29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plogastel-Saint-Germain
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Monument aux morts

Dépouillement

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Louis BLOC'H 17 septembre 1889 7 septembre 1914
Vassimont-et-Chapelaine (Marne)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vassimont  
Jean Pierre CELTON 26 juin 1893 22 août 1914
Virton (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 115e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie COÏC 20 février 1891
Peumerit (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Pierre François Marie COÏC 15 avril 1889 25 août 1914
Bulson (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu  
Henri DU 6 janvier 1891 27 août 1914
Noyers-Pont-Maugis (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à Chaumont-Saint-Quentin, de blessures de guerre  
Jean Pierre JAOUEN 26 aout 1885 28 octobre 1914
en mer
Fiche
- quartier-maître fusilier
- ✞ disparu lors du naufrage du (Contre-torpilleur) MOUSQUET coulé par le croiseur allemand "EMDEN" à Penang en Malaisie.  
Corentin Jean Marie KERNOA 3 février 1893
Douarnenez (Finistère)
19 décembre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- caporal 116e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Vincent LABORY 19 juin 1890 25 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe 2e Régiment de Marins (2e R.M.)
- ✞ tué au combat de Dixmude  
Jacques Marie LAUDEN 17 avril 1889 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de La Boisselle  
Pierre Marie LE BERRE 14 août 1890
Peumerit (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
René LE BERRE 22 novembre 1893 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain Noël Marie LE BORGNE 24 septembre 1891 31 août 1914
Laon (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire 3 à Laon, des suites de blessures de guerre  
Jean Marie Guillaume LE BUREL 5 avril 1885
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
27 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ disparu  
François Marie LE COZ 10 septembre 1889 26 août 1914
Noyers-Pont-Maugis (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Chaumont Saint Quentin  
Jérôme Yves LUCAS 31 mai 1886 13 octobre 1914
Amiens (Somme)
Fiche
- 2e canonnier conducteur 35e R.A.
- ✞ à l'ambulance n°10, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Saint-Pierre (80)  
Pierre Louis NICOLAS 23 avril 1893
Peumerit (Finistère)
9 septembre 1914
Saint-Hubert (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 19e R.I.
- ✞ à l'ambulance Saint-Hubert Lux, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé dans le Carré Communal de Saint-Hubert (Belgique)  
Jacques STOT 22 novembre 1888 6 octobre 1914
Troyes (Aube)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ à l'hôpital des Jacobins à troyes, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Jean Pierre Marie VIGOUROUX 12 février 1884
Peumerit (Finistère)
20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Philibert VIGOUROUX 29/06/1881
Landudec (29)
05/11/1914
Berry-au-Bac (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie repose à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Corentin BIGER 27 janvier 1887 29 mars 1915
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ de maladie  
Jean Louis CELTON 19 janvier 1883 28 mars 1915
Rarécourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 46e R.I.
- ✞ de blessures reçues sur le champ de bataille à La Tuilerie commune de Rarécourt
Fiche Sépulture, inhumé au Carré Militaire de Rarécourt (55)  
Hervé ESMAN 26 janvier 1881 8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Corentin FLOUR 21 avril 1887 27 avril 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat 80e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes les Hurlus
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Jean Pierre Louis hervé GOURLAOUEN 22 février 1890 09 mai 1915
Bailleul-Sir-Berthoult (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
Germain Alain GOUZIEN 19 mars 1893 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Yves Marie GUÉGUEN 27/05/1883
Pluguffan (Finistère)
28 août 1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5, tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
André JOLIVET 15 février 1877 2 avril 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 272e R.I.
