29135 - Loctudy - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Loctudy
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin CARIOU 24 mai 1889 29 octobre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche
- quartier-maître fusilier au 1er R.M.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Laurent Marie CHEVER 22 mars 1888 28 août 1914
Noyers-Pont-Maugis (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Chaumont-Saint-Quentin  
Charles JAOUEN 30 octobre 1891 29 août 1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
Corentin LARNICOL 6 avril 1877
Combrit (Finistère)
28 octobre 1914
Sillery (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 86e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi à Sillery  
Louis LARNICOL 25 mai 1882
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
06 novembre 1914
Reims (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ à l'ambulance de Reims, de blessures de guerre  
Jean Joseph Marie LE LEC 20 mai 1882 30 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Berry au Bac  
Louis Henri Pierre LE PAPE 16 avril 1893 03 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche
- sergent au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mercatel  
Pierre LESCOP 1 septembre 1892 08 octobre 1914
Beaucourt-sur-l'Ancre (Somme)
Fiche
- soldat au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaucourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Henri MORVAN 3 août 1884 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre Guillaume marie PÉRON 1 mai 1886 09 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Nanteuil  
Yves RIOU 3 janvier 1890 11 novembre 1914
Alveringhem (Belgique)
Fiche
- quartier-maître fusilier au 2e R.F.M.
- ✞ à l'ambulance n°2, de blessures reçues à l'ennemi  
François Alexandre Edouard ROLLAND 4 septembre 1888 16 décembre 1914
Vannes (Morbihan)
Fiche
- soldat au 28e R.A.
- ✞ à l'hôpital n°8, de maladie contractée en service  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BIGER 25 juillet 1882
Pont-l'Abbé (Finistère)
25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume Marie CAMPION 20/10/1873
Pont-l'Abbé (Finistère)
08/12/1915
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
Pierre Jean CANEVET 23 octobre 1882
Tréméoc (Finistère)
11 octobre 1915
Doullens (Somme)
Fiche
- soldat au 77e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire annexe des écoles, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Doullens (80)  
Pierre Jean René Marie CARIOU 11 janvier 1881 23 mai 1915
Sidi-Bel-Abbès (Algérie)
Fiche
- soldat au 1er R.M. du 1er R.E.
- ✞ de maladie contractée en service  
Louis Marie DIASCORN 17 décembre 1883
Plomeur (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de Tahure  
Pierre Jean Louis DIQUÉLOU 24 décembre 1881 06 février 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Yves GARREC 17 novembre 1880 22 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil les Hurlus  
Corentin Jacques LARNICOL 02 décembre 1970 19 avril 1915
Vannes (Morbihan)
Fiche
- 2e canonnier conducteur au 35e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°7, de maladie contractée en service  
Michel LARNICOL 16 novembre 1884 01 octobre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- soldat au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Aubérive-sous-Suippes  
Tudy Corentin Marie LE BRONZE 11 mars 1891 10 janvier 1915
Sidi Abdallah (Tunisie)
Fiche
- matelot chauffeur sur le (Croiseur Cuirassé) "ERNEST RENAN"
- ✞ de maladie contractée en service  
Jean Louis LE BRUN 9 juillet 1894 23 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 51e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
Jean Louis Marie Joseph LE CALVEZ 1 juin 1894 04 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 8e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Bagatelle (Argonne)  
Yves Marie LE CALVEZ 24 mars 1894 18 août 1915
Beauvais (Oise)
Fiche
- soldat au 64e R.I.
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
Jean Yves Marie LE GOUZIEN 19 juillet 1883
Combrit (Finistère)
30 juillet 1915
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ à Affemont, de blessures de guerre  
André Pierre Marie Joseph LE PAPE 6 septembre 1891
Plonéour-Lanvern (Finistère)
06 février 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe au 2e R.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin LE TAREAU 1 février 1888 25 octobre 1915
Moudros (Grèce)
Fiche
- soldat de 2e classe au 58e R.I.C.
