29117 - Lannilis - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Lannilis
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts dans le cimetière
Tableaux commémoratifs dans l'église
Tableau commémoratif dans la mairie
Anniversaire de la libération
Stèle de la Résistance
Général LECLERC

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ACH 07/04/1891
Lannilis (Finistère)
06/10/1914
Deûlémont (Nord)
Fiche - 1ère classe 12e R.C
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph BELLEC 09/02/1889
Lannilis (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e Classe 71e R.I
† - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Michel Pierre Marie BELLOUR 18/02/1895
Lannilis (Finistère)
10/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier breveté Régiment de fusiliers marins
† - Disparu au combat -  
Jean Auguste Marie BOUCHER 29/08/1887
Lannilis (Finistère)
18/11/1914
Orléans (Loiret)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean Louis BOUCHER 18/07/1888
Lannilis (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - 1ère classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
François Marie BRETON 30/09/1892
Lannilis (Finistère)
24/08/1914
Arrancy-sur-Crusne (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BRETON 15/03/1889
Lannilis (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis CABON 15/04/1892
Lannilis (Finistère)
22/09/1914
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat 54e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Michel LE DEUN 06/02/1890
Lannilis (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 1ère classe 2e R.C
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie FICHOUX 29/11/1884
Plouguerneau (Finistère)
01/11/1914
Cambrai (Nord)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Théophile FILY 06/03/1898
Lannilis (Finistère)
22/08/1914
Sambreville (Auvelais ) (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Allain LE FOURN 26/09/1893
Lannilis (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Julien Sébastien Marie LE GOARANT 23/09/1884
Lannilis (Finistère)
05/10/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE GOFF 10/09/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
07/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Goulven GOURIOU 19/03/1890
Lannilis (Finistère)
19/12/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot gabier Régiment de fusiliers marins
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie L' HOUR 17/08/1890
Lannilis (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08)  
Jean René KERMARREC 08/01/1877
Lannilis (Finistère)
10/12/1914
Morlaix (Finistère)
Fiche - Généanet - Docteur médécin
† -  
François Marie LAZENNEC 30/10/1890
Lannilis (Finistère)
01/10/1914
Agny (Pas de Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LEON 10/04/1884
Lannilis (Finistère)
23/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François MANACH 06/09/1881
Plouguerneau (Finistère)
30/10/1914
Au bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Harazée " (51)  
Allain Marie MAREC 1914 -
†  
Jean Marie MERIEN 08/09/1888
Lannilis (Finistère)
30/08/1914
Velaine sur Sambre (Belgique)
Fiche - Sergent 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Charles Edmond Etienne MORILLON 12/04/1893
Brest (Finistère)
09/10/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre NICOLAS 06/04/1883
Plouguerneau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Victorien QUENEA 13/01/1893
Plouvien (Finistère)
04/10/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre René Marie RIOU 13/07/1891
Lannilis (Finistère)
19/12/1914
Dernancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABALAIN 25/04/1874
Lannilis (Finistère)
19/04/1915
Brest (Finistère)
- Soldat 19e R.I
† - Carré militaire de Kerfautras - Brest (Finistère)  
Michel ALLAIN 17/03/1891
Lannilis (Finistère)
18/03/1915
En Mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Ernest APRIOU 19/02/1891
Lannilis (Finistère)
19/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 33e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François BODENES 13/10/1882
Landéda (Finistère)
15/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Joseph Marie BRETON 21/10/1880
Lannilis (Finistère)
27/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Trottoir" (55)  
François CALVARIN 04/09/1875
Landéda (Finistère)
14/07/1915
Au bois Baurain (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Yves Marie COLIN 22/02/1893
Lannilis (Finistère)
19/07/1915
Fricourt (Somme)
Fiche - 2e classe 403e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Albert CUEFF 14/08/1886
Lannilis (Finistère)
30/11/1915
(Serbie)
Fiche - Soldat 175e R.I
† - Suites de maladie -  
Vincent Marie FLOCH 11/01/1893
Lannilis (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 403e R.I
† - Disparu au combat -  
Jean Marie LE FOURN 31/05/1886
Lannilis (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Inhumé au Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80)  
Jean Yves Marie LE FOURN 08/05/1890
Lannilis (Finistère)
12/03/1915
Brécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré Militaire de Ovillers-la-Boisselle  
François Marie GALLIOU 25/04/1887
Plouguerneau (Finistère)
13/05/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Suites de maladie -  
Auguste Marie GEORGELIN 26/04/1895
Lannilis (Finistère)
26/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Ange Marie GEORGELIN 02/10/1896
Lannilis (Finistère)
28/02/1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 51e R.I
† - Blessures de guerre -  
Vincent GOUEZ 31/12/1882
Lannilis (Finistère)
02/05/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - Sergent 54e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GOURIOU 02/01/1884
Lannilis (Finistère)
11/10/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 17e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves GRILL 16/04/1888
Ploudaniel (Finistère)
03/07/1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal 34e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis L' HOUR 22/06/1894
Lannilis (Finistère)
07/09/1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François LAOT 22/07/1882
Lannilis (Finistère)
18/04/1915
Rochefort (Charente-Maritime)
Second-Maître Commis 4e D.E.F
† -  
Jean Marie LAOT 10/12/1892
Lannilis (Finistère)
13/05/1915
Arras (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Christophe LAURANS 27/01/1887
Plouguerneau (Finistère)
09/01/1915
Heidelberg (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean Louis LAZENNEC 12/12/1876
Lannilis (Finistère)
11/07/1915
Lannilis (Finistère)

