29124 - Lesneven - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Lesneven
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts
Monument aux morts
Tableau commémoratif 14-18
Stèle des Déportés

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph François Marie LE BRAS 03/11/1881
Lesneven (Finistère)
15/11/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Suites de maladie -  
François COULM 03/01/1888
Lesneven (Finistère)
23/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie COULM 10/07/1893
Lesneven (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie CUEFF 27/04/1880
Plouider (Finistère)
03/10/1914
Jaulzy (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Georges LE DROFF 12/07/1896
Lannilis (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Constant François Gabriel FLOCH 28/04/1884
Lesneven (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre Marie MARREC 19/04/1892
Lesneven (Finistère)
25/08/1914
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - 1ère classe 8e R.D.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean LE MORELLEC 25/10/1894
Landerneau (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie OLLIVIER 21/02/1884
Dirinon (Finistère)
08/10/1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre PERON 09/11/1888
Lesneven (Finistère)
16/09/1914
Écriennes (Marne)
Fiche - 1ère classe 23e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven PREMEL 18/12/1887
Plouider (Finistère)
29/09/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Jean Paul ROUDAUT 08/02/1893
Brest (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis ROUDAUT 11/05/1887
Lesneven (Finistère)
20/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie CADIOU 23/07/1884
Lanhouarneau (Finistère)
01/06/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 319e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Adolphe Jean Marie CHARETON 13/01/1881
Lannion (Côtes-d'Armor)
22/04/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - Sous-Lieutenant 73e R.I.T.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie CLOAREC 07/02/1883
Plounéour-Trez (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean Marie COAT 02/08/1883
Bourg-Blanc (Finistère)
19/08/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 17e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis COCHARD 28/11/1886
Saint-Méen (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie HELY 13/01/1883
Lesneven (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Disparu au combat -  
Vincent Marie L'HER 17/10/1884
Lesneven (Finistère)
26/02/1915
Jaulzy (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60)  
Yves Marie L'HOSTIS 12 décembre 1886 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.  
Jean Marie JEFFROY 19/07/1883
Tréflez (Finistère)
30/10/1915
Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
Fiche - Quartier-maître Fusilier 1er R.F.M.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Joseph Marie LAGADEC 21/05/1881
Le Folgoët (Finistère)
27/09/1915
Vimy (Pas-de-Calais)
Fiche - 1ère classe 43e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie LE HIR 19 octobre 1895 29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe du 402e R.I.  
Jean Yves Marie MARREC 19/04/1893
Lesneven (Finistère)
27/04/1915
Disparu en mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Francis MAURICE 03/06/1894
Lesneven (Finistère)
27/09/1915
Au bois sabot (Marne)
Fiche - 2e classe 132e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie MAZE 18/02/1894
Lesneven (Finistère)
03/06/1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Yves Marie PENGAM 27/01/1889
Lesneven (Finistère)
08/05/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - Brigadier 2e R.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Claude Yves Marie PICHON 13/11/1892
Lesneven (Finistère)
28/08/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Suippes-ville" (51)  
Jean Louis PICHON 02/09/1895
Lesneven (Finistère)
27/03/1915
Devant Gaza (Palestine)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Croiseur) D'ENTRECASTEAUX
† - Tué pendant une reconnaissance -  
Edmond Louis Marie POCHARD 14 août 1886 9 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Lieutenant du 48e R.I.  
Joseph Allain Jacques Marie ROUDAUT 25/01/1883
Lesneven (Finistère)
02/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Ouvrier bourrelier 35e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
François Louis LE ROUX 24/09/1874
Kerlouan (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean Louis Marie SALAUN 01/10/1894
Lesneven (Finistère)
22/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Charles Allain LE SAOUT 12/05/1889
Lesneven (Finistère)
24/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Casimir TANGUY 24/05/1885
Lesneven (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Thénénan TANGUY 15/04/1881
Ploudaniel (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Marie LE BARS 28/10/1895
Lesneven (Finistère)
14/10/1916
Kénali (Serbie)
Fiche - Soldat 175e R.I.
† - Blessures de guerre -  
Jean Marie LE BARS 08/09/1875
Saint-Frégant (Finistère)
15/10/1916
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Paul Joseph Marie BERGOT 20/04/1866
Lesneven (Finistère)
13/04/1916
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - Lieutenant Colonel 125e R.I.