- ✞ à l'hôpital Dominique de blessure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Guillaume JOLIVET 29 janvier 1884 10 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/22 de Suippes, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Alain KERAVEC 6 mars 1886 13 avril 1915
Marchéville-en-Woëvre (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Marcheville  
Alain Corentin KERVEILLANT 16 janvier 1886 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Pierre Marie LAGADIC 9 mai 1892 7 juin 1915
Puisieux (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Serre  
Jean Louis LAMY 10 octobre 1893 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Louis LE BARS 23 juillet 1886 30 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Tahure  
Auguste Yves Marie LE BERRE 9 février 1892 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Noël Corentin LE BRAS 25 décembre 1882
Peumerit (Finistère)
14 juillet 1915
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 351e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Alain LE CŒUR 4 avril 1883
Peumerit (Finistère)
28 août 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital mixte, des suites de blessures de guerre  
Alain marie LE COZ 21 octobre 1895 25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat 410e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Jean LE GAC 6 septembre 1881 16 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- sapeur-mineur 9e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Corentin Marie LE GALL 28 mai 1894
Landudec (Finistère)
5 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Pierre LE LOCH 14 septembre 1880 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ disparu à Quennevières  
Jean LE MEUR 6 juin 1884 21 juillet 1915
Lac de Bizerte (Tunisie)
Fiche
- lieutenant 4e R.I.C.M.
- ✞ à bord du navire hôpital "Canada" de blessures de guerre  
Yves Pierre Jean Marie LE PAPE 28 novembre 1894
Combrit (Finistère)
20 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Yves LE ROUX 23 octobre 1880
Peumerit (Finistère)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Quennevières  
Jean L'HELGUEN 3 novembre 1894 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat 42e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jérôme PALUD 23 décembre 1893 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis PENNEC 28 février 1886 6 octobre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 9e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Ripont - ouvrage de la défaite  
Jean Marie PLOUHINEC 13 juillet 1895 20 juin 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Haut  
Yves Marie QUINIOU 12 août 1895 13 juin 1915
Louvencourt (Somme)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Gourgon RAPHALEN 14 février 1881
Plovan (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Pierre Jacques Marie RAPHALEN 28 juillet 1893
Peumerit (Finistère)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Henri Marie SCUILLER 19 juillet 1889
Pouldreuzic (Finistère)
9 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie TOULLEC 8 avril 1886 10 mars 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche
- caporal 149e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Corentin TYMEN 24 mars 1891 2 juillet 1915
Dardanelles (Turquie)
Fiche
- sergent 58e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 3, de blessures de guerre  
Jean Louis TYMEN 24 juin 1892 2 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Pierre Joseph BERRIVIN 26 décembre 1879 14 mars 1916
Dhuizel (Aisne)
Fiche
- sergent 86e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean CALVEZ 21 octobre 1888
Plozévet (Finistère)
16 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Pierre Marie CELTON 5 janvier 1883 2 octobre 1916
Cuperly (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance 7/2 Cuperly Montfrenet de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Jean marie COSSEC 20 décembre 1882
Plonéour-Lanvern (Finistère)
30 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Louis GARREC 1 décembre 1895
Peumerit (Finistère)
15 mars 1916
Nieuport (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre GLOAGUEN 28 décembre 1896 18 novembre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 9e R.Z.
- ✞ à l'H.O.E 32, secteur postal 150 à Bray, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80)  
Pierre Louis JOLIVET 1 septembre 1895 30 septembre 1916
Rarécourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 96e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Islettes (55)  
Joseph Marie KERAVEC 8 janvier 1877 29 septembre 1916
Cerisy (Somme)
Fiche
- sergent 86e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°15 à Cerisy Gailly, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerisy (80)  
Jean LE CORRE 12 janvier 1890 17 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean LE FLORCH 2 mai 1882
Plonéour-Lanvern (Finistère)
31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt  
Jacques LE FLOUR 7 février 1890 6 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
Corentin LE MARC 18 août 1881 12 mai 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 151e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°12, des suites de blessures de guerre  
Pierre Marie LE MARC 14 septembre 1890
Plonéour-Lanvern (Finistère)
31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- caporal 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt  
Jean Pierre Marie LUCAS 7 octobre 1883 11 mars 1916
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille  
Jean René VIGOUROUX 18 mars 1895
Landudec (Finistère)
30 mai 1916
Boureuilles (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 89e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauquois (55)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BODÉNAN 27 septembre 1892 17 avril 1917
Leuilly-sous-Coucy (Aisne)
Fiche
- 2e canonnier servant 2e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Leuilly
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Michel Marie CALVEZ 23 novembre 1883
Pont-l'Abbé (Finistère)
12 avril 1917
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
- ✞ des suites de maladie
Fiche Matricule  
Yves CARIOU 27 novembre 1896 16 avril 1917
Laffaux (Aisne)
- soldat de 2e classe 22e R.I.C.