† -  
Eugène Marie LUNVEN 06/06/1880
Lannilis (Finistère)
24/05/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Gabriel Marie MERIEN 20/08/1881
Lannilis (Finistère)
20/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre Henri Joseph MORILLON 25 Juin 1879
Brest (Finistère)
21 Juin 1915
Çanakkale(Turquie)
Fiche - Capitaine du 6e R.I.C ✞ Les Dardanelles, Massif Achi baba - Tué à l'ennemi  
Olivier Joseph MORVAN 07/12/1886
Brest (Finistère)
17/09/1915
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat 3e R.A.P
† - Suites de maladie -  
Jean Marie PELE 15/06/1885
Lannilis (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François PERHIRIN 28/11/1887
Lannilis (Finistère)
07/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - 72e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie POTIN 17/03/1879
Tréglonou (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.A.C
† - Disparu au combat -  
Joseph Marie POTIN 04/06/1882
Brest Lambézellec (Finistère)
15/03/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Paul Marie Jean Baptiste Joseph DE POULPIQUET DE BRESCANVEL 12/08/1887
Lannilis (Finistère)
09/07/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Capitaine 51e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis PRONOST 28/11/1915
Fontenay-le-Comte (Vendée)
-
† -  
Michel PRONOST 22/08/1873
Landéda (Finistère)
27/04/1915
Disparu en mer (Adriatique)
Fiche - Second-Maître chauffeur (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean Louis THERENE 12/09/1889
Plouguerneau (Finistère)
03/06/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 51e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ARZUR 19/02/1889
Lannilis (Finistère)
07/09/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 1er canonnier 28e R.A
† - Suites de maladie -  
Auguste Henri Alexandre BAZIN 17/09/1894
Lannilis (Finistère)
19/05/1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - Caporal 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie BLEAS 11/04/1891
Lannilis (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François CLEGUER 21/08/1877
Lannilis (Finistère)
29/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Jean Louis CORRE 08/03/1896
Lannilis (Finistère)
25/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
François Marie FILY 08/02/1888
Lannilis (Finistère)
22/10/1916
Lannilis (Finistère)

