29160 - Plabennec - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plabennec
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Plaque commémorative
Stèle commémorative

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie ARZUR 09/09/1892
Plabennec (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves Marie BERNICOT 18/05/1891
Plabennec (Finistère)
27/09/1914
Carrépuis (Somme)
Fiche - 2e classe 130e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOSSEUR 28/01/1888
Plabennec (Finistère)
27/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis CRAVEUR 16/03/1893
Plabennec (Finistère)
09/10/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Yves Marie CREACHCADEC 13/02/1891
Plabennec (Finistère)
03/11/1914
Locre (Belgique)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE DALL 03/08/1886
Plabennec (Finistère)
21/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude François Marie DOLOU 08/07/1883
Plabennec (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie FAVE 04/01/1890
Plouvien (Finistère)
29/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Didier LE GAC 31/03/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
27/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE GALL 11/03/1892
Plabennec (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean GUIAVARCH 15/03/1889
Plabennec (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Louis GUILLERM 20/08/1881
Plabennec (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie GUILLERMOU 08/06/1893
Plabennec (Finistère)
23/12/1914
Gheluvelt (Belgique)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie L'HOSTIS 21/05/1892
Plouvien (Finistère)
24/09/1914
Reims (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Marie JESTIN 02/09/1892
Plabennec (Finistère)
24/08/1914
Arrancy-sur-Crusne (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55)  
Casimir JESTIN 11/06/1891
Plabennec (Finistère)
24/09/1914
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Goulven JESTIN 08/12/1892
Plabennec (Finistère)
01/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e canonnier servant 49e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie JOLLE 29/11/1882
Gouesnou (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 1ère classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Michel Marie KERBOUL 08/01/1880
Plabennec (Finistère)
30/10/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean Michel KERDRAON 08/10/1891
Plabennec (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean François Marie KERSIMON 30/03/1893
Plabennec (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  
Joseph Marie LAZENNEC 26/08/1885
Plabennec (Finistère)
15/09/1914
Bitry (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie MARCHADOUR 09/09/1892
Plabennec (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Yves Marie NORMAND 18/05/1886
Plabennec (Finistère)
20/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven RAGUENES 05/01/1892
Plabennec (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Jean ROUDAUT 06/01/1882
Plabennec (Finistère)
30/09/1914
Le Hamel (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie ROUMIER 02/12/1887
Plabennec (Finistère)
30/11/1914
Granville (Manche)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie LE ROY 14/04/1881
Plabennec (Finistère)
04/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Marie LE ROY 23/04/1886
Plabennec (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie THOMAS 06/01/1886
Plabennec (Finistère)
23/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel TROADEC 08/03/1891
Plabennec (Finistère)
18/09/1914
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Pantin (93)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clary BARDET 14/08/1872
Thenon (Dordogne)
04/02/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Adjudant chef 4e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François BERNICOT 09/01/1875
Plabennec (Finistère)
04/06/1915
Carnoy (Somme)
Fiche - Soldat 293e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Charles Marie BLEUNVEN 2 Juillet 1894 1 juillet 1915
Aubigny-en-Artois (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.