† - Suites de maladie -  
Pierre CABIC 29/04/1874
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/10/1916
Montdidier (Somme)
Fiche - Caporal 288e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis Marie CALVEZ 12/10/1893
Lesneven (Finistère)
27/05/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 117e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Alexis Jean Marie CAVAREC 08/05/1893
Kerlouan (Finistère)
02/08/1916
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - Caporal 245e R.I.
† - Suite de blessures de guerre - Cimetière communal de Lesneven (29)  
Yves Marie JUBIL 06/04/1887
Plounévez-Lochrist (Finistère)
07/12/1916
Djibouti
Fiche - Quartier-maître boulanger (Croiseur) D'ESTREES
† - Suites de maladie -  
Eugène LEON 14/12/1882
Lambézellec (Finistère)
01/11/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 1ère classe 19e R.I.
† - Disparu au combat -  
Célestin Marie PORZIER 28/05/1879
Lesneven (Finistère)
18/06/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Sergent R.I.C.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55)  
Rolland Joseph PRIJEAC 06/11/1889
Lesneven (Finistère)
12/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Louis LE SAOUT 24/10/1882
Lesneven (Finistère)
08/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 347e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François SPARFEL 30/03/1877
Le Folgoët (Finistère)
08/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Michel Guillaume THOMAS 24/09/1892
Lesneven (Finistère)
17/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Alexandre UGUEN 24/08/1887
Lesneven (Finistère)
23/09/1916
Côte 285, Pierre croisée (55)
Fiche - Sapeur 2e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph François Marie LE BERRE 05/06/1884
Lesneven (Finistère)
05/05/1917
Hurtebise (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 19e R.I.
† - Disparu au combat -  
Corentin Marie CELTON 25/02/1872
Plonéis (Finistère)
19/02/1917
Lesneven (Finistère)
Fiche -
† - Suites de maladie -  
Yves Marie COCHARD 30/01/1890
Saint-Méen (Finistère)
24/08/1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis CONSEIL 07/12/1897
Lesneven (Finistère)
22/08/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 162e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Berry-au-Bac" (02)  
Emile François LE CORRE 13/07/1896
Lesneven (Finistère)
20/10/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - Sergent 91e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Etienne Rosalie DIREUR 09/06/1897
Lesneven (Finistère)
12/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 162e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Etienne Marie GOULM 16/05/1893
Plouzévédé (Finistère)
14/02/1917
Fontaine-Routon (Meuse)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean LOAEC 09/04/1894
Lesneven (Finistère)
10/08/1917
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - Brigadier 27e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Ville-sur-Cousances " (55)  
Jean Paul OMNES 08/09/1888
Lesneven (Finistère)
08/09/1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - Brigadier 1er R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Croix Ferlin " (51)  
Jean François PHILIP 30/04/1879
Plouider (Finistère)
13/03/1917
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Caporal 351e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de "Lesneven" (29)  
Hervé Marie PRIGENT 10/05/1879
Kernilis (Finistère)
16/11/1917
En mer
Fiche - Maître de manœuvre JEAN DUST (Voilier)
† - Noyade -  
Jean François Marie LE REST 10/10/1895
Plouzévédé (Finistère)
29/04/1917
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - 2e classe 1er R.M.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Laurent Mathurin Marie Yvonne ROUDAUT 24/05/1877
Lesneven (Finistère)
03/12/1917
Valleret (Haute-Marne)
Fiche - 2e classe 1e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
Victor Marie ROUE 02/07/1890
Brest (Finistère)
19/06/1917
En mer
Fiche - 1ère classe cuisinier (Sous-Marin) ARIANE
† - Disparu en mer -  
Yves SPAGNOL 14/01/1887
Lesneven (Finistère)
05/05/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe 79e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yves Marie SPARFEL 14/08/1880
Lesneven (Finistère)
23/09/1917
En mer
Fiche - Second-Maître charpentier (Navire auxiliaire) MEDIE
† - Disparu en mer -  
Casimir Joseph Marie THOMAS 04/03/1896
Tréflez (Finistère)
09/04/1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - Soldat 268e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Yves Marie UGUEN 11/01/1879
Lesneven (Finistère)
17/04/1917
Prouilly (Marne)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue" (51)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Anne Marie BAZIOU 02/04/1889
Plouider (Finistère)
09/11/1918
Sakulevo (Grèce)
Fiche - 2e canonnier conducteur 193e R.A.C.L.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis BODENNEC 19/09/1899
Plouider (Finistère)
22/12/1918
Lesneven (Finistère)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie LE BORGNE 01/11/1897
Lesneven (Finistère)
12/06/1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alfred Yves Marie CAVAREC 13/07/1895
Kerlouan (Finistère)
04/06/1918
Chaudun (Aisne)
Fiche - Soldat 33e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal de Lesneven (29)  
Aubin Allain CAVAREC 04/09/1897
Lesneven (Finistère)
01/08/1918
Matougues (Marne)
Fiche - Soldat 2e G.A.
