel Guillaume JACQ 24 octobre 1896 27 avril 1917
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 5, 20e corps, des suites de blessures de guerre - 9e R.M.Z.  
René KERSALE 4 octobre 1894 1er octobre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caures à Moirey-Flabas-Crépion - 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jacques LE BERRE 31 décembre 1895 22 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mont Haut - 41e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Le Bois du Puits(51)  
Laurent LE BORGNE 20 septembre 1896 8 août 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † à Chevreux - 110e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean Louis LE CORRE 2 février 1896 12 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 313e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jacques Marie LE FLOCH 23 mai 1893
Tréguennec (Finistère)
1er mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué au Bois du Casque - caporal au 7e R.I.  
Michel L'HELGUEN 20 novembre 1874 19 avril 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 86e R.I.T
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Yves Marie LOUSSOUARN 20 décembre 1882 6 septembre 1917
Cugny (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 5/59 secteur postal 164, des suites de blessures de guerre - caporal au 262e R.I.  
Alain MÉHU 7 juillet 1897 5 novembre 1917
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°34 bis secteur postal 15, des suites de blessures de guerre - 273e R.I.  
Guillaume MÉHU 28 septembre 1885
Treffiagat (Finistère)
8 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hurtebise - 118e R.I.  
Yves "Corentin" Marie PAVEC 4 mars 1887
Loctudy (Finistère)
2 mai 1917
Sept-Saulx (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 4/10, des suites de blessures de guerre 71e R.I.  
Daniel PEILLET 21 juin 1876 1er juin 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 224e R.I.  
René Marie PÉRES 16 novembre 1895
Tréméoc (Finistère)
7 juillet 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 298e R.I.  
Michel PICHON 3 septembre 1896 29 octobre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bois-le-Chaume - 248e R.I.  
Jean Yves Marie QUÉFFELEC 13 mars 1895
Tréogat (Finistère)
2 juin 1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Nieuport-Bains - 165e R.I.  
Guillaume RAPHALEN 16 octobre 1897 20 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud de la ferme d'Hurtebise en avant d'Ailles - R.I.C.M.  
Jean STÉPHAN 19 avril 1883 3 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Jean Marie VIGNEZ 16 décembre 1874
Plovan (Finistère)
16 avril 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais - 86e R.I.T.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie BERNARD 15 mai 1890 26 mai 1918
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 19/1 au Chemin des Dames, des suites de blessures de guerre - caporal au 62e R.I.  
Jean Louis Pierre Marie BERRIVIN 25 avril 1898 8 août 1918
Braches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 97e R.I.  
Jean Marie BOËNNEC 22 août 1889 14 juin 1918
Puisieux-et-Clanlieu (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er canonnier conducteur au 269e R.I.  
Pierre Michel Marie BOIS 14 avril 1898 11 novembre 1918
Le Mans (Sarthe)
Fiche - † à l'hôpital auxiliaire n°1, des suites de maladie contractée en service - 2e canonnier servant au 235e R.A.  
Jean Louis Marie BOLZER 12 décembre 1884 16 octobre 1918
Barenton-Cel (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 122e R.I.  
Jean Louis BOURDOU 6 février 1892 13 avril 1918
Gentelles (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 49e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Yves CARIOU 7 août 1881
Loctudy (Finistère)
7 juin 1918
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † à l'ambulance 6/44, des suites de blessures de guerre - 338e R.I.  
Corentin CORCUFF 14 décembre 1887
Loctudy (Finistère)
20 septembre 1918
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche - † de maladie imputable au service - 2e RCC  
Sébastien Joseph DILOSQUER 10 mai 1882
Combrit (Finistère)
19 septembre 1918
Quimper (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital complémentaire n°30 des suites de maladie contractée en captivité - 46e R.I.  
Guillaume Marie GARO 15 avril 1890 10 novembre 1918
Roussé (ex Roustchouk) (Bulgarie)
Fiche - † de blessures de guerre - 210e R.I.  
Gourgon Enéour Jean Marie GOASCOZ 30 août 1897 31 août 1918
Genvry (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 226e R.I.  
Henri Marie GOUZIEN 24 janvier 1885 14 avril 1918
Saint-Paul-aux-Bois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  
Jean Joseph GUÉGUEN 8 août 1897 16 octobre 1918
Sissonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au camp de Sissonne - 28e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean Marie KERBINIBIN 16 décembre 1885
Tréméoc (Finistère)
21 novembre 1918
Vannes (Morbihan)
Fiche - † à l'hôpital auxiliaire n°33 de Vannes des suites de maladie aggravée en service - 65e R.I.  
René Marie KERDRANVAT 12 juin 1897 30 mai 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - † disparu au combat de la Butte de Chalmont - 120e R.I.  
Eneour Louis LE BERRE 13 mai 1893 31 octobre 1918
Saint-Didier (Vaucluse)
Fiche - † à l'hôpital complémentaire 64 Sainte Garde, de maladie contractée en service - 116e R.I.  
Marc Antoine LE BLEIS 15 septembre 1880
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
11 août 1918
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 119e R.I.  