† inhumé au Carré militaire d'Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)  
Jean Louis Marie BLEUNVEN 29/10/1888
Plabennec (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Pierre Marie BLEUNVEN 06/11/1890
Plabennec (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Goulven DOLOU 17/08/1890
Plabennec (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Guillaume LE FUR 06/09/1882
Plabennec (Finistère)
18/02/1915
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Captivité -  
Louis GOGUER 24/10/1884
Plabennec (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean GOURMELON 07/03/1890
Plabennec (Finistère)
26/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie Joseph GUENNEGUES 22/05/1892
Plabennec (Finistère)
02/05/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e canonnier conducteur 49e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)  
François Marie GUIAVARCH 12/01/1881
Plabennec (Finistère)
17/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51)  
Yves Marie HERRY 08/04/1888
Plabennec (Finistère)
13/12/1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51)  
François Marie JACOPIN 04/04/1892
Lambézellec (Finistère)
26/02/1915
Valmy (Marne)
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Augustin François Marie JESTIN 31/07/1888
Plabennec (Finistère)
13/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean Louis KERBOUL 01/05/1884
Plabennec (Finistère)
28/03/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Claude KERDRAON 27/03/1881
Plabennec (Finistère)
18/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51)  
Claude Marie KERLEROUX 25/03/1882
Gouesnou (Finistère)
10/06/1915
Carnoy (Somme)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Yves KERMARREC 07/06/1887
Plouvien (Finistère)
23/06/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie MINGANT 28/01/1892
Plouvien (Finistère)
21/05/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Trottoir" (55)  
Goulven Jean Marie MONOT 06/02/1889
Kersaint-Plabennec (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean François MORVAN 25/05/1892
Plabennec (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jacques PAGE 31/03/1888
Plabennec (Finistère)
19/10/1915
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Captivité -  
Hervé Marie PAUGAM 24/03/1894
Plabennec (Finistère)
29/04/1915
La cote de Senoux (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François QUERE 07/01/1886
Plabennec (Finistère)
23/02/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Michel RIVOALEN 28/11/1894
Plabennec (Finistère)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51)  
Pierre SEGALEN 25/03/1889
Plabennec (Finistère)
30/10/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Maître pointeur 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Sébastien SEGALEN 24/05/1887
Plabennec (Finistère)
31/01/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Jacques Marie SIMON 24/12/1881
Plabennec (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Marie THEVEN 19/09/1881
Plabennec (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume TREBAOL 07/07/1878
Plabennec (Finistère)
23/01/1915
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ABALAIN 21/10/1896
Plabennec (Finistère)
06/09/1916
Plabennec (Finistère)
Fiche - Soldat 71e R.I.
† -  
Goulven AMIS 19/10/1882
Plabennec (Finistère)
19/06/1916
Paimbœuf (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A
† - Suites de maladie -  
Jean Marie ARZUR 09/11/1890
Plabennec (Finistère)
02/01/1916
Biarritz (Pyrénées Atlantiques)
Fiche - 1er canonnier conducteur 35e R.A.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire "SABAOU" Biarritz (64)  
François Marie BARS 18/08/1895
Plabennec (Finistère)
15/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie BIZIEN 28/06/1892
Plabennec (Finistère)
13/02/1916
Saint-Souplet-sur-Py (Marne)
Fiche - 2e classe 361e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre BLEUNVEN 09/01/1884
Plabennec (Finistère)
12/01/1916
Hoéville (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 6e R.A.P.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Friscati" (54)  
Joseph BLEUNVEN 26/05/1894
Plabennec (Finistère)
29/03/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
François Marie BRIANT 09/04/1879
Plabennec (Finistère)
12/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave Marie LE BRIS 19/11/1896
Plabennec (Finistère)
03/05/1916
Plabennec (Finistère)
Fiche - Soldat 65e R.I.
