29171 - Plomeur - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plomeur
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Alexandre Marie CASTRIC 30 mai 1879 11 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- sergent au 23e R.I.C.
- ✞ disparu au Bois de la Gruerie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Jean Corentin Marie DIASCORN 1 novembre 1892 25 octobre 1914
Mouilly (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Loclont  
Yves Laurent Corentin Marie DILOSQUER 4 février 1883
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
19 novembre 1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Warloy-Baillon (80)  
Vincent Marie DRAOULEC 9 mars 1886 08 décembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Jean Louis GLOAGUEN 10 mai 1891 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie GUIZIOU 10 juillet 1886 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Louis Marie HÉNAFF 31 mai 1887
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
31 octobre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Pierre JOLIVET 21 décembre 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
29 août 1914
Lemé (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, disparu au combat  
Jacques Marie LARNICOL 1 mai 1884 28 septembre 1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Charles Félix Marie LE BRETON 2 janvier 1882
Combrit (Finistère)
27 décembre 1914
Attichy (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Faloise près d'Attichy  
Jean Louis LE BRUN 8 octobre 1882 13 décembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche
- soldat au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jean LE MOIGNE 24 décembre 1891 18 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- caporal au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
François LOPÉRÈ 20 octobre 1887 16 septembre 1914
Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
Fiche
- soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital de St Germain en Laye des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78)  
Jacques Louis Marie NÉDÉLEC 1 novembre 1892 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat au 62e R.I.
- ✞ disparu à Maissin  
Paul François Marie STEPHAN 04/03/1885
Plomeur (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
✞ - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  
Noël corentin TANNIOU 16 avril 1890 17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Jean Marie Andro 8 juin 1893 23 avril 1915
Ypres (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Lizerne  
Pierre Jean DURAND 15 janvier 1884
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
23 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne  
Jean Marie FILY 31 mars 1894
Tréguennec (Finistère)
6 octobre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Rouvroy  
François Marie KERCHROM 27/03/1892
Plomeur (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
✞ - Disparu en mer -  
Jean Corentin KERNAFFLEN 26 février 1891
Combrit (Finistère)
14 décembre 1915
Tatahouine (Tunisie)
Fiche
- soldat de 2e classe au 4e R.Z.
- ✞ à l'ambulance, des suites de maladie contractée en service  
Michel Louis Noël KERNAFLEN 3 avril 1884
Combrit (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Corentin LARNICOL 13 décembre 1888 29 avril 1915
Joinville (Haute-Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 76e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Marc LARNICOL 18 janvier 1881
Loctudy (Finistère)
17 juin 1915
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Corentin Jean LE CORRE 24 juin 1894 09 juin 1915
Acheux-en-Amiénois (Somme)
Fiche
- soldat au 64e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Yves Marie LE CORRE 6 août 1894 16 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du Four de Paris
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Laurent LE FLOCH 3 mai 1890
Treffiagat (Finistère)
27 septembre 1915
Valmy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5 aux Maigneux, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Pierre Alain LE GALL 11 février 1894
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
28 février 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 51e R.I.
- ✞ à l'hôpital 17, de blessures de guerre  
Joseph sébastien LE GARO 17 août 1888 19 juillet 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Ambroise LE ROUX 23 mars 1894 12 septembre 1915
Tilloloy (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 1er R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Tilloloy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Beuvraignes (80)  
Louis Joseph Marie LOCH 17 mars 1893 9 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu  
Pierre Jean LUCAS 22 décembre 1875 09 septembre 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- soldat au 282e R.I.T.
- ✞ des suites de maladie contractée au service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Sébastien LUCAS 28 avril 1880 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ disparu à Quennevières  
Pierre Jean Louis Joseph MARÉCHAL 20 mars 1894
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
04 juillet 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat au 41e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Allain NÉDÉLEC 21 août 1883
Tréguennec (Finistère)
25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Aubérive sur Suippes  
Jean Laurent POCHET 9 novembre 1882
Plovan (Finistère)
20 novembre 1915
Debrista (Serbie)
Fiche
- soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ disparu à Débrista  
Alour Marie QUEFFELEC 21 août 1885
Tréguennec (Finistère)
9 août 1915
Tracy-le-Mont (oise)
Fiche
- soldat de 2e classe au 265e R.I.