† - Tué par un bombardement aérien - Cimetière communal de Lesneven (29)  
Laurent Marie FILY 12/02/1900
Lesneven (Finistère)
21/11/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Hippolyte LE FUR 21/07/1893
Brest (Finistère)
29/09/1918
Chavignon (Aisne)
Fiche - Second-Maître Fusilier 1er R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis GUEGUEN 01/06/1894
Lesneven (Finistère)
26/07/1918
Belval (Marne)
Fiche - Caporal 329e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie L'HER 30/06/1876
Plounéour-Trez (Finistère)
05/01/1918
Lesneven (Finistère)
Fiche - Quartier-maître Fusilier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Laurent Marie LARSONNEUR 18/09/1880
Ploudaniel (Finistère)
06/03/1918
Lesneven (Finistère)
Fiche - Second-Maître charpentier
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie LAURANS 26/05/1896
Lesneven (Finistère)
04/06/1918
Metz (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 91e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste François LESCONNEC 11/12/1893
Lesneven (Finistère)
25/08/1918
Saint-Flour (Cantal)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean Louis MADEC 23/04/1897
Lesneven (Finistère)
10/01/1918
Linthal (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe 69e B.C.P.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Waldmatt (68)  
Jean François Marie DE MESANSTOURNE 21/09/1881
Lesneven (Finistère)
11/07/1918
Dortmund (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Charles Daniel Marie MIORCEC DE KERDANET 07/10/1874
Lesneven (Finistère)
23/03/1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Sergent 36e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
François PERON 29/04/1892
Lesneven (Finistère)
01/08/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie PINCON 01/05/1890
La Méaugon (Côtes-d'Armor)
19/06/1918
Malassise (Oise)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  
Félix Victor QUERE 24/06/1889
Plounéour-Trez (Finistère)
09/12/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Chalutier) MARIE JOSEPHE
† - Noyade - Cimetière communal de Plougastel-Daoulas (29)  
Joseph Marie LE REST 20/07/1900
Lesneven (Finistère)
07/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie SIMON 13/07/1896
Le Folgoët (Finistère)
15/07/1918
Dormans (Marne)
Fiche - Soldat 73e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Louis Marie TANGUY 29/12/1897
Lesneven (Finistère)
11/12/1918
Pontoise (Oise)
Fiche - 2e classe 2e G.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Victor Marie UGUEN 31/10/1897
Lesneven (Finistère)
08/10/1918
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Soldat 32e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean CORBE 03/01/1894
Trégarantec (Finistère)
29/05/1919
Mâcon (Saône-et-Loire)
Fiche - 2e canonnier conducteur 275e R.A.C.
† - Suites de maladie - Carré militaire Mâcon (71)  
Pierre JUBIL 28/10/1891
Tréflez (Finistère)
26/05/1919
Constantinople
Fiche - Matelot 2e classe chauffeur 353 (Torpilleur)
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph PARC 04/01/1895
Lesneven (Finistère)
07/02/1919
Neusatz (Hongrie)
Fiche - 2e classe 227e R.I.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BALCON  
Gabriel LE BRIS  
Jean Eugène LE CHEVALIER  
François CORBE  
René CUEFF  
Jean GAC  
Jean GOARANT  
François GUEGUEN  
Joseph GUEGUEN  
Jean François L'HENAFF  
Alexandre INIZAN  
Hervé INIZAN  
Hervé JUVEN  
Jean François PERVES  
François PINVIDIC  
François QUILLEVERE  
Jean Marie ROZEC  
Guillaume SIMON  


^ Sommaire

Non inscrits sur le monument 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Marie COZIC 26/06/1894
Saint-Goazec (Finistère)
20/06/1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Etienne Joseph LE BIHAN 04/03/1888
Lesneven (Finistère)
22/08/1918
Mareuil-en-Brie (Marne)
Fiche - Caporal fourrier 47e R.I.