† - Suites de maladie -  
François Marie CAER 14/01/1895
Le Drennec (Finistère)
20/03/1916
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CAER 08/07/1895
Plabennec (Finistère)
20/11/1916 Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Yves Marie COAT 15/11/1895
Ploudaniel (Finistère)
15/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Jean Marie GOASDUFF 27/03/1883
Plabennec (Finistère)
01/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie GOUEZ 10/04/1889
Plabennec (Finistère)
07/07/1916
Dompierre-sur-Authie (Somme)
Fiche - 2e classe 7e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
René Marie GOURIOU 10/05/1895
Plabennec (Finistère)
22/06/1916
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre GUEGUEN 12/04/1884
Plabennec (Finistère)
04/04/1916
Mouilly (Meuse)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)  
Michel LE GUEN 12/12/1870
Plabennec (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Premier-Maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Jacques Marie GUIAVARCH 12/09/1886
Plabennec (Finistère)
20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves GUIZIOU 04/12/1895
Gouesnou (Finistère)
04/08/1916
Duala (Cameroun)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur SURCOUF (Navire)
† - Suites de maladie -  
René Marie HERRY 31/12/1892
Plabennec (Finistère)
14/12/1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie L'HOPITAL 07/04/1889
Plabennec (Finistère)
11/06/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 224e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean LE JEUNE 23/02/1891
Plabennec (Finistère)
18/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)  
Hervé Marie KERBRAT 27/09/1894
Plabennec (Finistère)
30/11/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Marie KERJEAN 18/09/1893
Plabennec (Finistère)
13/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie LEOST 19/01/1878
Plabennec (Finistère)
05/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Ténénan MORVAN 17/07/1894
Plabennec (Finistère)
25/08/1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie NICOLAS 21/07/1895
Plabennec (Finistère)
18/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie OMNES 25/03/1882
Plabennec (Finistère)
22/09/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Ferdinand PIRON 09/03/1894
Plabennec (Finistère)
05/05/1916
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - Maréchal des Logis 36e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Joseph Marie QUENEA 05/05/1889
Plouvien (Finistère)
28/06/1916
Maricourt (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant 4e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Joseph Marie ROPARS 26/02/1890
Plabennec (Finistère)
18/03/1916
En mer
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Contre-torpilleur) RENAUDIN
† - Disparu en mer -  
Allain ROUMIER 03/09/1888
Plabennec (Finistère)
01/07/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 247e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie SIZUN 20/01/1883
Ploudiry (Finistère)
06/04/1916
Plabennec (Finistère)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie STEPHAN 20/03/1895
Plabennec (Finistère)
30/10/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves TANGUI 09/03/1874
La Forest-Landerneau (Finistère)
31/10/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 21e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Ténénan THERENE 19/11/1893
Plabennec (Finistère)
22/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 346e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Hervé Joseph THOMAS 02/05/1894
Plabennec (Finistère)
21/08/1916
(Grèce)
Fiche - Soldat 176e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François TREGUER 17/11/1890
Plabennec (Finistère)
06/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Yves Marie TREGUER 04/07/1881
Plabennec (Finistère)
12/09/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
François Marie UGUEN 26/10/1877
Lanarvily (Finistère)
04/09/1916
Lihons (Somme)
Fiche - 2e classe 327e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie BERGOT 05/10/1897
Plabennec (Finistère)
04/07/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe 226e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)  
Jean Pierre BERNICOT 6 octobre 1888 9 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (Marne)  
Guillaume Marie BRIANT 01/04/1882
Plabennec (Finistère)
12/05/1917
Saumur (Maine-et-Loire)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Ténénan Marie LE BRUN 29/02/1886
Plabennec (Finistère)
11/10/1917
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - Soldat 245e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Senoncourt-les-Maujouy" Lemmes (55)  
Jean Marie CAER 09/08/1897
Plabennec (Finistère)
10/09/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 151e R.I.