- ✞ porté disparu au combat
Fiche Matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Jean GUENNEC 26 juillet 1889 1 août 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche
- sergent-major 290e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/22, secteur postal 11, de blessures de guerre  
Jean GUILLERM 7 mars 1896 19 avril 1917
Pancy-Courtecon (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 9e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à la tranchée de Mat-Courtecon  
Pierre Marie GUYADER 25 avril 1895 1 avril 1917
Batna (Algérie)
Fiche
- soldat 72e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Batna, de maladie  
Pierre Marie LE BORGNE 15 mai 1895
Pouldreuzic (Finistère)
17 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Paissy  
Jacques Corentin LE BRAS 17 décembre 1883
Peumerit (Finistère)
26 janvier 1917
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
- 151e R.I.
- ✞ des suites de maladie
Fiche Matricule  
François LE COZ 3 novembre 1887 15 mai 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche
- caporal 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean Yves PÉRON 22 janvier 1888 10 mai 1917
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche
- soldat de 2e classe 320e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à 500m à lest de Metzéral
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Chêne Millet (68)  
Alain PLOUZENNEC 31 août 1889 31 mars 1917
Vregny (Aisne)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Vregny Margival
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Jean François Marie SAUVEUR 11 mai 1884
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
15 novembre 1917
Itancourt (Aisne)
Fiche
- sergent 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près d'Itancourt  
- - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël COSSEC 3 novembre 1878
Plonéour-Lanvern (Finistère)
29 juillet 1918
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche
- soldat 338e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
Jean Marie GLOAGUEN 7 mai 1896 20 juillet 1918
Cutry (Aisne)
Fiche
- soldat 9e R.M.Z.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Yves GLOAGUEN 6 février 1875 2 avril 1918
Estrées-Saint-Denis (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 74e R.I.T.
- ✞ à l'ambulance 16/9 centre hospitalier , de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Remy (60)  
Jean Marie GOINVIC 27 novembre 1894 14 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche
- matelot fusilier B.F.M.
- ✞ tué à l'ennemi à l'attaque du moulin de Laffaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxaillon (02)  
Jean Henri Guillaume Justin GORAGUER 8 août 1899
Le Juch (Finistère)
5 octobre 1918
Aude (Marne)
Fiche
- 2e canonnier servant 236e R.A.
- ✞ à l'ambulance 9/5, des suites de blessures de guerre  
Corentin GUÉGUEN 1 janvier 1886 1 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- caporal 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Yves GUYADER 6 juillet 1891 11 mars 1918
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche
- clairon 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au sous-secteur de Chauvoncourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vaux-Racine (55)  
Michel Marie HAMON 16 avril 1894
Plonéour-Lanvern (Finistère)
28 mai 1918
Brenelle (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 156e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves HOUDEYÉ 6 août 1898
Peumerit (Finistère)
11 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche
- soldat 287e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Nicolas LE CORRE 10 avril 1897 05 juin 1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre LE GAC 17 août 1893 20 avril 1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- soldat de 2e classe 11e S.I.M.
- ✞ en son domicile étant en convalescence de maladie contractée en service  
Michel LE GALL 14 février 1885
Pouldreuzic (Finistère)
30 juillet 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 320e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation B/52B S.P. 102, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Coulommiers (77)  
Laurent Yves LE GUELLEC 19 juin 1889 29 septembre 1918
Villotte-devant-Louppy (Meuse)
Fiche
- brigadier 228e R.A.
- ✞ de congestion pulmonaire contractée en service  
Jean Pierre LUCAS 10 juin 1898 19 octobre 1918
Chestres (Ardennes)
Fiche
- soldat 65e R.I.
- ✞ au combat à Chestres devant Gouziers, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chestres (08)  
Alain NICOLAS 25 juillet 1879
Peumerit (Finistère)
3 juin 1918
Roesbrugge-Haringe (Belgique)
Fiche
- caporal 22e B.C.A.
- ✞ à l'ambulance d'évacuation n°1, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Louis GLOAGUEN 26 octobre 1895 20 janvier 1920
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- soldat 251e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°67
Fiche Matricule  
Jacques GLOAGUEN 3 septembre 1895 14 juillet 1919
Paris 7ème Arrondissement (Paris)
Fiche
- soldat de 2e classe 65e R.I.