† -  
Jean François Marie FILY 23/06/1886
Lannilis (Finistère)
20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie FLOCH 21/04/1879
Lannilis (Finistère)
01/08/1916
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - 2e classe 264e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph François LE FOURN 23/11/1895
Lannilis (Finistère)
14/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Jules LE GAC 1916 -
† -  
Olivier GUIZIOU 29/04/1895
Lannilis (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Auguste Joseph Marie LE HIR 25/07/1879
Brest (Finistère)
20/07/1916
Herleville (Somme)
Fiche - Soldat 208e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Nicolas Marie JESTIN 04/04/1885
Milizac (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Henri Joseph Marie JOLLE 25/08/1894
Lannilis (Finistère)
15/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 65e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Olivier KERDRAON 23/03/1883
Lannilis (Finistère)
22/06/1916
Sapigneul (51)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Jean Marie KERLEROUX 29/12/1895
Plouvien (Finistère)
31/03/1916
Rarécourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Islettes " (55)  
Jean Marie LAGADEC 17/11/1887
Lannilis (Finistère)
01/01/1916
Compiègne (Oise)
Fiche - 2e classe 316e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
Jean Marie LAOT 10/08/1888
Lannilis (Finistère)
09/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Yves Marie LOSSOUARN 31/07/1887
Lannilis (Finistère)
03/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Victor LOUVIERE 13/10/1883
Elliant (Finistère)
01/07/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Sergent 411e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Hervé Marie LOSTIS 16/04/1873
Brest (Finistère)
07/09/1916
Lannilis (Finistère)
Lieutenant d'Etat Major
† -  
Jacques MORVAN 07/02/1888
Plouvien (Finistère)
01/09/1916
Au Pirée (Grèce)
Quartier-maître (Cuirassier) REPUBLIQUE
† -  
Jules Gabriel THOMAS 22/12/1893
Lannilis (Finistère)
11/07/1916
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - Matelot 2e classe Défense fixe de Cherbourg
† - Noyade -  
Jean François Louis Marie UGUEN 05/09/1887
Plouvien (Finistère)
22/07/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Michel LE VERGE 16/01/1889
Lannilis (Finistère)
03/05/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Soldat 70e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis BOUGARAN 04/01/1895
Lannilis (Finistère)
17/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 108e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
François Marie CAROFF 03/06/1895
Le Folgoët (Finistère)
25/04/1917
En mer
Fiche - Matelot 2e classe mécanicien (Torpilleur) ETANDARD
† - Disparu en mer -  
Jean Joseph Marie LE DEUN 26/08/1888
Lannilis (Finistère)
20/04/1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - 2e classe 69e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie LE FOURN 24/04/1895
Lannilis (Finistère)
22/08/1917
Clermont-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Quartier-maître infirmier 1er R.C.M
† - Tué par éclats d'obut - Nécropole nationale de Vauquois (55)  
Jean Marie GOACHET 29/09/1896
Lannilis (Finistère)
16/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 8e B.C.P
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  
Hervé Marie GRAMOULLE 01/09/1875
Plouvien (Finistère)
08/10/1917
Jouy (Aisne)
Fiche - Soldat 22e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Jean Louis KERBOUL 10/02/1888
Lannilis (Finistère)
25/04/1917
Cerizy (Aisne)
Fiche - Brigadier 251e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
René Marie KERLEROUX 30/04/1889
Lannilis (Finistère)
10/08/1917 Luidé (Belgique) Fiche - Soldat 73e R.A.L
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
François Marie LANDURE 30/05/1893?
Lannilis (Finistère)
16/01/1917
Rouvroy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant 57e R.A
† -  
Théophile LANDURE 17/09/1878
Lannilis (Finistère)
29/06/1917
Arcis-le-Ponsart (Marne)
Fiche - Soldat 141e R.I.T
† - Suites de maladie -  
Yves LOTRIAN
Kernilis (Finistère)
06/01/1917
Toulon (Var)
Second-maître canonnier
† -  
Alexandre Pierre Marie MAREC 03/08/1891
Lannilis (Finistère)
23/10/1917
Aizy (Aisne)
Fiche - Maître pointeur 251e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie MORVAN 02/07/1895
Plouvien (Finistère)
04/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - Soldat 48e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de Sillery (51)  
Olivier Marie MOYSAN 24/02/1875
Saint-Thonan (Finistère)
13/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 6e R.A.P
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques LE PORS - 13/10/1917
Jouy (Aisne)
-
† -  
Guillaume Marie PRIMEL 29/09/1880
Plouguerneau (Finistère)
11/07/1917
Saint-Laurent-du-Pont (Isère)
Fiche - 2e classe 19e E.T.E.M.
† - Suites de maladie -  
Sébastien Vincent RIOU 05/01/1881
Lannilis (Finistère)
30/12/1917
Lannilis (Finistère)

