29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Lanhouarneau

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre LE BORGNE 05/04/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
05/12/1914
Langemark (Belgique)
Fiche - 2e classe 79e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOZEC 05/04/1882
Lanhouarneau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph CAM 27/03/1892
Lanhouarneau (Finistère)
13/11/1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Suites de maladie -  
François Marie CARIOU 03/04/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
18/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE FUR 02/10/1876
Lanhouarneau (Finistère)
03/10/1914
Paris (Seine)
Fiche - Soldat 87e R.I.T
† - Suites de maladie -  
Jean Louis GRALL 24/04/1890
Lanhouarneau (Finistère)
13/09/1914
Reims (Marne)
Fiche - 1er canonnier servant 7e R.A
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume LE HIR 04/09/1891
Saint-Vougay (Finistère)
28/10/1914
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Charles Yves Marie KEROUANTON 27/04/1882
Lanhouarneau (Finistère)
06/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie MARREC 03/04/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/09/1914
Le Hamel (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves PREMEL CABIC 04/04/1889
Goulven (Finistère)
28/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
René Marie ROUDAUT 03/05/1891
Plouider (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Disparu au combat -  
Jacques Marie SIOHAN 13/10/1893
Lanhouarneau (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
François Marie STEPHAN 18/10/1885
Lanhouarneau (Finistère)
14/11/1914
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré communal "LE HAVRE" Le Havre (76)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BOURIGAN 21/07/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/08/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jean Pierre CAM 21/02/1884
Lanhouarneau (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 64e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie GODEC 21/02/1877
Plounévez-Lochrist (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
René LE GUEN 01/07/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie GUENNEGAN 9 Septembre 1892 20 Décembre 1915
Chaudefontaine (Marne)
Fiche - Sergent du 103e R.I
† Château de Vaux, des suites de blessures de guerre - Inhumé à la Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (Marne)  
Jean Louis HENRY 20/01/1895
Lanhouarneau (Finistère)
24/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 65e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François KEROUANTON 31/03/1886
Lanhouarneau (Finistère)
07/08/1915
Choisy-au-Bac (Oise)
Fiche - 1ère classe 219e R.I
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)  
Jean Yves LINTILHAC 30/09/1879
Riec-sur-Bélon (Finistère)
30/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 328e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie MEUDEC 26/06/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
12/10/1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 161e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51)  
Yves MORRY 22/05/1879
Saint-Servais (Finistère)
02/02/1915
Le Hamel (Somme)
Fiche - Sergent 288e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire de Thiepval (80)  
Yves Marie PARC 02/02/1888
Plouider (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Guillaume THEODEN 05/01/1886
Lanhouarneau (Finistère)
04/12/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Joseph Marie ABJEAN 19/12/1877
Lanhouarneau (Finistère)
29/05/1916
Plouzévédé (Finistère)
Fiche - Second-Maître mécanicien
† - Suites de maladie -  
François Marie LE BERRE 27/06/1894
Lanhouarneau (Finistère)
30/11/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e Classe 120e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jean LE BERRE 27/10/1881
Lanhouarneau (Finistère)
09/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie LE BORGNE 25/06/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
24/06/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - 1ère classe 19e B.C.P
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie COROLLEUR 07/09/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie DERRIEN 22/08/1894
Lanhouarneau (Finistère)
11/11/1916
Hargicourt (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.Z
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Paul Marie LE FUR 14/09/1893
Lanhouarneau (Finistère)
17/04/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé JEZEQUEL 25/04/1881
Lanhouarneau (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Théophile Pierre Marie JEZEQUEL 07/07/1889
Lanhouarneau (Finistère)
08/07/1916
Estrées (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alain Joseph LAGATTU 08/08/1896
Lanhouarneau (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Matelot de 2ème Classe canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Jean Marie MANSON 12/09/1884
