29153 - Névez - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Névez
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Yves Marie BERTHOU 26 août 1891 08 septembre 1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche
- caporal 69e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie BUREL 8 mars 1885 17 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
- soldat 128e R.I.
- ✞ au Bois de la Gruerie  
Jean Marie CADIOU 7 octobre 1891 29 août 1914
Lemé (Aisne)
Fiche
- caporal 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
Pierre François Louis DROUGLAZET 10 novembre 1888 07 septembre 1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche
- sapeur-mineur 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume FURIC 25 décembre 1880
Trégunc (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Yves Jules Marie MARREC 14 décembre 1892 08 octobre 1914
Melle
Fiche
- matelot de 3e classe 2e R.F.M.
- ✞ mort au champ d'honneur  
Pierre Joseph Marie MOALIC 5 avril 1890 14 décembre 1914
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche
- matelot gabier 1er R.F.M.
- ✞ à l'hôpital de Calais, des suites de blessures de guerre  
François Marie RIOU 29 août 1882
Scaër (Finistère)
10 novembre 1914
Bixschoote (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie SELLIN 11 mars 1886 09 septembre 1914
Villers-Saint-Genest (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Verberie (60)  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain BRIEC 24 mai 1888
Pont-l'Abbé (Finistère)
19 avril 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- sapeur-mineur 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre François Marie BUREL 5 juin 1892 21 juin 1915
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ accidentelle, non imputable au service  
Yves BUREL 6 février 1883 01 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine-Houyette
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Alain CANÉVET 27 avril 1890 09 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Joseph CAPITAINE 9 août 1885 3 mai 1915
Névez (Finistère)
- ✞ de maladie - Fiche Matricule  
Joseph Yves Henri Marie CASTREC 28 septembre 1891 24 juin 1915
Douai (Nord)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ à l'hôpital Sainte-Clotilde de Douai, de blessures de guerre  
Laurent COSTIOU 04/03/1892
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Cuirassé) BOUVET
✞ - Disparu en mer -  
Jean Louis COSTIOU 28 octobre 1893 16 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves GARO 27/10/1889
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
✞ - Disparu en mer -  
Emile Joseph GOGAIL 7 septembre 1892 17 juin 1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat 2e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Emile Joseph GUYADER 14 septembre 1883 05 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 91e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Joseph GUYADER 28 septembre 1894 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Yvon HÉLOURY 22 août 1874 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 44e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 193, nord ouest de Perthes  
Corentin JAFFRÉZIC 12 décembre 1878
Trégunc (Finistère)
13 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Louis LE BRIS 18 avril 1880
Leuhan (Finistère)
10 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1C/20, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Jean Marie LOLLICHON 18 févier 1878 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine-Houyette  
Yves Jean Marie MARREC 27 février 1895 10 novembre 1915
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot 2e D.E.F.
- ✞ accidentellement  
Joseph MARTIN 3 octobre 1875 21 juin 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au sud de la colline d'Achibaba (Dardanelles)  
Jean Marie MESTRIC 5 septembre 1888 21 juillet 1915
en mer
Fiche
- soldat de 2e classe 8e R.I.C.M.
- ✞ à bord du navire hôpital "Duguay Trouin", des suites de blessures de guerre  
Joseph NAOUR 12 octobre 1876 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine-Houyette  
Yves RICA 2 octobre 1889 14 mars 1915
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche
- matelot électricien 2e R.F.M.
- ✞ à l'hôpital anglais Queen Alexandra, des suites de maladie contractée au front
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de MALO LES BAINS (59)  
Yves RICHARD 14 février 1895 22 octobre 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe 1er R.F.M.
- ✞ mort au champ d'honneur
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Jean Marie ROBIGOU 18 mai 1874 04 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe 7e R.I.C.
- ✞ disparu  
Joseph ROBIGOU 15 septembre 1875 30 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe 7e R.I.C.M.
- ✞ disparu  
Jean Marie SELLIN 25 octobre 1890 17 octobre 1915
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- matelot fusilier 5e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime , des suites de maladie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Mandrier-sur-Mer (83)  
Yves SELLIN 5 juin 1879 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine-Houyette  
Jean Marie TRÉGUIER 11 mai 1877 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ disparu au combat de Fontaine-Houyette
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Louis VOLANT 3 août 1889
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume BUREL 6 janvier 1877 22 mars 1916
Tilloloy (Somme)
- soldat 18e R.I.T.
- ✞ Fiche Matricule  
Julien Ferdinand François CANÉVET 3 décembre 1895 30 juillet 1916
Hardecourt-aux-Bois (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 153e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de la Somme à Hardecourt  
Jean Marie François Joseph CAPITAINE 5 septembre 1894 27 mars 1916
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche
- matelot de 3e classe 1er R.F.M.
