29160 - Plabennec - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Plabennec
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé Marie ARZUR | 09/09/1892 Plabennec (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Yves Marie BERNICOT | 18/05/1891 Plabennec (Finistère) |
27/09/1914 Carrépuis (Somme) |
Fiche - 2e classe 130e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BOSSEUR | 28/01/1888 Plabennec (Finistère) |
27/08/1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis CRAVEUR | 16/03/1893 Plabennec (Finistère) |
09/10/1914 Auchonvillers (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Yves Marie CREACHCADEC | 13/02/1891 Plabennec (Finistère) |
03/11/1914 Locre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie LE DALL | 03/08/1886 Plabennec (Finistère) |
21/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - Caporal 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Claude François Marie DOLOU | 08/07/1883 Plabennec (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie FAVE | 04/01/1890 Plouvien (Finistère) |
29/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) |
Didier LE GAC | 31/03/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
27/08/1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie LE GALL | 11/03/1892 Plabennec (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
Fiche - Caporal 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean GUIAVARCH | 15/03/1889 Plabennec (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Louis GUILLERM | 20/08/1881 Plabennec (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Marie GUILLERMOU | 08/06/1893 Plabennec (Finistère) |
23/12/1914 Gheluvelt (Belgique) |
Fiche - 2e classe 66e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie L'HOSTIS | 21/05/1892 Plouvien (Finistère) |
24/09/1914 Reims (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Marie JESTIN | 02/09/1892 Plabennec (Finistère) |
24/08/1914 Arrancy-sur-Crusnes (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusnes (55) |
Casimir JESTIN | 11/06/1891 Plabennec (Finistère) |
24/09/1914 Tours (Indre-et-Loire) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Goulven JESTIN | 08/12/1892 Plabennec (Finistère) |
01/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - 2e canonnier servant 49e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie JOLLE | 29/11/1882 Gouesnou (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 1ère classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Michel Marie KERBOUL | 08/01/1880 Plabennec (Finistère) |
30/10/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Jean Michel KERDRAON | 08/10/1891 Plabennec (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean François Marie KERSIMON | 30/03/1893 Plabennec (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny Rossignol (Belgique) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) |
Joseph Marie LAZENNEC | 26/08/1885 Plabennec (Finistère) |
15/09/1914 Bitry (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie MARCHADOUR | 09/09/1892 Plabennec (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) |
Yves Marie NORMAND | 18/05/1886 Plabennec (Finistère) |
20/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven RAGUENES | 05/01/1892 Plabennec (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) |
Jean ROUDAUT | 06/01/1882 Plabennec (Finistère) |
30/09/1914 Le Hamel (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie ROUMIER | 02/12/1887 Plabennec (Finistère) |
30/11/1914 Granville (Manche) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
François Marie LE ROY | 14/04/1881 Plabennec (Finistère) |
04/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean François Marie LE ROY | 23/04/1886 Plabennec (Finistère) |
27/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Marie THOMAS | 06/01/1886 Plabennec (Finistère) |
23/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel TROADEC | 08/03/1891 Plabennec (Finistère) |
18/09/1914 Paris (Seine) |
Fiche - 2e classe 2e R.Z. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Pantin (93) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Clary BARDET | 14/08/1872 Thenon (Dordogne) |
04/02/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Adjudant chef 4e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
François BERNICOT | 09/01/1875 Plabennec (Finistère) |
04/06/1915 Carnoy (Somme) |