- ✞ à Quennevières, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Guillaume Pierre Marie VOLANT 26 novembre 1892 03 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital Lavalard, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BODÉRÉ 7 mai 1894
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
17 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie BOUÉDEC 9 avril 1892 01 mai 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 155e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Vadelaincourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)  
Jean Louis BOURHIS 2 novembre 1886 26 avril 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 66e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Esnes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Nicolas COSQUER 5 novembre 1890 24 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat au R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Michel Corentin COSSEC 27 juin 1895 27 août 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 37e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation 13, secteur 111, de blessures de guerre  
Edouard Nicolas DAOULAS 16 juillet 1895
Combrit (Finistère)
05 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux Chapitre  
Corentin DIQUELOU 23 janvier 1891 06 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt  
Pierre Joseph Marie DRAOULEC 8 février 1891 25 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis GLOAGUEN 11 novembre 1894 27 septembre 1916
Cerisy (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 8e B.C.P.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°15 secteur postal 150, des suites de maladie  
René GLOAGUEN 21 novembre 1881 31 août 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche
- soldat au 262e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Guillaume GUIRRIEC 13 octobre 1895 16 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- zouave de 2e classe au 9e R.Z.
- ✞ disparu au combat à Vaux-Chapitre  
Vincent HÉLIAS 7 août 1895 13 septembre 1916
Leforest (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 33e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Laurent HÉNAFF 23 décembre 1895
Peumerit (Finistère)
17 avril 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, disparu au combat  
Sébastien LARZUL 14 août 1893
Penmarch (Finistère)
22 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 132e R.I.
- ✞ à l'ambulance 4/6, des suites de ses blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55)  
Jean Marie LE PEMP 11 avril 1894
Penmarch (Finistère)
07 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- soldat au 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Nonna Marie LE PUT 18 mai 1892 15 juin 1916
Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan)
Fiche
- 2e canonnier conducteur au 35e R.A.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°64, de maladie contractée en service  
François MÉLENNEC 28 juin 1889 17 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Douaumont  
Jean Gourgeon MÉLENNEC 16 novembre 1876
Plonéour-Lanvern (Finistère)
12 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 360e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Cléry  
Jean Marie QUEMENER 18 mars 1892
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
14 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- 2e canonnier conducteur au 35e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi aux Planchettes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)  
Jean Marie SIGNOR 24 mars 1896 08 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois des Vignes devant Verdun
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Corentin Pierre SOURON 14 novembre 1895 06 mai 1916
Rigny-la-Salle (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 174e R.I.
- ✞ des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Commercy (55)  
Louis TANTER 4 décembre 1893 18 novembre 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 4e R.I.
- ✞ à Fontaine Boutin commune de Souhesmes, de blessures de guerre  
Jean Louis TROALLE 31 mai 1888
Combrit (Finistère)
19 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 319e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis Emile VOLANT 5 novembre 1896 22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat au 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Marie ANDRO 4 août 1893 24 juin 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 330e R.I.
- ✞ mort sur le terrain au Mont-Cornillet secteur d'Erfurt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Noël Marie BARGAIN 21 octobre 1896 26 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 130e R.I.
- ✞ mort sur le terrain au secteur du Mont-Cornillet (crête nord de Prosnes)  
Jean Marie COSSEC 16 septembre 1888 05 mai 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 79e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Ravin des Grélines  
Pierre Marie DURAND 10 novembre 1897
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
19 avril 1917
Secteur Postal 163 (Marne)
Fiche
- soldat au 410e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/151, secteur postal 163, de blessures de guerre  
Louis Marie GUIRRIEC 18 mars 1895 22 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Neuville
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Sébastien GUIRRIEC 7 avril 1897 25 novembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 169e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi sur le champ de bataille de la côte du Tacul  
Théodore HÉLOU 13 mai 1876
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
19 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche
- soldat au 78e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Vincent LE BRENNE 28 novembre 1881 19 août 1917
Brest (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest par accident alors qu'il était détaché  
Hippolyte Auguste Yves Marie LE CORRE 1 avril 1896 04 novembre 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 289e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Isidore POCHIC 6 février 1893 11 août 1917
Ham (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 14/7 à Ham, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Hattencourt (80)  
Pierre Jean QUENET 29 novembre 1897 27 février 1917
Vannes (Morbihan)
Fiche
- soldat de 2e classe au 35e R.A.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°7, des suites d'un accident en service commandé  
Pierre Corentin Marie TRÉBERN 14 décembre 1888 02 août 1917
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital bénévole n°103, des suites de blessures de guerre  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie BARGAIN 4 juillet 1896 08 août 1918
Ciry-Salsogne (Aisne)
Fiche
- sapeur-mineur au 9e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
Auguste Marie BOUÉDEC 17 janvier 1890 16 juillet 1918
Chauny (Aisne)
Fiche
- soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Chauny
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chauny (02)  
Sébastien BREN 9 avril 1889 25 octobre 1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche
- sergent au 158e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Jacques Marie BUHANNIC 6 février 1894 27 septembre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/65, secteur postal 5, Cuperly Montfrenet, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Jean Louis COSQUERIC 19 juillet 1894
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
28 mars 1918
Szprotawa (Pologne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 72e R.I.