- ✞ sur l'Île de Lemnos, des suites de maladie contractée en service  
Georges NIGNON 26 octobre 1892 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche
- soldat au 4e R.I.C.
- ✞ disparu au combat  
Henri NIGNON 7 décembre 1884 26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Eparges  
Jean Louis STÉPHAN 31 juillet 1884 26 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Louis STRUILLOU 12 décembre 1882 06 novembre 1915
Saint-Ségal (Finistère)
- détaché à la Poudrerie nationale de Pont de Buis (29)
- ✞ Fiche Matricule  
Jean Louis Marie THOMAS 7 novembre 1894 17 mai 1915
Gieven (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital du camp de Gieven, des suites de maladie contractée en captivité  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Joseph Jean Marie BIGER 1 avril 1890 03 décembre 1916
Dancourt-Popincourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 43e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
François CARIOU 11 janvier 1894 17 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte de Poivre (secteur de Verdun)  
Henri COSQUERIC 20/02/1884 04 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Yves louis COSSEC 28 juin 1883
Plomeur (Finistère)
21 juillet 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 265e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/53, de blessures de guerre  
Henri DANIEL 2 octobre 1893 20 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 1er R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Cumières  
Michel Joseph Marie DURAND 12 mai 1887 01 février 1916
Moudros (Grèce)
Fiche
- matelot Gabier sur le bâtiment "VINH LONG"
- ✞ à l'hôpital de l'Île de Lemnos, des suites de maladie contractée en service  
Jean Marie GLOAGUEN 2 juin 1887 23 septembre 1916
Eix (Meuse)
Fiche
- soldat au 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Laufée  
Pierre Jean GOUZIEN 18 octobre 1884 04 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées  
Yves GUIRRIEC 23 janvier 1881 08 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ disparu à Douaumont  
Victor Auguste François LE CERF 8 octobre 1881
Marcilly (Manche)
25 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- caporal au 41e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Fleury  
Corentin LE GUIRRIEC 29 mai 1880
Combrit (Finistère)
17 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat au 33e R.I.C.
- ✞ au sud-est de Belloy-en-Santerre, de blessures de guerre  
Marius LE LAY 12 février 1897 23 août 1916
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche
- soldat de 2e classe au 73e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital mixte de Guingamp, de maladie contractée au service  
Pierre Jean LE LAY 21 novembre 1889
Plomeur (Finistère)
18 avril 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bras sur Meuse  
Jean Louis LE PEMP 9 octobre 1893 03 décembre 1916
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- matelot fusilier
- ✞ à bord de la canonnière "SURPRISE" torpillée par le sous-marin allemand U-38 dans la baie de Funchal à Madère  
Gildas LE REUN 17 février 1882
Plonéour-Lanvern (Finistère)
20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat au 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis Joseph MONFORT 10 mars 1893 29 août 1916
Audigny (Aisne)
Fiche
- sergent au 47e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Audigny  
Pierre Jean marie MORVAN 14 janvier 1879
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
24 octobre 1916
Quimper (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe au 257e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°20, de maladie contractée en service  
Yves Jean corentin Marie PAUL 27 janvier 1894 08 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot chauffeur
- ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21  
Guillaume VOLANT 11 mai 1893
Ploemeur (Morbihan)
28 avril 1916
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche
- matelot de 2e classe fusilier sur le (Contre-Torpilleur) CASSARD
- ✞ à l'hôpital maritime de Rochefort, de maladie imputable au service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Rochefort (22)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie BRIEC 14 septembre 1897 16 juillet 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 5e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à l'arbre de Cerny  
Pierre Marie CARIOU 1 octobre 1896 21 mai 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche
- soldat de 2e classe au 44e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis CHAFFRON 16 mars 1897 16 mai 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche
- soldat au 365e R.I.