Fiche - Soldat 293e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Charles Marie BLEUNVEN | 2 Juillet 1894 | 1 juillet 1915 Aubigny-en-Artois (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe du 48e R.I. † inhumé au Carré militaire d'Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais) |
Jean Louis Marie BLEUNVEN | 29/10/1888 Plabennec (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Pierre Marie BLEUNVEN | 06/11/1890 Plabennec (Finistère) |
08/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Caporal 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Goulven DOLOU | 17/08/1890 Plabennec (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Guillaume LE FUR | 06/09/1882 Plabennec (Finistère) |
18/02/1915 (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. † - Captivité - |
Louis GOGUER | 24/10/1884 Plabennec (Finistère) |
08/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean GOURMELON | 07/03/1890 Plabennec (Finistère) |
26/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie Joseph GUENNEGUES | 22/05/1892 Plabennec (Finistère) |
02/05/1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 49e R.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) |
François Marie GUIAVARCH | 12/01/1881 Plabennec (Finistère) |
17/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) |
Yves Marie HERRY | 08/04/1888 Plabennec (Finistère) |
13/12/1915 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51) |
François Marie JACOPIN | 04/04/1892 Lambézellec (Finistère) |
26/02/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - Soldat 22e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Augustin François Marie JESTIN | 31/07/1888 Plabennec (Finistère) |
13/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Jean Louis KERBOUL | 01/05/1884 Plabennec (Finistère) |
28/03/1915 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de maladie - |
Claude KERDRAON | 27/03/1881 Plabennec (Finistère) |
18/07/1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) |
Claude Marie KERLEROUX | 25/03/1882 Gouesnou (Finistère) |
10/06/1915 Carnoy (Somme) |
Fiche - 2e classe 337e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Yves KERMARREC | 07/06/1887 Plouvien (Finistère) |
23/06/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie MINGANT | 28/01/1892 Plouvien (Finistère) |
21/05/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) |
Goulven Jean Marie MONOT | 06/02/1889 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean François MORVAN | 25/05/1892 Plabennec (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Jacques PAGE | 31/03/1888 Plabennec (Finistère) |
19/10/1915 (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. † - Captivité - |
Hervé Marie PAUGAM | 24/03/1894 Plabennec (Finistère) |
29/04/1915 La cote de Senoux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François QUERE | 07/01/1886 Plabennec (Finistère) |
23/02/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Michel RIVOALEN | 28/11/1894 Plabennec (Finistère) |
25/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) |
Pierre SEGALEN | 25/03/1889 Plabennec (Finistère) |
30/10/1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - Maître pointeur 35e R.A. † - Suites de blessures de guerre - |
Sébastien SEGALEN | 24/05/1887 Plabennec (Finistère) |
31/01/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Jacques Marie SIMON | 24/12/1881 Plabennec (Finistère) |
14/07/1915 Binarville (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel Marie THEVEN | 19/09/1881 Plabennec (Finistère) |
14/07/1915 Binarville (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume TREBAOL | 07/07/1878 Plabennec (Finistère) |
23/01/1915 Brest (Finistère) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis ABALAIN | 21/10/1896 Plabennec (Finistère) |
06/09/1916 Plabennec (Finistère) |
Fiche - Soldat 71e R.I. † - |
Goulven AMIS | 19/10/1882 Plabennec (Finistère) |
19/06/1916 Paimbœuf (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A † - Suites de maladie - |
Jean Marie ARZUR | 09/11/1890 Plabennec (Finistère) |
02/01/1916 Biarritz (Pyrénées Atlantiques) |
Fiche - 1er canonnier conducteur 35e R.A.C. † - Suites de maladie - Carré militaire "SABAOU" Biarritz (64) |
François Marie BARS | 18/08/1895 Plabennec (Finistère) |
15/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie BIZIEN | 28/06/1892 Plabennec (Finistère) |
13/02/1916 Saint-Souplet-sur-Py (Marne) |
Fiche - 2e classe 361e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre BLEUNVEN | 09/01/1884 Plabennec (Finistère) |