Lanhouarneau (Finistère)
07/04/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 26e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Marie OLLIVIER 28/11/1877
Plougar (Finistère)
13/03/1916
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Laurent PERON 03/04/1884
Plougar (Finistère)
13/08/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie QUEFF 28/09/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/12/1916
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe 2e D.E.F
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
René Marie LE REST 05/07/1889
Lanhouarneau (Finistère)
17/08/1916
Doldzeli Doiran (Macédoine)
Fiche - Adjudant 56e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie YVIN 22/02/1878
Lanhouarneau (Finistère)
14/08/1916
Herleville (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 273e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Louis Marie ABJEAN 01/06/1893
Lanhouarneau (Finistère)
03/05/1917
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Quartier-maître Fusilier Front de mer de Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Guillaume DROGOU 24/10/1892
Lanhouarneau (Finistère)
21/09/1917
Heippes (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie FRANCES 05/09/1887
Plouénan (Finistère)
23/01/1917
Chavignon (Aisne)
Fiche - Chasseur 2e classe 57e B.C.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Jean Marie GUIVARCH 18/05/1887
Lanhouarneau (Finistère)
12/08/1917
Florina (Grèce)
Fiche - Soldat 35e R.I.C
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie PAOL 06/07/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
30/04/1917
(Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02)  
Tanguy ROLLAND 05/12/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Caporal 410e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Jean Yves Marie ROSEC 04/07/1886
Lanhouarneau (Finistère)
12/03/1917
Monastir (Serbie)
Fiche - Soldat 42e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean SIMON 17/10/1885
Lanhouarneau (Finistère)
30/12/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier Centre Aéronautique de Rochefort
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie SIOHAN 25/03/1895
Lanhouarneau (Finistère)
25/04/1917
Baulne-en-Brie (Aisne)
Fiche - 2e classe 37e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Joseph Marie SOUN 18/03/1891
Lanhouarneau (Finistère)
05/05/1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - Sergent 65e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917 non inscrit

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude ABJEAN 15/04/1873
Lanhouarneau (Finistère)
04/01/1917
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire "SAINTE RADEGONDE" Tours (37)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ABJEAN 1918 -
† -  
François GOURMELON 07/10/1888
Lanhouarneau (Finistère)
30/05/1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - 2e canonnier conducteur 207e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Dompierre (60)  
Jean Pierre GRALL 01/12/1887
Lanhouarneau (Finistère)
04/10/1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sommepy-Tahure" (51)  
Jean Marie LE HIR 30/11/1895
Lanhouarneau (Finistère)
29/07/1918
Louâtre (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.Z
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02)  
Alexandre François Marie LE LANN 04/09/1889
Lanhouarneau (Finistère)
09/05/1918
Bailleul (Pas de Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Joseph François Louis ROUE 11/04/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/12/1918
Forbach (Moselle)
Fiche - 2e classe 52e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire "FORBACH" Forbach (57)  
François Marie THEODEN 03/06/1884
Lanhouarneau (Finistère)
09/08/1918
Boves (Somme)
Fiche - Soldat 1ère classe 272e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis François Marie ABJEAN 24/02/1885
Lanhouarneau (Finistère)
30/01/1919
Lanhouarneau
Fiche - Second-Maître canonnier
† - Suites de maladie -  
Yves Laurent Marie LAURENT 09/10/1888
Lanhouarneau (Finistère)
02/01/1919
Lanhouarneau (Finistère)
Fiche - Soldat 48e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Didier BLONS -
† -  
Paul LE BORGNE -
† -  
Eugène PENGAM -
† -  
François RIOU -
† -  
Jean SIMON -
† -  
Hervé TANGUY -
† -  
Julien VOURCH -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Yves BOURRIGAN 28/08/1910
Lanhouarneau (Finistère)
07/08/1941
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - 481e R.P.C.
† - Suites de maladie -  
Yves CADIOU -
† -  
Joseph CHARLES -
† -  
Yves Marie DEROFF 06/07/1916
Lanhouarneau (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
René Jacques Marie DERRIEN 25/05/1908
Lanhouarneau (Finistère)
30/01/1946
Plounévez-Lochrist (Finistère)
Fiche - Premier-Maître fourrier 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Jean Laurent QUINIOU -
† -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.