† - Gazé -  
Jean François Marie QUERE 15/02/1892
Plouider (Finistère)
11/04/1918
Lesneven (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien Gabriel ABILY 20/02/1915
Lesneven (Finistère)
07/04/1945
B Na Mac Ba (Indochine)
Fiche - Militaire
† -  
Antoine Marie ABIVEN 15/12/1907
Kernouës (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves Marie ABJEAN 24/05/1911
Lesneven (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Paul François Marie ABJEAN UGUEN 05/06/1905
Kerlouan (Finistère)
28/06/1942
Lesneven (Finistère)
Fiche - Maître canonnier
† - Suites de maladie -  
Joseph ACQUITTER 13/08/1912
Plouider (Finistère)
15/05/1940
Stonne (Ardennes)
Fiche - Militaire 12e G.R.C.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Michel Yves ALLAIN 04/03/1920
Lampaul-Plouarzel (Finistère)
19/08/1944
Montauban (Tarn-et-Garonne)
Fiche - Militaire Corps Francs Pamminès
† - Tué au combat -  
Jean AUDREZET 23/03/18?7 07/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Alain Louis Marie BARJOU 02/10/1920
Lesneven (Finistère)
26/09/1944
Palante (Haute-Saône)
Fiche - Militaire Bataillon de Marche n°21
† - Tué par balles -  
Jean François BERNARD Fiche -
† -  
François BERTHOU 25/07/1943 07/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Yves BERTHOU 21/06/1914 07/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Georges BERVAS 10/11/1922 Fiche -
† -  
Jeanne BEYER 04/08/1895 ? 08/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Vincent LE BIHAN 07/05/1902
Roscoff (Finistère)
25/05/1940
Longwé (Ardennes)
Fiche -
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Victor BOSSEUR 14/06/1907
Le Drennec (Finistère)
31/05/1940
En mer (Dunkerque)
Fiche - Premier-Maître fourrier (Torpilleur) SIROCO
† - Torpillage -  
Ernest Nicolas René Marie CABON 25/11/1913
Lesneven (Finistère)
02/03/1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Décédé en déportation -  
François CABON 27/04/1911 08/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Joseph Pierre Marie CALVEZ 19/08/1905
Saint-Méen (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Maître fourrier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Albert CAVAREC 20/05/1906
Lesneven (Finistère)
06/04/1945
Luneburg (Allemagne)
Fiche - FFI
† - Décédé en déportation -  
Guillaume CLEARCH 05/11/1917
Lanhouarneau (Finistère)
29/04/1944
Cap Varella (Tonkin)
Fiche - Quartier-Maître électricien (Aviso) TAHURE
† - Perte du navire -  
Hervé CLOAREC 07/06/1915
Lesneven (Finistère)
05/05/1944
Constantine (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier SENEGALAIS (Torpilleur)
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis CONQ 28/08/1898
Ploudaniel (Finistère)
10/03/1945
Hanoï (Tonkin)
Fiche - Militaire
† -  
Jean Yves CONQ 17/05/1924 25/09/1945 Fiche -
† -  
Yves Marie CORRE 14/04/1904
Plouider (Finistère)
12/03/1945
Melk (Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation -  
Louis COTTET COITTET 02/08/1890 07/08/1944
Gouesnou (Finistère)
Fiche - Victime Civile
† - Fusillé par les allemands -  
Alice Henriette COUDOL 10/02/1923
Brest (Finistère)
30/11/1944
(Allemagne)
Fiche -
† - Décédée en déportation -  
François Marie DANTEC 03/05/1918
Le Folgoët (Finistère)
09/06/1940
Massy (Seine-Maritime)
Fiche - Militaire 11ème Régiment de Cuirassiers
† - Tué à l'ennemi - Carré communal de Massy (76)  
Joseph DOLOU 26/10/1900
La Roche-Maurice (Finistère)
18/12/1939
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire 112ème RR
† - Insuffisance cardiaque -  
François Marie DONVAL 08/04/1900
Le Folgoët (Finistère)
18/06/1940
En rade (Brest)
Fiche - Quartier-maître (Remorqueur) PROVENCAL
† - Disparu en mer -  
Paul Jean Marie FAVE 10/07/1923
Locmaria-Plouzané (Finistère)
18/02/1942
En mer
Fiche - Matelot canonnier (Sous-Marin) SURCOUF
† - Disparu en mer (Golfe du Mexique) -  
Eugène Joseph Marie FLOCH 16/10/1909
Lannilis (Finistère)
16/12/1943
Agadir (Maroc)
Fiche - Second-Maître mécanicien Base Aéronavale d'Agadir (Maroc)
† - Intoxication -  
Jean François LE FOURN 12/07/1913 07/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Yves Goulven Marie GAC 14/10/1914
Lesneven (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Henri Joseph Marie GRALL 05/03/1918
Plabennec (Finistère)
05/07/1959
Lesneven (Finistère)
Fiche - Second-Maître électricien
† - Suites de maladie -  
Yves Marie GRALL 18/12/1918 15/06/1940
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - Militaire
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Joseph GUENNOC 25/05/1921
Lesneven (Finistère)
23/06/1942
Alger (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître électricien AMIRAL MOUCHEZ (Patrouilleur)
† - Suites de maladie -  
François Tanguy Arsène Marie GUILLOU 11/12/1918
Lesneven (Finistère)
07/09/1944
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître chef infirmier
† - Tué par éclat d'obus -  
Pierre Marie GUILLOU 21/10/1916 ? 08/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Jean François HAMON 04/06/1918
Guissény (Finistère)
17/06/1940
En mer (SFAX-Tunisie)
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Sous-Marin) MORSE
† - Disparu en mer -  
Jean Pierre Marie INIZAN 22/06/1904
Kernouës (Finistère)
13/05/1940
Saint-Aignan (Ardennes)
Fiche - Militaire 11e R.G.