† -  
François Marie RONVEL 03/09/1895
Lannilis (Finistère)
09/05/1917
Montmédy (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.Z
† - Captivité -  
Jean Louis SIOU 13/01/1874
Le Drennec (Finistère)
12/04/1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sillery (51)  
Joseph SQUIBAN - 11/05/1917
Disparu en mer
-
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ARZUR 24/12/1890
Lannilis (Finistère)
15/12/1918
Lannilis (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.C
† - Suites de maladie -  
Michel ARZUR 12/04/1895
Lannilis (Finistère)
27/09/1918
Lyon (Rhône)
Fiche - Maître pointeur 178e R.A.T
† - Suites de blessures de guerre -  
Paul François LE BEC 31/12/1894
Lannilis (Finistère)
20/08/1918
Lannilis (Finistère)

† -  
Joseph BOUGARAN 27/06/1897
Lannilis (Finistère)
29/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat 232e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Pierre Marie BRETON 17/05/1900
Lannilis (Finistère)
19/09/1918
Lannilis (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie - Cimetière de Lannilis (Finistère)  
Jean Louis DONOU 03/08/1897
Lannilis (Finistère)
18/08/1918
Quennevières (Oise)
Fiche - 2e classe 134e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel GALLIOU 12/08/1888
Plouvien (Finistère)
21/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Quartier-maître Fusilier Régiment de fusiliers marins - 1914-1918
† - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Gabriel GOURIOU 02/06/1885
Lannilis (Finistère)
19/05/1918
Glasgow (Ecosse)
Fiche - Matelot Division des Patrouilleurs de Bretagne
† -  
Yves Marie GOURIOU 19/12/1900
Lannilis (Finistère)
07/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Claude GUIAVARCH 27/05/1900
Lannilis (Finistère)
14/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Etienne Pierre LE HIR 28/03/1892
Lannilis (Finistère)
30/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie JESTIN 11/03/1893
Lannilis (Finistère)
23/03/1918
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 31e B.C.P
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
François Marie René KERJEAN 12/12/1900
Kernilis (Finistère)
30/08/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Guillaume LAOT 05/08/1886
Saint-Pabu (Finistère)
28/10/1918
Bordeaux (Gironde)
[ Fiche] - Maître d'équipage 2e D.E.F
† - Carré militaire "BORDEAUX NORD" à Bordeaux (Gironde)  
Yves Marie LEOST 29 janvier 1881 27 mai 1918
Paissy (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 1re R.I.C
† Disparu au combat  
François Marie LOSSOUARN 28/10/1879
Lannilis (Finistère)
20/01/1918
Saint-Dizier (Haute Marne)
Fiche - 2e classe 36e R.A.L
† - Suites de maladie -  
Joseph Yves Marie MAGUET 13/07/1893
Lannilis (Finistère)
17/05/1918
Lannilis (Finistère)