† - Disparu au combat -  
Michel CREACHCADEC 23/02/1895
Saint-Divy (Finistère)
15/10/1917
(Alsace)
Fiche - Soldat 245e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Pierre francois Marie EOZENOU 18/10/1897
Plabennec (Finistère)
12/05/1917
La Veuve (Marne)
Fiche - 2e classe 285e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Claude LE GALL 05/03/1897
Plouvien (Finistère)
16/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre GUEGAN 14/06/1893
Brest (Finistère)
04/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Aspirant 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02)  
Gabriel MORVAN 24/04/1896
Plabennec (Finistère)
09/05/1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie PERON 31/07/1892
Plabennec (Finistère)
17/04/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves PERVES 26/04/1895
Kersaint-Plabennec (Finistère)
30/04/1917
Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie QUENTEL 01/07/1896
Plabennec (Finistère)
02/06/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Champs" (02)  
Ténénan ROSEC 30/03/1896
Plabennec (Finistère)
10/09/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)  
Jean Louis Marie LE ROY 12/06/1894
Plabennec (Finistère)
11/05/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 123e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51)  
Louis SIMON 09/02/1888
Plabennec (Finistère)
17/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 207e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ABIVEN 09/04/1895
Plabennec (Finistère)
14/12/1918
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 30e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie CAER 08/02/1897
Plabennec (Finistère)
15/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 12e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02)  
Yves Joseph Marie EOZENOU 22/10/1890
Plabennec (Finistère)
26/10/1918
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
† - Suites de maladie -  
Marc GOURMELON 22/09/1883
Plabennec (Finistère)
27/05/1918
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Michel LE GUEN 17/02/1895
Plabennec (Finistère)
23/09/1918
Berlancourt (Oise)
Fiche - Soldat 1ère classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph GUIAVARCH 07/03/1891
Plabennec (Finistère)
07/10/1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Jean François L'HER 01/02/1897
Plabennec (Finistère)
18/07/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Yves Marie LE JEUNE 24/01/1883
Plabennec (Finistère)
08/10/1918
Saint-Pierre-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 264e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Louis KERANDEL 07/11/1898
Plabennec (Finistère)
27/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Jean Louis LOAEC 23/08/1880
Plouguerneau (Finistère)
06/06/1918
Cheneux (Oise)
Fiche - 2e classe 263e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Ange MAHIEUX 23/02/1896
Plabennec (Finistère)
24/06/1918
Sézanne (Marne)
Fiche - Brigadier 1er R.A.C.
† - Gazé -  
Ténénan François Marie PALLIER 26/04/1886
Plabennec (Finistère)
03/12/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
François Marie PAUL 30/05/1880
Plabennec (Finistère)
07/09/1918
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Captivité -  
Yves Marie PELLAN 24/12/1891
Plabennec (Finistère)
09/06/1918
Plessis-de-Roye (Oise)
Fiche - 2e classe 11e R.C.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis PERON 16/05/1899
Plabennec (Finistère)
23/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Joseph Marie QUEMENEUR 16/05/1897
Plouguin (Finistère)
25/04/1918
Heuvelland Mont-Kemmel (Belgique)
Fiche - Soldat 416e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis ROPARS 19/03/1893
Plabennec (Finistère)
18/05/1918
Crouy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven LE ROUSIC 13/04/1882
Le Folgoët (Finistère)
22/06/1918
Corcy (Aisne)
Fiche - Soldat 233e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie LANGONNE 06/09/1875
Plabennec (Finistère)
13/02/1919
Plabennec (Finistère)
Fiche - Caporal 16e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Alain Marie LAZENNEC 08/06/1887
Plabennec (Finistère)
03/02/1919 Fiche - 2e classe 38e R.I.C.
† - Suites de maladie - dcd à bord du navire hôpital "LA NAVARRE"  
François MORVAN 29/12/1873
Le Drennec (Finistère)
01/01/1919
Plabennec (Finistère)
Fiche - Caporal 87e R.I.
† - Suites de maladie -  
Casimir Marie PELLICANT 10/01/1882
Plabennec (Finistère)
15/02/1919
Plabennec (Finistère)
Fiche - Soldat 32e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Yves PERON 25/03/1874
Plabennec (Finistère)
31/08/1919
Plabennec (Finistère)
Fiche - Soldat 87e R.I.