- ✞ au Lazaret de Sprottau  
Allour Marie Louis COSSEC 7 avril 1888 04 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Meuse)
Fiche
- adjudant au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Blanc Mont  
Louis COUPA 9 mai 1878 20 juillet 1918
Neuilly-Saint-Front (Aisne)
Fiche
- soldat au 208e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
Pierre Jean Corentin DIASCORN 19 avril 1894 22 août 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche
- soldat au 1er R.Z.
- ✞ à l'ambulance 226, des suites de blessures de guerre  
Maurice JONCOUR 21 juin 1894
Penmarch (Finistère)
12 avril 1918
Domart-sur-la-Luce (Somme)
Fiche
- 2e sapeur mineur au 7e R.G.
- ✞ par éclatement d'un obus, de blessures sur le champ de bataille  
Corentin Marie LE CORRE 24 décembre 1895
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
03 novembre 1918
Kicevo (Serbie)
Fiche
- 2e canonnier au 2e R.A.M
- ✞ à l'ambulance colonne mobile 156, de maladie contractée en service  
Louis Joseph Marie LE COSSEC 2 août 1891
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
15 septembre 1918
Krivitza (Serbie)
Fiche
- soldat au 1er R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Marie LE MARC 24 septembre 1894 30 mai 1918
Germigny (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis Marie LE PAGE 21 octobre 1897 21 juillet 1918
Saint-Rémy-Blanzy (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 224e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Michel Marie LE ROUX 6 juillet 1898 04 juin 1918
Soissons (Aisne)
Fiche
- soldat au 123e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
René TANNIOU 5 décembre 1895 20 août 1918
Audignicourt (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 289e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Louis LE CLEACH 20 décembre 1894 16 août 1919
Plomeur (Finistère)
Fiche
- soldat au 64e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service  
Pierre Jean LE MARÉCHAL 1 novembre 1881 03 mars 1919
Hombourg (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 16e B.C.P.
- ✞ à l'ambulance 6/6 de Hombourg, Palatinat, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
- -  


^ Sommaire

Années 1914-1918 inscrits dans le livre d'or - pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Michel BODÉRÉ 4 avril 1890
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
06 juillet 1916
Vannes (Morbihan)
Fiche
- soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire 8, de maladie contractée en service  
Joseph LE PEMP 13 mars 1882 08 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat au 347e R.I.
- ✞ disparu  
Jean Jacques URCUN 22 février 1875 28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- sergent au 2e R.M. du 1er R.E.
- ✞ disparu au combat  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Corentin Marie DURAND 13/11/1916
Plomeur (Finistère)
18/06/1940
En mer
Fiche - Matelot (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Sébastien FAILLER 12 juin 1900 18 septembre 1941
Orléans (Loiret)
Fiche
- militaire au 35e R.A.
- ✞  
Jean Marie GENTRIC 27 mars 1908
Tréguennec (Finistère)
09 novembre 1941
Paris (Paris)
Fiche
- militaire au 97e R.A.D.
- ✞ de maladie  
Isidore Marie LE GARO 16 juillet 1886 12 mars 1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche
- militaire au Forces Françaises Combattantes (FFC) - CND CASTILLE
- ✞ mort en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
Fiche Déportation
Médaillé de la Résistance  
Pierre Jean LOUSSOUARN 25 août 1908
Combrit (Finistère)
03 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- second maître de manœuvre
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé par la marine anglaise dans le port de Mers-el-Kebir.  
Louis MÉHU 17 février 1884
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
12 juin 1944
Pont-l'Abbé (Finistère)
- maire de Plomeur
- ✞ fusillé par les allemands  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Alain LE PEMP 14 janvier 1922 25 octobre 1949
Lang Bang (Viet Nam)
Fiche
- garde au 3e L.M.G.R.
- ✞ tué par les rebelles  
Pierre Jean Marie LE CORRE 02 mai 1931 17 novembre 1952
Than Mong (Tonkin)
Fiche
- sergent au 7e R.T.A.
- ✞  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références