- ✞ à l'ambulance 7/17, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Mourmelon-le-Petit (51)  
Isidore Marie CHARLOT 19 décembre 1898 02 octobre 1917
Quimper (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe au 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper de grippe infectueuse  
Rolland Corentin COSSEC 26 février 1881 23 mai 1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche
- Brigadier au 235e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Marine  
Sébastien COSSEC 10 décembre 1876
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
04 novembre 1917
en mer
Fiche
- matelot de 3e classe au 2e D.E.F.
- ✞ au large de l'embouchure de l'Aber-Ildut (Finistère), au cours des opérations de renflouage du vapeur anglais Memling, suite d’asphyxie par immersion, étant en service commandé  
Louis Marie DURAND 5 juin 1881 25 mars 1917
Château-Thierry (Aisne)
Fiche
- sapeur-mineur au 6e R.G.
- ✞ de blessures de guerre  
Jean Louis LE COSSEC 3 novembre 1892 27 avril 1917
Loctudy (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe au
- ✞ des suites de maladie  
Noël LE PAPE 16 janvier 1893 01 novembre 1917
Wadi El Best (Syrie)
Fiche
- matelot de 3e classe sur le (Garde-côtes-cuirassé) "REQUIN"
- ✞ tué au cours d'opérations de guerre  
Isidore Corentin Marie MONOT 13 janvier 1891 19 mars 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot de 3e classe au
- ✞ disparu lors de la perte du (Cuirassé) DANTON Coulé par le sous-marin allemand U-64 au large de la Sardaigne  
Pierre PAUL 24 juin 1896 22 janvier 1917
Valence (Drôme)
Fiche
- soldat au 7e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Valence, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré Militaire de Valence (26)  
Sébastien PICHAVANT 14 février 1894 08 mai 1917
Cormicy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ à la Neuville de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Pierre Jean POCHIC 15 septembre 1893 15 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe au 320e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois des Caurières devant Verdun  
Yves VOLANT 25 mars 1881 16 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- soldat au 332e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ANDRO 14 septembre 1896 27 mai 1918
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat au 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois le Prêtre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Isidore Louis Marie AUTRET 4 mars 1894 14 septembre 1918
Courlandon (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 2e B.M.I.L.A.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Yves CARIOU 7 août 1881 07 juin 1918
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche
- soldat au 338e R.I.
- ✞ à l'ambulance 6/44, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Raon-l'Étape (88)  
Jacques Marie CHARLOT 1 août 1885
Pont-l'Abbé (Finistère)
02 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- sergent au 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py  
Corentin Pierre CHEVER 22 août 1895 18 juillet 1918
Troësnes (Aisne)
Fiche
- soldat au 20e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au sud de l'Ourq, vers le moulin de l'Isle, près de Troënes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
Corentin COCHOU 29 juillet 1887 11 août 1918
Ludes (Marne)
Fiche
- sergent fourrier au 7e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Marie DAOULAS 11 septembre 1894 01 août 1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tigny  
Pierre Corentin DIQUÉLOU 15 mars 1890 11 août 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- quartier-maître canonnier au 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest des suites de maladie  
Grégoire Vincent GOASGOZ 24 juillet 1899 24 novembre 1918
Lac Supérieur (Canada)
Fiche
- matelot de 3e classe au
- ✞ disparu lors du naufrage du Patrouilleur INKERMANN perdu corps et biens sur le lac Supérieur (Canada)  
Pierre Jean KERVISION 25 juin 1900 12 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- apprenti-marin au 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest des suites de grippe infectueuse  
Pierre Marie LE CLOAREC 22 décembre 1890 30 mai 1918
Banystet Lisy (Allemagne)
Fiche
- 1er canonnier servant au 51e R.A.
- ✞ au Lazaret de Banystel Lisy, de péritonite consécutive à blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Joseph Louis Marie LE PAPE 26 novembre 1891 30 mai 1918
Vézaponin (Aisne)
Fiche
- lieutenant au 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien Marie LE ROUX 4 novembre 1896
Pont-l'Abbé (Finistère)
29 septembre 1918
Pinon (Aisne)
Fiche
- matelot fusilier au Bataillon de Fusiliers Marins (B.F.M.)
