29173 - Plonéis - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plonéis
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René BODÉNANT 1 avril 1884
Pluguffan (Finistère)
30 août 1914
Fère-Champenoise (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Hervé René BOUGUEN 21/06/1892 22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
✞ - Tué à l'ennemi.  
Jérôme DEUDÉ 1 juillet 1882 16 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 66e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Nicolas FLOCHLAY 22/06/1888
Kerfeunteun (Finistère)
24/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
✞ - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie GOURLAY 09/12/1889
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
✞ - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Louis Marie LAUDEN 27 décembre 1880
Plovan (Finistère)
12 novembre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Nicolas LE DONGE 24 novembre 1889 25 août 1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume Jean Marie LE FLOCH 27 décembre 1893 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Jean Ernest ALEXANDRE 9 novembre 1893
Plougonven (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- caporal 19e R.I.
- ✞ à Tahure, de blessures de guerre  
Yves Marie BELLEC 28 octobre 1888
Pluguffan (Finistère)
9 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 46e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Jean Marie BESCOND 27 mai 1889 25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
- soldat 131e R.I.
- ✞ Disparu
Fiche matricule  
Tanguy Marie BIGER 16 février 1886
Plogonnec (Finistère)
25 décembre 1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 90e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
François Marie BURELLER 20 juin 1889 6 mars 1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Vincent Mathurin CLOAREC 24 juillet 1884 8 avril 1915
Paris 14ème Arrondissement (Paris)
Fiche
- caporal 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°7, de maladie contractée en service  
Pierre Marie DOARÉ 22 novembre 1888 6 octobre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche
- sergent 9e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi au combat des ouvrages de la Défense devant Rouvroy  
Jean René GALIOT 10 avril 1894 7 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin GLOAGUEN 12/03/1884
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
24/03/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 118e R.I.
✞ - Tué à l'ennemi.  
René Jean Marie GRANCHEC 15 juin 1888 27 avril 1915
La Noue (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ au château de la Noue, des suites de maladie contractée aux armées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Pierre Jean Marie François HÉNAFF 30 mars 1894 4 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au ravin des Meurissons  
René Corentin Marie LE FLOCH 30 décembre 1886 26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 17e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves LOUSSOUARN 20 mars 1877
Peumerit (Finistère)
24 juin 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Corentin MAZÉ 17 janvier 1895 22 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- soldat 147e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Claude Louis Marie MAZÉ 7 août 1891 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Marie OGAM 25 juillet 1895 31 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat 147e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Louis Marie TANGUY 21 mars 1894 29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre René Joseph BERNARD 15 septembre 1873 18 octobre 1916
Plonéis (Finistère)
Fiche
- soldat 81e R.I.T
- ✞ de maladie aggravée en service  
Jean Guénolé CORNEC 6 janvier 1896 23 décembre 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 203e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
Corentin Marie Louis CROISSANT 5 août 1877 13 juillet 1916
Tilloloy (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Beuvraignes (80)  
Hervé GARREC 15 mars 1886 2 août 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 248e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin KERIBIN 15 août 1892 9 février 1916
Cappy (Somme)
Fiche
- 2e canonnier servant 1er R.A.C
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
René Jean Marie KERIBIN 12 janvier 1896 11 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont  
Corentin Marie LE CORRE 9 février 1895 29 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de la forêt de Hesse
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
Pierre Marie MORVAN 11 février 1881
Quéménéven (Finistère)
13 juillet 1916
Auray (Morbihan)
Fiche
- sergent 88e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°7, des suites de maladie contractée en service  
François SALAÜN 25 décembre 1875 5 mai 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 287e R.I.