† - Bombardement -  
Paul INVONOV 08/08/1944 Fiche - Militaire F.F.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Yves Joseph JUBIL 25/04/1926
Lesneven (Finistère)
20/04/1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - Militaire Bataillon de Marche
† - Tué par éclats d'obus - Inscrit sur le Mausolée de l'Escarène  
Marcel Marie KERBRAT 21/11/1894
Landerneau (Finistère)
07/08/1944
Lesneven (Finistère)
Fiche -
† -  
François KERLIDOU 30/12/1899 29/04/1940
Magnanville (Yvelines)
Fiche - Militaire Dépôt Infanterie Coloniale
† - Suites de maladie -  
Jean Pierre KERMARREC 16/02/1909 20/07/1941 Fiche -
† -  
Jean LABOUS 03/12/1903
Saint-Frégant (Finistère)
13/09/1939
Casablanca (Maroc)
Fiche - Second-Maître torpilleur (Croiseur) PLUTON
† - Perte du navire -  
Yves Marie LAVANANT 22/07/1912
Ploudaniel (Finistère)
23/07/1940
Bizerte (Tunisie)
Fiche - Second-Maître mécanicien Base Aéronavale d'Aspretto - Escadrille 3 S 6
† - Accident d'avion -  
Théophile Marie LECUYER 06/12/1901
Brest (Finistère)
07/08/1944
Brest (Finistère)
Fiche -
† -  
Olivier Auguste LESCONNEC 05/12/1919
Lesneven (Finistère)
23/08/1944
Hyères (Var)
Fiche - Militaire 4ème BM
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie LESVEN 24/04/1899
Ploudaniel (Finistère)
23/04/1941
Linz (62)
Fiche - Militaire 214ème Régiment Régional
† - Suites de maladie -  
Alain Marie LE LEZ 22/05/1909
Saint-Derrien (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Pierre Louis Victor LOISELET 18/01/1900
Brest (Finistère)
18/07/1944 Fiche - Militaire
† -  
Jean DE MESANSTOURNE 06/11/1911 14/11/1943 Fiche -
† -  
François Marie MEST 25/11/1907
Tréflez (Finistère)
06/05/1941
Linz sur Danube (Allemagne)
Fiche - Militaire 441e R.P.
† - Suites de maladie -  
Léon François Marie MOAL 13/11/1916
Lesneven (Finistère)
1944/1945
(Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation -  
Jean Pierre LE MOIGN 12/05/1924
Brest (Finistère)
27/12/1943
Dora (Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation -  
Jean MONFORT 02/12/1914
Hanvec (Finistère)
23/09/1940
En mer (Dakar)
Fiche - Quartier-Maître clairon (Contre-torpilleur) AUDACIEUX
† - Echouage du navire -  
Marie Josephe MOUDEN Fiche - Victime Civile
† -  
Yves OGOR Fiche -
† -  
François Marie PELE 08/03/1913
Lesneven (Finistère)
06/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Dragueur) ESTEREL
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves LE PENNEC 20/09/1939 Fiche -
† -  
Louis PERROT 30/07/1905
Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/06/1944
Tulle (Corrèze)
Fiche - Militaire F.F.I.