- ✞ des suites de maladie  
Noël GRUNCHEC 26 mai 1882
Plonéis (Finistère)
17 mai 1925
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
- soldat 76e R.I.T.
- ✞ des suites de maladie contractée en service
Fiche Matricule  
Michel LEROUX 28 août 1884
Peumerit (Finistère)
15 mars 1919
Vannes (Morbihan)
Fiche
- soldat 2e C.O.A.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°33, de maladie contractée au service  
Corentin LOUSSOUARN 30 novembre 1892 19 mars 1919
Lacküs (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e G.A.
- ✞ à Lacküs près de Nuistadd, de congestion par le froid, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Pierre Louis PLOUHINEC 18 octobre 1883 12 février 1919
Mesgrigny (Aube)
Fiche
- caporal 262e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°55, des suites de maladie contractée en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
- -  


^ Sommaire

Années 1914-1918 inscrits sur le livre d'Or pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin CARIOU 9 mai 1882 28 octobre 1916
Paris 4ème Arrondissement (Paris)
Fiche
- caporal 33e R.I.C.
- ✞ à l'Hôtel-Dieu de Paris 4e des suites de blessures de guerre  
René CELTON 3 octobre 1886 29 septembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°106, de blessures de guerre  
Louis Honoré CORRE 20 mars 1889 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Alain Noël GALÈS 24 décembre 1885 18 novembre 1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- sergent-major 65e R.I.
- ✞ des suites de maladie  
Henri GOUZIEN 3 Juin 1886 8 avril 1918
Beauvais (Oise)
Fiche
- cavalier de 2e classe 8e R.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°1, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré communal de Beauvais (60)  
Michel Charles GUIRRIEC 7 mai 1889 4 mai 1917
Reims (Marne)
Fiche
- 2e canonnier servant 28e R.A.C.
- ✞ de blessures de guerre  
Jacques LE FLOUR 7 février 1890 6 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques BERRIVIN 15 octobre 1911 15 mai 1940
Maubert-Fontaine (Ardennes)
Fiche
- militaire 337e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Alexandre Albert marie GOUZIEN 22 mars 1909 18 mai 1940
Guise (Aisne)
Fiche
- miltaire 11e Train Hippo
- ✞ tué à l'ennemi  
Laurent Guillaume LAMY 16 janvier 1924 21 mars 1945
Quimper (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ des suites de blessures
Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Pierre Louis Marie LE CORRE 21 octobre 1911 8 juin 1940
Davenescourt (Somme)
Fiche
- militaire 31e R.T.A.
- ✞  
Joseph LE HÉNAFF 9 mars 1914
Landudec (Finistère)
10 juin 1940
Essômes-sur-Marne (Aisne)
Fiche
- militaire 71e R.I.A.
- ✞ tué au combat  
Yves Marie MARIEL 08 mars 1903 12 juin 1940
Brest (Finistère)
Fiche
- militaire 112 e R.R.
- ✞ de maladie  
Alain Marie PLOUZENNEC 10 mars 1915 20 février 1945
Oberhergheim (Haut-Rhin)
Fiche
- militaire 12e RDR
- ✞ des suites de blessures  
Lucien PLOUZENNEC 16 juin 1914 mai 1940
Fiche
- militaire 137e R.I.
- ✞  
René Marie SAVINA 30 septembre 1909 30 mai 1940
en mer (Manche)
Fiche
- matelot canonnier armement militaire des bâtiments de commerce (AMBC) de Dunkerque (59 - Nord)
- ✞ lors du naufrage du contre-torpilleur "Bourrasque" au large de Dunkerque  
Louis SIMON 30 mai 1917 15 décembre 1940
en mer (golfe de Babès)
Fiche
- second-maître électricien
- ✞ lors du naufrage du (sous-marin) NARVAL coulé par un torpilleur italien  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent LE DU 26 juillet 1933
Peumerit (Finistère)
27 février 1954
Cac Ba (Viet-Nam)
Fiche
- matelot radio Poste Cotier du Tonkin (PCT)
- ✞ tué au cours d'un accrochage au cours d'une patrouille  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.