Henri LE BLEVEC 8 octobre 1892 7 avril 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°2 Princesse Marie de Salonique des suites de maladie - 38e R.I.C.  
Jean Marie LE BORGNE 31 janvier 1898 15 juillet 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † au déposé annexe militaire de l'hôpital civil de Châlons/Marne - 329e R.I.  
Jean LE CORRE 21 mars 1886 15 mai 1918
Vierstraat (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 3e R.A.C.  
René LE GALL 25/02/1891
Plonéour-Lanvern (Finistère)
05/12/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal fourrier 48e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Quimper (29)  
Louis LE PAPE 29 juin 1890 7 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 3/65 secteur postal 5, des suites de blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 51e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Tudy LE PAPE 19 septembre 1885 26 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi – soldat de 2e classe au 320e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
Yves MEHU 2 mars 1899 9 novembre 1918
Ploërmel (Morbihan)
Fiche - † à l'hôpital mixte des suites de maladie contractée en service - 102e R.A.L.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Sainte-Anne-d'Auray (56)  
Jean Marie Joseph MORZADEC 26 avril 1874 30 mai 1918
Paris (Paris)
Fiche - † caporal au 2e R.C.  
Yves PALUD 24 février 1880 7 janvier 1918
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - 87e R.I.  
Corentin Marie QUINIOU 21 juin 1895 26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 174e R.I.  
René Marie RIOUAL 29 juin 1881
Pont-l'Abbé (Finistère)
27 mai 1918
Pinon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 219e R.I.  
Henri STÉPHAN 19 octobre 1890
Peumerit (Finistère)
27 mai 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - sapeur au 6e R.G.  
Pierre Jean Marie TOULEMONT 4 decembre 1895 14 août 1918
Bouchoir (Somme)
Fiche - † accident en service commandé - 264e R.A.C.  
Henri TRÉBERN 17 octobre 1895 5 décembre 1918
Mannheim (Allemagne)
Fiche - † en captivité - 289e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Marie TRÉBERN 26 janvier 1893 20 octobre 1918
Chambry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Maison Blanche Verneuil Chantrud - 172e R.I.  
Yves VOLANT 4 mai 1895 10 mai 1918
La Cerna (Macédoine)
Fiche - † dans la boucle de la Cerna - 1er R.I.C.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Michel CALVEZ 15 février 1891
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
24 avril 1919
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † des suites de maladie - 2e canonnier conducteur au 116e R.A.L.  
Jean Louis HÉLIAS 21 novembre 1882 29 juillet 1919
Vannes (Morbihan)
Fiche - † à l'hôpital sanitaire n°33, de maladie - 118e R.I.  
Hervé KERVÉVAN 22 février 1899 14 juillet 1919
Quimper (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital mixte de Quimper des suites de maladie contractée aux armées - 161e R.I.  
Alain Michel LE BERRE 31 juillet 1893 15 octobre 1919 Fiche - † des suites de maladie contractée en service - 35e R.A.  
Pierre Jean Marie LE CLÉAC'H 14 avril 1893 2 mai 1919 Fiche - † des suites de maladie contractée en service - 2e R.I.C.  
Pierre Jean MAVIC 12 octobre 1899 6 octobre 1919
Montdidier (Somme)
Fiche - † en faisant exploser des obus non éclatés - 7e R.A.C.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années 14-18 - Notés sur le Livre d'or, pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre CARIOU 5 mai 1895 17 novembre 1917
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 9/10 du Petit Monthairon des suites de blessures de guerre - 70e R.I.  
Laurent Jean CARVAL 24 avril 1887 16 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -332e R.I.  
Pierre Jean CORCUFF 19 août 1875 20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 287e R.I.  
Pierre Jean DURAND 30 juin 1876 18 mars 1915
en mer Méditérannée
Fiche - † disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) BOUVET coulé par mine dans le détroit des Dardanelles - second-maître canonnier  
Pierre Marie FAOU 10 juin 1896
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
1er avril 1917
Fismes (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 1/38 de blessures de guerre - 26e B.C.P.  
Alain Marie GADONNA 14 octobre 1882
Plovan (Finistère)
8 novembre 1914
Luyghem (Belgique)
Fiche - † disparu - 1er R.Z.  
Pierre Marie GLOAGUEN 7 février 1882 7 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 348e R.I.  
Laurent GOASCOUZE 29 avril 1884 4 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 329e R.I.  
Charles Marie GUEGUINIAT 9 mars 1892 21 août 1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - † disparu à Arsimont (Belgique), décès fixé à Le Sourd - 71e R.I.  
Yves JAFFRY 12 février 1894 1er novembre 1918
Versailles (Seine-et-Oise)
Fiche - † à l'hôpital 114 des suites de blessures de guerre - caporal au 355e R.I.  
Corentin KERVÉVANT 27 octobre 1894
Peumerit (Finistère)
5 avril 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 415e R.I.  
Pierre LE BERRE 9 novembre 1895
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
10 juillet 1918
Saint-Eugène (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 245e R.A.  
Pierre LE BRUN 28 octobre 1886 4 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 87e R.I.  
Pierre Jean LE FAOU 10 juin 1894 19 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - 1er R.Z.  