- ✞ à l'hôpital temporaire de la place forte AB au Havre, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré Communal du Havre (76)  
Louis Yves Bernard Joseph FURIC 11 juin 1884
Nizon (Finistère)
31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Meuse)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt  
Yves Michel FURIC 12 juin 1895 5 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Vaux-Chapitre  
Yves GOALABRE 28 mars 1888 16 juillet 1916
Salonique (Grèce)
Fiche
- second-maître canonnier sur le (cuirassé) SUFFREN
- ✞ à l'hôpital maritime, de maladie contractée en service  
Philibert JAOUEN 17 septembre 1878 26 novembre 1916
en mer (Atlantique)
Fiche
- matelot canonnier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du cuirassé (cuirassé) SUFFREN, coulé par un U-52 au large de Lisbonne  
Jean Marie LE BRIS 28 août 1880 17 août 1916
Doldzéli (Macédoine)
Fiche
- soldat de 2e classe 54e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie MARREC 12 octobre 1890 12 janvier 1916
Zuydcoote (Nord)
Fiche
- matelot fusilier 2e R.F.M.
- ✞ à l'hôpital temporaire de maladie relevant de circonstances de guerre  
Joseph MARREC 29 novembre 1885 9 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
Joseph MARREC 4 septembre 1876 14 octobre 1916
Kremenista (ex Kenali) (Macédoine)
Fiche
- soldat de 2e classe 56e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Kénali  
Louis Marie Joseph MARREC 29 avril 1870 21 avril 1916
Hangest-sur-Somme (Somme)
Fiche
- soldat 86e R.I.T.
- ✞ accident en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
François RIOUAL 29 septembre 1892 19 novembre 1916
Névez (Finistère)
Fiche
- matelot de 2e classe 5e D.E.F.
- ✞ des suites de maladie  
René SALOMON 17 janvier 1880
Trégunc (Finistère)
16 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 418e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Louis TALLEC 1 juillet 1890 10 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 79e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie CLOAREC 16 février 1889 23 janvier 1917
Névez (Finistère)
- ✞ des suites de maladie - Fiche Matricule  
Joseph Guillaume CLOAREC 6 mars 1896 2 mai 1917
en mer (Atlantique)
Fiche
- matelot timonier Division des Patrouilles de Gascogne
- ✞ disparu en mer lors de la perte du chalutier "Keryado" torpillé à l'Ile d'Yeu  
Jean Marie GUERNEC 27 décembre 1889 10 janvier 1917
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- sapeur-mineur 6e R.G.
- ✞ à l'ambulance 225, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55)  
Yves GUILLOU 26 octobre 1873 14 janvier 1917
en mer (Atlantique)
- ✞ matelot disparu lors du naufrage du trois mâts "Général de Boisdeffre" entre Mejillones au Chili et Brest - Jugement du 9 décembre 1919 à Nantes  
Yves Joseph GUILLOU 3 octobre 1896 29 septembre 1917
Brenelle (Aisne)
Fiche
- soldat 93e R.I.
- ✞ à l'ambulance 11/18, de blessures de guerre  
Mathieu HARRÉ 17 juillet 1884 4 août 1917
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 21e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 5/3, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Corentin LE BRIS 5 juin 1894 11 novembre 1917
Sidi-Abdallah (Tunisie)
Fiche
- quartier-maître mécanicien batiment "Aspirant Hébert"
- ✞ à l'hôpital militaire des suites de maladie  
Jean marie NOEN 7 février 1881 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Poteau d'Ailles  
Yves Jean Marie PÉRON 10 mars 1890
Trégunc (Finistère)
22 septembre 1917
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- matelot de 3e classe R.C.M.
- ✞ mort au champ d'honneur
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Jean Marie POUPON 15 juillet 1877
Kernével (Finistère)
18 mai 1917
Prouilly (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 328e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation, des suites de blessures de guerre  
Hippolyte Yves Joseph SELLIN 12 août 1884 24 septembre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche
- sergent 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du bois de Chaume devant Verdun  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Joseph Marie BARZIC 29 avril 1896 12 juin 1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche
- soldat 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Remy (60)  
Joseph Marie CLANCHE 10 octobre 1877
Melgven (Finistère)
3 novembre 1918
Altenfeld (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 287e R.I.
- ✞ en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Marie DROUGLAZET 26 mars 1882 21 octobre 1918
Névez (Finistère)
Fiche
- matelot de 2e classe 2e D.E.F.
- ✞ de maladie  
Jean Marie FURIC 5 janvier 1882 15 octobre 1918
Xino Nero (ex Exissou) (Grèce)
Fiche
- 2e canonnier 345e R.A.L.