12/01/1916 Hoéville (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant 6e R.A.P. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Friscati" (54) |
Joseph BLEUNVEN | 26/05/1894 Plabennec (Finistère) |
29/03/1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
François Marie BRIANT | 09/04/1879 Plabennec (Finistère) |
12/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc † - Tué à l'ennemi - |
Gustave Marie LE BRIS | 19/11/1896 Plabennec (Finistère) |
03/05/1916 Plabennec (Finistère) |
Fiche - Soldat 65e R.I. † - Suites de maladie - |
François Marie CAER | 14/01/1895 Le Drennec (Finistère) |
20/03/1916 Cumières (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie CAER | 08/07/1895 Plabennec (Finistère) |
20/11/1916 | Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Yves Marie COAT | 15/11/1895 Ploudaniel (Finistère) |
15/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Jean Marie GOASDUFF | 27/03/1883 Plabennec (Finistère) |
01/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Marie GOUEZ | 10/04/1889 Plabennec (Finistère) |
07/07/1916 Dompierre-sur-Authie (Somme) |
Fiche - 2e classe 7e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
René Marie GOURIOU | 10/05/1895 Plabennec (Finistère) |
22/06/1916 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre GUEGUEN | 12/04/1884 Plabennec (Finistère) |
04/04/1916 Mouilly (Meuse) |
Fiche - 2e classe 128e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) |
Michel LE GUEN | 12/12/1870 Plabennec (Finistère) |
08/02/1916 En mer (Au large de Beyrouth) |
Fiche - Premier-Maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer - |
Jacques Marie GUIAVARCH | 12/09/1886 Plabennec (Finistère) |
20/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves GUIZIOU | 04/12/1895 Gouesnou (Finistère) |
04/08/1916 Duala (Cameroun) |
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur SURCOUF (Navire) † - Suites de maladie - |
René Marie HERRY | 31/12/1892 Plabennec (Finistère) |
14/12/1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie L'HOPITAL | 07/04/1889 Plabennec (Finistère) |
11/06/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 224e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean LE JEUNE | 23/02/1891 Plabennec (Finistère) |
18/08/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) |
Hervé Marie KERBRAT | 27/09/1894 Plabennec (Finistère) |
30/11/1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel Marie KERJEAN | 18/09/1893 Plabennec (Finistère) |
13/06/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie LEOST | 19/01/1878 Plabennec (Finistère) |
05/09/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 272e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Ténénan MORVAN | 17/07/1894 Plabennec (Finistère) |
25/08/1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Joseph Marie NICOLAS | 21/07/1895 Plabennec (Finistère) |
18/08/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie OMNES | 25/03/1882 Plabennec (Finistère) |
22/09/1916 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Ferdinand PIRON | 09/03/1894 Plabennec (Finistère) |
05/05/1916 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - Maréchal des Logis 36e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Joseph Marie QUENEA | 05/05/1889 Plouvien (Finistère) |
28/06/1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - 2e canonnier servant 4e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Joseph Marie ROPARS | 26/02/1890 Plabennec (Finistère) |
18/03/1916 En mer |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Contre-torpilleur) RENAUDIN † - Disparu en mer - |
Allain ROUMIER | 03/09/1888 Plabennec (Finistère) |
01/07/1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Soldat 247e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie SIZUN | 20/01/1883 Ploudiry (Finistère) |
06/04/1916 Plabennec (Finistère) |
Fiche - Canonnier 3e R.A.P. † - Suites de maladie - |
Pierre Marie STEPHAN | 20/03/1895 Plabennec (Finistère) |
30/10/1916 Vaux (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Yves TANGUI | 09/03/1874 La Forest-Landerneau (Finistère) |
31/10/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 21e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - |
Ténénan THERENE | 19/11/1893 Plabennec (Finistère) |
22/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 346e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Hervé Joseph THOMAS | 02/05/1894 Plabennec (Finistère) |
21/08/1916 (Grèce) |
Fiche - Soldat 176e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François TREGUER | 17/11/1890 Plabennec (Finistère) |