† -  
Jean François Marie PREMEL 19/07/1893
Plouider (Finistère)
07/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Joseph PREMEL 08/06/1882
Plouider (Finistère)
23/02/1940 Fiche -
† -  
Robert PRIGENT 12/01/1910 06/08/1944 Fiche -
† -  
Léon Yves Michel Marie LE REST 06/10/1905
Lesneven (Finistère)
11/08/1941
Neubrandenburg (Allemagne)
Fiche - Militaire 391e R.A.
† - Suites de maladie -  
Jean François RIOU 13/04/1894 23/01/1945 Fiche -
† -  
Georges Laurent Sébastien ROUDAUT 17/03/1906
Lesneven (Finistère)
01/09/1944
Natzwiller (Bas-Rhin)
Fiche - Militaire
† - Fusillé par les allemands -  
François Paul Marie SALAUN 11/02/1912
Goulven (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Joseph Marie SALAUN 30/09/1912
Lesneven (Finistère)
15/06/1940 Fiche - Militaire 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François SALOU 07/08/1911 07/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Jean François Marie SALOU 12/12/1915
Plounéour-Trez (Finistère)
03/12/1955
Lesneven (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître canonnier
† - Suites de maladie -  
Jean François SAOUT 19/06/1916
Saint-Méen (Finistère)
26/02/1944
Tourane (Vietnam)
Fiche - Second-Maître électricien ASTROLABE (Hydrographe)
† - Disparu en mer -  
Jaoua STEPHAN 11/09/1875
Plabennec (Finistère)
08/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Louis Marie THERENE 26/05/1925
Lesneven (Finistère)
07/08/1944
Lesneven (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Tué par les Allemands -  
Anne Louise TONARD 02/07/1910 07/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Marcel Yves Marie UGUEN 10/02/1891
Lesneven (Finistère)
07/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  
Joseph VERINE 22/03/1924 08/08/1944 Fiche - Victime Civile
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Gabriel BERTHOULOUS 31/03/1928
Lesneven (Finistère)
28/05/1954
Hoang Xa (Viet Nam)
Fiche - Sergent 3/2ème Régiment de Tirailleurs Algériens
† - Tué au combat -  
Jean BRETON 15/02/1927
Lesneven (Finistère)
28/10/1950
Dai Ginp (Bag Giang)
Fiche - Caporal 26ème Régiment de Marche de Tirailleurs Sénégalais
† - Tué au combat -  
René Louis Francis CADIOU 07/02/1926
Lesneven (Finistère)
09/03/1952
Hanoï (Tonkin)
Fiche - Sergent chef 2ème Bataillon Marche de d'Afrique Occidentale
† -  
René Célestin François CAZES 31/05/1913
Lesneven (Finistère)
24/11/1946
Haiphong (Tonkin)
Fiche - Second-Maître mécanicien 1re Flottille Fluviale de Fusiliers Marins (FFFM)
† -  
François Joseph Marie GUILLERM 1925 25/03/1948
Luong Xuyen (Cochinchine)
Fiche - Sergent 1er Demi Brigade Coloniale de Commando Parachutiste SAS
† - Tué par les rebelles -  
Hervé MARC 11/01/1927
Lesneven (Finistère)
05/04/1954
Dien bien phu (Vietnam)
Fiche - Sergent chef 6ème Bataillon de Parachutistes Coloniaux (6ème BPC)
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Pascal MEAR 12/12/1925
Brest (Finistère)
16/06/1953
Parke (Laos)
Fiche - Sergent 1ère Compagnie Mixte de Transmissions
† - Accident -  
François Louis LE MENN 01/06/1931
Lesneven (Finistère)
17/08/1953
Hanoï (Tonkin)
Fiche - Brigadier chef 4e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Guy Yves Marie PAPE 07/11/1927
Landerneau (Finistère)
00/04/1953
Vinh Phuc (ex Tonkin)
Fiche - Soldat 1ère classe 3ème Bataillon Thaï (3ème BT)
† - Suites de maladie -  
Yves Frantz Marie PAUL 03/10/1924
Lesneven (Finistère)
19/12/1946
Haduong
Fiche - Sergent chef 6e R.I.C.
† - Tué par les rebelles -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ARRIAS 22/09/1926
Lesneven (Finistère)
04/05/1960
(Algérie)
Fiche - Sergent chef
† -  
Maurice Jean JACQ 04/08/1937
Lesneven (Finistère)
01/03/1960
Marrakech (Maroc)
Fiche - Sergent Aviateur
† -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux morts

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références