- ✞ à l'hôpital n°2 de maladie contractée en service  
Yves Joseph Louis GUYADER 23 janvier 1893 16 octobre 1918
Axschangel (Russie)
Fiche
- matelot de 3e classe (Croisseur Cuirassé) "Amiral Aube"
- ✞ des suites de grippe  
Yves KERLAN 14 novembre 1880 24 octobre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot fusilier 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime , des suites de grippe infectueuse
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Jean Marie Yves Joseph LE BEUX 7 juin 1896 29 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Guillaume LE TOUZE 7 novembre 1888 26 mai 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- quartier-maître fusilier Patrouilles de Bretagne
- ✞ des suites de blessure de couteau  
Jean Marie MARREC 15 décembre 1885 13 août 1918
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot fusilier direction des mouvements du port de Rochefort
- ✞ disparu en mer lors de la perte du vapeur "La Chaussade" torpillé par un Sous-marin allemand au large de la Tunisie  
Grégoire PAILLARD 6 octobre 1895
Coray (Finistère)
24 novembre 1918
Lac Supérieur (USA)
Fiche
- matelot de 1ère classe Centre Naval "François Savanah"
- ✞ disparu lors de la perte du (patrouilleur) INKERMANN, lors d'une tempête  
Louis SELLIN 4 mai 1887 4 octobre 1918
Lorient (Morbihan)
Fiche
- matelot mécanicien aux Patrouilleurs de la Loire
- ✞ de maladie (grippe)  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie GOURLET 27 juillet 1874 15 février 1919
Névez (Finistère)
- ✞ Fiche Matricule  
Louis SELLIN 31 octobre 1892 23 mars 1919
Brest (Finistère)
- matelot
- ✞ Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien BOURGLAN 14/11/1922
Clohars-Carnoët (Finistère)
26/03/1943
En mer
Fiche - Matelot gabier (Patrouilleur auxiliaire) SERGENT GOUARNE
✞ -  
Jean Marie CAPITAINE 17 octobre 1903 31 octobre 1940
Toulon (Var)
Fiche
- matelot (cargo) "Saumur"
- ✞ de maladie  
Arsène COADOU 22 juillet 1910 30 juillet 1944
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands à Kerfany les Pins
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Fiche Déportation  
René Laurent Jean COLIN 28 octobre 1924
Trégunc (Finistère)
30 juillet 1944
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands à Kerfany les Pins
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
René DANIELOU 17/08/1901
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Paquebot) MEKNES
✞ - Torpillage du navire-  
Adolphe FURIC 31 juillet 1905
Trégunc (Finistère)
28 juillet 1944
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands à Kerfany les Pins
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Henri Armand Jean Marie GOUZIEN 23 mars 1912 19 mai 1945
(Allemagne)
Fiche
- 51e régiment d'artillerie divisionnaire (51e R.A.D.)
- ✞  
Laurent GUILLOU 21 décembre 1896 25 février 1944
Nordhausen (Allemagne)
Fiche
- forces françaises combattantes (FFC), groupe JOHNY
- ✞ mort en déportation au camp de concentration de Dora
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance
- Fiche Déportation  
René LAUREAU 29 octobre 1903
Quiberon (Morbihan)
28 juillet 1944
Moëlan-sur-Mer
- ✞ fusillé par les allemands à Kerfany les Pins
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance-
- Médaillé de la Résistance  
Louis François Joseph LAURENT 13 avril 1918 17 juin 1940
Moulicent (Orne)
Fiche
- militaire 75e Régiment d'Artillerie
- ✞  
Albert Félix Louis NELIAS 03 août 1915
Pont-Aven (Finistère)
20 mai 1940
en mer
Fiche
- second-maître radio volant Escadrille AB 1
- ✞ disparu en cours d'opérations aériennes  
François Louis Marie NOAC'H 17 juin 1918 28 juillet 1944
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands à Kerfany les Pins
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Marie Jacques Yves NOAC'H 19 août 1916 28 juillet 1944
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands à Kerfany les Pins
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Alfred SCAVENNEC 22 septembre 1913 13 mars 1940
Tunis (Tunisie)
Fiche
- militaire Légion de Gendarmerie (L.G.)
- ✞ des suites de blessures  
Toussaint Yves Marie SELLIN 11 février 1906 23 mai 1940
Libourne (Gironde)
Fiche
- militaire Dépôt d'Infanterie n°181
- ✞ de maladie  
Yves Marie SELLIN 3 octobre 1912 15 janvier 1940
Bibiche (Moselle)
Fiche
- militaire 62e Région d'Infanterie
- ✞ par l'explosion d'une mine  
Yves CLOAREC 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
Laurent COSTIOU 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
Yves FURIC 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
Joseph GUILLOU 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
René GUILLOU 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
Yvon OLLIVIER 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
Laurent RIOUAL 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
Yvon RIOUAL 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
Louis SELLIN 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
Lucien TROAL 18 février 1942
en mer
- ✞ disparus en mer au large du phare d'Ar-Men à bord du dundee de pêche Île Verte  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Joseph RICHARD 19 décembre 1927 05 juin 1949
Cho Ben (Viet Nam)
Fiche
- matelot gabier sur le (dragueur) "Glycine"
- ✞ disparu  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien Albert Armand NELIAS 25 octobre 1936 18 mars 1957
Nemours (Algérie)
Fiche
- matelot gabier à la demi-brigade de fusiliers marins (DBFM) - 2e bataillon
- ✞  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références