- ✞ disparu au passage de l'ailette en face de la forêt du Pinon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Marc Corentin LE TARREAU 12 mars 1888 14 septembre 1918
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°38 à Pont l'Abbé, des suites de maladie contractée en captivité  
Jean Louis MARÉCHAL 5 octobre 1884 06 octobre 1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Jean Louis MARIEL 11 août 1893 24 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche
- matelot de 1ère classe au Bataillon de Fusiliers Marins (B.F.M.)
- ✞ tué à l'ennemi au Moulin de Laffaux  
Pierre Marie MELENNEC 28 février 1884 20 juillet 1918
Vaux-Andigny (Aisne)
Fiche
- sergent au Bataillon du Pacifique (B.P.)
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux  
Isidore MOURRAIN 23 février 1886
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
01 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py  
Jean QUINIOU 28 septembre 1880 02 avril 1918
Loctudy (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ de maladie, avec aggravation par séjour dans les tranchées  
Joseph Marie Hervé STÉPHAN 8 mai 1896 23 août 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche
- soldat au 26e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire sanitaire n°63, de maladie contractée en service  
Alain STRUILLOU 9 juillet 1881 01 septembre 1918
Jaulzy (Oise)
Fiche
- matelot de 3e classe à la Batterie de Canonniers Marins (BCM)
- ✞ à l'ambulance 3/55, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Pierre Jean TIRILLY 4 janvier 1872
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
14 novembre 1918
Loctudy (Finistère)
- au 86e R.I.T.
- ✞ Fiche Matricule  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Louis GLOAGUEN 1 février 1888 17 février 1919
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche
- second-maître canonnier au 1er R.M.
- ✞ à l'hôpital de Mailly, des suites de maladie contractée au front  
Jean Louis LE GUIRRIEC 26 janvier 1894 23 janvier 1919
Loctudy (Finistère)
Fiche
- matelot canonnier
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
Louis Daniel LE MAOUT 27 avril 1899 09 juin 1919
Montmédy (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire de Montmédy, de maladie contractée sur le champ de bataille
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
- -  


^ Sommaire

Années 1914-1918, sur le livre d'Or de Loctudy, pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie POCHIC 4 septembre 1885 18 septembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche
- sergent au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Suippes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Jean Louis STÉPHAN 20 décembre 1889 08 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Lenharrée  
René Marie LE BALACON 11 octobre 1878 11 octobre 1918
Antilly (Oise)
Fiche
- sapeur de 2e classe au 4e R.G.
- ✞ à l'ambulance 15/9, de maladie contractée au cours des opérations  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël ARHAN 01 août 1924 06 avril 1944
Paris (Paris)
Fiche
- militaire
- ✞ de maladie en service commandé
- Alias Dauphin - forces françaises combattantes (FFC) CND CASTILLE
Titres, Homologations et services pour faits de résistance
Médaillé de la Résistance  
Pierre René BIGER 11 novembre 1911 10 mai 1940
Tetange (Belgique)
Fiche
- militaire au Groupe de Reconnaissance Divisionnaire inf n°31
- ✞ tué par balle  
Sébastien Louis BIGER 10 janvier 1914 03 juin 1940
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche
- militaire au Groupe Mixte n°2 Escadron 143
- ✞ en combat aérien  
Corentin Marie CARIOU 12 décembre 1898 07 mars 1942
Compiègne (Oise)
- ✞ fusillé par les allemand -
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
Fiche Déportation  
Corentin Marie CARIOU 21 décembre 1922 25 janvier 1944
Weimar (Allemagne)
- F.F.I.