- ✞ à l'hôpital miste de Bar le duc, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55)  
Corentin René Marie SEZNEC 22 juillet 1891 10 novembre 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche
- caporal 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
Corentin Marie YOUINOU 27 novembre 1882
Plonéour-Lanvern (Finistère)
9 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BALANNEC 5 avril 1895 15 mars 1917
Dihovo (Serbie)
- soldat de 2e classe 175e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche matricule  
Joseph BRETON 9 avril 1897
Spézet (Finistère)
8 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- soldat 32e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Chevreux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Pierre Louis COROLLER 11 mai 1888 5 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- caporal 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise  
André Joseph GUÉGUEN 1 janvier 1874 17 juillet 1917
Jonzac (Charente-Maritime)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er E.T.E.M.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°74, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Jonzac (17)  
René Pierre Marie LE DONGE 30 novembre 1889 5 mai 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- caporal 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Ailles  
René NÉDÉLEC 13 juillet 1896 23 octobre 1917
Chavignon (Aisne)
Fiche
- soldat R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi à la bataille du fort de la Malmaison  
Jean François Antoine OLLIVIER 8 janvier 1890 5 mai 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Ailles  
Pierre PAVEC 15 mai 1889
Plonéour-Lanvern (Finistère)
23 septembre 1917
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche
- 2e canonnier servant 2e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital de Zeïtenlik, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
René Corentin Marie PERCHEC 9 décembre 1887
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
17 mai 1917
Boucle de la Cerna (Serbie)
Fiche
- soldat 42e R.I.C.
- ✞ disparu  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis CORNEC 2 mai 1892 29 juin 1918
Mareuil-sur-Ay (Marne)
Fiche
- maréchal-des-logis 1er R.A.C.
- ✞ à l'ambulance coloniale n°13, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhume au carré militaire de Mareuil-sur-Ay  
Jean Louis GARREC 3 septembre 1890 13 mars 1918
Plonéis (Finistère)
Fiche
- soldat 148e R.I.
- ✞ suite de maladie prise en captivité  
Jean Marie GUYADER 20 novembre 1892 15 juillet 1918
La Neuville-aux-Larris (Marne)
Fiche
- caporal 161e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Marie HÉNAFF 10 octobre 1891 28 mai 1918
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Louis Yves Marie JONCOUR 19 juin 1897 5 juin 1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Jean René LE PAPE 28 août 1896 4 juin 1918
Longpont (Aisne)
Fiche
- soldat de 1re classe 91e R.I.
- ✞ au secteur de Longpont forêt de Retz, de blessures de guerre  
Louis Alain Corentin PHILIPPE 28 décembre 1891 27 mars 1918
Dancourt-Popincourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Dancourt  
Pierre Marie PLOUZENNEC 27 juillet 1897 9 juin 1918
Essômes-sur-Marne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Chesneaux (02)  
Corentin Marie SÉVÈRE 10 juillet 1897 30 mai 1918
Gueux (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 22e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Jean Louis TANTER 30 juillet 1892 18 juillet 1918
(Aisne)
Fiche
- soldat 20e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat au sud de L'Ourq
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie DIQUELLOU 19 février 1898 16 août 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- sapeur 3e R.G.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie  
Jean Marie RIOU 4 septembre 1894 11 avril 1919
Troyes (Aube)
Fiche
- soldat 116e R.I.
- ✞ après rapatriement d'Allemagne, à l'hôpital n°8 à Troyes, de maladie  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Jacques Marie CORROLLER 28 novembre 1905 25 mai 1940
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat 265e R.I.
- ✞  
Pierre Marie HÉLIAS 24 avril 1911
Pluguffan (Finistère)
26 mai 1940
Lille (Nord)
Fiche
- soldat 22e section d'infirmiers militaires (22e SIM)
- ✞ des suites de blessures  
Jean Louis François Marie SEZNEC 27 juillet 1917 21 juillet 1940
Aubigny-les-Pothées (Ardennes)
Fiche
- sergent 35e R.I.
- ✞ de maladie  
Joseph Marie SALAÜN 20 janvier 1896 17 décembre 1944
Breme - Neuengamm (Allemagne)
- directeur du Likès
- ✞ mort en déportation
Fiche Déportation  
- - - -  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean René François KERIBIN 7 août 1907 15 mai 1940
Aubigny-les-Pothées (Ardennes)
Fiche
- militaire 19e R.D.
- ✞ des suites de blessures  
Joseph Marie PERCHEC 15 mai 1913 2 août 1944
Telgruc-sur-Mer (Finistère)
Fiche
- militaire Francs-Tireurs et Partisans Français (FTPF)
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance, Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références