† - -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
F BERNICOT 9/1/1875 Plabennec (Finistère) 4/06/1915 Carnoy (Somme) Fiche -
† -Mle 1512Brest 293ème RI cimetière de la Brasserie à Maricourt  
G BOUCHER 13/4/1893 Plabennec (Finistère) 8/7/1917 Ruelle large de Gibraltar Fiche -
† -Disparu dans le naufrage du Ruelle le 8/7/1915 Matelot 1ère Cl Chauffeur  
Claude CARADEC 19/11/1888 14/7/1919 NMPLF Fiche -
† -Mle 876 Brest Mlt 2ème classe réformé pour maladie 14/08/1915  
E L'HOSTIS Fiche -
† -  
A PAGE 21/6/1874 Plabennec (Finistère) résidait à Plabennec à son engagement puis Coataudon Guipavas (Finistère) 26/9/1915 Ville/Tourbe (Marne) Fiche -
† -Mle 3721 Brest Mlt 3ème classe pont passé au 293ème RI le 9/12/1914  
E UGUEN Fiche -
† -  


^ Sommaire


Non inscrits 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABGUILLERM 19/04/1874
Plabennec (Finistère)
10/03/1918
Plabennec (Finistère)
Fiche - Matelot maître d'hôtel
† - Suites de maladie -  
Joseph François Marie LE GALL 09/03/1885
Plabennec (Finistère)
23/06/1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Jean Marie ABIVEN 18/12/1923
Plabennec (Finistère)
09/08/1944
Plabennec (Finistère)
- Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
Yves Marie ABIVEN 27/05/1889
Plabennec (Finistère)
09/08/1944
Plabennec (Finistère)
- Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
Jean François AUDREZET 27/10/1908
Loc-Brévalaire (Finistère)
13/12/1942
Alger (Algérie)
Fiche -
† - Blessures de guerre -  
François Marie BESCOND 12/02/1904
Plabennec (Finistère)
30/03/1943
Hindenburgschule (Allemagne)
Fiche - Militaire 610e R.P.
† - Suites de maladie -  
Guillaume Joseph BOTHOREL 19/03/1920
Plabennec (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Marie BOUCHER 1885 /08/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
Rémy BOUCHER 18/01/1929 12/11/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
Marcel BOUGUEN 14/04/1920
Le Faou (Finistère)
09/03/1944
Goswick (Royaume-Uni)
Fiche - Capitaine Forces Aériennes Françaises Libres (FAFL)
† - Explosion en vol - Cimetière de Boismoreau - Vannes (56)  
Jean Yves Marie CAER 18/03/1910
Plabennec (Finistère)
28/07/1940
Doullens (Somme)
Fiche - Militaire 2e R.I.C.
† -  
Louis Marie COSTIOU 16/06/1907
Ploudiry (Finistère)
08/08/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
François DENIEL 15/08/1910 23/2/1947 Fiche -
† -  
Pierre Paul Marie GOUEZ 29/06/1912
Kersaint-Plabennec (Finistère)
16/05/1940
(Meuse)
Fiche - Militaire 23e R.I.C.
† -  
Ferdinand GUENNOC 22/08/1912
Plabennec (Finistère)
17/05/1940
Chigny (Aisne)
Fiche - Militaire 19e R.I.
† -  
Jean Marie GUILLERMOU 05/10/1880
Plouvien (Finistère)
09/08/1944
Plabennec (Finistère)
- Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
Yves Marie JAOUEN 01/10/1900
Ploudaniel (Finistère)
09/06/1944
Quimper (Finistère)
Fiche - Militaire Régiment d'Artillerie Coloniale (R.A.C.)
† - Tué au combat -  
François Louis JESTIN 26/09/1918
Le Drennec (Finistère)
06/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Goulven Yves Marie JESTIN 11/11/1913
Plabennec (Finistère)
08/07/1944
Hunern kr. TrebnItz (Allemagne)
Fiche - Militaire 248e R.I.
† -  
J JESTIN Fiche -
† -  
P JESTIN Fiche -
† -  
Etienne LE JEUNE 18/05/1919 08/08/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
Claude KERDRAON 07/12/1915 15/04/1941 Fiche -
† -  
Ténénan Marie KERJEAN 28/07/1898
Plabennec (Finistère)
09/10/1940
Compiègne (Oise)
Fiche - Militaire 111 G.R.