† -  
François PELLEN 25/01/1874
Lannilis (Finistère)
12/01/1918
Quimper (Finistère)
[ Fiche] - Soldat 87e R.I.T
† -  
Jean Marie PERROS 14/05/1897
Lannilis (Finistère)
28/11/1918
Cuperly (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 137e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Jean Louis QUINQUIS 03/09/1897
Plouguerneau (Finistère)
26/04/1918
Belgique - Beveren
Fiche - Soldat 416e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Yves RONVEL 12/04/1889
Plouguerneau (Finistère)
02/10/1918
Lannilis (Finistère)

† -  
Joseph Marie VENEC 04/02/1893
Lannilis (Finistère)
21/02/1918
Chevillon (Haute Marne)
Fiche - Soldat 2e R.M.Z.T
† - Noyade -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Théophile KERDRAON 06/12/1889
Lannilis (Finistère)
23/05/1919
(Finlande)
Fiche - Quartier-maître boulanger
† - Noyade -  
Joseph François Marie LEON 07/04/1896
Lannilis (Finistère)
15/06/1919
Lannilis (Finistère)

† -  
Hippolyte Pélagie LE GUEN 19/02/1897
Lannilis (Finistère)
15/06/1919
Vidauban (Var)

† -  
Jean Louis MERIEN 20/10/1896
Lannilis (Finistère)
15/09/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître fourrier 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Théodore Joseph Marie MOAL 29/12/1876
Lannilis (Finistère)
13/02/1919
Lannilis (Finistère)

† - Suites de maladie  


^ Sommaire

Années non définies 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J BRETON  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ALLAIN 09/10/1907
Plouvien (Finistère)
12/12/1939
Creil (Oise)
Fiche - Militaire 248e R.I
† - Fracture du crane -  
Jean Marie APPRIOU 14/08/1918
Lannilis (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Quartier-maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Marcel BORVON  
Jean Marie BOSSARD 25/03/1915
Plouguin (Finistère)
08/07/1944
Disparu en mer (Atlantique)
Quartier-maître mécanicien (Sous-Marin) LA PERLE
† - Disparu en mer (Atlantique) -  
Olivier CLEACH  
Julien LE DROFF 22/01/1895
Lannilis (Finistère)
20/02/1945 Bergen Belsen (Allemagne)  
Eugène Joseph Marie FLOCH 16/10/1909
Lannilis (Finistère)
16/12/1943 Agadir (Maroc)  
Joseph Michel FLOCH 16/04/1912
Lannilis (Finistère)
16/06/1940  
Louis FORICHER  
Yves FORICHER 05/07/1918
Lannilis (Finistère)
22/05/1940
Neufchâtel-Hardelot (Pas de Calais)
 
François Marie GOURVENNEC 09/01/1912
Tréglonou (Finistère)
24/09/1943
Brest (Finistère)
 
Pierre GOURVENNEC 04/08/1923
Lannilis (Finistère)
17/08/1944
Coat-Méal (Finistère)
 
Jean LE HIR  
Pierre Joseph JAFFRES 29/04/1920
Lannilis (Finistère)
23/05/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Matelot chauffeur (Contre-torpilleur) JAGUAR
† - Disparu en mer -  
François Jean Baptiste JEFFROY 22/06/1920
Lannilis (Finistère)
23/02/1945
En mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Torpilleur) LA COMBATTANTE
† - Disparu en mer -  
Joseph Louis JESTIN 18/10/1914
Lannilis (Finistère)
06/10/1943
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
 
Albert Laurent Marie KERBOUL 03/04/1915
Lannilis (Finistère)
09/03/1945 Kratie ( Cambodge)  
Jean René Marcel KERJEAN 24/01/1921
Lannilis (Finistère)
09/11/1942
En mer (Maroc)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Sous-marin) LE CONQUÉRANT
† - Disparu en mer -  
Jean François LAOT 24/03/1926
Lannilis (Finistère)
06/08/1944
Lannilis (Finistère)
 