Corentin Auguste LE GALL 3 septembre 1896
Plovan (Finistère)
9 juin 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 77e R.I.  
Jean Louis LE LAY 23 septembre 1879 6 septembre 1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - † Tué à l'ennemi - adjudant au 32e R.I.C.  
Pierre Marie LE LAY 1er septembre 1894 13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † disparu au combat de Bois Bolante - 91e R.I.  
Michel René LE LORCH 30 août 1882 22 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranchée de Calonne- 147e R.I.  
Vincent LE ROUX 4 novembre 1891
Peumerit (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Louis Marie LOUSSOUARN 1 juin 1896 2 octobre 1916
Méharicourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 10e R.A.C.  
Sébastien Marie MORZADEC 19 février 1895 16 juillet 1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - † disparu au cours d'un combat - 6e R.G.  
Jean Marie PLANTEC 11 mai 1880 15 juin 1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 118e R.I.  
Rolland Louis QUEFFELEC 5 mai 1894 28 mars 1918
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † à l'hôpital militaire de Rennes, des suites de blessures de guerre - 118e R.I.  
Isidore Marie QUINIOU 6 novembre 1894 17 juin 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † porté disparu - 174e R.I.  
Pierre Louis QUINIOU 8 janvier 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 52e R.I.C.  
Guillaume Pierre STEPHAN 9 octobre 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu au combat - 118e R.I.  
Louis Jean Marie TIRILLY 20 janvier 1885 30 octobre 1914
Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BOURDOU 29 novembre 1914 30 mai 1940
Grande-Synthe (Nord)
Fiche - † 24e R.I. 406e R.A.D.C.A.  
François Daniel Corentin Sébastien CARVAL 1er décembre 1919 27 octobre 1944
Clohars-Carnoët (Finistère)
Fiche - † F.F.I.  
Yves COCHOU 4 novembre 1912 14 juin 1940
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † 23e R.I.C.  
Jacques Marie GUÉGUINIAT 7 mars 1913 19 juin 1940
Levroux (Indre)
Fiche - † 141e R.I.A.  
Yvon Jean Louis Marie HÉLIAS 9 juin 1920 8 août 1944 Fiche - † tué par balle - F.F.I.  
René Jean Maurice JACQ 20 octobre 1926 19 mars 1943
Tréogat (Finistère)
Fiche - † déportés et internés de la résistance (DIR) et F.F.I. , Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Pierre Jean LOUSSOUARN 25/08/1908
Combrit (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Henri Jacques LAUTRÉDOU 13 février 1919 23 février 1944
Fontevraud-l'Abbaye (Maine-et-Loire)
Fiche - † en captivité - F.F.I. alias "Henri" , déportés et internés de la résistance (D.I.R.), - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Corentin Yves Marie LE BORGNE 26 novembre 1912 28 mai 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - † 35e R.A.D.  
Jean Marie LE FAOU 21 mars 1913 16 mai 1940
Mont-Saint-Jean (Aisne)
Fiche - † 248e R.I.  
Corentin Marie LE PAPE 6 juillet 1922 31 juillet 1945
Draguignan (Var)
Fiche - † de maladie 10e R.A.C.  
Louis Jean Marie MAHÉ 17 août 1911 28 mai 1940
Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais)
Fiche - † des suites de blessures 1er RDP  
François Marie MÉHU 13 juillet 1911 26 avril 1945
Möthlowe (Allemagne)
Fiche - † tué par éclats d'obus - 64e R.I.  
Yves Marie QUÉMÉNER 4 août 1913
Audierne(Finistère)
13 juin 1940
Anglure (Marne)
Fiche - † des suites de bonbardement - 40e G.R.D.I.  
Jean Louis Yves TANNEAU 4 avril 1913 21 août 1940
Vannes (Morbihan)
Fiche - † des suites de maladie contractée en service - 47e R.I.  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Michel Marie BOSSER 10 novembre 1921
Pouldreuzic (Finistère)
31 octobre 1952
An Luu - province Thua Thien (ex Annam) (Viet-Nam)
Fiche - † tué au combat - 2e LMGR  
Emile Louis Marie BUREL 3 février 1926 18 juin 1947
Thanh Hoa (ex Annam) (Viet-Nam)
Fiche - † tué à l'ennemi - maréchal des logis au RMSEO  
Jean Louis Catherine COROLLER 28 février 1932 6 août 1952
Haïphong (Tonkin)
Fiche - † mort accidentellement en service (éclatement d'une grenade) - matelot fusilier sur (l'aviso SAVORGNAN de BRAZZA)  
Gustave Jean COSQUER 9 janvier 1928 14 janvier 1953
Poste Cuu An (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - 4e BM  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie RIOU 25 mai 1937 30 mars 1959
Batna (ex département de Constantine) (Algérie)
Fiche - †  


^ Sommaire

Morts sur les théâtres d'opérations extérieurs (1963 à nos jours)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude CARVAL 11 mars 1942
Ergué-Armel (Finistère)
29 janvier 1978
Faya-Largeau (TCHAD)
Fiche - † par accident lors de l'opération "TACAUD" - adjudant-chef au AMT  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références