06/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Yves Marie TREGUER | 04/07/1881 Plabennec (Finistère) |
12/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 51e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
François Marie UGUEN | 26/10/1877 Lanarvily (Finistère) |
04/09/1916 Lihons (Somme) |
Fiche - 2e classe 327e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie BERGOT | 05/10/1897 Plabennec (Finistère) |
04/07/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 226e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) |
Jean Pierre BERNICOT | 6 octobre 1888 | 9 mai 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e classe du 48e R.I. † inhumé à la Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (Marne) |
Guillaume Marie BRIANT | 01/04/1882 Plabennec (Finistère) |
12/05/1917 Saumur (Maine-et-Loire) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Ténénan Marie LE BRUN | 29/02/1886 Plabennec (Finistère) |
11/10/1917 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - Soldat 245e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Senoncourt-les-Maujouy" Lemmes (55) |
Jean Marie CAER | 09/08/1897 Plabennec (Finistère) |
10/09/1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 151e R.I. † - Disparu au combat - |
Michel CREACHCADEC | 23/02/1895 Saint-Divy (Finistère) |
15/10/1917 (Alsace) |
Fiche - Soldat 245e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Claude Pierre francois Marie EOZENOU | 18/10/1897 Plabennec (Finistère) |
12/05/1917 La Veuve (Marne) |
Fiche - 2e classe 285e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Claude LE GALL | 05/03/1897 Plouvien (Finistère) |
16/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre GUEGAN | 14/06/1893 Brest (Finistère) |
04/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Aspirant 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) |
Gabriel MORVAN | 24/04/1896 Plabennec (Finistère) |
09/05/1917 Vassogne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Marie PERON | 31/07/1892 Plabennec (Finistère) |
17/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Yves PERVES | 26/04/1895 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
30/04/1917 Nauroy (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie QUENTEL | 01/07/1896 Plabennec (Finistère) |
02/06/1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Champs" (02) |
Ténénan ROSEC | 30/03/1896 Plabennec (Finistère) |
10/09/1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) |
Jean Louis Marie LE ROY | 12/06/1894 Plabennec (Finistère) |
11/05/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat 123e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) |
Louis SIMON | 09/02/1888 Plabennec (Finistère) |
17/04/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Soldat 207e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie ABIVEN | 09/04/1895 Plabennec (Finistère) |
14/12/1918 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat 30e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean Marie CAER | 08/02/1897 Plabennec (Finistère) |
15/10/1918 Étaves-et-Bocquiaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 12e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) |
Yves Joseph Marie EOZENOU | 22/10/1890 Plabennec (Finistère) |
26/10/1918 Malo-les-Bains (Nord) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. † - Suites de maladie - |
Marc GOURMELON | 22/09/1883 Plabennec (Finistère) |
27/05/1918 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Michel LE GUEN | 17/02/1895 Plabennec (Finistère) |
23/09/1918 Berlancourt (Oise) |
Fiche - Soldat 1ère classe 411e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Joseph GUIAVARCH | 07/03/1891 Plabennec (Finistère) |
07/10/1918 Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) |
Jean François L'HER | 01/02/1897 Plabennec (Finistère) |
18/07/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Yves Marie LE JEUNE | 24/01/1883 Plabennec (Finistère) |
08/10/1918 Saint-Pierre-à-Arnes (Ardennes) |
Fiche - Soldat 2e classe 264e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) |
Louis KERANDEL | 07/11/1898 Plabennec (Finistère) |
27/09/1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) |
Jean Louis LOAEC | 23/08/1880 Plouguerneau (Finistère) |
06/06/1918 Cheneux (Oise) |
Fiche - 2e classe 263e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Ange MAHIEUX | 23/02/1896 Plabennec (Finistère) |
24/06/1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - Brigadier 1er R.A.C. † - Gazé - |