Hervé LEOST  
Yves Marie Félix LOTRIAN 06/02/1912
Lannilis (Finistère)
13/09/1939 (Allemagne)  
Jean LOUVIERE  
Joseph Jérôme MORVAN 10/03/1916
Lannilis (Finistère)
14/05/1940 Romedenne (Belgique)  
Charles NICOLAS 21/07/1921
Lannilis (Finistère)
25/02/1945 Nordhausen (Allemagne)  
Eugène NICOLAS 28/04/1917
Lannilis (Finistère)
18/06/1940 En Mer  
Marc NICOLAS 18/12/1909
Lannilis (Finistère)
21/08/1942 Niamey (Niger)  
Eugène OLLIVIER 08/08/1903
Plounéour-Trez (Finistère)
18/04/1945
Lannilis (Finistère)
 
Guillaume Marie PAUL 15/02/1910
Lannilis (Finistère)
15/05/1940
Beauraing (Belgique)
Militaire du 19e R.I  
Charles René PRONOST 19/07/1907
Lannilis (Finistère)
16/06/1940
Margate (Royaume-Uni)
Fiche - Matelot tailleur (Contre-torpilleur) JAGUAR
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean PRONOST 27/12/1907
Saint-Frégant (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Quartier-maître mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française - Inhumé au Cimetière Communal Lannilis (Finistère)  
Bernard Emile RACLIUS 05/11/1925
Le Boullay-les-Deux-Églises (Eure et Loir)
11/08/1944
Lannilis (Finistère)
 
Pierre RICHARD 1921 1945  
Jean François Marie ROSEC 02/04/1903
Lannilis (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Paquebot) MEKNES
† - Torpillage du navire-  
Théophile ROUDAUT  
Joseph ROUSIC 25/10/1903
Landéda (Finistère)
23/03/1944 En Mer  
Alexis LE ROUX  
Jean Louis SEGALEN 20/08/1919
Lannilis (Finistère)
21/01/1941
Marseille (Bouches-du-Rhône)
 
Eugène Victor Marie SIMON 07/09/1911
Brest (Finistère)
09/12/1945 Oran (Algérie)  
François SIMON 00-00-1946  
Jean Joseph Marie TROMELIN 09/05/1922 24/08/1944  
Maurice Louis Ferdinand VERGER 02/05/1916
Lannilis (Finistère)
03/05/1940
En mer (Norvège)
Fiche - Quartier-maître fusilier (Contre Torpilleur) BISON
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BODENES 11/12/1930
Lannilis (Finistère)
10/12/1951  
François René Marie CADOUR 15/09/1929
Lannilis (Finistère)
10/12/1951  
Emile Marie CROGUENNEC 07/03/1924
Tréglonou (Finistère)
17/12/1952
Long Kien (Cochinchine)
Fiche - Garde 1ère L.M.G.R.
† - Tué par une mine -  
Pierre LE HIR  
Jean Marie LAMOUR 10/08/1925
Lannilis (Finistère)
19/06/1947
Cua Viet (Tonkin)
Fiche - Quartier-maître canonnier F.A.I.S.
† - Suites de blessures de guerre -  
Désiré Goulven LANDURE 25/06/1928
Lannilis (Finistère)
08/04/1951
Bac Mai (Tonkin)
Fiche - Second canonnier - 4e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves LAZENNEC 25/02/1923
Lannilis (Finistère)
19/04/1947
Cholon (Cochinchine)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre F.A.I.S.
† - Accident -  
Yves Marie LEON 06/04/1931
Lannilis (Finistère)
05/10/1954
Cane Loc (Indochine)
Fiche - Canonnier servant - 10e R.A.C.
† - Captivité -  
Raymond Raphaël THUAYRE 13/12/1922
Fontenay-aux-Roses (Hauts de Seine)
12/12/1951  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste OMNES 22/05/1939
Lannilis (Finistère)
29/10/1960
Vialar (Algérie)
Caporal au 110ème RIM  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références