- ✞
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
Fiche Déportation  
Corentin Marie CARIOU 15/09/1917
Loctudy (Finistère)
03/10/1939
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire - Dépôt Colonial d'Inf. N°118 à Brest
† Inhumé dans le Carré militaire du "Cimetière de l'Ouest" Saint-Brieuc (22)  
Pierre Louis Marie CARIOU 29 octobre 1911 28 mai 1940
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- quartier-maître de manœuvre
- ✞ disparu au large du Cap Finistère (Espagne) lors de la perte du paquebot "BRAZZA", torpillé par le sous-marin allemand U-37  
Louis Jean Marie CHEVER 19 juillet 1914 18 juin 1940
en mer (Iroise)
Fiche
- matelot
- ✞ lors de la perte de l'(Aviso) VAUQUOIS, coulé par une mine dérivante larguée par l'aviation allemande, dans le chenal du Four, à proximité du port du Conquet  
Guillaume Yves Marie COCHOU 28 janvier 1914 17 juin 1940
Arthonnay (Yonne)
Fiche
- militaire au 23e R.I.C.
- ✞  
Corentin Louis Marie COIC 29 juillet 1922 25 février 1945
Fiche
- militaire au 94e R.I.
- ✞ à l'hôpital du Grand Séminaire  
Louise Claire Aimée COUPA 05 juin 1921
Toulon (Var)
10 mai 1945
Wittstock/Dosse (Allemagne)
Fiche
- militaire à la Direction Générale des Études et Recherches (DGER)
- ✞ au camp de Bergen-Belsen
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
Médaillé de la Résistance
Fiche Déportation  
Emmanuel Corentin Anne Marie DAOULAS 03 mars 1911 08 novembre 1942
Casablanca (Maroc)
Fiche
- second-maître mécanicien sur le (Contre-Torpilleur) "LE MALIN"
- ✞ des suites de blessures  
Guillaume Laurent Léon FRIANT 17 août 1910 20 mars 1944
Offenbach sur Main (Allemagne)
Fiche
- au 337e R.I.
- ✞ bombardement  
Charles François KERENEUR 19 août 1912
Brest (Finistère)
10 mars 1945
Bac Quang (Viet-Nam)
Fiche
- lieutenant
- ✞  
Jean Marie LARNICOL 10 avril 1914 16 juin 1940
Seigneulles (Meuse)
Fiche
- au 123e R.I.
- ✞
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
François LE FLOCH 24/01/1910
Loctudy (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien sur le (Paquebot) MEKNES
† - Torpillage du navire-  
Noël Hervé Marie L'HELGOUARCH 10 octobre 1916 28 juin 1941
Saint-Évarzec (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands - membre du groupe ISOLE
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
Fiche Déportation  
Pierre Marie LE MARE 02/11/1904
Loctudy (Finistère)
24/05/1940
En mer
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Contre-torpilleur) CHACAL
† - Perte du navire -  
Joseph Marie MONOT 05/03/1904
Loctudy (Finistère)
26/06/1940
Bordeaux (Gironde)
Fiche - Matelot canonnier Centre d'Armement Militaire des bâtiments de commerce (CAMBC)
† - Immersion - Nécropole nationale de Chasseneuil (16)  
François Marie PERON 02 août 1913 02 juin 1940
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche
- au 11e C.O.A.
- ✞  
Pierre QUEMERE 19 mars 1921
Guilvinec (Finistère)
09 novembre 1942
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- quartier-maître électricien
- ✞ lors de la perte du (Sous-Marin) SIDI FERRUCH  
Laurent Sébastien QUINIOU 23/06/1920
Loctudy (Finistère)
03/05/1940
En mer (Norvège)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Contre Torpilleur) BISON
† - Disparu en mer -  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Morts en Opérations Extérieurs (1963 à nos jours)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Didier Alain DANIEL 07 avril 1957
Sidi Addallah (Tunisie)
16 juillet 1987
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- sergent à la base aérienne 705 de Tours (37)
- ✞ à l'hôpital Salvador de Marseille  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références