Ténénan François Marie PALLIER | 26/04/1886 Plabennec (Finistère) |
03/12/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de maladie - |
François Marie PAUL | 30/05/1880 Plabennec (Finistère) |
07/09/1918 Minden (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. † - Captivité - |
Yves Marie PELLAN | 24/12/1891 Plabennec (Finistère) |
09/06/1918 Plessis-de-Roye (Oise) |
Fiche - 2e classe 11e R.C. † - Disparu au combat - |
Jean Louis PERON | 16/05/1899 Plabennec (Finistère) |
23/10/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F. † - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) |
Joseph Marie QUEMENEUR | 16/05/1897 Plouguin (Finistère) |
25/04/1918 Heuvelland Mont-Kemmel (Belgique) |
Fiche - Soldat 416e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Louis ROPARS | 19/03/1893 Plabennec (Finistère) |
18/05/1918 Crouy (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven LE ROUSIC | 13/04/1882 Le Folgoët (Finistère) |
22/06/1918 Corcy (Aisne) |
Fiche - Soldat 233e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie LANGONNE | 06/09/1875 Plabennec (Finistère) |
13/02/1919 Plabennec (Finistère) |
Fiche - Caporal 16e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Alain Marie LAZENNEC | 08/06/1887 Plabennec (Finistère) |
03/02/1919 | Fiche - 2e classe 38e R.I.C. † - Suites de maladie - dcd à bord du navire hôpital "LA NAVARRE" |
François MORVAN | 29/12/1873 Le Drennec (Finistère) |
01/01/1919 Plabennec (Finistère) |
Fiche - Caporal 87e R.I. † - Suites de maladie - |
Casimir Marie PELLICANT | 10/01/1882 Plabennec (Finistère) |
15/02/1919 Plabennec (Finistère) |
Fiche - Soldat 32e R.I.C. † - Suites de maladie - |
Yves PERON | 25/03/1874 Plabennec (Finistère) |
31/08/1919 Plabennec (Finistère) |
Fiche - Soldat 87e R.I. † - - |
Années non définies 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
F BERNICOT | 9/1/1875 Plabennec (Finistère) | 4/06/1915 Carnoy (Somme) | Fiche - † -Mle 1512Brest 293ème RI cimetière de la Brasserie à Maricourt |
G BOUCHER | 13/4/1893 Plabennec (Finistère) | 8/7/1917 Ruelle large de Gibraltar | Fiche - † -Disparu dans le naufrage du Ruelle le 8/7/1915 Matelot 1ère Cl Chauffeur |
Claude CARADEC | 19/11/1888 | 14/7/1919 NMPLF | Fiche - † -Mle 876 Brest Mlt 2ème classe réformé pour maladie 14/08/1915 |
E L'HOSTIS | Fiche - † - |
||
A PAGE | 21/6/1874 Plabennec (Finistère) résidait à Plabennec à son engagement puis Coataudon Guipavas (Finistère) | 26/9/1915 Ville/Tourbe (Marne) | Fiche - † -Mle 3721 Brest Mlt 3ème classe pont passé au 293ème RI le 9/12/1914 |
E UGUEN | Fiche - † - |
Non inscrits 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie ABGUILLERM | 19/04/1874 Plabennec (Finistère) |
10/03/1918 Plabennec (Finistère) |
Fiche - Matelot maître d'hôtel † - Suites de maladie - |
Joseph François Marie LE GALL | 09/03/1885 Plabennec (Finistère) |
23/06/1915 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Jean Marie ABIVEN | 18/12/1923 Plabennec (Finistère) |
09/08/1944 Plabennec (Finistère) |
- Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
Yves Marie ABIVEN | 27/05/1889 Plabennec (Finistère) |
09/08/1944 Plabennec (Finistère) |
- Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
Jean François AUDREZET | 27/10/1908 Loc-Brévalaire (Finistère) |
13/12/1942 Alger (Algérie) |
Fiche - † - Blessures de guerre - |
François Marie BESCOND | 12/02/1904 Plabennec (Finistère) |
30/03/1943 Hindenburgschule (Allemagne) |
Fiche - Militaire 610e R.P. † - Suites de maladie - |
Guillaume Joseph BOTHOREL | 19/03/1920 Plabennec (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean Marie BOUCHER | 1885 | /08/1944 | - Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
Rémy BOUCHER | 18/01/1929 | 12/11/1944 | - Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
Marcel BOUGUEN | 14/04/1920 Le Faou (Finistère) |
09/03/1944 Goswick (Royaume-Uni) |
Fiche - Capitaine Forces Aériennes Françaises Libres (FAFL) † - Explosion en vol - Cimetière de Boismoreau - Vannes (56) |
Jean Yves Marie CAER | 18/03/1910 Plabennec (Finistère) |
28/07/1940 Doullens (Somme) |
Fiche - Militaire 2e R.I.C. † - |
Louis Marie COSTIOU | 16/06/1907 Ploudiry (Finistère) |
08/08/1944 | - Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
François DENIEL | 15/08/1910 | 23/2/1947 | Fiche - † - |
Pierre Paul Marie GOUEZ | 29/06/1912 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
16/05/1940 (Meuse) |
Fiche - Militaire 23e R.I.C. † - |