† -  
Yves Marie LANDURE 04/03/1914 06/08/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
Yves Marie LANGONNE 28/01/1905
Ploudaniel (Finistère)
03/02/1943
Alger (Algérie)
Fiche - Maître principal fourrier Base Aéronavale d'Alger
† - Suites de blessures de guerre -  
Jacques LAVANANT 11/05/1912
Plabennec (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Joseph Yves Marie LE GUEVEL 17/11/1912
Plabennec (Finistère)
04/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Pierre LE ROY 1902
Plouvien (Finistère)
/08/1944 -
† - Fusillé par les allemands -  
Hervé LEOST 21/12/1911 29/04/1945 Fiche -
† -  
Ténénan LEOST 16/07/1908
Plabennec (Finistère)
03/04/1944
Waren Muritz (Allemagne)
Fiche - Militaire 297e R.I.
† - Electrocuté -  
Claude MARREC 25/01/1908 06/08/1944 - Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
Jean Goulven MARREC 01/09/1901
Plouvien (Finistère)
08/08/1944
Plabennec (Finistère)
- Victime civile
† - Fusillé par les allemands -  
François Casimir PELLICANT 19/04/1915
Plabennec (Finistère)
14/06/1940
Verneuil (Marne)
Fiche - Militaire 48e R.I.
† - Tué au combat -  
Jean Pierre Marie PRONOST 14/07/1914
Châteaulin (Finistère)
12/06/1940 Soilly
Dormans (Marne)
Fiche - Militaire 21e R.T.A.
† -  
Elie François Marie RIVOALEN 03/12/1914
Plabennec (Finistère)
10/06/1940
Chestres (Ardennes)
Fiche - Militaire 7e B.C.L.
† - Tué par éclats d'obus  
Jean Louis Jacques Marie SALOU 07/01/1911
Guissény (Finistère)
24/02/1945
En mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Torpilleur) LA COMBATTANTE
† - Disparu en mer -  
Pierre Marie THEPAUT 03/05/1920
Plabennec (Finistère)
10/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Matelot chauffeur BRESTOIS (Torpilleur)
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François TREGUER 20/03/1905 24/07/1941 Fiche -
† -  
Yves Jacques Marie TREVIEN 24/05/1922
Lambézellec (Finistère)
23/05/1940
En mer
Fiche - Matelot armurier (Torpilleur) ORAGE
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Joseph LE BIHAN 05/03/1914
Plabennec (Finistère)
11/10/1950
Lanessan (Tonkin)
Fiche - Sergent 1/24e Régiment Marche de Tirailleurs Sénégalais
† - Suites de maladie -  
Yves François BLEAS 16/04/1925
Plabennec (Finistère)
28/08/1952
Haï Duong (Tonkin)
Fiche - Maréchal des Logis 4e R.T.M.
† - Tué au combat -  
L LE COAT Fiche -
† -  
Sesny Yves GOURMELON 17/01/1929
Plabennec (Finistère)
14/10/1949
En mer (Tonkin)
Fiche - Soldat 2e classe R.I.C. du Maroc
† - Noyade -  
P JESTIN Fiche -
† -  
Yves Marie Noel KERBRAT 24/12/1922
Plabennec (Finistère)
20/06/1949
Phong My (Cochinchine)
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre MYOSOTIS (Dragueur)
† -  
A KERDRAON Fiche -
† -  
Auguste LAGADEC 05/08/1923
Plabennec (Finistère)
22/01/1951
Haïphong (Viet-Nam)
Fiche - Second-Maître fusilier Base Navale de Haïphong
† - Suites de blessures de guerre -  
A QUERE Fiche -
† -  
Lucien ROUMEUR 09/03/1932
Plabennec (Finistère)
29/02/1952
Phuc Nhac
Fiche - Caporal 2e R.T.M.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André ABIVEN 10/11/1935 05/03/1961
(Algérie)
Fiche -
† -  
Joseph BLEUNVEN 31/07/1934 19/04/1957
(Algérie)
Fiche -
† -  
Louis Marie PERON 17/08/1937 25/02/1958
(Algérie)
Fiche -
† -  
J SIMON Fiche -
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références