Ferdinand GUENNOC | 22/08/1912 Plabennec (Finistère) |
17/05/1940 Chigny (Aisne) |
Fiche - Militaire 19e R.I. † - |
Jean Marie GUILLERMOU | 05/10/1880 Plouvien (Finistère) |
09/08/1944 Plabennec (Finistère) |
- Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
Yves Marie JAOUEN | 01/10/1900 Ploudaniel (Finistère) |
09/06/1944 Quimper (Finistère) |
Fiche - Militaire Régiment d'Artillerie Coloniale (R.A.C.) † - Tué au combat - |
François Louis JESTIN | 26/09/1918 Le Drennec (Finistère) |
06/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Goulven Yves Marie JESTIN | 11/11/1913 Plabennec (Finistère) |
08/07/1944 Hunern kr. TrebnItz (Allemagne) |
Fiche - Militaire 248e R.I. † - |
J JESTIN | Fiche - † - |
||
P JESTIN | Fiche - † - |
||
Etienne LE JEUNE | 18/05/1919 | 08/08/1944 | - Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
Claude KERDRAON | 07/12/1915 | 15/04/1941 | Fiche - † - |
Ténénan Marie KERJEAN | 28/07/1898 Plabennec (Finistère) |
09/10/1940 Compiègne (Oise) |
Fiche - Militaire 111 G.R. † - |
Yves Marie LANDURE | 04/03/1914 | 06/08/1944 | - Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
Yves Marie LANGONNE | 28/01/1905 Ploudaniel (Finistère) |
03/02/1943 Alger (Algérie) |
Fiche - Maître principal fourrier Base Aéronavale d'Alger † - Suites de blessures de guerre - |
Jacques LAVANANT | 11/05/1912 Plabennec (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Joseph Yves Marie LE GUEVEL | 17/11/1912 Plabennec (Finistère) |
04/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Pierre LE ROY | 1902 Plouvien (Finistère) |
/08/1944 | - † - Fusillé par les allemands - |
Hervé LEOST | 21/12/1911 | 29/04/1945 | Fiche - † - |
Ténénan LEOST | 16/07/1908 Plabennec (Finistère) |
03/04/1944 Waren Muritz (Allemagne) |
Fiche - Militaire 297e R.I. † - Electrocuté - |
Claude MARREC | 25/01/1908 | 06/08/1944 | - Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
Jean Goulven MARREC | 01/09/1901 Plouvien (Finistère) |
08/08/1944 Plabennec (Finistère) |
- Victime civile † - Fusillé par les allemands - |
François Casimir PELLICANT | 19/04/1915 Plabennec (Finistère) |
14/06/1940 Verneuil (Marne) |
Fiche - Militaire 48e R.I. † - Tué au combat - |
Jean Pierre Marie PRONOST | 14/07/1914 Châteaulin (Finistère) |
12/06/1940 Soilly Dormans (Marne) |
Fiche - Militaire 21e R.T.A. † - |
Elie François Marie RIVOALEN | 03/12/1914 Plabennec (Finistère) |
10/06/1940 Chestres (Ardennes) |
Fiche - Militaire 7e B.C.L. † - Tué par éclats d'obus |
Jean Louis Jacques Marie SALOU | 07/01/1911 Guissény (Finistère) |
24/02/1945 En mer |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Torpilleur) LA COMBATTANTE † - Disparu en mer - |
Pierre Marie THEPAUT | 03/05/1920 Plabennec (Finistère) |
10/11/1942 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Matelot chauffeur BRESTOIS (Torpilleur) † - Suites de blessures de guerre - |
Jean François TREGUER | 20/03/1905 | 24/07/1941 | Fiche - † - |
Yves Jacques Marie TREVIEN | 24/05/1922 Lambézellec (Finistère) |
23/05/1940 En mer |
Fiche - Matelot armurier (Torpilleur) ORAGE † - Disparu en mer - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie Joseph LE BIHAN | 05/03/1914 Plabennec (Finistère) |
11/10/1950 Lanessan (Tonkin) |
Fiche - Sergent 1/24e Régiment Marche de Tirailleurs Sénégalais † - Suites de maladie - |
Yves François BLEAS | 16/04/1925 Plabennec (Finistère) |
28/08/1952 Haï Duong (Tonkin) |
Fiche - Maréchal des Logis 4e R.T.M. † - Tué au combat - |
L LE COAT | Fiche - † - |
||
Sesny Yves GOURMELON | 17/01/1929 Plabennec (Finistère) |
14/10/1949 En mer (Tonkin) |
Fiche - Soldat 2e classe R.I.C. du Maroc † - Noyade - |
P JESTIN | Fiche - † - |
||
Yves Marie Noel KERBRAT | 24/12/1922 Plabennec (Finistère) |
20/06/1949 Phong My (Cochinchine) |
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre MYOSOTIS (Dragueur) † - |
A KERDRAON | Fiche - † - |
||
Auguste LAGADEC | 05/08/1923 Plabennec (Finistère) |
22/01/1951 Haïphong (Viet-Nam) |
Fiche - Second-Maître fusilier Base Navale de Haïphong † - Suites de blessures de guerre - |
A QUERE | Fiche - † - |
||
Lucien ROUMEUR | 09/03/1932 Plabennec (Finistère) |
29/02/1952 Phuc Nhac |
Fiche - Caporal 2e R.T.M. † - Suites de blessures de guerre - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André ABIVEN | 10/11/1935 | 05/03/1961 (Algérie) |
Fiche - † - |
Joseph BLEUNVEN | 31/07/1934 | 19/04/1957 (Algérie) |
Fiche - † - |
Louis Marie PERON | 17/08/1937 | 25/02/1958 (Algérie) |
Fiche - † - |
J SIMON | Fiche - † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes